Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2008, 15:48
Petr_olegovich Petr_olegovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Petr_olegovich *
Red face Проблема с ростом!

Уважаемые эндокринологи! Меня интересует вопрос, какими способами можно помочь моему 16-летнему сыну Ивану вырости на 5-10 см! (за последний год он вырос всего на 1-2см) Он сильно комплексует из-за своего роста и хочет догнать сверстников. Я слышал что в 16 лет это возможно сделать с помощью различной "химии" и специальных методик на растяжку (Берга, Норбегова и др.). Он 2 месяца пил аминокислоты с витаминами и старательно делал упражнения из методик, но, увы, безрезультатно. Мы нашли в интернете и на специализированных форумах ("www.rost.borda.ru") много информации о различных веществах, релизерах Гормона роста (например Growmax на сайте "www.growmax.ru", Gaba, GH-max), но они направлены на увеличение мышечной массы. Однако я считаю что в молодом организме эти вещества способны увеличить не только мышцы, но и рост тела, стоит ли их пробовать? Существуют также различные аптечные лекарства, подходящие для роста, описанные на ссылке "www.rost.ucoz.ru/forum/3-20-1", но я боюсь покупать их, ведь наверняка будут побочные эффекты. Хочу ещё спросить о целесообразности покупки специальных пищевых добавок для роста c сайта "www.growthenhancer.com/russian" и MP-bio, которые якобы способны увеличить рост даже взрослого человека и по своему описанию более всего подходит для нашей цели. А также я слышал что средства для суставов и связок (например Глюкозамин и Хондроитин) в сочетании с растяжкой могут очень помочь вырасти... Можете ли вы подсказать, что следует покупать, а что нет???
P.s.: сын уговаривает меня купить ему непосредственно сам ГР, но он очень дорогой и я считаю что он опасен для здоровья! В Кирово-Чепецке, где мы живем, нет хороших эндокринологов, поэтому я написал сюда!
  #2  
Старый 09.12.2008, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При закрытых зонах роста гормон роста не нужен, а забавные "релизеры " ГР - это украинсикй коммерческий сленг? Надеяться вырасти с помощью глюкозаминогликанов и хондроитинсульфата более чем наивно ..
Вообще, расскажите о том, какие проблемы - чем болен сын ? Какой рост? Почему 16 - летний парень не раскажет о себе сам ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 09.12.2008, 21:19
Petr_olegovich Petr_olegovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Petr_olegovich *
Видите ли, дело в том, что он очень комплексует по этой проблеме, никому о ней не рассказывает и даже в семье говорит далеко не всё, что думает. Мне надо найти какой-то действенный способ помочь ему вырасти... Его рост - 170 см - вроде бы вполне достаточен для обычного человека, но Иван уже 2 года серьезно занимается баскетболом и хочет иметь "хотя бы 180". Для справки: мой рост 179 см, рост жены 163 см. Вроде бы гены ему позволяют вырасти, но в детстве он часто поздно ложился спать и неправильно питался, что, как я думаю, и стало главной причиной недостатка в росте. Может это и кажется несколько "забавным", но парень совсем помешался на своем росте. Я и не знаю что делать...
  #4  
Старый 09.12.2008, 21:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забавны релизеры - это какой-то совершенно дикий сленг, а проблема Ивана банальна..

У парня нормальный социально приемлемый рост , но идет поиск ненужных вещей ..

Еще раз - как и куда вырастет парень с закрытыми зонами роста ?
Кто и почему может вырасти от глюкозаминогликанов и хондроитинсульфата ?
Хот ведро СТГ дайте или хоть бочку рилизинг - факторов гормона роста введите - как можно вырасти, если линейный рост закончился?
А выпрямить позвоночник и обрадованно получить 2 см при уменьшении ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ изгибов, вися бесконечно наверно можно - но тогда вопрос к природе - зачем амортизаторы в виде физиологических изгибов придумывала , почему не заменила позвоночник палкой ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 09.12.2008, 23:00
Petr_olegovich Petr_olegovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Petr_olegovich *
Хм... С чего вы взяли что ЗР в 16 лет уже закрыты?? Зоны роста у него еще 100% открыты, но просто находятся в стадии закрытия, потому что у мужчин они полностью закрываются никак не раньше 18 лет, не мне вам это говорить. Он ведь до сих пор растет, хотя и медленно. Я смотрю на эту проблему более оптимистичным взглядом, ведь должно же существовать достаточное количество реальных примеров роста человека, коли Интернет буквально кишит всевозможными препаратами даже для людей с полностью закрытыми ЗР!!! Я не понимаю вашего резко отрицательного осуждения релизеров ГР, ведь они доказанно их многократное увеличение уровня ГР в крови у любого человека, не страдающего ожирением. Почему же вам кажется абсуржной теория того, что в молодом возрасте этот ГР сможет помочь человеку вырасти??????Ведь не может же всё это оказаться абсолютной и бесполезной ложью. Если я не найду сейчас хорошее средство для роста, то дело закончится тем, что Иван через 10 лет накопит денег и поедет в Курган ломать себе ноги и удлинять кость так называемым "Оперативным способом Илизарова", где уже сотни людей удлинили себе ноги, но это самый опасный и дорогостоящий способ.
Насчет глюкозамина с хондроитином - эти препараты активно используются культуристами (м многими другими) для наращивания костной массы, восстановлении после переломов. Почему же не предположить, что в молодом организме после растяжек, глюкозамин, использующийся как стройматериал для хрящей, не послужит делу образования более длинного хряща, что повлечет за собой увеличение роста! Вот ещё одна статья про ГЛЮКОЗАМИН И ХОНДРОИТИН, но уклон сделан на лечение артритов. И как пишут в этой статье у некоторых людей пространство между костями суставов увеличивалось после приема этих препаратов, что было видно на ренгеновских снимках
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я же предлагаю сместить акцент на растяжение межпозвоночных дисков, ведь именно они более способны расти и утолщаться, в отличии от костей, которые после закрытия зон роста увеличиваться в длину не могут. Конечно же растяжение позвоночника по старым испытаным методам является базой, но при использовании средств стимулирующих рост хрящей, думаю, можно добится очень значительных результатов, тем более с открытыми ЗР.
P.s.: я прекрасно понимаю, что с закрытыми ЗР вся эта чушь кроме операции для роста почти бесполезна, но у Ивана еще есть как минимум пару лет на рост и он имеет полное право надеяться вырасти! И пока ещё есть время, то несомненно имеет смысл принимать стимулирующие выработку ГР вещества и глюкозамин с хондроитином. Ведь каких-либо выраженных побочных эффектов быть не должно! Разве я не прав?
  #6  
Старый 10.12.2008, 08:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Петр Олегович, ребенок Ваш и ответ на вопрсо о состоянии зон роста - тоже за Вами , я -то тут при чем?
Открыты - будет расти, закрыты - не будет, тайны плового созревания Вашего сына я не выясняла

Вообще ,Вы спрашиваете или обучаете ?

Я прекрасно понимаю, что хороший врач ОБЯЗАН сказать именно то, что хочет пациент - ну так вводите хоть все гормоны мира - ребенок Ваш, все хрящи мира мoгут быть съедены во имя глюкозаминогликанов - в чем проблема ? Я не разрешаю Вам сделать снимки кистей ? А вот что Вы будуте жделать, их снявши - проблема уже очной консультации

КАкое резкое осуждение РЕЛИЗЕРОВ - это ирония над столь своеобразным коммерческим сленгом, не более того

Использование ГР для лечения лиц с идиопатической низкорослостью - пожалуйста, но при чем здесь Ваш сын ? Лечение гормоном роста карликовости - сто раз да, лечение других состоняий с дефицитом гормона роста - всегда за

Вы не понимаете , что я Вам отвечтаю потому, что хотите услышать другой ответ - ну так задайте вопрос другим людям или сами себе отвечайте ( всегда приятно поговорить с умным человеком )

Вас устраивает то, что вы считаете ссылками - и чудесно
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 10.12.2008, 17:13
Petr_olegovich Petr_olegovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Petr_olegovich *
Да я просто пытался получить "одобрение" эндокринолога на прием того или иного препарата, не более. А также понять, актуально ли их использование в настоящее время, имеется ли в медицине опыт приема релизеров... Ведь гораздо лучше зараннее узнать о том к чему это приведет, чем экспериментировать с собственным ребенком. Но видимо этот вопрос еще не слишком слабо изучен современной медициной, ведь мало людей хотят увеличить свой рост при открытых ЗР, почему то большинство задумываются об этом лет в 25-30. А тех, кто пытается найти какой-то способ самостоятельного решения проблемы и того меньше. Если бы я был уверен на 100% что что-то из перечисленных веществ может помочь, то не стал бы спрашивать. Спасибо за то, что признали теоретическую возможность предложенных методов. Видите ли, всегда хочется получить моральную поддержку, это повышает веру в успех.
  #8  
Старый 10.12.2008, 17:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос изучен прекрасно - болезнь - лечение - безопасность - эффективность В чем проблема ? Как называется та болезнь, которую надо лечить?

Ах, ее нет - есть желание увеличить нормальный рост по внемедициснким пожеланиям ? Чудесно - тогда выясняем, нет ли других болезней, отбрасываем рекламную чухню и вводим гормон роста или стимулируем его секрецию

.. Выросли опухоли через 5 лет ? Отеки? Диабет? Не беда, зато на 5 см подросли ( без них подрасли бы на 3 ,5 ) .


И главное - не забыть нашлепать рекламный проспект по глюкозамингликанам для людей, которые на международных конгресах по данным веществам сидят и вообще-то читать умеют и знают, где и что читать
Ну что за народ у нас - бред поддержать для них надо и благословения на идиотизм , на глупость ждут с радостью - да еще снабдят тебя необходимостью читать залежалые ссылки для умственно отсталых ..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 10.12.2008, 17:38
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как бы помягче сказать, Пётр Олегович? Не повезло сыну с Вами. Вместо отцовского совета, что у него всё нормально с ростом, Вы ищете информацию на сомнительных сайтах и пытаетесь провести маленький эксперимент. Извините, но моральную поддержку в экспериментах над своим ребёнком здесь на форуме Вы не получите.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
  #10  
Старый 10.12.2008, 19:53
Petr_olegovich Petr_olegovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Petr_olegovich *
Ну что ж, можно закрывать тему. Как бы помягче сказать, но я в очередной раз убеждаюсь в твёрдом отпоре со стороны эндокринологов. К сожалению, это можно ассоциировать не только с моей "абсолютной медицинской безграмотностью", но и, извините, с банальным консерватизмом во взглядах врачей на эту проблему. Гораздо проще прикрыться своим почетным медицинским званием и опытом и сказать, что это всё бред и нереальность, ведь мало ли что может случится с ребенком в случае другого и ответа, и пациент может во всем обвинить врача. К сожалению, если бы я оказался на вашем месте, то наверняка поступил бы также, если бы не имел полной уверенности в новом методе. Ведь кому охота рисковать своей репутацией без полной уверенности в новых методах, читать "сомнительные ссылки", облазать кучу книг, сайтов и форумов в надежде открыть новые пути решения этой проблемы. И это именно проблема, потому что Ивана не переубедить, не заставить его считать свой рост нормальным. (в первую очередь я, как и любой здравомыслящий человек попытался сделать это) Ведь он еще долгие годы, а возможно и всю жизнь будет комплексовать и завидовать высоким сверстникам. Уже сейчас рост 170см считается на 6 см меньше среднего, что же будет лет через 40 или 50? Если говорить вцелом, то я уверен, что в нашей стране и по всему миру есть еще миллионы таких же комплексующих коротышек, которые никому не говорят о своих внутренних страданиях и готовы сделать все, чтобы вырасти. И я надеюсь, должно появится что-то, что сможет их удовлетворить. Кто знает, может это "что-то" уже существует и попросту не находит широкой известности.
P.s.: еще раз извиняюсь, если где-то написал слишком резко, но по-другому мне не удастся изложить свою точку зрения.
  #11  
Старый 10.12.2008, 19:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проще лечить детей с опухолями и диабетом , вы правы - мы настолько бездушны, что предпочитаем вначале изучить опасности и пользу лечения ( взвесить польщу и риск ) а потом одобрять родительские проекты возгонки детей гормоном роста во имя баскетбольной карьеры , более того , работая с дефицитом гормона роста у взрослых и испытывая препараты гормона роста , будучи членом европейской ассоциации по нейроэндокринологии, я восхищена упреком в лености и нежелании читать литературу - потому как прочитав немало качественной литературы ,и приняв участие не в олдном обсуждении, не восхищаюсь папашей, решившим абсолютно абстрактно ( потому как ни денег на препарат ГР , ни умения его использовать все равно нет ) приятно вечерком потрепаться за жисть и строя мост из Питера в Москву с продающими енго сыну СТГ купцами ..

На самом деле проблема лечение детей с идиопатической низкорослостью, перипубертатной задержкой роста и пр решается ( в том числе с психологических позиций ) и такое лечение проводится - но не парню в 16 лет с ростом в 170 см, а вот о побочках лечения как раз известно прекрасно ( фирмы - призводители ведут регистры - так что вот Вы и читайте про побочки, не ленитесь )
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12  
Старый 10.12.2008, 20:45
Petr_olegovich Petr_olegovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Petr_olegovich *
Если не затруднит, расскажите хотя бы в паре слов о том, что бы вы посоветовали в случае, если бы сын предположим был ростом 140 см и надлежащего возраста (не знаю уж какой им нужен)??? Есть ли другие кроме ввода ГР известные способы лечения идиопатической низкорослости? И где можно почитать про эти фирмы-производители (производители чего?) и побочные эффекты их лечения? (чем?)
  #13  
Старый 10.12.2008, 20:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ исключить заболевания , приводящие к низкорослости- имя им легион
2/ оценить зоны роста
3/ лечить ( или не лечить ) в зависимости от основного заболевания ( его отсутствия ) не рост как таковой ( я не садовод и не выращиваю деревья ) а ту болезнь, котрая может чем -то мешать жить или вобще жить не давать в будущем
4/ не лечить здоровых
5/ не лечить во имя превышения средних цифр - а ну как завтра выяснится, что средний размер бюста 180 см , а средний размер глаза 10 мм ? А рост станет 150 см ? рубить будем ? И силикон шарить ?
6/ очень хорошо понимать ,что человек не только потенциальной спортивной карьерой ценен и расспросить маму Курниковой и папу Шараповой - почему они ссорятся с детьми ?
6/ спросить психотерапевтов - а все ли я делаю хорошо с сыном?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 10.12.2008, 21:11
Petr_olegovich Petr_olegovich вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Petr_olegovich *
Cпасибо конечно, что ответили на первый вопрос, но ответьте пожалуйста :"Есть ли другие кроме ввода ГР (ну и кроме различных растяжек по методикам Берга и Норбекова) известные вам способы лечения идиопатической низкорослости?"
  #15  
Старый 10.12.2008, 21:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идиопатическую низкорослость ВНАЧАЛЕ диагностируют
Во многих странах , исходя из логики : ребенку важно быть ростом таким же , как сверстнику именно сейчас - что он попозже вырастет до социально приемлемого роста ( 160 - 165 см ) ему будет уже не важно потом , начинают использовать гормон роста в лечении детей 10-14 лет
Дозы ( как стартовые , так и конечные ) и конечный эффект , а также побочные обсуждаются

Используют СТГ и у детей с низким ростом , вследствие внутриутробной задержки роста

Нпрм , недавно на другом форуме обсуждался мальчик из Израиля с саркомой Юинга на фоне такого лечения ..


Проблемы лечения - отеки, нарушение углеводного обмена , опухоли - в принципе редки, если лечение проводится в центрах , имеющих такой опыт у людей, имеющих показания
Отдаленные эфекты просто неизвестны - ну не прожили дети эти еще сколько - нибудь разумный отдаленный срок

Но это отнюдь "не сделай сам у Гапки под лавкой шоб сын рос и рос"

Использование СТГ РГ или других стимуляторов его секреции не применяется сейчас и никому не придет в голову лечить парня 170 см только потому, что через 50 лет люди будут выше ...

Побочные - лейкозы,нарушения углеводного обмена , внутричерепная гипертнезия, головные, мышечные боли и отеки - а вообще в силу неизученности пбочных, еще раз повторюсь , заведены международные регистры побочных эффектов
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.