Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2012, 17:01
Konfetka1991_91 Konfetka1991_91 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2012
Город: Владимир
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Konfetka1991_91 *
Головная боль с левой стороны

Здравствуйте.
Были стрессы, переживания, после этого начала болеть левая половина головы в затылочной области.
Была у врача, сказали ВСД по смешанному типу. Назначили актовиген в уколах, комбилипен в уколах и глицин. Пролечилась - головная боль все равно есть. что делать?
По натуре я мнительная и зациклена на своем здоровье, понимаю, что так нельзя, но не могу ничего с собой поделать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2012, 19:10
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Назначенные препараты не лечат головную боль. ВСД не существует как в международной классификации болезней, так и в международной классификации головных болей. Поэтому для начала необходимо определить тип вашей головной боли.

Опишите подробнее характер вашей головной боли (сжимающая, пульсирующая и т.п.), какова интенсивность боли по шкале от 1 до 10 баллов, как часто возникает, сколько продолжается, чем снимается, от чего усиливается, сопровождается ли тошнотой, раздражают ли громкие звуки, яркий свет. Сколько времени голова уже болит. Были ли подобные головные боли раньше (пусть даже очень редкие)? Каков ваш возраст?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2012, 20:58
Konfetka1991_91 Konfetka1991_91 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2012
Город: Владимир
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Konfetka1991_91 *
еще боль увеличивается, когда очень быстро хожу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2012, 21:00
Konfetka1991_91 Konfetka1991_91 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2012
Город: Владимир
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Konfetka1991_91 *
Боль давящего характера. Интенсивность - 3-4 по 10-ти бальной системе. возникает после ситуаций, в которых я волнуюсь (выступление на публике, например), продолжается около месяца. Когда отвлекаюсь (смотрю фильм, например), то и ее и вовсе нет, а когда меня спрашивают "ну как голова", я начинаю об этом думать и начинает болеть. тошноты нет. Звуки и свет не раздражают. Подобные головные боли были всего 1 раз, 4 года назад (когда ходила на вождение, и я была в напряжении). Тогда тоже ходила к неврологу, мне назначили пирацетам, церебролизин (уколы), аскорбиновая кислота (уколы), магний B6 и вамилан. в тот раз все прошло и вот появилось только сейчас, после эмоционального стресса. Мне 21 год..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2012, 21:41
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вероятно имеет место так называемая головная боль напряжения, для окончательного решения этого вопроса неплохо посетить невролога, знакомого с современной классификацией головной боли. Вы сами отмечаете связь с психоэмоциональными переживаниями, поэтому было бы неплохо также пройти следующие тесты: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 и выложить результаты здесь.

Комментарии к сообщению:
lizaliza одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2012, 22:07
Konfetka1991_91 Konfetka1991_91 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2012
Город: Владимир
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Konfetka1991_91 *
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь..



Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!



Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).



Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.



Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 4
Аггравация: 1
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 1
Агрессивность: 1
Ригидность: 5
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.



Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 65
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2012, 06:50
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по результатам тестов, помимо невролога необходима так же консультация психиатра/психотерапевта.
Где точно локализуется головная боль? Односторонняя или двусторонняя? Продолжительность одного эпизода головной боли? Утром после сна болит голова? При движениях шеи головная боль усиливается? Тяжесть в голове? Боли в шее есть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2012, 09:37
Konfetka1991_91 Konfetka1991_91 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2012
Город: Владимир
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Konfetka1991_91 *
локализуется боль в левой половине головы в затылочной области, иногда чуть выше поднимается (односторонняя). Продолжительность одного эпизода не могу сказать, всегда по разному. Бывает почувствую боль, потом увлекусь чем-то интересным и она проходит, а если весь день подавленное настроение, думаю о том, что надоела уже головная боль и чувствовать могу ее целый день. Зависит от моего настроения как-будто бы. Утром после сна иногда болит (когда очень долго сплю), но чаще не болит. Движения на боль вообще не влияют. Болей в шеи нет, иногда усталость в шее от того, что долго сижу за компьютером. на счет тяжести - в левой половине головы есть тяжесть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2012, 10:50
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более похоже на цервикогенную головную боль, т.е. причина головных болей в мышцах шейного отдела. Консультация невролога актуальна. Могут так же помочь мануальные методики. Консультация психиатра так же необходима. Нарушения в психо-эмоциональной сфере могут вызывать и/или усугублять имеющуюся проблему.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2013, 20:53
Konfetka1991_91 Konfetka1991_91 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2012
Город: Владимир
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Konfetka1991_91 *
еще бывают такие моменты- не болит голова, глотаю слюну и чувствую боль в голове, просто сижу спокойна- все нормально, глотаю слюну- снова болевые ощущения неприятные. Как вы считаете, МРТ шейного отдела стоит делать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2013, 07:21
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоит посетить невролога и психиатра.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2013, 12:01
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_MIG Посмотреть сообщение
для окончательного решения этого вопроса неплохо посетить невролога, знакомого с современной классификацией головной боли.
А, может быть, лучше найти специалиста, который способен на практике избавить от головной боли?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2013, 12:06
Konfetka1991_91 Konfetka1991_91 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2012
Город: Владимир
Сообщений: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Konfetka1991_91 *
только где найти такого?!.. я запишусь на МРТ шейного отдела.. мне кажется причина в шее, при том, что у меня работа сидячая, постоянно сижу за компьютером...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2013, 12:10
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Konfetka1991_91 Посмотреть сообщение
мне кажется причина в шее, при том, что у меня работа сидячая, постоянно сижу за компьютером...
Образ жизни способен только провоцировать проблему со здоровьем, но не являть ее причиной.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2013, 16:17
Dr_MIG Dr_MIG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Dr_MIG этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton64 Посмотреть сообщение
А, может быть, лучше найти специалиста, который способен на практике избавить от головной боли?
Практика показывает, что чаще всего эти пункты взаимосвязаны. Иначе и не было бы вовсе данной темы на форуме .

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.