Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2017, 01:29
UmnayaSonya UmnayaSonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
UmnayaSonya *
ушиб (вывих) молочного зуба. 1г.7м. Отек губы

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Вчера дочка (1 год и 7 месяцев) с разбегу ударилась об угол кровати, точнее упала во время бега на этот угол. Крови было не много, ребенок долго плакал. Думали - ушибла/разбила губу, но чуть позже, когда стало возможно её осмотреть, увидели небольшой вывих верхнего резца, он как бы отклонился назад, максимум на 20 градусов, не больше, поэтому не сразу и заметили. К врачу удалось записаться только на вечер, за это время очень сильно отекла и как бы посерела изнутри верхняя губа ( после она посинела, как будто синяк). Врач осмотрел, потрогал пальцем зуб, сказал, что удар пришелся зубу по касательной. Зуб не шатается, подвижности нет (врач осмотрела только глазами и потрогала пальцем, никакими палочками зуб не простукивала). Основной удар как раз приняла на себя губа, причем с внутренней стороны, видимо дочь налетела на кровать с открытым ртом.
Снимок нам не сделали. Сказали, не нужен, да и отекло у нас там все, ничего видно не будет. Я выразила обеспокоенность относительно повреждения зачатков постоянных зубов, меня успокоили, сказав, что зубы эти очень глубоко еще в этом возрасте, якобы повредиться там ничего не могло.
Лечение следующее:
1) 5-6 раз в день на протяжении 5-7 дней обрабатывать мирамистином и смазывать Солкосерилом.
2) Не кусать и не грызть ничего примерно в течение недели
3) Прийти на осмотр через 3-4 месяца, тогда и можно сделать снимок.

Сказали, что зуб может посереть, но вроде как, это не страшно. Он может и серым простоять до смены. Также сказали наблюдать, не появится ли свищ на десне, тогда нужно обратиться к врачу срочно. А так, если не появится свищ, то визит, повторюсь, через 3-4 месяца.

Сегодня у дочки очень синяя гематомная опухшая верхняя губа, синяк начал проявляться наружу, по линии носогубной складки. Лечу по описанной выше схеме. Ребенок ест мягкую пищу, ничего кусать не даю, но на боль не жалуется, ведет себя как обычно.

Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1) надо ли нам обратиться в другую клинику для снимка? платная детская стоматологическая клиника, в которой мы были, одна из лучших в Москве считается, врачи доверие вызывали, единственное, что напрягло - это осмотр пальцем, а не инструментом и не отправили на снимок. по идее в платных клиниках хотят провести процедур побольше при любой возможности, здесь же нам три раза сказала что снимок не нужен, чем нас безусловно успокоили. Но почитав форум, я поняла что чаще всего снимок все-таки требуется, чтобы исключить травмы корня и зачатки постоянных зубов. Сделают ли нам снимок в таком возрасте (1 год и 7 мес)?
2) прокомментируйте, пожалуйста, лечение зуба и губы
3) оправдан ли визит к врачу только через 3-4 месяца? Не стоит ли явиться раньше? Ребенок очень боится врачей, лишний раз я бы не повела её, но если это нужно, то конечно, поедем.

Зуб кстати как будто вернулся назад или врач его поставил во время осмотра, я не знаю, но сейчас он совсем немного отклонен назад относительно соседнего.

Вчера врачи, осмотревшие дочь, нас успокоили, уверено говоря, что нет ничего страшного, но её синюшная губа и ответы врачей на форуме к другим подобным вопросам меня жутко испугали. Потерять зубы - моя фобия((

Заранее благодарю! Очень надеюсь на Вашу консультацию, впрочем как и всегда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2017, 09:08
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте.Осмотр проведен правильно.Только мануально можно отпределить степеть подвижности зуба и т.п...В вашем случае коронка зуба сместилась орально(внутрь),а корень в таком случае вестибулярно(наружу).Повреждение зачатка в таком случае ничтожно мало.Тем более смещение незначительное.Кроме того,в вашем возрасте еще не сформирован полностью корень молочного зуба и вполне возможно даже восстановление реваскуляризации(кровообращения).А это значит,что зуб будет живой.Так что,кроме наблюдения и исключения нагрузки на зуб ничего не нужно.Гематома рассосется.Солкосерил не нужен,равно как и Мирамистин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2017, 09:32
UmnayaSonya UmnayaSonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
UmnayaSonya *
Доброе утро! Огромное спасибо за ответ!! Вы меня очень успокоили!

То есть, я правильно понимаю, что снимок нам надо делать действительно через 3-4 месяца, спешить не зачем? Или вообще не обязательно его делать, а просто показаться стоматологу?

И еще вопрос: верно я поняла, что в нашем случае самое главное - это степень подвижности зуба? а раз у нас зуб хоть и сместился слегка, то стоит крепко, то и переживать не стоит?

Сегодня внешняя припухлость губы у ребенка кажется меньше, внутрь еще не заглядывала, не дается.

Хорошего Вам дня!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2017, 09:46
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все правильно поняли.На очном осмотре доктор решит - нужен снимок или нет.Думаю,что не будет такой необходимости.В любом случае,если что-то вас насторожит,то сразу к доктору.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2017, 10:42
UmnayaSonya UmnayaSonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
UmnayaSonya *
Все ясно. Еще раз спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.