Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2017, 22:43
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Атерома щеки?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне сейчас 47 лет.
В 2006 году мне удалили образование в толще щеки. Оно росло пару лет, не беспокоило, было расположено не на поверхности щеки, а именно в толще щеки, под верхней челюстью. Обратилась к челюстного-лицевому хирургу только когда она уже стала выпирать наружу. Удаление произвели изнутри под местным обезболиванием. Во время удаления, из-за трудности доступа, капсула разорвалась, по виду это был белый творог в прозрачной оболочке. Врач не стал даже посылать на анализ, по виду определил, что атерома. Забыла сказать, что до этого у онколога делали пункцию, ничего плохого не нашли. После удаления хирург ничего, кроме полоскания содой, не назначил, в результате развился абсцесс, раздуло всю щеку, пришлось потом вскрывать (тоже изнутри) и лечить антибиотиками. Слава богу, все завершилось хорошо спустя где-то неделю.
В конце 2015 года вновь обнаружила на этом же месте маленький шарик. Сделала УЗИ 18.12.2015 у д.м.н. Заболотской Н.В.: пальпируемое уплотнение располагается в подлежащих мягких тканях и состоит из двух близко расположенных структур — 0,86*0,62 и 0,4*0,3 см. При допплерографии образования аваскулярны, имеют солидное строение. Окружающие ткани интактны. Заключение: новообразование мягких тканей правой щечкой области без признаков злокачественного характера.
Удалять я не пошла, т.к. с прошлого удаления остались плохие воспоминания. В настоящее время я беременна, 20 недель. Шишка не беспокоит, не болит и, вроде, не увеличивается. На поверхности щеки ее почти не видно, только чуть выпирает, опять ближе она расположена не снаружи, а изнутри щеки. Нигде на сайтах я подобной картины, как у меня, не нашла. Хотела бы узнать Ваше мнение, как она может повести себя во время беременности? И как ее лучше в дальнейшем удалить, изнутри или снаружи? Не хотелось бы опять рецидивов, но и шрамов на лице тоже не хочется.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2017, 23:09
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Уважаемые доктора! Кроме того, с правой стороны меня периодически беспокоит слюнная железа, а именно она периодически закупоривается с острыми болями, задержкой слюны и невозможностью положить еду в рот из-за ужасных болей при попадании пищи. Понимаю, что это из-за того, что слюна не может выделиться. Сейчас во время беременности обострения стали чаще, но проходят, к счастью, быстро. На том же УЗИ от 18.12.2015: околоушные и подъязычные слюнных железы имеют одинаковые размеры. Правая подчелюстная железа 3*1,4 см, левая - 2,83*1,27 см. Структура всех слюнных желез диффузно-неоднородная, "пестрая". При допплерографии кровоток в околоушных железах симметричный. При проведении функциональной пробы признаков локального ослабления или усиления кровотока в подчелюстных слюнных железах не выявлено. Заключение: УЗ признаки болезни Шагрена в слюнных железах (аутоимунное хроническое заболевание в стадии стабилизации).
Я сразу об этом не написала, но потом решила, вдруг есть связь с этой атеромой? И, вообще, именно правая сторона лица у меня подвержена всяким болячкам, зуб справа тоже нагнаивался, вскрывали десну.
Но сейчас меня больше интересует именно эта атерома.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.