Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2014, 05:36
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Ребенок 6 месяцев. Эпиприступы?

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Сыну без нескольких дней 6 месяцев, вес 9,5 кг. В возрасте 3,5 месяцев случились 2 приступа с кратковременной потерей сознания с интервалом недели 1,5. Второй точно был во время курса массажа и электрофореза (делали в связи с дисплазией тб суставов), первый, скорее всего тоже. Невролог сказала, что это аффективно-респираторные приступы (оба были после сильного плача)Констатировала повышенную нервную возбудимость ребенка. Назначила анализы (электролиты крови, все в норме) и нейросонографию (практически норма, только незначительное расширение субарахноидального пространства справа 2,5 мм, слева 2, 0 мм (норма до 2,0 мм))
Также назначила ээг для исключения эпилепт.природы приступов.
Заключение ээг № 1" Паттерн резко патологической ЭЭГ во время засыпания, физиологического сна с выраженной дезорганизацией корковой ритмики в виде замедления активности, эпилептической активностью в виде продолжительных спайков, комплексов острая-медленная волна в лобно-височно-затылочных отведениях с двух сторон с сохранением сонных веретен в центральных отделах с двух сторон. Сохранение патологической активности во время проведения фотостимуляции. " (возраст ребенка на момент ээг - 4 месяца)
Врач после тщательного сбора анамнеза назначила курс магне-б6 и сказала повторить ээг после курса, если не будет новых приступов.
Аффективно-респираторных приступов больше не было, но было что-то непонятное (ребенок во время утреннего кормления грудью повторял резкий поворот головы в сторону, затем несколько сгибаний-разгибаний ногой, глаза как будто расфокусированы, раз 6). Выглядело жутковато, я перепугалась и в тот же день поехали делать ээг снова (в другом месте).
Эпиактивности не обнаружено. Заключение ээг № 2 (через 8 дней после первой, ребенку 4 месяца и неделя) "Умеренно дифузные изменения ирритативно-регуляторного характера за счет нестабильности активности медленного сна, умеренного диффузного замедления, преимущественно в теменно-затылочных отведениях синхронно, локальное замедление (одинокие и группируемые медленные волны) в левой центрально-теменно-височной области без очевидной эпилептиформной активности. Уровень "пароксизмальности" ээг низкий, без "судорожной готовности".
Обе ээг делали во время засыпания и сна (спонтанного или как называется, дневного, грудь давала)
Позже был еще подозрительный эпизод (ребенок во время ночного сна 3-3,5 минуты совершал однотипные движения одновременно ножками и ручками, если бы не было повторяемости, восприняли б как нормальные вздрагивания во сне и не обратили внимания). Неврологу показали видео, решали вопрос о прививании (акдс). Видео плохого качества, темное, плохо видно, врач сказала, что непонятно, но с прививками пока повременить. Переделать ээг через 3 месяца после последней.
Вчера, на фоне повторного курса массажа (от электрофореза после согласования с врачами отказались) вечером случилось что-то странное и непонятное, меня обеспокоило, муж сказал, что сын так дурачится.
Ребенок лежа на спине откинул голову назад и выгнул спинку, глазки поднял вверх (из-за запрокинутой головы мне не было хорошо видно, что он там ими делает), несколько раз издал звук, похожий на стон удовольствия у взрослых (выглядело реально ,как будто ему это нравится, поэтому муж и сказал, что дурачится), а дальше уже без стона просто запрокидывал еще голову и выгибал спину (мне глаза в тот момент было плохо видно, не разобрала, но было настораживающее чувство). Списали на мою мнительность и забыли.
Сегодня вечером это все повторилось. Начало точь в точь, как вчера, запрокидывание, выгибание, стон. Дальше я увидела, что он моргает глазками. Окончание (тут он уже не запрокидывает головку и не выгибается, как вначале "приступа", а только странно моргает глазками) удалось заснять на видео [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Просьба сделать ссылку доступной только для врачей.
Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, видео. Это эпи-приступ? Срочно бежать к эпилептологу? Или пойти к наблюдающему нас неврологу?
И еще один вопрос. В возрасте почти 5 месяцев ребенок начал активно "разговаривать", каждый день-два добавлял новые звуки, говорил очень много в течении дня. (бу-бу-бу-бу, да-да-да-да, бе-бе-бе, ме-ме-ме, позже говорил даже ма-ма, прямо часто из 2 слогов, повторяя за нами, ну и все такое) Длилось недели 2 или 3, по нарастающей, я нарадоваться не могла. Совпало с периодом прорезывания двух первых зубов.
Почти 2 недели назад перестал "разговаривать" резко, как только стало видно второй зуб. Теперь только "а-а-а-а"кает разной высоты и тональности, как было в 3-4 месяца. В остальном развивается хорошо.
Беспокоит то, что он резко и надолго перестал воспроизводить то, что так хорошо уже умел. Нормально ли это в его возрасте?
Заранее благодарна за уделенное моей теме внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2014, 13:47
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Загрузила 2 коротких вчерашних видео (история снова повторилась, но уже практически без выгибаний спинки и закидывания головы), крупным планом. На первом глазки плохо видно.
Посмотрите, пожалуйста [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А еще подскажите, пожалуйста, может пока приостановить массаж?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2015, 17:16
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Миоклонии век? Ребенку 9 месяцев

Уважаемые врачи! Очень прошу посмотреть видео (выкладываю его повторно, файлообменник сам удалил первое). [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Очный невролог послала нас на ээг-мониторинг, просмотрев видео. Но записаться удалось только на через несколько дней и к тому времени "приступы" прекратились. На ээг-мониторинге эпиактивности не обнаружено. Ребенка решили оставить в покое.
Через несколько недель он снова начал моргать глазками, многократно в течение дня, длилось снова до недели. Потом опять перерыв, все хорошо до месяца, и снова после сильного испуга начал на несколько дней моргать и жмуриться (до этого связи "испуг-моргания" замечено не было).
Перед Новым годом ночью, засыпая, ребенок стал высовывать язык. Повторялось раз 15 за минут 20. Однотипно высовывал язык (никогда раньше такого не видела), в это время было ощущение, что он отключается на доли секунды. Перепугалась,окончательно разбудила ребенка, вынеся его на свет, все прекратилось, ребенок стал нормально себя вести.
1-го января муж фотографировал его со вспышкой, и после нескольких вспышек начался "приступ", интенсивный и пугающий.
Помогите, пожалуйста, советом! Очный невролог считает, что раз уже делали 2 ээг и один мониторинг, то у ребенка все, должно быть, в порядке и очередного курса магне-б 6 будет достаточно. Эпиактивность была выявлена только на первой ээг.
Я каждый раз с ней соглашаюсь в надежде, что все непонятные эпизоды уже позади, перерос, что ли, но все снова повторяется..
Уважаемые врачи, очень прошу Вас, подскажите - пить магне-б 6, оставить ребенка пока в покое? Или такие "эпизоды" нельзя игнорировать и нужно идти на прием к эпилептологу? Могу ли я просить Вас посмотреть сканы первой ээг, по которой было очень нехорошее заключение?
Очень надеюсь на Ваше внимание к нашей теме!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2015, 19:45
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
И еще один вопрос: если фото-стимуляцию во время ээг делали во время сна ребенка, является ли отсутствие реакции достаточно достоверной? или стоит проверить в состоянии бодрствования?
Очень надеюсь, что кто-то из уважаемых специалистов в этих вопросах откликнется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2015, 23:29
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Уважаемые доктора, очень прошу посмотреть сканы нашей ээг. Наши моргашки ближе к году прекратились совсем, и ввиду того, что все следующие ээг, в том числе один 4-х часовой мониторинг, были без эпи-активности, наша невролог убедила нас оставить ребенка в покое. Говорит, что, возможно, это были какие-то тикообразные моргашки у ребенка.
Больше полугода нас ничего не беспокоило, а недели 2 назад ребенок снова начал моргать. Чаще даже не моргать, а прикрывать глаза и держать несколько секунд, иногда кажется, что то ли глазки немного уплывают, то ли сознание немного выключается. Но может мне кажется. И еще пару раз вздрагивал плечами и руками (похоже на то, как взрослые вздрагивают от холода).
Не могу понять, что мне сейчас делать. И до сих пор мучают сомнения - а возможно на нашей первой ээг, по которой написали плохое заключение, и не было эпиактивности? Возможно, была ошибка врача, который делал расшифровку?
Я буду очень признательна, если Вы сможете сказать, есть ли эпи-активность на выложенных сканах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AA__8596.JPG
Просмотров: 20
Размер:	1.03 Мб
ID:	92338  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2015, 23:38
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Пытаюсь загрузить сканы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2015, 23:51
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Очень прошу, посмотрите, пожалуйста, сканы по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее очень признательна за уделенное время!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2015, 00:14
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылки не открываются, попробуйте загрузить через другое приложение
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2015, 03:42
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Большое спасибо за уделенное время!
Выложила сканы на яндекс-диск, посмотрите, пожалуйста [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ребенку на момент проведения ээг 4 месяца.
Еще раз большое спасибо Вам, что откликнулись!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2015, 23:24
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первые эпизоды в возрасте 4 мес. действительно похожи на аффективно- респираторные приступы. Заведение головы и глаз - на навязчивые движения. Все решит мониторинг.
По представленным кривым в возрасте 4мес один фрагмент, настораживающий в отношении патологического.
Попробуйте загрузить последнее ЭЭГ, желательно- все обследование.
В бодрствовании на ЭЭГ были эпизоды "моргания"?
Насколько я поняла, развитие ребёнка без задержки.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2015, 23:56
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Огромное спасибо Вам за Ваши ответы!
Во время той ээг, сканы которой Вы посмотрели, эпизодов моргания не было, их тогда еще вообще не было. Они начались через 10 дней после ээг. Вот эту ээг, что Вы смотрели, делали именно "на всякий случай" по рекомендации невролога, которая была уверена (и я тоже, и до сих пор так думаю), что то все-таки аффективно-респираторные были. Невролог после осмотра ребенка сказала, что почти уверена, что ээг будет хорошей. И заключение по ээг меня просто ошарашило. Еще и доктор, которая делала расшифровку, позвонила и по телефону меня прилично напугала(( Сказала, что ребенка с такой ээг нужно ложить в стационар и обследовать, как положено.
На следующих нескольких ээг моргашек тоже не было, только во время 4-х часового мониторинга была буквально пара эпизодов, которые, возможно, были похожи на те моргания. Но я не уверена. Они точно были очень короткие, не такие, как те пугающие нас; возможно это были просто моргания обычные. Эпиактивности в эти пару эпизодов доктор не обнаружил.
Я попрошу мужа сделать сканы следующих распечаток, которые есть у меня на руках. Но по ним заключения были нормальные. Ну пара небольших отклонений или особенностей, но без эпи-активности. Помню, что 2 разных доктора говорили после ээг про какие-то замедления.
Ребенок очень смышленный, активный. Говорит пока мало, но я думаю, это его индивидуальный план развития) Он и пошел у нас поздно, в год и 3 месяца практически. Невролог последний раз смотрела малыша в год с небольшим, сказала, что все ей нравится.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.12.2015, 00:02
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Эти непонятные вещи с глазками, которые у нас сейчас, выглядят по-другому; не так, как в прошлом году. Те были больше как моргания, то есть за цикл ребенок глазки закрывал, примруживал иногда, открывал и снова закрывал, и так по кругу. А сейчас он просто закрывает глаза и они остаются закрытыми несколько секунд (по-разному, бывает меньше, бывает дольше), и при этом как будто веки трепечут быстро. Точно уже вижу, что во время засыпания вечером у него таких закрываний с трепетаниями много, усиливается. И еще мне кажется, что их в принципе больше после пробуждения и вечером, когда уже уставший. Связи с эмоциональным состоянием я не вижу.
Анна, я еще раз выражаю Вам свою благодарность за уделяемое моей теме внимание.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2015, 00:32
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пришлите пожалуйста все видео (плюс новые) с эпизодами моргания, ссылки на видео, которые вы делали, у меня не получилось открыть; ориентируюсь пока на ваше описание.

"Во время той ээг, сканы которой Вы посмотрели, эпизодов моргания не было, их тогда еще вообще не было. Они начались через 10 дней после ээг. "- это я поняла. Я имела в виду про моргания во время других обследований ЭЭГ мониторинга, на которых патологической активности выявлено не было.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2015, 00:35
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё вопрос, вы можете каким- тообразом отвлечь ребёнка от этих морганий? Он вступает в диалог вовремя этих эпизодов?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2015, 00:39
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Видео с прошлого года сейчас поищу. Свежие пока пытаемся поймать. А можно попросить Вашу почту или какой-то способ выложить видео не в открытом доступе?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.