Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2009, 01:27
Alexian_2001 Alexian_2001 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: москва
Сообщений: 7
Alexian_2001 *
Lightbulb Как провести естественные роды в данном случае?

Здравствуйте!
Прошу вашего мнения по поводу проведения родов у моей жены, скоро подходит время рожать, и у неё есть некоторые проблемы по неврологии.
У моей жены на МРТ обнаружено "Миндалины мозжечка имеют заостренную к низу форму, пролабируют в большое затылочное отверстие и расположены на 1-2 мм ниже линии Чемберлена. Переход от продолговатого мозга к спинному в виде небольшой ступеньки". Также у неё на рентгене шейного отдела позвоночника обнаружена аномалия Кимерли (охват артерии дужкой). Дуплексное сканирование ветвей дуги аорты (ДС МАГ) существенных изменений не выявило. На МР-томографии позвоночника - малая грыжа диска L4-L5, грыжа Шморля L1, грыжи дисков TH9-TH10, TH10-TH11. Головокружения у неё эпизодически бывают. Несколько снижен болевой порог. Резус крови - отрицательный. Артериальное давление у неё всегда низкое, примерно 90-100/60-70.
В районной поликлинике врачи затрудняются высказать мнение по поводу естественного родоразрешения. Мы консультировались у неврологов, но и они не прояснили ситуацию. Поэтому прошу вашего совета и вашего мнения.
Дело в том, что я категорически не хотел бы, чтобы мою жену кесарили (понятно, что это самый тупой выход из ситуации). Я хотел бы, чтобы она рожала естественным путём!!! К тому же у неё непереносимость лидокаина.
Искал в интернете, но подобных случаев не нашёл...
Скажите, при данной ситуации, можно ли провести роды естественным путём? Каково ваше мнение, есть ли риск для здоровья моей жены? Что можно предпринять для естественного родоразрешения?
Скажите, пожалуйста, хотя бы что-нибудь конкретное по поводу естественного родоразрешения. (Беременность первая, абортов не было, возраст 27 лет). Кто (где) может помочь провести естественные роды?
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2009, 11:46
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашим вопросам Вам ответят гинекологи и ортопеды.
А до сего момента прошу Вас обратить внимание на следующее:
1. пригласите в тему супругу, консультации через третьих лиц не проводятся
2. выбор способа родоразрешения лежит на враче при согласии МАТЕРИ, мнение мужа - не более, чем МНЕНИЕ. Ваша супруга совершеннолетняя дееспособная женщина, и она вольна самостоятельно принимать решения соглашаться ей на кесарево сечение или нет.
3. при "непереносимости" лидокаина (кстати, что это такое?) есть масса всевозможных способов проведения анестезии при операции.
И знайте, что если большинство врачей настаивают на проведении кесарева сечения, а Вы, в силу собственных амбиций, найдете врача, который за соответствующую мзду или просто по незнанию запустит Вашу супругу в "естественные" роды, а потом изящно похоронит и мать и ребенка, то как бы Вам потом локти не кусать.
Простите за резкие слова, но слишком много в моей практике было погибших или инвалидизированных детей, которых такими сделали подобные "категоричные" маньяки "естественных родов".

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2009, 12:04
Alexian_2001 Alexian_2001 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: москва
Сообщений: 7
Alexian_2001 *
Здравствуйте, Dr.Nathalie!
Спасибо за ваш отклик.
Поймите меня правильно, я хочу узнать развёрнутое мнение квалифицированных практикующих врачей, поэтому обратился за консультацией на этот форум.
Что касается моей супруги, то у неё и так подавленное тревожное настроение, и к тому же сейчас она в санатории. Поэтому я сейчас не могу пригласить её сюда за компьютер, но все вопросы я с ней обсуждаю, я консультируюсь не за спиной у неё!
По поводу "непереносимости лидокаина". Есть в Москве НИИ Аллергологии, там делают анализы на непереносимость анестетиков. В связи с тем, что ей было очень дурно после укола у стоматолога, мы делали такой анализ. На лидокаин положительная реакция РПГА.
Большинство врачей не настаивают ни на чём, в том-то и дело! Большинство врачей просто говорят, что когда поступит в роддом, то там и решат, т.е. просто уходят от ответа! А когда начнутся роды, тогда будет уже некогда разбираться. Вы меня понимаете?
Поэтому я хочу понять, какие конкретно могут быть проблемы в естественных родах? Что можно предпринять?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2009, 12:17
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашей жене 27 лет, по описанию - она тяжело больная. Ну, в России вообще характерно - относиться к беременным, как к больным. Санатории, охи, ахи...
На самом деле, не лечат МРТ, лечат пациента. Периодические головные боли и конституционально низкое давление, которое, в норме и так понижается у беременных - не лечат.
И что делать с родоразрешением - решается именно в родах.
Потому что можно придти в роддом без гипер-тревожного мужа, с вполне терпимыми схватками и раскрытием 6 см, и голова у ребеночка пойдет не тем размером, и вот кесарево.

Бояться кесарева сечения по реальным показаниям не стоит, если Вы не хотите на выходе получить ребенка-инвалида, или того хуже, печальный исход для обоих.
Ничего предпринимать сейчас не надо, как пойдет - так и пойдет, а вот об аллергии на лидокаин можно предупредить врача заранее, есть и другие способы обезболивания при необходимости.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2009, 12:28
Alexian_2001 Alexian_2001 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: москва
Сообщений: 7
Alexian_2001 *
Спасибо, уважаемая доктор Annabella!
Тяжело больной моя жена не является. В принципе, она ничем не отличается от других, так же ходит и всё делает. Только вот в процессе обследования по поводу "сосудистой дистонии" найдены грыжи и аномалия Кимерли.
Я знаю, что кесарево бывает по акушерским показаниям. Но пока у нас никаких акушерских показаний нет, только неврология.
Вот с этой стороны я и хотел бы прояснить ситуацию. Как раз для того, чтобы не было печальных результатов, а то получается, что когда консультируешься заранее, врачи гворят - "потом". А потом уже некогда. Специфика российской медицины, что-ли....
Я хотел бы узнать мнение опытных акушеров по тактике родоразрешения и если можно, то мнение нейрохирургов. К сожалению, мой вопрос в разделе "нейрохиругрия" удалили...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2009, 12:37
Alexian_2001 Alexian_2001 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: москва
Сообщений: 7
Alexian_2001 *
Хотел бы добавить. К сожалению, в разделе "акушерство" в форуме нет подраздела типа "роды, процесс родов". Но я нашёл интересную старую ветку - http://forums.rusmedserv.com/showthr...F8%E5%ED%E8%E5

Там ситуация вообще ужасная, и тем не менее женщина успешно родила естественным путём!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2009, 12:42
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как же люди жили и рожали без МРТ? Ведь как-то это происходило...
Знаете, я сейчас смотрю, что беременные - то у них тромбофилии (якобы, потому что кабы они знали, что такое настоящая тромбофилия, то радовались бы жизни), то у них аномалии какие-нибудь в голове.
Не надо делать лишних обследований - скажут нейрохирурги, и будут правы.
И никаких печальных результатов не будет. Лучше не проводить беременность в состоянии вечных обследований и вечной тревоги, потому что если сделать МРТ всем поголовно, у половины наши доблестные радиологи чего-нибудь найдут. Тем более, когда все эти МРТ здоровым людям делаются платно. Нигде в цивилизованном мире этого не делают.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2009, 12:54
Alexian_2001 Alexian_2001 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: москва
Сообщений: 7
Alexian_2001 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Как же люди жили и рожали без МРТ? Ведь как-то это происходило...
Вот и я об этом думаю! Так какое в итоге ваше мнение о естественных родах?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2009, 13:22
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Если вам все же будет рекомендован вариант естесственного родоразрешения, противопоказаний для эпидуральой анестезии, строго говоря, нет. Не использовать лидокаин, отдать предпочтение другим анестетикам, например бупивакаину или ропивакаину.

В том случае, если все же предпочтение будет отдано оперативному родоразрешению, от проведения спинальной анестезии я бы воздержался, хотя при отсутствии объемного образования в головном мозге или окклюзионной гидроцефалии, это только мое скромное мнение. К эпидуральной и общей анестезии в данном случае противопоказаний также противопоказаний нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2009, 13:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение такое - во всем мире в этом случае женщина начинает рожать через естественные родовые пути.
Если возникают показания - применяется акушерское пособие. Упираться и отказываться от него не стоит.
Ну, и самое важное - правильно выбрать роддом и врача, который будет вести роды. Очень важно, чтобы врач все объяснил и спокойно отвечал на Ваши вопросы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2009, 13:50
Alexian_2001 Alexian_2001 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: москва
Сообщений: 7
Alexian_2001 *
Спасибо, спасибо вам, уважаемые доктора Annabella и zubarew!
Вы меня обнадёживаете! По правде говоря, я даже не на анестезии акцентирую вопрос, хотя и об анестезии мнение мне тоже очень важно! Я думаю, с анестезией на месте мы разберёмся, я не сторонник эпидуральной, опасаюсь этот метод.
Дело в том, что меня и мою жену гораздо больше беспокоит, не могут ли "вылезти грыжи" в позвоночнике и отняться ноги, или лопнуть сосуды из-за аномалии Кимерли?
Пожалуйста, если можно, просветите по этому поводу!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.05.2009, 01:54
frosiann frosiann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
frosiann *
Arrow Грыжи в позвоночнике и Аномалия Кимерли

Здравствуйте, уважаемые нейрохирурги!
Прошу вашего совета!
У меня на МРТ головного мозга обнаружено "Миндалины мозжечка имеют заостренную к низу форму, пролабируют в большое затылочное отверстие и расположены на 1-2 мм ниже линии Чемберлена. Переход от продолговатого мозга к спинному в виде небольшой ступеньки".
Рентген шейного отдела позвоночника: обнаружена аномалия Кимерли 9*6 мм. Дискоз С5/С6. Антефлексия затылка относительно атланта и ретрофлексия атланта по отношению к аксису. Стойкий функциональный блок в сегменте С5/С6. Ротация С2/С3 вправо.
Рентген поянично-крестцового отдела позвоночника: Остеохондроз в сегменте межпозвонкового диска L1/L2. передняя грыжа Шморля на каудальной замыкательной пластине L1. Дискоз (хондроз) в сегменте межпозвонкового диска L4/L5. Задняя протрузия диска L4/L5 до 3-4 мм.
Дуплексное сканирование ветвей дуги аорты (ДС МАГ) существенных изменений не выявило.
На МР-томографии поясничного отдела позвоночника: В области нижней замыкательной пластинки L1 выявляется глубокая грыжа Шморля. На уровне сегмента L4-L5 на фоне снижения высоты межпозвонкового диска выявляется дорсальная медианная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 6 мм, протяженностью 8 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка и оба L5 корешка. На остальном протяжении высота и гидратация дисков сохранены. выстояния задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не выявлено, дуральный мешок не деформирован. Заключение: малая грыжа диска L4-L5, грыжа Шморля L1.
МР-томография грудного отдела позвоночника: На уровне TH9-TH10 визуализируется дорсальная медианная с левосторонней латерализацией грыжа межпозвоночного диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 2,5 мм, протяженностью 4 мм, компремирующая стенку дурального мешка. На уровне TH10-TH11 определяется дорсальная медианная с правосторонней латерализацией грыжа межпозвоночного диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 3,0 мм, протяженностью 4 мм, компремирующая правые отделы дурального мешка.
Неврологический статус: сознание ясное. Общемозговых, менингеальных симптомов нет. Зрачки симметричные, фотореакции живые. Бульбарных нарушений нет. Парезов конечностей нет. сухожильные рефлексы средней живости. нарушений чувствительности, координации, патологических знаков нет.
У меня временами бывают состояния, близкие к головокружению. Несколько снижен болевой порог. Резус крови - отрицательный. Артериальное давление всегда низкое, примерно 90-100/60-70.

В настоящее время я беременна, скоро рожать!
Я хотела бы рожать самостоятельно, не прибегая к кесареву! Акушерских противопоказаний к естественным родам нет.
Пожалуйста, проконсультируйте меня, насколько в моем случае грыжи и аномалия Кимерли могут повлиять в потужной период?
Чего надо опасаться мне при потужном периоде? Какие меры надо предпринять? Есть ли риск для моего здоровья при естественных родах?
В частности, меня волнует, не могут ли сдвинуться грыжи, какие могут быть осложнения от наличия грыж? И не могут ли "лопнуть" сосуды или ещё что быть из-за аномалии Кимерли?
К сожалению, врачи в поликлинике ничего не знают...
Скажите, пожалуйста, хотя бы что-нибудь конкретное! Беременность у меня первая, мне 27 лет.
Заранее очень благодарна! Анна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2009, 03:27
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Грыжи в позвоночнике и Аномалия Кимерли
Уважаемая Анна, важно не то что у Вас нашли на МРТ (кстати это можно найти наверно у трети населения), а то как вы себя чувствуете. Как Вы пишете Вам скоро рожать и наверное килограммов 10 к своему весу вы уже прибавили. А коли так, и при этом Вы не ипытываете болей в позвоночнике, стало быть последний со своей функцией справляется, но все таки охранительный режим Вами должен соблюдаться. Кесарево сечение делается только по показаниям к которым данные описанных исследований не имеют отношения.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2009, 10:38
frosiann frosiann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
frosiann *
Спасибо вам hot, за проявленное внимание!
Десяти килограммов я пока не прибавила, наверное ещё прибавлю. Спина устаёт, иногда болит, временами бывают "прострелы" в правую ногу.
Значит, я правильно поняла, что нет оснований опасаться сдвигов грыж, особенно той, что в самом низу позвоночника? или всё-таки какие-то осложнения могут быть? Грыжа ме может выскочить? А аномалия Кимерли не может как-то сказаться?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.05.2009, 11:48
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Грыжа ме может выскочить? А аномалия Кимерли не может как-то сказаться?
Грыжи небольшие, во время родов Вы ведь в полулежчем или лежачем положении, те. нагрузка на позвоночник умеренная, конечно во время потуг поднимается кровяное давление итд, но ведь Вы с этими заболеваниями живете давно и наверняка испытывали интенсивные физические и стрессовые нагрузки... Ничего не случилось и впредь не случится. Носите бандаж обязательно, а стрессы и страх неизвестности в Вашем положении нежелательны. Кстати как у Вас со зрением?
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.