Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2011, 19:12
KisulyaOd KisulyaOd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
KisulyaOd *
Повышенный с-пептид и понижение сахара

Здравствуйте!
Около 10 лет назад появились симптомы понижения сахара, такие как непреодолимое желание что-то съесть, дрожь в руках. Со временем состояние усугубилось, сахар понижается, а реакция организма уже как бы притупленная (?). Сладкое не помогает в случаях гипогликемии, от него только хуже становится.
Результаты кривой: натощак кровь 3.8, после еды чрез 1.5 часа 4.2, затем значения самые низкие в течение дня - 3 (при норме 3.8), самые высокие - 4.5. Ночью 4.5, гликозилированный гемоглобин 5.3 ил 5.5 (точно не помню).
Проводили пробу с голоданием - не ела ничего с вечера до 14 дня, сахар ниже 3 не опустился. Но у меня такое впечатление (по ощущениям, не подтвержденное клинически), что сахар падает сильнее, если я с утра поем.
Инсулин в норме, с-пептид повышенный в несколько раз.
Делали кт поджелудочной с контрастом, инсулиномы нет.
Каковы могут быть причины повышения с-пептида?
Зараннее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2011, 20:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для исключения инсулиномы шаг номер 1 - проба с голоданием , ПРАВИЛЬНО ПРОВЕДЕННАЯ ( чем Вы не можете похвастаться )
В момент гипогликемии её факт дб исследования не только глюкоза и С- пептид , но и инсулин и кортизол , и бутират , а одна пробирка дб взята про запас;
Только после доказательства ФАКТА гипогликемии ( скажу сразу , что рассказываемая Вами история НЕ ПОХОЖА на инсулиному )
Считается , что клиника работает хорошо , если каждый второй случай обращения по поводу инсулиномы оказывается не инсулиномой.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ поиск проводится ТОЛЬКО (!!! ) при доказанном факта инсулин- зависимой гипогликемии ( триада Уиппла) с высоким С- пептидом в отсутствие других причин гипогликемии, потому что вполне реальную инсулиному вполне не находят на КТ , МРТ , УЗИ и тд - тут совсем дургой алгоритм ..
Проба с нагрузкой давно вышла из употребления .

Есть ли у вас функциональный гиперинсулинизм - скорее всего есть , но Ваше обследование не проведено.
Гайд по инсулиномам написан в мире , и её ведение - рутинная практика специализированных центров.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2011, 20:52
KisulyaOd KisulyaOd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
KisulyaOd *
Спасибо, простите за вопрос, и их сразу возникло много,а как правильно проводится проба с голоданием? Дело в том, что я обследовалась в Институте Патологий Эндокринной системы и не ставила под сомнение методы обследования (куда мне, я о них впервые услышала!). Поэтому ваши слова для меня сейчас открытие.
А какие анализы можно сдать, для того, чтобы определить функциональный гиперинсулинизм?
И что такое дб?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2011, 21:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дб - это как раз всего проще - должно быть или должен быть .. Функциональный гиперинсулинизм - диагноз исключения и его адекватность в успехе лечения.
Пробу сам себе проводить не будешь , а 14- часовую пробу проводили в Киеве ? ( пропал Калабухов... )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2011, 21:53
KisulyaOd KisulyaOd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
KisulyaOd *
Семен Семеныч) Действительно...))) (я про дб)
Да, конечно, я не смогу провести пробу самостоятельно, я не самоубийца. Просто удивил сам факт, что и голодать нужно как-то правильно.
Исследования проводили в Харькове. Спасибо за ответ, получается у нас уже обратиться и некуда по поводу такого обследования.
Тогда последний (надеюсь) вопрос, как функциональный гиперинсулинизм может сказаться на здоровье?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2011, 21:55
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш рост и вес? Принимаемые лекарственные препараты, БАДы? Приступы натощак (по утрам) случались? Сложностей с пробуждением никогда не было?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2011, 22:19
KisulyaOd KisulyaOd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
KisulyaOd *
Рост 164 см, вес год назад был 57 кг, за период с весны прошлого года до осени увеличился на 10 кг (изменился образ питания, появился режим, но ела не намного больше обычного;на ночь, после 6 ела очень редко, была очень стрессовая обстановка, сахар падал очень часто).
Ничего не принимаю кроме витаминов группы В (их я принимаю периодически).
Да, по утрам приступы бывают, главным образом, если в день перед этим я рано поужинала (до 5) и неплотно.
С пробуждением, даже не знаю, когда сахар низкий с утра, наоборот летишь на кухню, не до сложностей. А вообще иногда бывает очень тяжело именно проснуться, но я думала, это у всех случается...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2011, 16:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KisulyaOd Посмотреть сообщение
Исследования проводили в Харькове. Спасибо за ответ, получается у нас уже обратиться и некуда по поводу такого обследования.
Разве карта мира закончилась на Харькове ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2011, 16:28
KisulyaOd KisulyaOd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
KisulyaOd *
Спасибо еще раз за консультацию! Вы правы, можно обследоваться не только там, но принесет ли это какой-либо результат, я уже не знаю, Институт в Харькове был не первым местом, куда я обращалась со своими жалобами. Не знаю, удобно ли это, но, возможно Вы могли бы посоветовать кого-либо, кому доверяете в Харькове или Киеве?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2011, 16:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу верить , что в иституте эндокринолгии в Киеве еще не забыли ( или заново прочли ) как диагноструют инсулиному, но в Харькове НИИ эндокринологии - мб , Вы просто не к тому человеку пришли?
К сожалению , годы разделения делают свое и я уже плохо помню , кто есть кто на Украине.
Но что проба с голоданием продолжатеся 72 часа вплоть до развития собственно яркого клинчески гипогликемического статуса , при котором факт гипогликемии , достигщей отрезных точке, подтверждается лабораторно ( НЕ ГЛЮКОМЕТРОМ!! ) с забором крови на ранее перечисленные параметры - это обязаны помнить все и во всем мире ..
Если за 72 часа гипогликемии нет - инсулиномы нет .
Еще раньше отвечают на вопрос- нет ли надпочечниковой недостаточности и так далее ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2011, 17:01
KisulyaOd KisulyaOd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
KisulyaOd *
Безусловно, вы правы, может быть, даже у нас в Одессе есть грамотные эндокринологи, но, к сожалению, я их не знаю. Также и в Киеве, и в Харькове, наверняка есть врачи с другим подходом к такого рода вопросам, но, опять же, не знаю кто.
Поэтому, собственно говоря я и обратилась на этот форум, так как чувствую, что состояние усугубляется, и это мешает работать и вообще жить неудобно.
Спасибо еще раз за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2011, 12:21
KisulyaOd KisulyaOd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
KisulyaOd *
Снова здравствуйте! Опять та же проблема, только сейчас я в положении. Меня волнует вопрос, влияет ли гиперинсулинемия на течение беременности (СПКЯ нет)? В последнее время состояние модифицировалось, нет дрожи в руках, зато наступает отключка мозга, очень сложно соображать, слова забываю в состоянии гипогликемии, очень ухудшилась память. Дообследоваться возможности не было, прошу у вас совета, что же это может происходить и, главное, влияет ли на беременность? Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2011, 12:23
KisulyaOd KisulyaOd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
KisulyaOd *
ПС 33 года, вес 61 кг, рост 164 см.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2011, 12:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Хочу верить , что в иституте эндокринолгии в Киеве еще не забыли ( или заново прочли ) как диагноструют инсулиному, но в Харькове НИИ эндокринологии - мб , Вы просто не к тому человеку пришли?
К сожалению , годы разделения делают свое и я уже плохо помню , кто есть кто на Украине.
Но что проба с голоданием продолжатеся 72 часа вплоть до развития собственно яркого клинчисеки гипогликемического статуса , при котором факт гипогликеии , достигщей отрезных точке, подтверждается лабораторно ( НЕ ГЛЮКОМЕТРОМ!! ) с забором крови на ранее перечисленные параметры - это обязаны помнить все и во всем мире ..
Если за 72 часа гипогликемии нет - инсулиномы нет .
Еще раньше отвечают на вопрос- нет ли надпочечниковой недостаточности и так далее ...

Где ответы на эти вопросы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.12.2011, 12:44
KisulyaOd KisulyaOd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 14
KisulyaOd *
Спасибо за быстрый ответ, но, к сожалению, не было возможности дообследоваться. Сейчас переживаю, сказывается ли гиперинсулинемия на беременности и развитии плода.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.