Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2023, 11:45
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хеликобактер

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хеликобактер сейчас лечат в любом случае или только при наличии выраженного гастрита или язвы?

У меня по ФГС - поверхностный антральный гастрит, по УЗИ ЖКТ - норма, ферменты поджелудочной - норма. Но есть боли в эпигастрии Ставят функциональную диспепсию.
Хеликобактер ++ (подтверждено еще одним анализов: калом на антиген)

Назначили лечение от Хеликобактера:

1. Вискмут 120 мг 2 таблетки 2 раза в день
2. ИПП (эманера) 20 мг 2 раза в день
3. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день
4. Метронидазол 250 мг 2 таб. 3 раза в день.

Все это на 2 недели.

У меня аллергия на пенициллины, поэтому был назначен метронидазол.
Принимаю 4 день, меня очень сильно тошнит, иногда до рвоты, особенно плохо ночью.

Подскажите, адекватная ли схема и правильно ли, что начали лечение хеликобактера при функциональной диспепсиии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2023, 17:42
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существует небольшой процент людей, у которых уменьшаются проявления функциональной диспепсии после эрадикации хеликобактера. В случае обнаружения хеликобактера мы не можем оставить его наличие без внимания. Смену антибиотикотерапии уместно обсуждать с тем врачом, который давал вам назначения. Мы не может точно знать, на какой конкретно препарат из схемы у вас тошнота, на отдельные компоненты схемы или на комбинацию. Альтернативная схема включает ИПП+препарат висмута+тетрациклин+метронидазол, обсудите с очным доктором целесообразность замены.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2023, 09:33
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Существует небольшой процент людей, у которых уменьшаются проявления функциональной диспепсии после эрадикации хеликобактера. В случае обнаружения хеликобактера мы не можем оставить его наличие без внимания. Смену антибиотикотерапии уместно обсуждать с тем врачом, который давал вам назначения. Мы не может точно знать, на какой конкретно препарат из схемы у вас тошнота, на отдельные компоненты схемы или на комбинацию. Альтернативная схема включает ИПП+препарат висмута+тетрациклин+метронидазол, обсудите с очным доктором целесообразность замены.
Моя врач, к сожалению, была в отпуске в тот момент, я через неделю приема поехала к другому гастроэнтерологу. Мне сказали, что сочетание кларитромицина и метронидазола очень тяжелое..и если невыносимо, то бросать, а если терпимо, то довести хотя до 10 дней. В итоге на второй неделе мне стало полегче, я пропила схему целиком (14 дней). Но второй доктор сказал, что очень сомнительно, что мои боли от хеликобактера, но если он есть, то убирать его нужно было все равно. А вот был ли он, он поставил под вопрос, т.к. считает, что экспресс-тест при ФГС и антиген в кале не являются точными методами, сказала, что только биопсия с гистологией может точный ответ дать (даже не дых. тест).
Пока не понимаю, как лечение повлияло на боль, иногда побаливает желудок, но пока меньше, чем было. Зато тошнота до сих пор периодически накатывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2023, 11:46
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно, что биопсия - самый точный метод. Однако антиген в кале - также достаточно точный метод и обнаружения и контроля эрадикации. Оценить эффективность терапии можно уже через месяц после прекращения приема антибиотиков и ИПП. Тошнота может быть одним из проявлений функциональной диспепсии. Если будет нужна очная консультация, обращайтесь. Ольга Клочкова.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2023, 11:55
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Понятно, что биопсия - самый точный метод. Однако антиген в кале - также достаточно точный метод и обнаружения и контроля эрадикации. Оценить эффективность терапии можно уже через месяц после прекращения приема антибиотиков и ИПП. Тошнота может быть одним из проявлений функциональной диспепсии. Если будет нужна очная консультация, обращайтесь. Ольга Клочкова.
Спасибо!
Просто тошноты не было ДО лечения хеликобактера вообще, поэтому связываю с приемом антибиотиков.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.