Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2018, 01:03
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
нужно ли удалять кисту

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, рекомендацией.
Давно побаливает периодически нижние зубы слева.
Когда я жаловалась на это стоматологу, когда она мне пломбировала эти зубы, она меня отправила на ренген и сказала, что у меня кисты, и что если они будут сильно болеть, то надо их чистить.
Зубы потом то болели, то нет, в принципе было терпимо. Но вот пятый день ноет челюсть слева, терпеть уже как -то не очень. Я прилагаю снимок зубов 36,37, делала полгода назад, при пломбировании, и прошу сказать, надо мне куда-то бежать или нет. Мой врач, помню тогда сказала, что у нас в поликлинике не чистят десны. Осложняется ещё и тем, что я сейчас дома с тремя детьми, и оставить их пока не с кем. Может, мне пропить антибиотик (один ребенок на ГВ). ? И в будущем, идти и чистит эти кисты или что с этим делать? Спасибо большое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180627_уменьш12.jpg
Просмотров: 37
Размер:	690.2 Кб
ID:	161129  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180627_уменьш22.jpg
Просмотров: 35
Размер:	530.5 Кб
ID:	161130  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2018, 18:09
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кисты надо лечить независимо от того, болят они или нет.
Что ваш доктор подразумевает под словом "чистить", непонятно. Лечить надо. И дёсны здесь ни при чём.
На этих снимках кист я не вижу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2018, 00:34
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Спасибо за внимание к вопросу. Сегодня была у стоматолога. Сфотографировали 38 зуб. Сказали, что киста есть и надо ее оперировать, назвали сумму. Прилагаю снимок. Есть все-таки что или нет?
Сегодня зуб не ныл. Но, вероятно, заноет снова, так как боли переодические. спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180630_002116.jpg
Просмотров: 54
Размер:	1.16 Мб
ID:	161332  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180630_002128.jpg
Просмотров: 51
Размер:	1.18 Мб
ID:	161333  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2018, 09:42
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На восьмом зубе никакой кисты нет (насколько можно судить по этому снимку). Он живой (недепульпированный). И вообще: у зубов мудрости никаких операций по удалению кист не делают. Их просто удаляют.

Ваш доктор крайне низкой квалификации. Нужно менять врача. Точнее - само медучреждение.

На переднем корне шестого зуба есть небольшой периодонтит. Его нужно перелечивать (в другой клинике!). Но болевые ощущения могли быть не из-за него, а из-за восьмого.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2018, 20:42
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, спасибо, я уже поняла, что поеду в другую клинику.
А 38 зуб это и есть зуб мудрости? Самый последний слева снизу, так? И в нем есть нерв? Просто врач уверяла, что все зубы мертвые....и болеть нечему.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2018, 21:45
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Так. Есть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2019, 00:27
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Я задавала вопрос, но с тех пор к зубам этим так и не притрагивалась.
Сейчас возникла необходимость поставить коронки на 37 и 36. Но иногда меня все так же беспокоили не приятные ощущения слева. сходила сделала ренген и началась свистопляска. в одном месте сказали выковырять все пломбы и поставить новые со штифтами. во втором, что этого делать не надо, а проблема в зубе мудрости. что там воспалительный процесс и надо его удалить. Где правда? Я кормлю сейчас грудью и очень боюсь удалять зуб мудрости. Может, я с ним проживу еще, пока вообще не прижмет? А межзубное пространство буду чистить зубной нитью (туда попадает пища из за этого и хотела коронки). или надо дергать? ренген прилагаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2019, 10:30
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Я задавала вопрос, но с тех пор к зубам этим так и не притрагивалась.
Сейчас возникла необходимость поставить коронки на 37 и 36. Но иногда меня все так же беспокоили не приятные ощущения слева. сходила сделала рентген и началась свистопляска. в одном месте сказали выковырять все пломбы и поставить новые со штифтами. во втором, что этого делать не надо, а проблема в зубе мудрости. что там воспалительный процесс и надо его удалить. Где правда? Я кормлю сейчас грудью и очень боюсь удалять зуб мудрости. Может, я с ним проживу еще, пока вообще не прижмет? А межзубное пространство буду чистить зубной нитью (туда попадает пища из-за этого и хотела коронки). или надо дергать? рентген прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190923_095816.jpg
Просмотров: 18
Размер:	60.6 Кб
ID:	189990  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190923_095723.jpg
Просмотров: 17
Размер:	42.9 Кб
ID:	189991  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2019, 10:57
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как раз 38 зуб самый приличный из всех и причина не в нем. В 37 и 36 зубах пломбы с рецидивом кариеса(во всяком случае на снимке виден дефект пломб),нет плотного контакта и образуется карман. Если ортопед берется протезировать (зубы восстановлены пломбой),то конечно надо полностью перелечить каналы.т.к их пломбировка оставляет желать лучшего и покрыть коронками,но скорее всего через вкладки,а не штифты.Так надежнее.В противном случае удаление и имплантация.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2019, 11:22
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо большое за такой оперативный ответ. а то завтра запись на удаление. врач очень уверенно говорила о воспалительном процессе в 38((( кошмар, конечно.
буду дальше искать адекватного стоматолога и перелечивать 36 и 37. если найду(

не подскажите, так называемые платные пломбы в госполиклинике чем-то отличаются от обычных цеметных? а то ставили платную , а она выпала через 2 дня (не на этих зубах)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2019, 13:23
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличаются. Но,можно и б/платную поставить и она будет долго служить.И наоборот..
Сделайте КТ 5*5 этих зубов (в центре Пикассо,например)). Это поможет очным докторам составить более полную картину об этих зубах.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2019, 13:35
tran201 tran201 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tran201 этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо. постараюсь. пока хотя бы поняла, что мудрость не дергать и что с остальными делать. большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.