Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.04.2009, 02:12
amargar amargar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: рекленгхаузене
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amargar *
в первую очередь спасибо всем, кто подключился к обсуждению. Для меня это очень важно.
Диагноз выложить не проблема, но к сожалению врачи их просто перепечатывают с одного обследования в другое. Нового ничего не добавляется.
диагноз - состояние после острого панкреатита с последующей псевдокистой. Состояние после открытой холецестоктомии с дренажем кисты хвоста поджелудочной железы. Открытие и дренаж кисты головы поджелудочной железы при флегманозно-гангренозном холецестите с закрытой перфорацией.
Состояние после Marsopilisation кисты в хвосте поджелудочной. (Извините за неполный и возможно неточный перевод, но не владею медицинскими терминами)
Тромбоз селезеночной вены с спленомегалией. тромбоцитопония.
Cholangitis сдвиг в Ductus hepato-choledochus Stenose

далее. Я делаю анализ биохимии крови ежемесячно. Кроме как сесть на более строгую диету никаких рекомендаций и никаких медикаментов не выписывают.

Хочу добавить, что в 1998 году при первом приступе острого панкреатита уровень триглицеридов был 5000.
могу выложить, если это нужно, сканы всех заключений. Они правда на немецком.
Есть и снимки СТ на диске
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.04.2009, 02:20
amargar amargar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: рекленгхаузене
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amargar *
вот мой последний анализ крови.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.04.2009, 05:36
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Ешё думается, что уровень триглицеридов - результат, а не причина о. панкреатита.
Как причину-то вроде подтвердили. Только механизм непонятен.

HYPERTRIGLYCERIDEMIA*—*Serum triglyceride concentrations above 1000 mg/dL (11 mmol/L) can precipitate attacks of acute pancreatitis, although the pathogenesis of inflammation in this setting is unclear. Hypertriglyceridemia may account for 1.3 to 3.8 percent of cases of acute pancreatitis.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.04.2009, 11:28
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Хочу добавить, что в 1998 году при первом приступе острого панкреатита уровень триглицеридов был 5000."

В таком случае содержание моего поста имеет чисто академический характер.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.04.2009, 14:17
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что мешает лечащим врачам поставить диагноз "хронического панкреатита"?
А лечение должно быть направлено в первую очередь на устранение причин панкреатита - гипертриглицеридемии.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.04.2009, 14:20
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
However, much more frequently, severe hypertriglyceridemia causes acute pancreatitis.
Насчет того, что чаще, мнения ученых разошлись.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.04.2009, 17:12
utyhb utyhb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
utyhb *
уважаемые вы что тут наварачиваете -какая ПДР в её возрасте без доказаной онкологии!!!
почему нельзя сделать КТ с внутривенным контрастом после подготовки стероидами -100 мг гидрокортизона внутривенно с интервалом 6 часов !!!
почему удален желчный пузырь-камни?!
почему не сделать обычное узи или эндоскопическое ?
зачем нужно придумывать гиперлипидемию когда самая частая причина панкреатита -камни!!!
боли связаны с приемом пищи --что за стеноз в ДПК -может язва пенетрирует ?
если думать об онкологии -взять онкомаркеры CEA/CA-19-9
и если руки чешутся почему не дренирующая операция?
у меня масса вопросов по случаю но нет информации
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.04.2009, 18:18
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
уважаемые вы что тут наварачиваете -какая ПДР в её возрасте без доказаной онкологии!!!
Вы, наверное, неправильно поняли – пациентка оперирована не на форуме…И ПДР не здесь планируется. Уважаемый Locot - единственный, кто дал определенный совет:
Цитата:
считаю, что в данной операции на этом этапе необходимости нет...
Остальные высказываются осторожно, как бы давая «косвенные» советы, и связано это, конечно, со сложностью и тяжестью представленного случая. Более того, я убежден, что давать конкретные советы в такой клинической ситуации (типа, «сделай то», «сделай это») неправильно и с позиции этики, и с позиции виртуального консультанта вообще. И не забывайте, наша гостья в хороших руках – это видно и по спектру проведенных исследований, и по применению дренирующей операции, и по многим другим мелочам.

Цитата:
почему удален желчный пузырь-камни?!
читаем у автора:
Цитата:
Через год после приступа был экстренно удален желчный пузырь, так как он лопнул.
Мы не знаем деталей. Вам они представляются существенными? Он уже удален. Почему – вопрос более академический, нежели насущный.

Цитата:
зачем нужно придумывать гиперлипидемию когда самая частая причина панкреатита –камни
Во- первых, тяжелый панкреатит из-за камней – не меньшая редкость, чем гипертриглицеридемический панкреатит по отношению к классическому, алкогольному.
Во-вторых, установлена ассоциация гипертриглицеридемии и первого эпизода панкреатита в данном случае.
В-третьих, камней нигде никто не видел, на КТ от 2009 – признаков гипертензии протоков и наличия камней в них нет. Это косвенно поддерживается тем, что наша гостья изначально говорит о «псевдокистах», а не о ретенционных кистах поджелудочной железы. То есть в диагноз проставлен совершенно определенный термин.

Остальные Ваши вопросы не кажутся мне существенными в контексте обсуждаемого случая.

Раз уж я взялся высказываться по такому сложному вопросу, обращусь к автору топика. Я убежден, что Вам не следует искать ответы на Ваши вопросы в интернете. Не тот случай, когда компетенция лечащего врача определенно может быть подвергнута сомнению. Если Вам что-то неясно – найдите возможность обсудить это с лечащим/оперировавшим хирургом.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.04.2009, 17:10
amargar amargar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: рекленгхаузене
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amargar *
Цитата:
Сообщение от utyhb Посмотреть сообщение
уважаемые вы что тут наварачиваете -какая ПДР в её возрасте без доказаной онкологии!!!
почему нельзя сделать КТ с внутривенным контрастом после подготовки стероидами -100 мг гидрокортизона внутривенно с интервалом 6 часов !!!
почему удален желчный пузырь-камни?!
почему не сделать обычное узи или эндоскопическое ?
зачем нужно придумывать гиперлипидемию когда самая частая причина панкреатита -камни!!!
боли связаны с приемом пищи --что за стеноз в ДПК -может язва пенетрирует ?
если думать об онкологии -взять онкомаркеры CEA/CA-19-9
и если руки чешутся почему не дренирующая операция?
у меня масса вопросов по случаю но нет информации
проведение операции обосновывают тем, что не стоит ждать онкологии, так как она скорее всего будет, если не сделать операцию. Если возникнет онкология, то не будет того результата от операции, который врачи прогнозируют при проведении операции в данный момент. Такое мнение профессора хирургии из панкреатического центра.
По поводу камней в желчном, могу сказать только, что никаких камней у меня до острого приступа панкреатита не находили. Не находили их и в реанимации. ПОлучается они образовались позднее, после удаления желчного пузыря новых камней не появилось
По поводу онкомаркеров - пробы отрицательные.
по поводу стеноза - был ли стеноз у меня до приступа, или появился он после сказать никто не может. МОгу только сказать, что до первой операции, зондирование поджелудочной не получилось, так как уже был стеноз, но это обследование было при приступе острого холецистита.
ЧТо вы имеете в виду под дренирующей операции?
Какая информация вам нужна, я выложу все, что имею.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.04.2009, 17:38
amargar amargar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: рекленгхаузене
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amargar *
"Раз уж я взялся высказываться по такому сложному вопросу, обращусь к автору топика. Я убежден, что Вам не следует искать ответы на Ваши вопросы в интернете. Не тот случай, когда компетенция лечащего врача определенно может быть подвергнута сомнению. Если Вам что-то неясно – найдите возможность обсудить это с лечащим/оперировавшим хирургом."

я не спорю, вопрос сложный, но ситуация такова, что прошло 11 лет, и лечащий врач - терапевт мне может помочь только тем, что выписывает рецепты и советует поискать хорошего гастроэнтеролога-хирурга, который захочет в этом разобраться от начала до конца. Также высказывает мнение, что вторая операция была проведена неудачно (дренаж кисты в желудок), поэтому необходима третья операция. Так как все проблемы начались после второй операции.
Лечащий хирург считает, чем быстрее я сделаю операцию, тем для меня лучше. На вопрос, сколько я после этой операции проживу, молча уходят от ответа.
По поводу мнений. Находясь в больнице в отделении терапии после реанимации в 1998 году, буквально через месяц после приступа, мне на обед принесли копченный кусок свинины политый соусом, несмотря на то, что мне была прописана строжайшая диета. На обращение к лечащему врачу отделения, с вопросом о том, что мне все таки нужна диета, даже не просто диета, а строжайшая, что по мнению врачей из реанимации, это вопрос жизни и смерти, лечащий врач отделения ответил, что они хотят проверить реакцию организма, так как анализы более менее нормальные. Скорее всего это был легкий экспромт, так как он похоже вообще не читал толком мою историю болезни, но тем не менее есть я конечно это не стала, пошла к профессору хирургии, который наблюдал в реанимации с этим вопросом. Он мне ответил так образно, что у меня две руки, две ноги, голова и я сама должна контролировать ситуацию, а не полностью доверяться мнению врачей, что я и стараюсь впредь делать.

Поэтому я и ищу разные мнения. Добавлю, что в течение этих 11 лет мне ни разу не предложили никакой консервативной терапии, кроме анальгетиков при болях и ферментов, про которые пару лет назад вообще сказали, что я в них больше не нуждаюсь.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.04.2009, 18:59
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от utyhb Посмотреть сообщение
уважаемые вы что тут наварачиваете -какая ПДР в её возрасте без доказаной онкологии!!!
почему нельзя сделать КТ с внутривенным контрастом после подготовки стероидами -100 мг гидрокортизона внутривенно с интервалом 6 часов !!!
почему удален желчный пузырь-камни?!
почему не сделать обычное узи или эндоскопическое ?
зачем нужно придумывать гиперлипидемию когда самая частая причина панкреатита -камни!!!
боли связаны с приемом пищи --что за стеноз в ДПК -может язва пенетрирует ?
если думать об онкологии -взять онкомаркеры CEA/CA-19-9
и если руки чешутся почему не дренирующая операция?
у меня масса вопросов по случаю но нет информации
"Наворачитвают" не тут. ПДР предлагают ТАМ. Тревожатся за сужение 12п.к./такое встречается при индуративных панкреатитах/, изолированную селезеночную гипертензию и спленомегалию + отметили появление увеличенных л/у в брюшной полости...
Клинически пациентка никаких жалоб на стенозирование 12п.к. не выдает.../компенсирована вероятно/
Если бы все панкреатиты были "каменными" или алкогольными...
Гипертриглицеридемия у больной требует обязательной коррекции...

Я ситуацию представляю так - ее "попугивают", предлагают исключительно оперативную коррекцию и не дают рекомендаций по консервативной терапии/нужна ли?/...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.06.2009, 14:14
amargar amargar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: рекленгхаузене
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amargar *
Нарушение жирового обмена.

добрый день. возникла такая ситуация. Постараюсь по порядку.
Пол женский. 40 лет. вес 60-62кг, рост 150. С 16 лет ставят диагноз - синдром Штелля-Левенталя. С последующим диагнозом бесплодие, хотя в 21 год родила сына. в 1998 году перенесла острый приступ панкреатита в очень тяжелой форме. Месяц в реанимации под аппаратом искусственного дыхания. До приступа принимала 3-месячный курс гормональной терапии - диана 35 и андрокур. По одному из мнений панкреатит был вызван сбоем на генетическом уровне, но более конкретной формулировки добиться не удалось. На некоторое время про генетику забыли. Все время наблюдалась в хирургии. Проведены 2 операции- удаление кист с поджелудочной, удаление желчного пузыря. Рекомендация провести операцию по удалению части поджелудочной, желудка и 12-перстной кишки. От операции воздерживалась в виду ее сложности и терпимого общего состояния.
При последнем обследовании в панкреатическом центре подняла вопрос о сбое в организме на генетическом уровне, что возможно выражено в повышенных триглициридах на фоне нормального или пониженного холестерина. Врачи в этот раз со мной согласились, есть мнение, что ситуация с триглициридами и холестерином связана с нарушением обмена веществ в организме, точнее с нарушением жирового обмена, что и вызвало 11 лет назад приступ острого панкреатита.
Посоветовали обратиться к эндокринологу, который специализируется на нарушениях жирового обмена при гипертриглициридемии в совместной связи с нарушениями поджелудочной железы.
Пока найти такого специалиста не получается. Что бы вы мне могли посоветовать? Какие обследования необходимы для подтверждения такого диагноза, какое лечение, какие рекомендации? В последнее время имеется тенденция к повышенному уровню сахара в крови.
В общем очень хочется разобраться с моей проблемой. Все результаты обследований, анализов если необходимо, могу выложить. в мае месяце были сделаны компьютерная, магнитно-резонансная томография, зондирование желудка, узи.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.06.2009, 14:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расшифруйте тезис о тенденции к повышенному сахару и попросите врачей пояснить Вам ( или мне , для разнообразия ) в чем смысл концепций о нарушениях на генетическом уровне и какую форму дислипидемии ( ткнув пальчиком в оглавление ) мы ищем ?
Альтернатива - переписать цифры триглицеридов , ЛПНП, ЛПВП и сахара
С- м Штейна -Левенталя уже давно исчез как диагноз , и если бы Штейн и Левенталь были живы, они страшно удивились бы тому , в какой когорте сейчас очутильсь пацинетки , которых они описывали
правильно ли я понимаю , что беременность наступила без лечения?
На свете есть семейная гипертриглицеридемия и панкреатит как ее осложнение , но в показаниях к выбору метода лечения нет указаний на генотипирование

А зачем понадобилось дублирование тем ?
Вам прекрасно отвечали на вопросы и разобрали многие пробелмы , и вдруг все с начала - зачем?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.06.2009, 16:39
amargar amargar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: рекленгхаузене
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amargar *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Расшифруйте тезис о тенденции к повышенному сахару и попросите врачей пояснить Вам ( или мне , для разнообразия ) в чем смысл концепций о нарушениях на генетическом уровне и какую форму дислипидемии ( ткнув пальчиком в оглавление ) мы ищем ?
Альтернатива - переписать цифры триглицеридов , ЛПНП, ЛПВП и сахара
С- м Штейна -Левенталя уже давно исчез как диагноз , и если бы Штейн и Левенталь были живы, они страшно удивились бы тому , в какой когорте сейчас очутильсь пацинетки , которых они описывали
правильно ли я понимаю , что беременность наступила без лечения?
На свете есть семейная гипертриглицеридемия и панкреатит как ее осложнение , но в показаниях к выбору метода лечения нет указаний на генотипирование

А зачем понадобилось дублирование тем ?
Вам прекрасно отвечали на вопросы и разобрали многие пробелмы , и вдруг все с начала - зачем?
уважаемая Галина Афанасьевна, добрый день.
Спасибо за ваш быстрый ответ. Очень долго пытаюсь вам дозвониться, но у меня не получается застать вас по указанным телефонам, в личку тоже написать вам не могу. У вас как у модератора больше на этот счет возможностей. Я, к примеру, не смогла отыскать свою тему, ну да ладно.
Открывала я ту тему в разделе "хирургия" с целью выяснить необходима ли мне была та операция, которую мне рекомендовали.
В той теме мне посоветовали обратить внимание на повышенные триглицириды, которые возможно могли привести к панкреатиту, что я и сделала при последней госпитализации в мае. Врачи со мной согласились и рекомендовали срочно обратиться к эндокринологу, специализирующемся в этой области, которого я пока найти не могу. Поэтому может это и вдруг, но не сначала.
Бог с ним, со Штейном и Левенталем, когортами, Галина Афанасьевна. Я не вижу никакого смысла тягаться с вами в области медицинских терминов и словесности, я просто обратилась за помощью и прошу также взаимного уважения в общении.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.06.2009, 16:49
amargar amargar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: рекленгхаузене
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amargar *
скан последнего анализа крови. к сожалению, в связи ограничением вложений на форуме, я не могу выставлять еще сканы.поэтому напишу
триглицириды 741
Изображения
Тип файла: jpg analiz-1.jpg (47.6 Кб, 48 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.