Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2014, 09:09
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Можно ли снять коронки без последствий для прикуса?

Добрый день!

Ситуация такая, НЧ ушла назад после того как поставили коронки на передние зубы 2.1, 2.2. Сейчас коронки не в контакте. Но если я хочу вернуть НЧ в прежнее положение или после сеанса у остеопата, то она всё равно в них упирается.

Вопрос, если я сниму коронки, которые не в контакте, для прикуса хуже не будет? Хочу поставить вместо них что-нибудь временное прямым методом, чтобы оно не мешало НЧ. И походить так, посмотреть станет ли лучше мышцам лица и суставной головке.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2014, 13:39
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот вопрос должен решать лечащий врач, а так это попахивает самолечением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2014, 14:05
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Этот вопрос должен решать лечащий врач, а так это попахивает самолечением.
Тут вы правы. Но единственный врач предлагает тотал, а остальные совсем мало понимают в траектории нижнечелюстного пути. Ведь коронки это препятствие, которое ей пришлось обходить. Искать себе новое положение. Двигаться с их учётом. И напрягать мышцы, чтобы не стукнуться в них.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2014, 17:43
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
))) протезирование Вам в любом случае показано.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2014, 06:08
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
))) протезирование Вам в любом случае показано.
Думаю стоит решать исходя из возможного и главную проблему - проблему ВНЧС. С остальным можно жить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2014, 13:14
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hauff Посмотреть сообщение
Ситуация такая, НЧ ушла назад после того как поставили коронки на передние зубы 2.1, 2.2. Сейчас коронки не в контакте. Но если я хочу вернуть НЧ в прежнее положение или после сеанса у остеопата, то она всё равно в них упирается.
Условие задачи какое-то противоречивое. Не в контакте с чем? С антагонистами? Смещены вестибулярно (вперёд)? При протрузии (выдвижении нижней челюсти вперёд) нижние резцы упираются в верхние коронки? Или как?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2014, 13:53
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Условие задачи какое-то противоречивое. Не в контакте с чем? С антагонистами? Смещены вестибулярно (вперёд)? При протрузии (выдвижении нижней челюсти вперёд) нижние резцы упираются в верхние коронки? Или как?
Да, не в контакте с антогонистами сейчас. Но когда засыпал НЧ в них очень долго упиралась. Даже после того как их подпилили. И при жевании приходилось их обходить.

После остеопата, который поправил НЧ она снова в них упирается при смыкании.

Условия не противоречивые. Просто дело в механике. Сейчас попробую объяснить. НЧ вечно не может пытаться попасть в точку где она когда-то находилась но больше находиться не может. Следовательно она будет искать другое место. А мышцы будут подстраиваться под её новое положение и связки. Вот когда это всё размял остеопат она снова стала в них упираться. И выходить из того положения (назад и в бок) где она обычно находится.

В общем когда-то там был супер контакт, за несколько месяцев НЧ приспособилась его обходить и держаться в другом месте. После остеопата я снова чувствую там суперконтакт. Хотя и могу опять удерживать НЧ в положении открытого прикуса сзади, куда она ушла.

Поэтому хочу снять коронки, чтобы НЧ могла занять своё старое положение.

Надеюсь я хорошо расписал?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2014, 14:57
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расписано хорошо, но противоречие не исчезло.

Коронки наверняка изготавливались по форме и подобию правых симметричных резцов. Мне чрезвычайно сложно представить, что доктор и зубной техник, чьими услугами Вы в прошлый раз воспользовались, были слепыми. Или умышленно, Вам назло сделали эти реставрации в 2-3 раза толще, чем требовалось. Это какая-то фантастическая картина, которая конечно теоретически возможна, но в реальной жизни встречается редко.

Если же ошибка в моделировки нёбных поверхностей была 0,1-0,2 мм, то, во-первых, к катастрофическому смещению нижней челюсти это вряд ли бы привело. Во-вторых, в чём проблема пришлифовать коронки сейчас на эту величину с нёбной стороны, не снимая их при этом?

Во сне у обычного человека разобщение между верхними и нижними зубами 2-4 мм. Кто был свидетелем "долгого упирательства" нижней челюсти в коронки? Или Вы сами через сон это чувствовали?

МРТ или КТ суставов смотрели, чтобы утверждать, что челюсть смещена назад?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2014, 15:07
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Нет, 2.2 не похож на 1.2, он длиннее. А 2.1 несколько тоще 1.1, особенно ближе к низу.

Я думаю 2.2 придёт пропилить насквозь, поскольку длинну не пришлифуешь.

Свидетелем упирательства был я просыпаясь в автобусе и чувствующий как стучится челюсть или я просыпающийся утром и обнаруживающий что челюсть упёрлась.

Постараюсь показать вам фото, чтобы вы увидели ассиметрию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2014, 15:08
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
МРТ суставов насколько я знаю делают только в Москве. Про КТ суставов чем оно отличается от обычного КТ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2014, 15:22
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Фотография плохого качества, постараюсь переснять
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

2.2 как бы вперёд идёт, и длиннее, и форму имеет другую чем 1.2
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2014, 15:24
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
По суставу остеопат и гнатолог оба говорят что головка не в яме, в этом проблема, что это ещё не вывих, но просто давление на диск неоптимальное
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2014, 15:40
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрел Вашу КТ: действительно огромная разница нёбной поверхности у 11-го и 21-го. Куда смотрел ортопед, когда сдавал работу - для меня загадка. И Вы почему промолчали, ведь языком же явно ощущалась разница уже в первую минуту?

Да, снимать коронку на 21-м зубе необходимо. (Про 22-й без очного осмотра, лишь по одной КТ судить невозможно). Для прикуса будет лучше.

Суставы видны на сделанной КТ. Признаки смещения (особенно в правом ВНЧС) есть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2014, 15:46
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Посмотрел Вашу КТ: действительно огромная разница нёбной поверхности у 11-го и 21-го. Куда смотрел ортопед, когда сдавал работу - для меня загадка. И Вы почему промолчали, ведь языком же явно ощущалась разница уже в первую минуту?
Я ходил к нему 3 раза со своими жалобами.

И потом ещё несколько раз мы встречались. В 3-й раз он что-то пилил, но видимо недостаточно. Правый ВНЧС беспокоит больше левого.

А смещение в ВНЧС носит какой характер и о чём говорит?

И есть ещё один вопрос, я после установок коронок был у 3-х ортопедов, правда с жалобами на то что коронки мешают у двух. И после был у продвинутых ортопедов. И у гнатолога был. И никто этого не заметил что ли?

Я вот думаю обратить внимание ортопеда какого-нибудь.

С 2.2 та же история. Кроме того то что он стал длинее не даёт нормально двигаться челюсти так как она до этого привыкла.

Блин, вы первый доктор, который мне это говорит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2014, 21:09
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, а почему тогда после семимесячного ношения их на временном цементе, поставили всё же на постоянный? Ну да ладно, сейчас важнее выйти из ситуации с минимальными осложнениями.

Коронки нужно снимать немедленно. 22-й зуб тоже неправильной формы, но к смещению челюсти он непричастен. Обе коронки на одном каркасе, зубы переточены излишне под десну (на воспаление которой уже были жалобы), да и по цвету далеко не эстетичны. Может быть повезёт, и после устранения препятствия ситуация с суставами нормализуется. Но скорее всего и до злополучного протезирования некоторые проблемы там уже были (так как прикус неправильный, часть зубов отсутствует, есть клиновидные дефекты).

Единственное, перед снятием коронок естественно нужно найти грамотного ортопеда. Почему гнатолог не заметил, я не знаю. Я сам 2 поста тому назад считал фантастикой то, что оказалось суровой реальностью...

Даю 2 саггитальных среза через середины верхних резцов.

21-й:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

11-й:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Покажите их гнатологу (ортопеду). Я думаю, глянув на них, не останется сомнений в прямой причастности этой коронки к смещению нижней челюсти. Смещены её головки назад и немного вниз (по КТ).

Временные пластмассовые коронки, если будете носить более одного месяца - ставьте на постоянный цемент.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.