Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 30.09.2013, 21:42
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы какой цели, делая КТ раз в 3 месяца для зуба, достичь хотите? Максимально оперативно поймать момент начала периодонтита? Так ведь для этого есть более дешёвые и простые способы. Наколите кусочков льда 3-5 мм диаметром и кладите их ежедневно на зуб. Вот Вам простейшая холодовая проба в домашних условиях. Когда зуб на лёд реагировать перестанет - переходите на "сухой лёд". День, когда и на него реакции не будет, и будет точной датой начала периодонтита. В этот же день смело можете идти депульпировать зуб.

С практической же точки зрения нет большой разницы месяцем раньше на КТ обнаружится периодонтит или месяцем позже на прицельном снимке. Лечение-то всё равно будет одинаковым, а вот лучевая нагрузка поменьше будет. Пульпит по КТ не определяется.

Если лечили зубы у разных врачей, вероятно, у Вас есть склонность к постпломбировочной гиперестезии. Есть ещё один уточняющий вопрос: а как вёл себя зуб к концу третьей недели под септопаком. Не болел ли он?

Кариес-маркер в равной степени окрашивает и дно полости, и его стенки (если там имеется кариозный дентин, конечно). Инфицированная пульпа при глубоком кариесе либо погибает (необратимый пульпит, периодонтит), либо справляется с бактериями путём отложения заместительного дентина и нормально функционирует(обратимый пульпит). Две недели - вполне достаточный срок, чтобы понять, обратимо или необратимо воспаление пульпы. Но чтобы в дальнейшем микробной атаки на пульпу не было, необходимо перекрыть доступ бактерий к ней герметичной пломбой. Незначительное количество стрептококков, замурованных между пломбой и заместительным дентином пульпы, само гибнет от голода.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 30.09.2013, 23:45
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Есть ещё один уточняющий вопрос: а как вёл себя зуб к концу третьей недели под септопаком. Не болел ли он?
Сам зуб не болел. Хотя я на нём старался не жевать. Жевал на другой стороне. Возникала боль с той стороны в ухе не особо приятная.

По сути было так. Первые 5 дней (1 или 2 раза в день) довольно неприятные боли минут по 10 на грани терпимости. Но типа нерв близко и пульпа может реагировать. Потом уже вполне нормально было. Потом ещё выпадала (выбили) первая времяшка, когда 8 удалял, ставили другую (из септопака на следующий день). Дальше сам зуб не болел, хотя побаливало временами в ухе. Но не было никакой уверенности что это связано с зубом. Как-то опять была холодная реакция, я думал сходить к врачу чтобы он глянул на месте ли септопак, но на следующий день она прошла.

Дальше поставили постоянную пломбу. Было жевать больно. Доктор сказал прешеек чувствительный, пофторировал. Дальше он снимал часть постоянной пломбы переделывал контакт с 6. Потому что ему пришлось поставить коффердам, а с коффердамом у него не получалось сделать контакт с 6 и поставить так волшебно матрицу. И вот через 2 недели после этого зуб стал ныть. Я уже чувствовал что это именно он. Ныл он неприятно так. Но мне сказали ждать, если на стену не лезу. Потом он ныть перестал, а я стал чувствовать неприятные ощущения в районе его корней в отпуске. И сейчас всё примерно так же, ну может режет поменьше, хотя неприятные боли.

Доктор говорит мол ждите, у меня и 8 мес боли бывали у пациентов, а потом нормально всё.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.10.2013, 10:47
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hauff Посмотреть сообщение
Дальше поставили постоянную пломбу. Было жевать больно.
Вот ключевая фраза, подтверждающая гипотезу неудачного бондинга. Боль при накусывании на твёрдую композитную пломбу (при отсутствии таковой при накусывании на мягкий Септопак) говорит о том, что где-то под этой пломбой есть щель. Жевательная нагрузка заставляет композит выдавливать жидкость из этой щели в узкие дентинные канальцы. Ущемляются отростки одонтобластов, расположенные в этих канальцах, что создаёт ту самую боль.

Дальнейший прогноз зависит от того, сообщается ли эта щель под пломбой с внешней средой полости рта. Если нет, то действительно зуб может пройти сам собой и через 8 месяцев. Пульпа отложит заместительный дентин, облитерирует проблемные дентинные канальцы, боль прекратится. Если же эта щель хотя бы где-нибудь имеет выход к полости рта - вот Вам и ворота для инфекции, и питание для неё, и возможность развития пульпита/периодонтита в итоге.

Как определить внешний герметизм пломбы я уже объяснял.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.10.2013, 11:10
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Destination, так я не жевал на этой стороне до того. Но в целом мысль ваша понятна. Да, у меня бывало какое-то ощущение медицинское с той стороны, немного кисловатое. Я говорил про это врачу, он сказал у него ничего кислого нет. Оно до сих пор появляется. Ну не знаю, может я выдумываю, но вот по субъективным ощущениям так.

В любом случае завтра иду на консультацию с этим зубом к другому доктору. А за одно в последний раз уточню стоит ли лечить мою 26 с кистой.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 02.10.2013, 11:27
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Добрый день! Был на консультации у другого доктора, спрашивал про 37, он сделал снимок и сказал, что на 36 расширение периодонтальных щелей.

Вы не могли бы посмотреть?

Что-то мне кажется после сохранения на флешку в формате tif снимок потерял чёткость
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: R1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	140.2 Кб
ID:	52966  
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 02.10.2013, 11:40
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если очень сильно стараться найти какую-нибудь патологию, то, конечно, можно достичь успеха в этом деле. Ну расширена чуть-чуть периодонтальная щель у мезиального корня 36-го. Но он же не беспокоит. Нет показаний для вмешательства в этот зуб.

У 37-го даже и незначительных изменений нет. Это ещё один повод воздержаться от депульпирования.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 02.10.2013, 11:45
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Destination, доктор, вы мне скажите, снимок нормального качества? Что-то мне казалось, что где 35 там тёмное пространство между снимком и пломбой со стороны 36. А у 36 тоже есть со стороны 37.

Возможно стоит поехать в клинику и попросить ещё раз. Глянуть там у них.

37 сейчас опять болит. Вы думаете реально дождаться изменений? Лечить его по обратимому пульпиту начали в мае. Перед праздниками, то есть уже 5 мес.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 02.10.2013, 11:59
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок 36-го вполне удовлетворительного качества. А вот 37-й зуб на этом же снимке мутноват.

36 в хорошем состоянии и со стороны 35, и со стороны 37. Не требует никакого лечения. Хорошо восстановленный зуб.

Динамика по сравнению с маем какая? Стало хоть немного получше? Если нет - нужно менять пломбу (предварительно неделю походив с временной).
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.10.2013, 12:02
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Динамика по сравнению с маем какая? Стало хоть немного получше? Если нет - нужно менять пломбу (предварительно неделю походив с временной).
А зачем менять пломбы? чтобы исключить подтекания?

Да пик болей пришёлся на отпуск в июле. Сейчас всё относительно, последнее время снова стали возникать, до этого был перерыв.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.10.2013, 12:04
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Знаете, похоже снимок преобразовали в серое 256 оттенков.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 02.10.2013, 12:07
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Вот сравните, аналогичный рентген аппарат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 37.JPG
Просмотров: 4
Размер:	180.1 Кб
ID:	52984  
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 02.10.2013, 12:27
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте ещё раз посты 46 и 63. Могу ещё одну гипотезу выдвинуть: трещина зуба. Встречается реже, чем нарушения герметизма пломбы; диагносцируется сложнее.

Контрастность последнего снимка, видимо, не была сохранена. Вы видели на экране контрастированный снимок, а на флешку переписали исходный.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.10.2013, 13:55
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Я вас понял, вот мне помогли с картинкой. Скажите пломба в 35 нормально прилегает?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 02.10.2013, 14:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чёрная полоса между пломбой и зубом на дистальной поверхности 35-го - не повод для вмешательства, если нет никаких жалоб у этого зуба. Так может "фонить" высокорентгеноконтрастная пломба. Хотя не исключена и реальная щель, но вероятность этого низка, так как Вы (при Вашей чувствительности 44-го и 37-го) заметили бы это.

Нужно сделать повторный прикусной снимок через полгода - год, и сравнить размер зазора с нынешним.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 02.10.2013, 14:58
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
С 35 была такая история, что когда я давил на него ниткой или тянул нитку при чистке, вытягивал, то было ощущение разрыва. Прошло 3 недели и всё почти прошло. Хотя при надавливании (жевании) ещё бывает иногда неприятно. Так же как когда нить затягиваешь. И ещё доктор когда нитку убирал заявил что "кровило зараза". И сказал что пломбу наверх ставить пока не будет, на низ поставил, но кровит, так что в следующий раз...

Ну то есть вы думаете просто наблюдаю и ничего страшного?

Ну и ещё там между зубами междесневого сосочка нет. И пломба уходит в кость, как мне доктор сказал. Может из-за этого ещё.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.