Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2017, 00:37
Mishilda Mishilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2017
Город: Vjcrdf
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Mishilda *
Question Свищ (??) около 7го зуба из-за непрорезавшегося 8го?

Здравствуйте!

Недавно обнаружила некий "нарост" на десне аккурат под нижней семеркой, со стороны щеки. Зуб этот - с коронкой и вкладкой, поставлена в 2014 году. Каналы у зуба запломбированы были ранее (ориентировочно - 2011 год) + стоял штифт, перед установкой коронки врач сделал ренгтен, сказал тогда, что перепломбировывать не надо, все ок. Зуб не болел, коронку решили ставить, т.к прошлая пломба выпала и площадь разрушений была достаточно большой.

Сегодня пришла к стоматологу (терапевту), он осмотрел визуально, сказал, что это свищ. Сделал рентген (2 раза) - и сказал, что на снимке нет ничего плохого, от чего мог бы образоваться свищ. Затем меня и снимок смотрел стоматолог- хирург, сказал, что на снимке все хорошо, и что не понимает, откуда свищ. С 6кой тоже все в порядке, это живой зуб с небольшой пломбой. Зуб у меня, кстати, не болит, никак не беспокоит, сам "свищ" не болезненный, мягкий, если сильно давить - начинает немного кровить. Далее они вместе решили, что проблема в 8м зубе - мол, он режется криво, давит на 7ку, и от этого свищ. Сказали удалять 8ку, с 7кой и свищом ничего пока делать не стали. ( Я как представлю этот распил челюсти и выковыривание зуба, мне дурно становится(((((

К слову - с другой стороны у меня восьмерка росла точно так же, даже снимки где-то похожие были. Советовали удалить, но я все тянула, и он вырос и сейчас занимает нормальное положение. Но там никаких свищей нигде не было.

Я этим врачам доверяю, но все же, интересно, откуда свищ? Правда такое может быть от 8го зуба?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: e5d3be486f1c.jpg
Просмотров: 41
Размер:	124.0 Кб
ID:	125473  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2017, 12:36
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот снимок неинформативен,чтобы судить о состоянии околокорневой области 7 зуба.Белые полоски скорее всего артефакт,но...бывают случае выведения материала в костную ткань.Сделайте КТ.Снимок-это плоское изображение и что делается с другой стороны корней,не показывает.Зуб мудрости надо удалять.Пилить кость не надо,надо пилить зуб.Сделайте КТ в области 8,7 зубов и все встанет на свои места.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2017, 13:13
Mishilda Mishilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2017
Город: Vjcrdf
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Mishilda *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Этот снимок неинформативен,чтобы судить о состоянии околокорневой области 7 зуба.Белые полоски скорее всего артефакт,но...бывают случае выведения материала в костную ткань.Сделайте КТ.Снимок-это плоское изображение и что делается с другой стороны корней,не показывает.Зуб мудрости надо удалять.Пилить кость не надо,надо пилить зуб.Сделайте КТ в области 8,7 зубов и все встанет на свои места.
Спасибо за ответ, белые полоски - это какой-то дефект съемки, как я поняла (снимок делали 2 раза, на первом их не было, у меня на руках только 2й снимок, но я точно помню)
На удаление 8ки уже записалась к хирургу, поняла, что ее убирать надо в любом случае, но мне все же интересно, может ли быть такая 8ка причиной свища? И может ли удаление ухудшить ситуацию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2017, 14:21
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если свищ в области 7-ки,то причина в ней.Если бы в обл.8-ки был воспалительный процесс,связанный с затруднённым прорезыванием(Перикоронарит),то возникновение свища возможно.Но,по мере стихание процесса свищ исчезает,т.к механизм его возникновения несколько иной,нежели у депульпированных зубов.В первом случае в очаге воспаления скапливается гной и образуется свищевой канал, затем и свищ.Отток произошёл и все прошло.Во втором случае - причина грануляции,которые имеются в около/межкорневой области.Они прорастают в виде свищевого хода наружу.Если в области зуба мудрости есть деструкция кости,то свищ тоже возможен.Но,по вашему снимку кость в области коронковой части 8-ки без видимой патологии.Чтобы нам не гадать,сделайте КТ в области 7-ки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2017, 14:32
Mishilda Mishilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2017
Город: Vjcrdf
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Mishilda *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Если свищ в области 7-ки,то причина в ней.Если бы в обл.8-ки был воспалительный процесс,связанный с затруднённым прорезыванием(Перикоронарит),то возникновение свища возможно.Но,по мере стихание процесса свищ исчезает,т.к механизм его возникновения несколько иной,нежели у депульпированных зубов.В первом случае в очаге воспаления скапливается гной и образуется свищевой канал, затем и свищ.Отток произошёл и все прошло.Во втором случае - причина грануляции,которые имеются в около/межкорневой области.Они прорастают в виде свищевого хода наружу.Если в области зуба мудрости есть деструкция кости,то свищ тоже возможен.Но,по вашему снимку кость в области коронковой части 8-ки без видимой патологии.Чтобы нам не гадать,сделайте КТ в области 7-ки.
КТ в моей клинике не делают, надо тогда что-то другое искать...

А если я сейчас удалю 8ку, может это как-то ухудшить ситуацию с 7кой и свищом (ну, если предположить что с 7кой все-таки есть какие-то проблемы)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2017, 14:46
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2017, 20:02
Mishilda Mishilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2017
Город: Vjcrdf
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Mishilda *
Спасибо еще раз.
А как Вы думаете, сколько займет восстановление (швы там, невозможность говорить и есть) после такого сложного удаления? Восьмерка лежит по диагонали (видно на снимке), торчит на поверхности процентов 20, наверное. Не болит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2017, 21:20
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Говорить и есть вы сможете в тот же день.Отек в течении недели обычно уменьшается.Иногда держится дольше.Все индивидуально.Швы снимают через 7-10 дней.Удаление такой 8-ки банальный случай для опытного хирурга.Не переживайте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2017, 20:47
Mishilda Mishilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2017
Город: Vjcrdf
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Mishilda *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Говорить и есть вы сможете в тот же день.Отек в течении недели обычно уменьшается.Иногда держится дольше.Все индивидуально.Швы снимают через 7-10 дней.Удаление такой 8-ки банальный случай для опытного хирурга.Не переживайте.
удалили сегодня мою 8ку.

Врач сделала панорамный снимок, по снимку сказала, что между 8 и 7 есть карман, и там возможно воспаление ( я еще даже не успела рассказать про свищ).
Потом еще раз посмотрели, пошатали его (не подвижный), подавили (гноя в свище не было, по крайней мере на тот момент). КТ не стали делать.

Удаление на мой взгляд было сложным и долгим, зуб пилили по кусочкам, у него оказалось 4 корня, порой было больно( После удаления врач вытащил нечто вроде маленького сгусточка алого цвета, сказал, что нашел это около 7го зуба. На мой вопрос, киста ли это, он ответил "нет, это воспаление", но я была в таком состоянии, что не стала дальше расспрашивать, что это и связано ли это со свищом...
7ку при удалении вроде не повредили (говорят, по крайней мере). Сейчас больно немного только при глотании (но я по совету врача выпила НСПВ) и очень опухла десна (где швы..)
Так что, по сути, так и непонятно, что с 7кой

И еще нашли 9й зуб сверху))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2017, 23:59
Mishilda Mishilda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2017
Город: Vjcrdf
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Mishilda *
Уважаемые специалисты, у меня назрели еще вопросы, а к доктору только в пятницу)

1. У меня между швами (предполагаю, что лунку мне зашили не наглухо, а лишь "сузили" края, оставив некую "дырку") какое-то белое вещество, начиная со 2го дня после удаления. Что это, гной? фибрин? Остатки еды? (хотя я все это время стараюсь не есть этой стороной, держу (не полоскаю, просто набираю в рот и вылевываю) чистую воду, или раствор ротокана, или отварромашки после каждого приема пищи). Боли нет, отека щеки нет, неприятного запаха нет.

2. Если причина свища правда была 8ка, то он, по идее, должен пройти сам? через какое примерно время? Спрашиваю, чтобы знать, когда снова начинать "копать" в сторону семерки..Пока он на месте, мне даже кажется, стал только больше размером(((( И совсем рядом с одним из швов, боюсь, как бы в шов не попал оттуда какой-нибудь микроб. Хотя, у меня припухлость десны небольшая еще сохраняется, может, из-за этого так кажется, что он увеличился.

3. Что же это мог быть за сгусточек, вытащенный врачом?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2017, 01:20
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,139
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Скорее всего фибрин.Иногда бывает пища.Если ничего не беспокоит,не берите в голову.
2.Вероятнее всего свищ все же от 7-ки.Чтобы раз и навсегда закрыть этот вопрос,надо сделать КТ.Не надо бояться.Ничего никуда не попадёт.
3.Сложно сказать что там вытащил врач.Возможно грануляции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.