Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 10.02.2010, 12:09
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
размеры правой и левой желез различаются незначительно, так что я не говорила бы о сиаладените.
  #62  
Старый 15.02.2010, 15:18
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
Был сегодня в поликлинике Пирогова...осмотрен стоматологом-хирургом...
...при пальпации она ничего не почувствовала....сказала, что в этом месте есть только малые слюнные железы, и они иногда могут уплотняться..и это может продлиться какое то время...правда не сказала ничего по поводу того, что время это уже длится больше года и лучше не становится...да и про причины подобного уплотнения ничего сказано не было....сделали обзорный снимок челюсти...ничего....узи подчелюстных желез...тоже самое...как написано в заключении - патологий нет...по поводу тянущих болей в этой области она ничего сказать не смогла (просто пожала плечами)...с этим и был послан восвояси...как назло когда после этого возвращался на работу подчелюстная область разболелась вовсю...
Чего теперь делать совсем непонятно....нужно наверно ждать до тех пор, пока что-нить точно не распухнет до гигантских размеров ((((...вот такие вот пироги (((
  #63  
Старый 16.03.2010, 22:10
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
Сходил в клинику по страховке...осмотрен стоматологом хирургом...нащупал он образование-крупинку..нащупывал долго....она очень подвижная...но он ее вытянул...зацепил пинцетом слизистую..и даже мне показал...так что я не псих это точно и ничего мне не кажется....но что это такое сказать он не смог...одно из его предположений - малая слюнная железа...но сказать о причинах, по которым она могла так затвердеть ( он сам признал, что по ощущением на камушек похожа ) он ничего не смог....про проходы которые я ощущают от этого камешка он только сказал, что "там не может быть свищевых проходов"..(почти дословно)...пропальпировал лимфоузлы признал, что лимфоузлы несколько увеличены с левой стороны...и шейный слева внизу тоже увеличен...это после того как я ему пальцем указал где у меня тянущие боли возникают....про возможные причины молчание.......других крупинок он не нащупал...хотя я их ощущаю...они мельче...как взвесь какая-то..сказал подождать..короче непонятности остались...тактика непонятного выжидания остается неизменной...

я кстати ощущаю, что на вкус слизистая в районе этих "протоков" имеет металлический привкус...и слюна иногда приобретает легкий привкус металла, это чего-нибудь значит???

Мне остается только задавать вопросы...подскажите...а кто-нибудь из присутствующих на сервере врачей наблюдал в реальности течение актиномикоза шейно-лицевой области с развитием в слизистой полости рта....не могут ли данные "крупинки" являться друзами например???

Понимаю, что мои вопросы могут показаться глупыми....но у мне честно говоря после года "ожидания" уже не хочется казаться умным...не до того..

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а): Всё-таки Вы нашли врача, который сделал всё до конца; я с самого начала говорил, что именно так и надо было поступить
  #64  
Старый 17.03.2010, 12:34
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
Вы знаете...нашел то нашел (не прошло и года)...только вот что дальше делать он не говорит..и о причинах происходящего ни слова....слова "давайте подождем" я уже слышал...уже устал как-то за год от такого "ожидания"...
а сухие факты и хронология событий таковы на сегодняшний день таковы:

1. осень 2008 года - тянущие боли в подчелюстной области слева: обнаружение подвижной "крупинки" внутри ротовой полости с внутренней стороны десны) слева на стыке нижней челюсти и дна ротовой полости легко смещающейся вниз.
2. зима 2008 -2009 гг. - распространение тянущих болей в сторону горла и подушной области. Увеличение малых лимфатических узлов в подчелюстной области слева,при УЗ-ангиографии данной области наблюдается усиление васкуляризации (подтверждается данными УЗИ и осмотром стоматолога-хирургом): образование извитого "прохода" со стороны "крупинки" в сторону подъязычной области. Стоматологи хирурги при пальпации либо не ощущают ничего, либо отмечают незначительные неровности, которые списывают на "анатомические особенности" ( один правда почувствовал по его словам "что-то похожее на песчинки", но после осмотра меня его начальником, который сказал, что "ничего не ощущает", фактически сразу взял свои слова обратно). Параллельно проявляется эффект напряжения жевательной мышцы с левой стороны (осмотрен ортодонтом - он этот факт подтвердил - назначал миорелаксанты - без особого эффекта). Позже появляется периодическое онемение левой стороны лица вдоль жевательной мышцы до района нижнечелюстного сустава, затем звон в левом ухе. Осмотрен Лор-врачом. ЛОР-патологий им не выявлено.
3. весна 2009: Отчетливые периодические боли в подчелюстной области и области горла. отчетливое ощущение "протока" языком. Осмотрен стоматологом-хирургом (патологии отрицает - ничего не чувствует при пальпации, на рентгеновских снимках ничего не наблюдает). Осмотрен инфекционистом (отправлен к стоматологу с подозрением на лимфаденит). Направлен на физиотерпаию (10 сеансов - улучшений нет). Осмотрен ЛОР-онкологом. Взята пункция верхних шейных лифоузлов - окологии нет.
4. Лето 2009: Боли продолжаются. Напряжение левых жевательных мышц тоже. Онемения с левой стороны также в силе. Отмечается, что в момент напряжения жевательных мышц с левой стороны, возникающим обычно в момент когда возникают и боли в подъязычной и околоушной области, "проток" как-бы набухает и становится более отчетливым. Также ощущается возникновение новых мелких "крупинок" (более мелких чем основная "крупинка" - ощущаются при смещении слизистой пальцем этой области по направлению к зубам - как бы встают на ребро - а при последующем надавливании становятся на место с легким прохрустыванием). Стоматолог-хирург решает провести резекцию шестерки (один канал не пролечен был, и пролечить не удалось). При проведении резекции обнаружена киста, не выявленная на рентгеновском снимке. После удаления предложено подождать и посмотреть что будет.
5. Осень 2009
Улучшений не наблюдается: Боли от горла начинают ирридировать в область левых нижних шейных лимфоузлов. 2 раза отмечаются судороги языка (левая половина) Стоматологи удаляют вторую половину левой шестерки, так как половина зуба остается неустойчивой).
6. Зима-весна 2010:
Улучшений нет. Продолжаются периодические боли по маршруту левая часть подчелюстной области - горло - нижня часть шеи. На приеме стоматолог-хирург обнаруживает одну отчетливую "крупинку" в тканях слизистой, при пальпации и визуально (после того как вылавливает ее пинцетом), устанавливает, что левые лимфоузлы в подчелюстной области увеличены незначительно по сравнению с правыми, а также что левый шейный нижний лимфоузел больше правого. Наличие "протоки" не подтверждает. Диагноза нет. Предлагает ждать.
Дополнительно я отмечаю, что под кожей шеи обозначаются сосуды идущие в левую подчелюстную область (наблюдаю отчетливо 3 сосуда с левой стороны шеи идущих в направлении вышеуказанной области при том, что справа все абсолютно чисто). Также отмечаю изменение вкуса слизистой в области "протоки" (появляется лметаллический привкус). Также периодически проявляется металлический привкус в слюне.
Осмотрен ЛОР-врачом. Обнаружен хронический тонзиллит - по его словам слабый и ни на что не могущий оказать влияния. других патологий он не выявил

Вот наверно самая систематизированная выжимка фактов о моем состоянии на сегодняшний момент. Направлений на анализы/исследования нет. Диагноза - нет. Лечения нет. Слова одни и те же - ждите. Я конечно не врач и не профи в данном вопросе - но все таки я понимаю, что это состояние вряд ли является нормой. Поэтому и задаю различные вопросы - порой наверно для специалистов наивные и даже иногда глупые. Поэтому и прошу помощи там где можно ее попросить - в том числе и тут.
  #65  
Старый 17.03.2010, 16:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в глупости или наивности. Дело в том, что такие вещи невозможно оценить в заочном режиме. Данная ситуация просто не подходит для форума. Нужно видеть и щупать, чего мы отсюда не можем.
  #66  
Старый 18.03.2010, 12:39
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
это я понимаю...поэтому я не прошу диагноза (это точно глупостью было бы)...я прошу информации у профессионалов для того, чтобы получить неоторые ориентиры для себя....не так все просто "нагуглить" как некоторые предлагают..

....мне казалось, что медицина должна иметь доказательно-исключающий характер...то есть должны выделяться возможные варианты, а далее должна проводиться работа по последовательному исключению вариантов по степени их опасности (то есть сначала исключаются самые опасные...затем все остальные)...до тех пор пока не будет найдена истиная причина....разве не так быть должно??? или у меня в корне ошибочное представление???

Вот например вопрос...Если стоматолог-хирург прав..и найденая крупинка является одной из малых слюнных желез....каковы могут быть причины того, что малые слюнные железы вдруг уплотняются до такой степени, что начинают походить на маленькие камешки...разве это норма такая??? Или могут быть какие-то вероятные причины подобного процесса
  #67  
Старый 19.03.2010, 14:09
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицина, к сожалению, не всесильна.
  #68  
Старый 20.03.2010, 22:02
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Медицина, к сожалению, не всесильна.
мне кажется, что такие слова должны произноситься тогда, когда сделано все возможное...проведена последовательная работа....и действительно использованы все доступные диагностические возможности современной медицины...
в противном случае больше напоминает дежурную фразу - прикрытие нежелания разбираться в том, что не лежит на поверхности..не находите???...
а я не наблюдаю какого-то желания врачей в чем-то разбираться...например..уже несколько врачей констатировали увеличение лимфоузлов с левой стороны... и в подчелюстной области..и шейной...неужели нельзя предположим взять на анализы ткани лимфоузлов....возможно так можно каким-либо образом выявить причины воспаления??? Или может провести УЗИ мягких тканей шеи или МРТ...или еще что-нибудь, что поможет поставить диагноз. Ведь диагноза нет. Тем более я не заставляю их платить за эти анализы и исследования из своего кармана ...у меня есть страховка во-первых (не обязательная а добровольная)...а во-вторых я и сам готов оплатить необходимые исследования.
Просто я ведь не спец во всем этом...я не могу делать все анализы и исследования подряд..это как минимум бессмысленно...
Просто тупик какой-то
  #69  
Старый 20.03.2010, 22:05
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
Прошу не воспринимать мои слова в качестве упрека Вам...Вы не являетесь моими наблюдающими врачами..и очно Вы меня не осматривали...
  #70  
Старый 20.03.2010, 23:20
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятней всего неврология, однако не помешают КТ и МРТ дна полости рта.
P.S. повторяюсь, конечно, но клиника такова, что...
  #71  
Старый 21.03.2010, 19:49
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Вероятней всего неврология, однако не помешают КТ и МРТ дна полости рта.
P.S. повторяюсь, конечно, но клиника такова, что...
где можно сделать мрт дна полости рта?
  #72  
Старый 21.03.2010, 20:58
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос конечно интересный. Я живу в Новосибирске: у нас много где делают...
  #73  
Старый 21.03.2010, 23:48
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
а я в Москве....тут МРТ делают во многих местах...но не всякое...попытался в инете погуглить на тему "МРТ дна полости рта"...что-то не получилось ничего найти.....может кто-нибудь подскажет????
а насчет неврологии...сам бы поверил...но увеличение лимфоузлов одностороннее (вот мне и эндокринолог в своем заключении подтвердил, что увеличены и подчелюстные и шейные лимфоузлы с левой стороны) что-то внушает мне некоторые сомнения в том, что первопричиной является неврология - если она и есть, то мне кажется, что ее природа вторичная....нервы они ведь и при воспалениях и инфекциях могут реагировать...и при многих других заболеваниях....на то они и нервы.....
  #74  
Старый 21.03.2010, 23:58
s2k2000 s2k2000 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 20
s2k2000 *
да и ЛОР сказал, что "в нормальном состоянии никаких крупинок, песчинок и прочих гадостей.." .... я не должен чувствовать...а я эти образования чувствую отчетливо...это уже никакой неврологией не объяснишь...
  #75  
Старый 22.03.2010, 08:41
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от s2k2000 Посмотреть сообщение
да и ЛОР сказал, что "в нормальном состоянии никаких крупинок, песчинок и прочих гадостей.." .... я не должен чувствовать...а я эти образования чувствую отчетливо...это уже никакой неврологией не объяснишь...
Как раз это и похоже на неврологию... Никто не видит, а вы чувствуете.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.