Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2012, 03:06
CrazyBaby CrazyBaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 14
CrazyBaby *
Question Лишний вес, колебания прогестерона, хлоэ и андрокур

В начале сообщения хочу попросить Галину Афанасьевну Мельниченко дать мне советы или рекомендации, т.к. прочитала множество тем, в которых она принимала участие, и поняла, что мне будет важен совет столь опытного человека...

Меня зовут Марина, мне 25 лет, живу всю жизнь в городе Тюмень.

Мои проблемы начались с того, что я начала набирать вес, хотя в ритме жизни, питании и всем остальном ничего не менялось. Началось это ближе к лету 2011 года. Моим нормальным весом всегда были 55-57 кг, а в конце лета 2011 года я каким-то плавным образом стала весить около 70 кг. В августе этого же года я вышла замуж, кто-то говорит, что это мог быть стресс, но я так не думаю, ведь в браке мне все нравится. И тем самым летом я первый раз пошла к эндокринологу и сдала кровь - изначально мне был назначен только анализ на пролактин.
Результат сентябрьского анализа был 852, что много, и доктор сказала, что я должна трижды сдать этот анализ, чтобы можно было ставить диагноз и назначать другие виды исследований.
Потом в жизни было слишком много событий и к врачу с новым анализом я попала лишь 20 апреля 2012 (но так как первый результат к этому времени уже был неактуален - я сдавала по новой анализы). Пролактин повысился вновь и стал 912. Дополнительно я сдавала еще женские гормоны и один из них прогестерон в ту фазу когда его норма от 10 до 90 был 1! Моя врач Кушнерчук Ольга Васильевна сказала, что в жизни еще не встречала такого низкого прогестерона, а мы хотим деток, и с августа 2011 г. так ничего и не выходит.

Затем 13 июля 2012 года я сдала еще анализы.
На 3-6 день цикла сдавала:
ФСГ - 6,8 мМе/мл
ЛГ - 7,9 мМе/мл
Тестостерон - 0,5
ДЭА - 8,2 мг/мл
17ОН-Прогестерон - 1,0 нг/мл

Ну и независимые от цикла
ТТГ - 6,6 мкМЕ/мл
Пролактин - 1223,2 мМЕ/л

И сразу несколько гормонов вышли за рамки нормы, хотя даже в апреле такая ситуация была только с 2-мя гормонами...
Сразу хотела отметить, что сложность со сдачей гормонов была еще в том, что никогда у меня не было нормального цикла, а потому и ждать, чтобы сдать кровь приходилось подолгу...
Касаемо цикла, когда еще и вес был в норме (примерно в 2009 году) я сдавала гормоны, все они были в норме, все узи были хорошие, и врачи просто говорили, что это моя особенность...

Также в июле я делала узи.
Узи щитовидной железы (ЩЖ):
ЩЖ расположена типично.
Контур - четкий, ровный,
Правая доля размером (в см) - 1,6*1,9*4,1, Объем = 6,0 куб. см.
Структура - неоднородна, несколько повышенной эхогенности, в в/з участок пониженной эхогенности до 4 мм, при ЦДК аваскулярный. В н/з овальной формы узел 8*4 мм, неоднородный по структуре с гиперэхогенными линейными включениями. С ровными четкими контурами. При ЦДК аваскулярный.
Левая доля размеров (в см) - 1,6*1,8*4,1, Объем = 5,7 куб. см.
Структура неоднородна, несколько повышенной эхогенности, с единичным коллоидным включением до 4 мм. вд.
Перешеек 0,5 см толщиной, Общий объем = 11,7 куб. см.
При ЦДК кровоток симметричный в обеих долях.
Заключение - диффузно-узловые изменения щитовидной железы.

УЗИ органов малого таза:
10 день менструального цикла.
Тело матки расположено типично.
Размер 47*35*41 мм.
Контур ровный, четкий. Эхоструктура не изменена.
Средний эхокомплекс - 6 мм пролиферативного типа.
Полость матки не изменена.
Правый яичник - 44*20*21 мм с мелкими антральными фолликулами по переферии до 3-4 мм в д, 10-12 фоликулов в п. зр.
Левый яичник - 44*32*34 мм с мелкими антральными фолликулами до 3-4 мм в д, 12-13 фолликулов в п. зр.
Дополнительные образования в полости малого таза отсутствуют.
Свободная жидкость в заднем своде отсутствует.
Структура шейки с анэхогенными включениями до 2 мм в д.
Заключение - не исключается СПКЯ.

Узи ЩЖ я делала также в 2011 г., результатов у меня нет, они у доктора, но помню, что там был 1 узелок, после чего меня направили на его биопсию. Заключение по биопсии - коллоидный зоб. После биопсии я попала на прием не к своему доктору - она сказала - все хорошо, просто попейте йодомарин полгода - я попила, а после, когда я уже пришла к своему доктору, Ольга Васильевна сказала, что мне вообще нельзя пить йодосодержащие препараты... Оч пожалела, что после биопсии не было возможности посетить своего доктора, т.к. она была в отпуске...

В августе мной снова были сданы кое-какие анализы.

УЗИ надпочечников:
Размеры до 19*10 мм с двух сторон, структура однородная, гипоэхогенные, контуры ровные.
Образования не лоцируются.

Кровь:
АТ-ТПО 1,7 Ед/мл
Пролактин 417 мЕд/л
АТ к рецепторам ТТГ 1,57 Ед/л

Увидев этот пролактин, я была странным образом озадачена - почему он изменился, если я ничего не делала... Сдавала вот эти три показателя в лаборатории Инвитро и почему-то я склонна подозревать, что это ошибка, но Кушнерчук Ольга Васильевна убеждает меня в обратном. Она говорит, что весь пролактин делится на 2 вида, что в инвитро я сдавала макропролактин и то что он в норме - просто замечательно, а в лаборатории при энд. диспансере делают общий пролактин, и этот самый макропролактин - более важен... В этом мой первый вопрос - что это за фокусы с пролактином и действительно ли возможно, что у нас в городе только в Инвитро и делают макропролактин... Хотелось бы сдать еще где-нибудь, чтобы убедиться...

К этому моменту мой вес стал уже 90 кг., следовательно всего я набрала 35 кг - это немало.
В августе на основе всего вышеописанного мне были назначены препараты:
Эутирокс 50 мкг - утром натощак по 1 таблетке в день. Кушать не ранее чем через 30 мин. после приема таблетки. Пожизненно... (Действительно ли мне придется пить его пожизненно и ситуацию никак не изменить?)
Дюфастон до первых месячных по 1 таблетке 2 раза в день (так как критические дни снова пропали, и этот препарат должен был их быстрей вызвать) - пила 10 дней по 2 таблетки в день, сразу после окончания этого курса пришли критические дни.
Начиная с первого дня цикла подключить хлое по 1 таблетке в день (пью вечером), а потом с 16-го дня снова дюфастон (10 дней), но уже по 1 таблетке в день, пью в одно время с хлое - вечером.

Месячные должны были приходить примерно на 3-ью беленькую таблеточку, но иногда они приходили и позже, но всегда именно в период беленьких таблеток, что радовало... Хоть теперь благодаря таблеткам я знаю когда же придут эти дни...

В ноябре я сдала кровь, чтобы проверить как действует лечение (по назначению врача).
ТТГ стал 2,5 мкМе/мл
Тестостерон - 1,29 нм/л
ДНЭА-S - 3,2 мкг/мл
17-ОН - 1,28 нг/мл

Ну и так как в этот раз я пошла сдавать анализы в другой энд. центр (в ЛИК), то я решила и пролактин сдать, результат - 1419 мМе/л (только я так и не поняла, что именно это за пролактин и почему он не должен меня беспокоить...)

Так же была сдана кровь на фибриноген - 3,1 г/л, МНО - 0,76, АЧТВ - написано не совсем понятно, поэтому результат писать не буду, вдруг ошибусь...

Сегодня я была на приеме у Ольги Васильевны. Попросила все же направления на иные обследования, а именно - МРТ головного мозга, КТ надпочечников, ну и макропролактин (который снова придется сдать в Инвитро)... Ну и дополнительно мне назначен препарат Андрокур 10 мг с 1 по 15 день цикла по 1 таблетке, т.к. один из гормонов так и не пришел до конца в норму при приеме хлое.

Теперь я буду пить 4 препарата - эутирокс, хлое, дюфастон и андрокур.

И контроль крови на тестостерон, ДЭА и 17 ОН назначен на январь.

Подскажите, пожалуйста:
1. Все ли верно в лечении? И в его коррекции?
2. Вопрос про пролактин я писала выше, и про эутирокс.
3. Слышали ли Вы что-либо про доктора из Тюмени по фамилии Левин? Думала если лечение не даст результата, то пойду к нему, но последние анализы хоть частично, но сдвинули с места гормоны, а потому мое доверие к Кушнерчук О.В. возросло, но все же страшно, это ведь мое здоровье, и от него будет зависеть смогу ли я вернуться в прежний вес, сможем ли мы иметь детей и прочее...
Ну и может у Вас самой возникли какие-то советы. С удовольствием выслушаю, и сдам дополнительные анализы, если посоветуете...

P.s.: Если у других врачей также появится желание высказать свое мнение по моим проблемам, то буду очень благодарна и отнесусь с интересом и вниманием.

Заранее благодарю всех за советы, консультации и помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2012, 08:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ никаких эндокринных проблем имеющих отношение к прибавке массы тела. Пролактин ЗАКОНОМЕРНО повышен при субклиническом гипотирозе и его НЕЛЬЗЯ оценивать, пока повышен ТТГ. Хотя и сам субклинический гипотироз возможно диагностировать только лишь при ДВУХ значениях ТТГ выше референса - то есть если беременность запланирована, то Эутирокс принимать надо даже при единственном слегка повышенном ТТГ, а если не планируется - то нужно пересдать ТТГ через 2-3 месяца. Все остальные анализы непонятно зачем были сданы, на данном этапе бессмысленны и бесполезны. "Низкий" прогестерон всего-навсего говорит об отсутствии овуляции в данном конкретном цикле - и ни о чем больше.
Таким образом, прежде всего
Цитата:
никогда у меня не было нормального цикла, а потому и ждать, чтобы сдать кровь приходилось подолгу...
Расшифруйте вот этот тезис. Согласно Правилам форума, с ПОЛНОГО И ПОДРОБНОГО рассказа о регулярности и характеристике цикла нужно было НАЧАТЬ Ваше сообщение...
1. Лечат не циферки на бумажке, а заболевания. Эндокринных заболеваний у Вас нет (вероятный субклинический гипотироз, который уже корректируется тироксином, не в счет), и закономерное изменение некоторых показателей (например, пролактина при нормализации ТТГ на фоне приема эутирокса) не имеет особого отношения к лечению чего бы то ни было. Контроль "гормонов" (кроме ТТГ) в Вашей ситуации не имеет ни цели. ни смысла - пустая трата денег.
2. Выраженная прибавка массы тела КАК ПРАВИЛО (то естьв 95% случаев) не имеет ни малейшего отношения к каким бы то ни было "гормонам". То есть не имеет ПРИЧИНОЙ эндокринные заболевания. И все сданные Вами анализы в поиске причин нарастающего веса абсолютно бестолковы и бесполезны. Гораздо больше помощи оказали бы пищевой дневник и оценка физической активности (реальная оценка! Ну хоть шагомер купите - и если у Вас менее 10000 шагов в день, то с похуданием будут проблемы).
3. Само по себе нарастание массы тела может привести к проблемам с регулярностью менстуального цикла и с зачатием.
4. Нарушен алгоритм обследования по диагнозу "бесплодная ПАРА". Если в течение года регулярной половой жизни без предохранения не наступила беременность, то первым обследуют МУЖЧИНУ. Да и у женщины проверяют в первую очередь проходимость маточных труб (МСГ или лапароскопия) и наличие овуляции не менее чем по трем циклам (фолликулометрия или тесты). И до установления факта отсутствия овуляции в трех циклах подряд НИКАКИЕ "гормоны", кроме ТТГ, никого не интересуют.
Если Вы планируете беременность, непонятно, зачем назначен андрокур - препарат требует СТРОЖАЙШЕГО предохранения и у Вас нет НИКАКИХ показаний для его приема. Назначение хлое на несколько месяцев может быть понятно - видимо, желается получить беременность на отмене препарата (эффект "рикошета") - но подобные попытки должны проводиться ТОЛЬКО после строгого выполнения первых трех пунктов обьследований бесплодной пары (мужчина-проходимость труб-овуляция).
Цитата:
один из гормонов так и не пришел до конца в норму при приеме хлое.
Возможно, для вашего доктора будет открытием, но:
1. Назначение хлое не имеет ни малейшего отношения к "приведению в норму гормонов".
2. Оценка анализов на фоне прием КОК или после его приема - бестолковейшее и супербессмысленное занятие (см. пункт 1).
3. Еще более бестолковое занятие - что-либо добавлять к КОК "для приведения гормонов в норму".
НЕТ В МЕДИЦИНЕ такого понятия, как "привести в норму гормноны" - есть те или иные ЗАБОЛЕВАНИЯ, которые нужно ЛЕЧИТЬ.
Вопрос на засыпку - как называется то заболевание, которое доктор "лечит" у Вас КОКом и андрокуром? Версию "гормональный сбой" и "гиперандрогения" не предлагать - это не заболевания.
Цитата:
И контроль крови на тестостерон, ДЭА и 17 ОН назначен на январь
Очередное увеличение благосостояния лаборатории за Ваш счет - ибо никакой другой цели у этих анализов в Вашей ситуации быть не может. Уровень 17-ОН-прогестерона уже в первом анализе ИСКЛЮЧИЛ неклассическую ВДКН, и ни для чего больше этот анализ не нужен. не надо его сдавать повторно. ДЭА-С вообще ни о чем не говорит, его и в первый-то раз сдавать было бессмысленно. Уровень тестостерона нужно определять у женщин с увеличением клитора (самый надежный клинический признак гиперандрогении), при прогрессирующем распространении волосяного покрова на теле с высоким гирсутным числом по Ферриману-Голлвею, при тяжелых формах угревой болезни, не поддающихся обычному лечению. И сдается в данных случаях общий тестостерон для того, чтобы исключить вирилизирующую опухоль. а вовсе не для того. чтобы "лечить" эту циферку. Контроль околонормального тестостерона хоть на лечении, хоть без - смысла не имеет. Ну и можете уже начинать читать вот это http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2012, 15:25
CrazyBaby CrazyBaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 14
CrazyBaby *
Внимательно просчитала написанное вами и поняла, что тут нет практических рекомендаций, кроме совета не сдавать анализы, назначенные доктором. У меня стоит диагноз бесплодие, так как уже больше года мы не предохраняемся и детей так и нет. Более того, я и раньше ни разу в жизни не беременела, хотя имела половую жизнь, и у обоих предыдущих партнеров уже есть дети.
Что касается физической нагрузки, то у меня есть эллипсоид, и я занимаюсь и на нем, и в фитнес клубах, но толку нет. Вес перестал рости с того момента, ка я начла описанное выше лечение, до этого он и не давал понять, что остановится, не говоря уже о его уменьшении, кушаю я вообще мало и всегда так ела!
Не встречалась еще с докторами, которые так яро разносят своего коллегу, хотя коллега эта имеет категорию высшей степени и звание кандидата медицинских наук + ежедневная практика.
Что касается выкачивания денег, то я не сдаю кровь в их лаборатории, а сдаю ее в частном эндокринологическом центре, и они с моих анализов ничего не имеют!
И прибавку в весе на 35 кг не могу связать ни с чем, кроме эндокринных проблем.


С нетерпением жду мнения Галины Афанасьевны. Я зарегистрировалась здесь, прочитав именно ее советы другим девушкам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2012, 16:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем вопрос по рекомендациям ?
Факт бесплодия пары установлен , Вы сообщили о нем во втором посте;
Начинаем с обследвоания мужчины ( даже если в прошлом у него был мильярд детей , не факт , что ситуация не изменилась, во первых , и не факт , что за спиной у него не стоял более опытный стрелок )

Андрокур нежелателен при планируемой беременности ВООБЩЕ - копится в жировой ткани и его высвобождение из оной в период беременности плоду не нужно )
У женщи ны отвечаем на вопрос : есть или нет овуляция ( при этом понимаем , что ожирение само по себе , не будучи ПЕРВИЧНО эндокринным ( о соотношении 95%-5% Вам уже писали ) НЕИЗБЕЖНО меняет уровень циркулирующих гормнов и их биодоступность - это так называемые адаптивные реакции и порочные круги ( нпрм , ТТГ заведомо выше , а АТТРО чаще у ожирелых )

Жировя ткань - не подушка , на которой сидишь , а активнейший эндокринный орган, и гормон лептин прросто регулирует менструальный цикл
Итак , Ваше видение проблемы : найдите ту эндокринную патологию , из-за которой у меня все проиходит , и найдите путем определения всех гормонов мира и окрестностей - какой будет не тот , та и болезнь .. ( продолжение следует )

Почему Вам не нравится так изложение ситуации ?
Андрокур мжет оказаться просто опасным
Не гормоны приводят в норму - а ЗАБОЛЕВАНИЕ устраняют в нормальной жизни , которое приводит к бесплодию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2012, 16:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от CrazyBaby Посмотреть сообщение
Вес перестал рости с того момента, ка я начла описанное выше лечение, до этого он и не давал понять, что остановится, не говоря уже о его уменьшении, кушаю я вообще мало и всегда так ела!
Не встречалась еще с докторами, которые так яро разносят своего коллегу, хотя коллега эта имеет категорию высшей степени и звание кандидата медицинских наук + ежедневная практика.
Что касается выкачивания денег, то я не сдаю кровь в их лаборатории, а сдаю ее в частном эндокринологическом центре, и они с моих анализов ничего не имеют!
.
Набор массы тела обычно не бывает непрерывным - равно как и снижение , и при установлении плато между потреблением / расходом энергии обычно идет стабилизация , а со временем ( возраст и прежнее питание _ новая прибавка. Прекрасно , что у врача , который Вас ведет , высшая категория - но это ничего не меняет в необходимости
1/ исключить трубный фактор
2/ снизить массу тела
3/ исключить первично эндокринную патологию НА ОСНОВАНИИ осмотра и при необходимости ( ТОЛЬКО ) назначить строго определенное обследование

PS= с вопросами на форум обратились Вы , увы , апрорно можно было предположить , что мы 1/ поддережим врача очного
2/ не полностью поддержим
3/ предложим существенные коррективы ;
Какая опция ожидалась вами ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2012, 18:20
CrazyBaby CrazyBaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 14
CrazyBaby *
Спасибо за ваше потраченное время на мой пост.
Я не оскорбляла врача, отписавшегося в моей теме - а то, что я в неправильной последовательности описала те или иные симптомы, не говорит о том, что я ненормальная, а лишь о том, что я не каждый день советуюсь на форумах с людьми, имеющими столь благородную профессию!

Жаль, что я получаю только упреки и осуждения в свой адрес, а не ответы на мои вопросы. О каком планировании беременности идет речь с мои диагнозом? Вы не думаете, что мне и без ваших комментариев об этом достаточно нелегко!!! Хотеть ребенка - не значит планировать его в ближайшем будущем, и тем более не значит, что он вообще появится у меня!

Чем так вреден, и как может сказаться андрокур на мне и на возможном ребенке так и не ясно.
Что за особенности у пролактина - тоже.
Почему допускается повышение пролактина при повышенном ТТГ - не ясно, и с чего он повышен тогда, когда ТТГ уже в норме - тем более.
Действительно ли эутирокс пьют до конца жизни - тишина.
Почему контроль крови - не нужен? Как по иному врач может оценивать изменения?

У меня была масса вопросов и опасений - ни одно из которых, не осталось замеченным!

Добрые врачи просто довели человека до слез!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2012, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте вначале перечитать написанное Вам - чтобы облегчить процесс , я еще раз процитирую НУЖНОЕ , предварительно ответив на Ваши вопросы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2012, 18:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от CrazyBaby Посмотреть сообщение
сдала кровь - изначально мне был назначен только анализ на пролактин.
Результат сентябрьского анализа был 852, что много, и доктор сказала, что я должна трижды сдать этот анализ, чтобы можно было ставить диагноз и назначать другие виды исследований.


. Пролактин повысился вновь и стал 912.

Затем 13 июля 2012 года я сдала еще анализы.

Пролактин - 1223,2 мМЕ/л









Пролактин 417 мЕд/л
АТ к рецепторам ТТГ 1,57 Ед/л

Увидев этот пролактин, я была странным образом озадачена - почему он изменился, если я ничего не делала... Сдавала вот эти три показателя в лаборатории Инвитро и почему-то я склонна подозревать, что это ошибка, но Кушнерчук Ольга Васильевна убеждает меня в обратном. Она говорит, что весь пролактин делится на 2 вида, что в инвитро я сдавала макропролактин и то что он в норме - просто замечательно, а в лаборатории при энд. диспансере делают общий пролактин, и этот самый макропролактин - более важен...!
Пробуем еще раз -я НЕ ЗНАЮ , что и как Вы услышали , и не могу понять , что доктор сказала , но я ТОЧНО знаю , что СЛЕДОВАЛО сказать :
при выявлении мягкого увеличения пролактина ( который закономерно несколько повышается у ожирелых и при гипотирозе )следует ОПРЕДЕЛИТЬ фракцию макропролактина .
ВСЕ лаборатории определяют вначале ОБЩИЙ пролактин , при этом разными методиками захватывают РАЗНЫЙ процент макропроалктина .
МАкропролаткин - гормон , который НИКОМУ и НИ В ЧЕМ не мешает
Как будет выглядеть бланк анализа, нпрм :
ОБЩИЙ пролактин - 800
% макропролактина - 60
фракция биоактивного 800 -(800Х 60/100 )=320
Итого - с пролаткином ВСЕ внорме , биоактивный нормален и НИЧТО не связано с ним , с родимым

Итого - понятия не имею , что Вам говорили , ВСЕ лаборатории опредлеяют суммарный пролактин и , по запросу , могут отдельно биоактивный / макропролактин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2012, 18:42
CrazyBaby CrazyBaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 14
CrazyBaby *
у нас в городе пролактин на фракции делят только в лабораториях Инвитро, и делят только в случае если общий результат был повышен, а у меня он 1 раз из пяти и именно в Инвитро оказался в границах нормы. Поэтому фракции не выделялись.

Во всех остальных лабораториях пролактин был высокий, но там не делят его на фракции.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2012, 18:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность макропролактинемии чуть выше у лиц с гипотирозом , ожирение само по себе повышает пролактин ( он даже вырабатывается в жировой ткани )
Итого - по этому вопросу все предельно просто и только мне потребовалось разжевывать его минут пять, при том , что Вам уже написали об этом раз 10
Исходно проблема в том , что вы либо не поняли данное объяснение , либо вам его дали неточным .
Сам по себе пролактин не вызывает значительного ожирения , а у некоторых женщин с гиперпролактинемией даже снижается масса тела (молочная сухотка )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2012, 18:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от CrazyBaby Посмотреть сообщение
у нас в городе пролактин на фракции делят только в лабораториях Инвитро, и делят только в случае если общий результат был повышен, а у меня он 1 раз из пяти и именно в Инвитро оказался в границах нормы. Поэтому фракции не выделялись.

Во всех остальных лабораториях пролактин был высокий, но там не делят его на фракции.
Еще раз перечитайте уже написанное,если это понятно - приступим к дальнейшему, если нет - ЧТО НАДО ЕЩЕ объяснить ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2012, 18:55
CrazyBaby CrazyBaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 14
CrazyBaby *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2012, 18:55
CrazyBaby CrazyBaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 14
CrazyBaby *
Все понятно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2012, 19:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от CrazyBaby Посмотреть сообщение
Мои проблемы начались с того, что я начала набирать вес, хотя в ритме жизни, питании и всем остальном ничего не менялось. Началось это ближе к лету 2011 года. Моим нормальным весом всегда были 55-57 кг, а в конце лета 2011 года я каким-то плавным образом стала весить около 70 кг. !
Прибавка массы тела после замужества - достаточно банальная вещь , в первую очередь из-за смены ОБРАЗА ЖИЗНИ, задачей ОЧНОГО врача на ОСМОТРЕ оценить , идет ли речь о банальной ситуации ( дневник питания , физическая активность ) или о каких-то РЕДЧАЙШИХ ситуациях , для исключения которых ЕСТЬ ЧЕТКИЙ алгоритм .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2012, 19:08
CrazyBaby CrazyBaby вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Тюмень
Сообщений: 14
CrazyBaby *
Это тоже я уже поняла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.