Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2006, 16:12
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Добрый день!
Прошу совета по следующему вопросу:
Месяца два назад я обратилась к терапевту по поводу повышеного сердцебиения (неприятные ощущения 2-3 раза в день, похожие на чувство сильного страха с затруднением дыхания)
ЭКГ ничего существенного не показала, был поставлен диагноз ВСД по кардиальному типу и назначен
-АТФ-лонг
-милдронат
-фитосед
(я так понимаю - чисто для моего морального успокоения?
В течение недели принятия лекарств улучшения не наступало. более того, появились тянущие боли за грудиной, отдающие в левую руку, даже приложив руку к груди я явственно ощущала. как на фоне ритмичного сердцебиения время от времени проскакивают дополнительные сильные удары, буквально сотрясающие меня изнутри.
Повторная ЭКГ таки да - показала наличие экстрасистол и другой врач сказала, что мне "нужно немножко НЕ ТО принимать". Назначила
-корвитол
-панангин
И посоветовала проверить щитовидку.
По поводу щитовидки - года два назад у меня диагностировали диффузный нетоксический зоб, никакого особо лечения не проводилось, рекомендовали принимать периодически для профилактики йодид калия.
25.09.06 я сделала анализ крови на гормоны. Вот результаты:
ТТГ - 1.3 (0,4-7,0)
Т3 - 1,40 (0,8-1,90)
Т4 - 8,80 (5.0 - 13,0)
Я так понимаю, что это в пределах нормы. Но вот никто мне не сказал, что анализ этот нужно делать натощак (даже в лаборатории).
Так вот - может ли это обстоятельство влиять на результат анализа и в какую сторону?
СтОит ли мне переделать анализ (а это связано с некоторыми трудностями, ибо нужно снова выбирать время и ехать в областной центр+дополнительные расходы) или на уровне щитовидки все в норме и можно на этот счет не беспокоиться?

p.s. Боли в сердце утихомирились, но к прежнему состоянию пока не венулась.
Мне 43 года, рост 172, вес 73, давление 130/80
Раньше сердце не беспокоило.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2006, 17:20
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторять анализы на гормоны щитовидной железы нет необходимости. Сердцебиение, сопровождающееся чувством сильного страха и затруднением дыхания, может быть проявлением панической атаки. Ответьте, пожалуйста, на вопросы опросчика для выявления панических атак здесь.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту и/или психиатру.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2006, 17:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,380
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,656 раз(а) за 32,730 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой специальной подготовки для определения уровня ТТГ и тироидных гормонов не нужно, и эти показатели могут определяться вне зависимости от приема пищи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2006, 21:38
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Спасибо большое за ответы!
Ссылку о панической атаке прочла..что сказать даже не знаю
Чувство внезапной тревоги и даже какой-то наваливающейся давящей почти материальной субстанции ощущаю довольно часто, но на все остальные вопросы ответ отрицательный (ну разве кроме сердцебиения в последнее время)
(т.е. ответов "да" на 8 вопросов теста нет
Но не в этом дело..дело в том, что найти в районном центре психотерапевта - это из области фантастики
А нашему местному психиатру, боюсь, мне самой придется давать консультации по паническим атакам
Вобщем, мне, наверное, в другую ветку стоит перейти
Спасибо еще раз за консультацию!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2015, 14:16
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Здравствуйте!
Нуждаюсь в альтернативном взгляде на проблему, потому прошу консультацию специалиста.
Мне 51 год, нахожусь в менопаузе, 172 см/78 кг, (ранее была регистрация на этом сайте в этой теме:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25372 )
Проблема же в следующем:
Летом, т.е.полгода назад начала страдать от постоянных головных болей в затылочной области. Кроме этого никаких жалоб не было, кроме обычного состояния на фоне менопаузы (незначительные приливы, иногда скачки давления , головокружения - лекарственных препаратов по этому поводу не принимала) и сидячей работы за компьютером (спазмы и онемение плечевого пояса). Потому особо не придавала этому значения (вернее так - понимала их причину), плюс добавилось общее стрессовое состояние -в общем, к врачу (невропатологу) я попала в только в октябре.
Были назначены следующие обследования (пока пишу лишь выводы, ибо результаты очень громоздки и по украински):

-эхоенцефалоскопия:
ширина ІІІ-го желудочка (мм) 73, форма М-подобная, смещение М-эхо на (мм) вправо 1.2
Вывод:умеренное расширение третьего желудочка;

- реоэнцефалография:
(расширенная)
лабильность тонуса церебральных сосудов - тенденция к ангиоспазму. Умеренно выраженная венозная дисциркуляция. Симметричное, незначительно выраженное снижение пульсового кровонаполнения сосудов вертебро-базилярного бассейна. Вертеброгенная зависимость.
(бассейна средней мозговой артерии)
пульсовое кровонаполнение сосудов симметричное, достаточное. Лабильность тонуса сосудов - тенденция к ангиоспазму. Умеренно выраженная венозная дисциркуляция.

- дуплексное сканирование
комментарий: диаметр ВЯВ справа 1,36 см
слева 1,25 см
заключение: БЦА в доступных для визуализации местах визуализированы, проходимы. Эхографичны, допплер. признаки атеросклероза,справа стеноз бифуркации ЗСА (КІМ 0,21 см) больше 20% относительно диаметра.Диаметры сонных артерий в границах нормы, скоростные показатели достаточны. Позвоночные артерии входят в канал боковых отростков шейных позвонков на уровне С6.
Диаметры ПА в границах нормы. Скоростные по ПА в сегментах V1, V2 достаточные.
ТДК: скоростные по СМА 101/105см/сек - достаточные, по Па сегмент V4 32/33 см/сек - снижены.
Допплер. признакигипертонуса, вертеброгенной зависимости. Кровоток по глазным артериям физиологичного направления.

Специалистом по допплерографии была дана рекомендация сделать и УЗИ щитовидки.
Вот результат:
- визуализируются обе части. Размещена в типовом месте.
Размеры и объем (по Brunn) левой части: длина (см) - 5.0, ширина (см) -2.3, толщина (см) - 1.9, объем (куб.см) - 10.4
Размеры и объем (по Brunn) правой части: длина (см) - 4.9, ширина (см) -2.0, толщина (см) - 1.7, толщина перешейка (см) - 0.4, объем (куб.см) - 8.0.
Эхогенность ткани железы -изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна.
Объемные образования - визуализируются:
1-е локализовано в левой части. размер (мм) - 19, форма округлая. Контуры четкие. Эхогенность -изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна.
2-е - локализовано в левой части. размер (мм) - 8, форма округлая. Контуры четкие. Эхогенность -изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна.
В левой части - изоэхогенный участок до 5 мм.
Вывод: признаки диффузного зоба с узлообразованием.

Невропатолог назначил лечение, я его прошла (если сочтется нужным - напишу какое).
Эндокринолог назначил анализ крови:
ТТГ - 1 мкМО/мл
Т4- 1.04 нг/дл
Т3(свободный) - 3.59 пг/мл

Собственно - вопрос:
адекватно ли при таких анализах назначенное лечение:
- йодомарин 200(1 таб.утром после еды)
- Эндокринол (1 кап. вечером)
Через 6 мес - повторное обследование.

(на мой вопрос - зачем мне йодомарин, если гормоны в норме мне было отвечено дословно :"чтоб узлы рассосались"...)??!!

п.с. йодомарин не пью. Эндокринол не нашла (насколько я поняла - это БАД). Пью пока фиточаи.
Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшую линию поведения.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2015, 14:16
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
Я могу перенести это сообщение в старую тему, а эту удалить?
(извините, я забыла, что создавала тему и в этом разделе )
Т.е. - игнорировать назначения эндокринолога, раз в полгода наблюдать изменения в щитовидке и ..помогать себе самой?
Я правильно поняла рекомендацию?
И при каких результатах (я об узлах) стоит уже начинать переживать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.