Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.12.2013, 19:15
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Здравствуйте еще раз. Сделала КТ левой стороны. Попытаюсь его частично выложить. Если несложно, посмотрите. По предоставленной картинке можно, что-нибудь сказать про 27 зуб, 38 зуб и имплант 36. Надо ли удалять 38 зуб или лучше оставит все как есть? Заранее спасибо за ответ.[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.12.2013, 21:12
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это всего лишь один срез. Вы не могли бы загрузить КТ на какой-нибудь файлообменник и дать на него ссылку?

По этому срезу про 38 мало чего можно сказать. У имплантата дистальная поверхность нормально интегрирована, по мезиальной остаются вопросы. Имеется гипертрофия слизистой гайморовой пазухи над 27-м и очаг деструкции костной ткани у верхушки корня.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.12.2013, 00:03
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы о рентгеннегативном участке рядом с имплантатом, то это артефакт. Периимплантит на КТ видно не будет - металл фонит.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.12.2013, 09:10
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Спасибо. Попробую загрузить в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.12.2013, 12:54
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, имплантат может фонить. На периипмлантит не похоже. Но на ОПТГ в этом же месте тоже подозрительный участок. Пара прицельных снимков под разными углами не помешала бы.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.12.2013, 17:02
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Прицельные снимки импланта сделаю. А по тому срезу КТ, который я выложила, что можно сказать о судьбе 27 зуба. Насколько срочно его лечить или удалять. Могу я это сделать в январе, после праздников. И еще там наверху мало костной ткани из-за 27 зуба или это может быть вызвано тем, что в октябре удалялся 28 зуб? Или по этому срезу на эти вопросы ответить нельзя? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.12.2013, 17:57
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У 27-го зуба нужно смотреть динамику: размер гипертрофированной слизистой и очага деструкции до начала лечения и после. С интервалом несколько месяцев. Если серьёзных жалоб не будет, то можно не только до января, но и до июня ничего не предпринимать. Потом сделаете КТ повторно, и можно будет говорить о перспективах зуба уже определённее.

Удалённый 28-й зуб тут не при чём.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.12.2013, 17:27
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Попробовала разместить КТ. У меня на диске с исследованием есть 3 файла с тем срезом, который я уже выкладывала. А еще есть папка , в которой много файлов с расширением dcm. Они у меня не открывались. Правда их можно просмотреть с помощью программы Irfanviewer. Я сделала архив этой папки и выкладываю ссылку на него. Если нужен архив всего КТ, то я сделаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.12.2013, 22:05
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленной ссылке размещены только аксиальные срезы КТ, но и по ним удалось выявить значительный объём информации.

1. У 27-го зуба очаги резорбции кости у верхушек щёчных корней небольшие. Как я уже говорил, можно пока с радикальными выводами не торопиться и понаблюдать полгода. Но для более точных рекомендаций желательно знать максимально подробно историю этого зуба. Когда лечили его первый раз? Когда первый раз лечили каналы? Когда последний раз лечили каналы? Столько времени длилось последнее эндодонтическое лечение (одно посещение было или несколько; если несколько - то какой интервал между посещениями?)? Когда сняли оттиски и зацементировали вкладку и коронку?

2. Имплантат 36-го действительно достаточно сильно фонит в области шейки. Но на более низких срезах помехи практически сходят на нет. И рентгеннегативный участок вдоль большей части мезиальной поверхности и на небольшом участке дистально-щёчной всё же имеется. Ортопантомограмма не обманула. Прогноз по этому имплантату настороженный.

3. Зато всё нормально с имплантатом в области 42-го.

4. 43 зуб тоже попал в поле зрения. Канал там один (правда, гуттаперча сильно фонит, мешает обзору). Коронку ставить судя по этим срезам не обязательно. Но есть подозрительный участок за верхушкой корня. Необходим повторный рентгенконтроль через полгода. Пока поставьте пломбу.

5. Самая грустная картина связана с 38-м. Он резорбировал дистальный корень 37-го зуба. Это означает, что 37-й зуб, к сожалению, необходимо удалять. Наиболее вероятным источником боли с левой стороны является именно он. Сохранить его целиком никак не представляется возможным. Но есть один компромиссный вариант: удаление дистальной половины зуба и сохранение мезиального корня с установкой коронки размером с премоляр.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.12.2013, 11:57
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Не знаю как Вас и благодарить.
1) По поводу 27 зуба. Мне его депульпировали в 2009 или в 2010 году. Было два посещения, потом поставили штифт, а сверху пломбу. В клинике, где я лечусь сейчас, сказали, что он сильно разрушен, хотя он не беспокоил И, наверное, это было так. Его перелечивали в прошлом декабре-январе. Было даже 3 или 4 посещения, потому что из одного канала текло. Еще во время одного посещения гипохлорит попал за верхушку, заложило нос слева, но после промывания водой все прошло. Интервал межу посещения 3-4 дня, если я точно помню.Вкладку поставили в январе-феврале, но до лета я ходила с временной коронкой. В июне поставили постоянную коронку. До октября- ноября он не беспокоил.
2) Имплант 36 в проблемной ситуации из-за того, что не пересаживалась кость или, потому что имплантация проводилась через 5 месяцев после удаления.Или сейчас уже невозможно определить точную причину проблемы. Правда, костную пластику мне никто не предлагал. Во время имплантации просто насыпали туда Bioss.
3) А могу я на 43 зуб пока поставить временную коронку и ходить с ней полгода? Просто 42 зуб тоже был депульпирован и стоял под пломбой. А потом кариес корня и имплант.
4) Если я правильно поняла компромиссный вариант по 37 зубу - это резекция корня 37 и постановка коронки на него. Насколько такой вариант долговечен, и включает ли этот вариант удаление 38. Я схожу на консультацию к хирургу. Но можно ли по этой КТ сказать будет ли задет нерв. Просто на панорамном снимке он проходит близко к 38 зубу. Если я поставлю коронку на 37 зуб, надо его будет депульпировать или нет? Извините за такое большое количество вопросов.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.12.2013, 20:52
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Если воспалительные очаги год назад (когда последний раз лечили каналы в этом зубе) были больше, чем сейчас, то это было бы неплохо для дальнейшего прогноза 27-го зуба. В идеале для определения этого подошла бы прошлогодняя КТ. Но если Вы её тогда не делали, то желательно раздобыть хотя бы прицельные рентгеновские снимки того периода. Исходя из анамнеза, можно предположить, что недостаточный объём сохранённой корневой пломбы в нёбном канале не оказал негативного влияния на этот корень. Со щёчными же каналами ортоградным путём уже разбираться бесполезно. Остаётся либо ждать и надеяться на лучшее, либо удалять зуб. Найти квалифицированного специалиста, согласного ретроградно пломбировать 7-й зуб, будет чрезвычайно сложно.

2) Нет, это тут не при чём. Точную причину проблемы легче всего определить лечащему врачу - тому, кто ставил этот имплантат.

3) Можете. Только временная коронка не только не спасает от кариеса корня, а совсем даже наоборот - является одной из его причин при длительном её ношении. Чтобы не было кариеса корня, необходима хорошая личная гигиена полости рта с Вашей стороны и квалифицированная работа со стороны стоматолога. Некачественная пломба равно, как и некачественная постоянная коронка, приводят к такому кариесу.

4) Эта операция называется гемисекция. Депульпировать обязательно. Вариант достаточно долговечен при условии идеального прилегания дистальной стороны коронки и адекватной предварительной работы с биологической шириной в этом участке. Лучше по возможности 38 удалить сразу вместе с гемисекцией. По данным аксиальным срезам определить взаимоотношение корня 38-го и нижнечелюстного нерва затруднительно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.12.2013, 22:02
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
1) А какую КТ надо сделать, чтобы понять соотношение 38 зуба и нерва? Я делала просто левую сторону верх и низ. Может надо сделать КТ только области38 и 37 зуба? Тогда будет лучше видно? Просто я хотела бы этим заняться в январе.
2) Последний вопрос про 43 зуб. Если там есть подозрительный очаг, может стоить перелечить каналы? Или лучше подождать полгода и не лезть туда?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.12.2013, 22:38
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У этой же КТ должны быть ещё как минимум саггитальные и фронтальные срезы. Нужно для начала посмотреть их.

Я бы не торопился перелечивать канал в 43-м. Запломбирован он достаточно плотно. Есть все шансы на благоприятный прогноз. Пломбу только постоянную поставьте - временная не всегда герметична.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.12.2013, 18:18
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
К сожалению, 43 зуб начал ныть. Есть ощущение распирания в нем, боль немного отдает в соседние зубы 44 и 45. Эти ощущения непостоянно. Они могут меня побеспокоить 2-3 раза в день, не более того. К врачам я , скорее всего, попаду только в январе. Я стараюсь этим зубом не кусать, но мне кажется, что при накусывании тоже были бы слегка болезненные ощущения. Если ощущения продолжатся, стоит перелечить каналы или просто поменять временную пломбу (она стоит с июня и мне кажется, что там с внутренней стороны зуба возник кариес)?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.12.2013, 20:59
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно смотреть фронтальные и саггитальные срезы уже сделанной КТ для принятия решения о необходимости перелечивания этого зуба. Они у Вас есть. Также визуальный осмотр до и после удаления временной пломбы не менее важен. Если кариес действительно присутствует, и бактерии имеют доступ к корневой пломбе, то повторное эндодонтическое лечение будет целесообразно. Полгода ходить с временной пломбой не рекомендуется (если только она не выполнена так же основательно и из такого же композитного материала, как и постоянная).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.