Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.04.2017, 01:08
Mishamasha Mishamasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: Moscow
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Mishamasha *
Воспаление дёсны после удаления ретинированной восьмёрки

Добрый день. Мне месяц назад были удалены две ретинированный восьмёрки с левой стороны. Операция прошла легко и быстро, несмотря на сложность. А вот восстановительный период довольно тяжёлый (около недели боли, отек начал спадать только через неделю, до сих пор присутствует онемение подбородка, рот широко не открывается. Но обо всем этом меня предупреждали, так что вопрос не об этом.
1.На данный момент присутствует осумкованная гематома. Мнение хирурга, который удалял зубы- делать физиотерапию. Мнение другого хирурга - резать. Я не вижу чтобы гаматома спадала, она мне мешает открывать широко рот (становится больно и все ткани как-то неприятно натягиваются в этом месте). Да и эстетически как то не здорово, одна щека больше другой. Каково ваше мнение, можно ли рассчитывать на то, что она рассосётся?
2. Я удалаяла восьмёрки для установки элайнеров, которые я ношу на данный момент первую неделю. В связи с элайнерами зубы надо чистить с каждым приемом пищи. И вот недавно (не могу сказать до или после установки элайнеров) я заметила на десне,в месте где была восьмерка, какой-то небольшой нарост, который как бы огибает снизу семерку и прикреплён к десне только снизу, Т.е.он как бы подвижный. Он ярко красный и кровит когда я чищу семёрку. Показала оперировавшему хирургу, он говорит все ок, ну десна воспалена -надо лучше чистить. Но мне больно чистить в этом месте, да и чищу я зубы разу 4 в день, нельзя сказать что плохо. И вообще меня смущает даже не столько воспаление, сколько форма, что это может быть за нарост?
Я прилагаю фото, не знаю будет ли из них что-то понятно. Попробовала обработать перекисью десну и вот этот нарост стало особенно видно, он беловато красный. Без перекиси просто красный.

Элайнер лежит на зубе ровно до этого нароста, Т.е.она не травмирует десну.

Заранее благодарю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3455.JPG
Просмотров: 40
Размер:	1.29 Мб
ID:	126731  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3461.JPG
Просмотров: 21
Размер:	1.36 Мб
ID:	126732  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2017, 09:27
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.По описанию сложно оценить состояние вашей щеки,гематому.Нужно видеть,щупать.Практически во всех случаях гематомы рассасываются.Делайте миогимнастику - открывание рта,стройте гримасы для улучшения кровообращения в щеке,можно пальцами легонько постукивать в области щеки.Это должно быстрее способствовать рассасыванию гематомы.
2.Нужно сделать ревизию этой области.Фото неиформативное,но такого быть не должно(мб свищевой ход,шовный материал внутри,патологические грануляции из лунки...).Рентген тоже не помешает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2017, 09:42
Mishamasha Mishamasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: Moscow
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Mishamasha *
Забыла добавить. Мне 33 года, зубы все здоровые, прикус дистальный. На снимке после удаления никаких проблем не видно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2017, 09:49
Mishamasha Mishamasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: Moscow
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Mishamasha *
Спасибо за ответ.
А что означает ревизия? Хирург просто посмотрел и ничего особенного не увидел, но там щека очень плотно прилегает к семёрке, может, не увидел? И насколькото может быть срочный вопрос, дело в том, что я сроки уеду на месяц и вряд ли там, куда я еду, у меня будет возможность заниматься десной.
Ещё раз благодарю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2017, 10:10
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже на этом фото видно,что есть изменение в области десны.И не увидеть это очно надо постараться.Ревизия - под анестезией аккуратно войти в эту область и посмотреть в чем дело,выскоблить грануляции и т.п.Может есть секвестр(костный фрагмент),который не дает полноценно зажить.Он может быть маленький.Нужен снимок на данный момент,а не сразу после удаления.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2017, 10:28
Mishamasha Mishamasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2013
Город: Moscow
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Mishamasha *
Я наверно выразилась, снимок сделан через 3 недели после удаления. Прилагаю снимок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3463.JPG
Просмотров: 27
Размер:	867.2 Кб
ID:	126744  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2017, 10:36
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этом снимке ничего особенного.В любом случае нужно разбираться с десной.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.