Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 13.12.2013, 12:03
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Спасибо Вам еще раз. Если позволите, то когда определюсь с хирургией, то задам Вам еще несколько вопросов.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.12.2013, 12:53
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
С хирургией я еще не определилась, но вопросы возникли. У меня стало закладывать нос, а по утрам преимущественно из левой ноздри желтоватые выделения чуть-чуть с кровью. Хотя пазуха не болит, и температуры нет. Я правильно понимаю, что это одонтогенный гайморит. Вопрос следующий: если я удалю 27 зуб, то эти проявления пройдут или мне все равно придется делать дополнительную операцию, чтобы достать пломбировочный материал, который вышел за верхушку? Потому что мне кажется, что он там немного вышел. Просто не хочется зря тратить время и деньги на лора. Те более, что я была у него в сентябре, но ничего криминального не нашли. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.12.2013, 18:23
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал прежде, чем удалять 27-й зуб, сделать эндоскопию пазухи. Гипертрофия слизистой над этим зубом не такая выраженная, и его удаление необязательно точно избавит от проблем. Заодно и пломбировочный материал (если он действительно попал в пазуху) можно будет убрать.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.12.2013, 16:17
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Я сходила к хирургу не в своей клинике по поводу 37 и 38 зубов. Он предложил или ничего не трогать вообще или депульпировать 37 и удалить 38. Еще предположил по КТ, что зубы ноют из-за кариеса на контактной поверхности 37 зуба. Но мне как-то сомнительно, поскольку зубы с кариесом у меня обычно вообще не болят. А здесь зубы ноют не постоянно, и боль отдает куда-то в угол челюсти. Я, несомненно, схожу еще к хирургу в своей клинике, но это получится сделать только в середине январе. А после этой консультации у меня возникло еще больше вопросов. Я буду Вам очень признательна, если Вы меня проконсультируете.
1) Возможен ли следующий вариант: депульпировать 37, сделать гемисекцию 37 с последующей коронкой, но не трогать 38 зуб? Или без удаления 38 зуба это не сработает? Я просто боюсь, что когда мне будут его выпиливать, могут повредить нерв.
2) Иногда мне кажется, что ныть перестает. Если нижние зубы перестанут ныть, могу я оставить все как есть? Или рано или поздно на 38 зубе возникнет кариес или киста. И мне придется все это удалять, но уже вместе с кистой. Хотелось бы отделаться малой кровью. Или все оставить как есть, а когда 37 зуб будет совсем не жилец, то тогда поставить вместо него имплант, а 38 не трогать? Извините, что я такая дотошная, но хочется принять правильное решение.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.12.2013, 20:09
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот аксиальный срез КТ на уровне чуть ниже фуркации 37-го зуба:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Здесь хорошо виден полурезорбированный дистальный корень (обведён жёлтым). Видна и узкая щель между мезиальным корнем (обведён голубым) и щёчным бугром коронки 38-го. Если удалить только дистальный корень (гемисекция), но оставить 38-й, то между оставшейся половиной 37-го и лежащей восьмёркой всегда будет существовать пародонтальный карман. Это приведёт к довольно быстрой потере оставшейся половины 37-го.

Киста раньше появится у 37-го зуба (если с ним ничего не делать), чем у 38-го. Если удалить 37-й целиком, но не трогать 38-й, всё равно остаётся проблема места для имплантата.

Поэтому вариант сохранения 38-го зуба допустим только в одном случае: Вы удаляете целиком 37-й, удаляете 27-й, и не делаете имплантацию ни в области ни того, ни другого. При этом с левой стороны у Вас получается укороченный зубной ряд (последняя пара функционирующих антагонистов - 6-е зубы). И постепенно прорезывающаяся нефункциональная, собирающая налёт и подверженная высокому риску кариеса нижняя восьмёрка. Удаляя её через несколько лет, Вы снижаете риск повреждения нижнечелюстного нерва во время операции.

Но если бы Вы показали фронтальные и саггитальные срезы уже сделанной КТ, возможно не пришлось бы строить всех этих компромиссных планов. Корни 38-го зуба не могут быть внутри нижнечелюстного канала. Надо просто увидеть с какой стороны к ним подбираться во время удаления плюс здоровая осторожность - и всё будет в лучшем виде, если удалить её вместе с 37-м (или его дистальной половиной).
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.12.2013, 20:32
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Спасибо Вам большое. Если бы все врачи на очном приеме были такими по-хорошему дотошными, то у меня бы не возникало столько вопросов. Просто хирург, к которому я пошла, как-то не горел желанием все это удалять. Спасибо Вам еще раз.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.12.2013, 16:03
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Вы от меня, скорее всего, уже устали. Но чтобы принять окончательное решение, мне хотелось бы получить ответы на еще некоторые вопросы. Просто хочется заранее подумать и о финансовой стороне вопроса. Если конечно на эти вопросы можно ответить, не видя ситуации в полости рта.
1) Если делать гемисекцию, то у 37 зуба останется 1 или 2 корня? Просто на еще одном форуме мне написали, что мой зуб не выдержит жевательную нагрузку в этом случае. Я понимаю, что это лечение без гарантиии, меня вполне устроит, если он простоит хотя бы два года.
2) 37 зуб надо депульпировать и пломбировать до операции или это происходит во время операции? Под коронку на 37 зуб нужна будет культевая вкладка?
3) В одном из своих ответов Вы написали, что при гемисекции нужна работа с биологической шириной. Что под этим имеется ввиду? Надо делать удлинение коронки? Или пересадку мягких тканей?
Заранее спасибо за ответы. С наступающими Вас праздниками, всего Вам наилучшего, особенно адекватных пациентов.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.12.2013, 17:10
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У 37-го зуба и сейчас уже не 2, а 1,5 корня. После гемисекции останется один. Если коронку сделать по форме премоляра, чтобы вектор окклюзионной нагрузки приходился вертикально, то никакой перегрузки не будет. Один корень так же хорошо справится с половинной нагрузкой, как 2 корня - с полной. И вместо двух лет простоять может двадцать.

2. Депульпирование до гемисекции, временная пломба, операция, заживление, восстановление культи (с вероятностью 95% культевой вкладкой), изготовление коронки.

3. Пересадку мягких тканей делать не понадобится. Может потребоваться убрать некоторое количество этих тканей (и кости) в области нынешней фуркации (будущей дистальной поверхности зуба). Для того, чтобы прилегание коронки в этом месте было адекватным. Можно назвать это частичным удлинением коронковой части зуба.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.01.2014, 16:28
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Не думала, что так быстро снова к Вам обращусь. Но ряд вопросов не дает мне покоя. Я пока занимаюсь 43 зубом. 37 зуб в течение января периодически ныл, потом проходил. Но на этой неделе стала болеть десна в области 37 и 36 зубов при чистке щеткой с внешней стороны (рядом с щекой). Была болезненность при промывании ирригатором в области 36 (только с внешней стороны), и боль при чистке флоссом межу 36 и 37. Визуально мне показалось, что десна вокруг 37 зуба краснее, чем раньше. Сходила на прием к хирургу в своей клинике. Он все посмотрел, но не увидел связи с 38 зубом, а про имплант сказал, что импланты не болят. Насколько я поняла мне сделали кюретаж ультразвуковой насадкой и прописали мазать левомеколем 2 раза в день. Сказал, что это стоматит. Сейчас некоторая краснота сохраняется, но боли при чистке почти нет.
Я понимаю, что без фото сложно судить, но я это место просто не смогу сфотографировать. У меня есть два вопроса:
1) такая тактика лечения правильная? Проверять своего врача в интернете не совсем верно, но я теперь всего боюсь
2) В чем может быть причина воспаления? Я правильно понимаю, что это связано с имплантом 36? У меня просто никогда не было стоматита, гигиену я соблюдаю. Оба импланта стоят на полупостоянном цементе, это м.б. связано с этим? Еще в субботу снимались слепки, а в понедельник стало ныть. Извините за некоторую сумбурность изложения.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.01.2014, 11:45
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоматит не лечат кюретажем. Это единственное, что по данному описанию можно уверенно сказать.

Вы так и не осознали, что нельзя 37-й оставить в покое. До сих пор считаете, что "вдруг, сам пройдёт". Этот зуб требует хирургического вмешательства. Чем быстрее - тем лучше. В среднем от первичного проникновения микроорганизмов в полость зуба (смотрите дату начала этой темы) до острого периодонтита проходит полгода. Так как путь инфицирования в Вашем случае не совсем обычный (через рассосавшийся дистальный корень, ретроградно), то это время может варьироваться, но результат всё равно будет один - удаление. Оттягивая до последнего, Вы ставите под удар соседний имплантат. Анаэробная флора из кармана вокруг 37-го легко добирается до и так не идеального 36-го, и может стать причиной периимплантита.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 18.01.2014, 13:50
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Спасибо большое за ответ. Я то все осознала, а вот врачи возможно нет. Просто 27 зуб меня беспокоит немного больше, поэтому я хочу сначала удалить его. Хирург не очень настроен на гемисекцию 37. На прошлом приеме он смотрел КТ, сразу сказал, что если удалять 38, то 37 долго не простоит.Видимо надо прийти с флюсом, тогда мне все удалят. Но если будет болеть сильнее, то я, несомненно, буду настаивать на удалении в ближайшее время. Если нет, то 38 зуб отложу до лета, в том числе и по финансовым причинам. Придется, видимо, сходить в еще одну клинику. Но я, когда прихожу к хирургам в другие клиники,они сразу говорят, что лучше подождать и не трогать. Еще раз большое Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.01.2014, 21:02
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, найти докторов, согласных сделать гемисекцию не так-то просто. Точную реставрацию (коронку) на сохранённую часть зуба - тоже сложнее изготовить, чем на имплантат.

Попросите провести измерение глубины зубодесневой борозды по периметру 37-го зуба. При наличии кармана более 3 мм можно ставить диагноз пародонтита. Это дополнительный довод в пользу удаления для Ваших хирургов.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.06.2014, 10:33
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Позвольте Вам задать еще несколько вопросов по другим зубам.
1) У меня стали чувствительны к холодному зубы 17 и 16, но эта чувствительность быстро проходит. К своему терапевту не могу сейчас попасть, сходила в несколько клиник, сказали что это связано с эмалью, рекомендовали пасту с фтором, но пока не помогло.Можно по снимкам понять пульпит это или нет? Или надо ждать когда заболит?
2) Еще у меня стала ныть десна при чистке в области зубов 47 и 46. Хотелось бы знать до визита к ортопеду это связано с коронками или каналами.
Я посетила несколько клиник, но врачи не увидели особых проблем ни с этими зубами, ни с 27 зубом, то пришлось сделать КТ правой стороны.
Я была бы Вам очень признательна, если бы Вы посмотрели. Может можно по КТ что-нибудь сказать про эти зубы
Вот ссылка н все КТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.06.2014, 10:39
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Сделала еще скриншоты, может быть по ним можно что-то сказать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.06.2014, 10:43
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Еще один скриншот.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.