Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2017, 06:11
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Saiulee *
Резкая боль при накусывании (7 зуб, киста)

Добрый день, уважаемые специалисты!

Мне 33, женщина. 12 лет назад делали операцию по удалению кист с 6 и 7 зубов слева снизу. Снимок на сегодняшний момент прикладываю.

Какое-то время все было спокойно, рецидива долго не было. Затем несколько лет назад на панорамном рентгене увидели их снова. Но болей и беспокойств не было, стоматолог предложил просто наблюдать, на 7 зуб слева одели коронку в это же время.

Неделю назад появилась боль при накусывании в области 7 зуба слева снизу. Сначала началось с неприятных ощущений, затем появилось покраснение на десне по кромке коронки. Неприятные ощущения усилились и я показалась своему стоматологу (который одевал на этот зуб коронку). Он предположил, что воспалительный процесс идет в межзубном пространстве, подпилил мне зуб, чтобы было удобнее накусывать, полечил лазером десну, наложил антибиотик на 10 минут. И все...
Через день стало хуже: появилась резкая пульсирующая боль, которая начала отдавать по всей стороне и появилась боль при прикосновении к щеке. Я позвонила своему стоматологу - он сказал, что надо пропить антибиотики (метронидазол, рокситромицин).
Ну как нетрудно догадаться еще через сутки, даже на фоне приема антибиотиков стало еще хуже. Боль не снимается обезболивающими, не могу спать, есть. И понимаю, что изначально надо было не тянуть, а удалять зуб, но у своего стоматолога наблюдаюсь уже лет 10 и никогда не было сомнений в правильности лечения. Теперь они есть.

Вопросы в следующем: правильно ли выбрана тактика лечения и рекомендации? Можно ли антибиотиком вылечить очаг воспаления, если не дренировать его (я понимаю, что скорее всего воспалилась киста и зуб надо удалять вместе с ней) и тогда есть смысл пить антибиотики? Но пока очаг воспаления присутствует это не эффективно?

Снимок на сегодняшний день прикладываю. Интересует 7 слева снизу. Заранее благодарю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 36
Размер:	1.32 Мб
ID:	126249  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2017, 12:08
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикладывание местно а/б,лазер на десну....ещё не хватает шамана с бубном.К сожалению,зуб подлежит удалению.Если бы изначально были качественно пролечены каналы,операцию можно было бы избежать.Делать резекцию с некачественно пролеченными каналами бессмысленно.Вот и результат.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2017, 15:01
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Saiulee *
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Прикладывание местно а/б,лазер на десну....ещё не хватает шамана с бубном.К сожалению,зуб подлежит удалению.Если бы изначально были качественно пролечены каналы,операцию можно было бы избежать.Делать резекцию с некачественно пролеченными каналами бессмысленно.Вот и результат.
Спасибо, вот и мне показалось это лечение совсем неэффективным, тем более, что боль не в районе десны, а при накусывании, явно под самим зубом.

При резекции верхушек корней 12 лет назад каналы не перелечивали (а почитав форум я поняла, что это одно из важных условий, чтобы избежать рецидива). Когда одевали коронку, тоже каналы не делали.

Сегодня начался отток гноя. Выходит сам небольшими порциями, вроде даже стало легче. Вопрос в том, что если гной сам по себе выйдет и станет легче - удаление зуба все равно неизбежно?

И еще вопрос такой: насколько будет травматично удаление этого зуба? Мне в другой клинике сказали, что удалят только после КТ, и потребуется возможно замещение костным материалом. Можно ли просто обратиться по месту жительства по ОМС например (если это обычно в практике удаление), или для этого зуба надо искать специалиста челюстно-лицевого хирурга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2017, 15:39
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гной выйдет,станет легче.Но...очаг инфекции останется.А это ваш зуб,который будет как пороховая бочка.Удалять зуб надо всегда атравматично,но перед имплантацией особенно.Думаю,в поликлинике при потоке народа,вряд ли врач будет заморачиваться этим.Хотя...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2017, 17:47
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Saiulee *
Огромное спасибо! Я забыла написать, что сам этот зуб подвижен, означает ли это, что удаление пройдет легче? Тем более, что корни уже короче после резекции?

Удалять договорилась у стоматолога-имплантолога. Он мне уже удалял 6-ку сверху (тогда там вообще коронка с зубом и штифтом отвалилась, удалялись корни, которые остались внутри), так что надеюсь на достаточную квалификацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2017, 18:00
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте.Вполне возможно,что удаление будет на одном дыхании.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2017, 19:35
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Saiulee *
Здравствуйте!

04.04 был отток гноя. К вечеру на щеке появился отек.

05.04 - Зуб удалили, вполне легко, если не считать, что долго мучились с анестезией (все вокруг онемело, а именно этот зуб так и чувствовала). Прочистили место с кистой, заложили губку с лекарством, зашили.

При удалении доктор сказал, что гноя не видел и в десне его нет (надавливал)

Продолжаю пить Рокситромицин, Метронидазол.

Вроде бы все хорошо, но беспокоит периодически болезненные ощущения в районе десны (спасаюсь кетоналом не чаще чем 1 раз в 12 часов). И то, что отек щеки сам по себе горячий и красноватый. Так должно быть? Ведь вроде должно было полегчать?

Мне также стоматолог сказал, что полоскать не нужно. Но я забыла спросить, нужна ли какая-то гигиена, зубы чищю только на другой стороне и пью воду, чтобы смыть остатки пищи. Этого достаточно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2017, 22:46
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 565 раз(а) за 551 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте.Дело в том,что воспаление идет не в зубе,а в окружающих его тканях.Потому в течении 2-3 дней возможны остаточные явления.Бывают случаи осложнения.Если чувствуете,что хуже,то лучше покажитесь врачу.Полоскать действительно не нужно.Зубы надо чистить с двух сторон.Есть смысл принимать нпвс 2-3 дня.Не греть щеку,не спать на этой стороне.Можно сделать повыше головной конец кровати.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.