Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2012, 01:10
Ypa Ypa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Одесса
Сообщений: 4
Ypa *
Недоношенная девочка 1,5 года. ЗПМР.

Здравствуйте, Полина Львовна!
С огромным уважением и благодарностью обращаемся к Вам, Вы наша волшебница! Спасибо за Ваш труд!
Постараюсь коротко о нас. Меня зовут Марина, дочку Оля. Девочка родилась в 28 недель, начали отходить воды, сделали КС. Вес при рождении 1400, рост 37см. Закричала сразу, я слышала(была под ЭА). Получила лекарство для раскрытия легких, в реанимации 7 дней, 5 дней на ИВЛ. 1,5 месяца на выхаживании. Удалось сохранить ГВ.
Расскажу, что до года мы все делали не верно, все что можно было навредить, слушали наших неврологов: делали массажи (кот не приносили ничего), говорили носите на ручках она же маленькая, в 10мес сказали срочно купить ходунки, пишу и сердце кровью обливается.
В год девочка держала голову, могла перевернуться на живот (с 10мес), но на животе не лежала кричала и переворачивалась обратно, могла 1м подполсти на локтях к предмету (моб телефону). Бегала от одного невролога к другому и кричу надо что-то делать, а они ну вы же массажи делаете, занимайтесь. В год решила кардинально все менять, искать методы, потому что сказали пахнет ДЦП. Перелопатила инет, и наткнулась на ВАС. Огромное ВАМ спасибо.
Мы начали заниматься, вначале было очень нелегко, но первые достижения были уже через неделю!!! Во первых переехали на пол, забросили все домашние дела, и играли занимались засыпали. Дочка с удовольствием уже лежала на животе. Через 1,5 месяца встала в кроватке. Через 3 мес поползла на четвереньках!!!!(очень помогло переползание через препятствия). Это для нас было огромным достижением.
Сейчас дочке 1г 6м.( с учетом недоношенности 1г 3,5мес)
Теперь то, что умеем сейчас.
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец- в этом у нас проблема, только сейчас трогает коленки пытается ухватить носочки, крестец не поднимается. Делаем, все что Вы писали подкладываем, завлекаем, играем. Очень волнует, что это значит?
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой-Да, в полной мере
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.- Голова опережает или на уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно.-Да.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.-Да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры_Да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях_Да
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку_Да
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе._Да
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).Да на четвереньках
Сидя
11.Какая поддержка нужна при сидении. Сидит хорошо
Как сидит в седле/на горшке седловидной формы.
Поза стоя и смена поз
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку_Да
2удерживает ли ее_Да
3держит ли большую игрушку двумя руками_Да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?_будет переберать играть греметь рассматривать
Начну вопросы.
1.Дочка не садится сама на попу или бочек. Садится с четверенек только на колени или ноги W. Когда пересаживаю по турецки сидит играет, но сама не садится. Упражнения: с четверенек тяну назад вправо или лево. Но пока без результатов.
2.Дочка не всегда встает у опоры правильно, т.е. подтягиваясь на руках подгребает ногами на носочках. Делаем упражнения: когда ребенок стоит на коленях я держа за руки или сзади со спины качаю ее чтоб она выставляла ножку, опираясь на нее уже встает. Но с моим контролем она встает правильно, а когда я наблюдаю не всегда. И когда встает вначале стоит на носочках, а потом опускается на стопу.
3.У дочки совсем нет равновесия. Упражнения: катаемся на мяче, сидя.
4.Соответственно нет самостоятельной ходьбы. Ей легче переползти, чем идти по стульчикам или мебели за чем-то. Упражнения: одеваемся стоя, вот только сейчас начала мне помогать ногами, до этого я делала это за нее. У меня складывается впечатление, что она их не так чувствует, как руки. Даже когда она ходит вдоль опоры как то странно ставит ножки.
Спасибо Вам еще раз за все! Думала справимся читая форум, чтоб не отвлекать Вас, но беспокоит, то, что затормозили, уже 2 мес. ничего нового.
С уважением, наша семья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2012, 17:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Молодцы. что справились сами.
На мой взгляд, все идет своим чередом. есть все позы, есть смена поз. Сейчас нужно заниматься качеством движений и передвижениями.
То, что ребенок делать под контролем правильно, потом перейдет в самостоятельные навыки.
Опишите, как ходит девочка вдоль опоры. Что значит "странно"?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2012, 23:53
Ypa Ypa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Одесса
Сообщений: 4
Ypa *
Здравствуйте, спасибо огромное за такой быстрый ответ!
"Странно" это опирается двумя руками и как бы наваливается чуть чуть, а ножку как бы выбрасывает вверх коленом и вперед, идет полубоком. ноги немного перегоняют туловище. Когда вожу за бедра та же история, но к этому прибавляются руки которые как бы зажимаются в кулачках и поднимаются плечики. Она очень старается.
Хотела у Вас спросить, инструктор по Боббат террапии, у которого мы берем уроки(прочитала, что Вы одобряете Боббат), советует натянуть две веревки, чтоб дочка за них держалась двумя руками и ходила, как бы развивает равновесие, или пока рано?
И как Вы думаете, дочка не играет ножками не подтягивает к себе из-за пирамидальной недостаточности, с которой можно справиться?
Спасибо, извините, что много написала. Слишком много вопросов. Так хочется поднять ребенка.
С уважением, наша семья.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2012, 00:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая ходьба вполне допустима. Веревки натянуть можно, можно вместо веревки использовать две планки или две лыжные палки, прикрепленные горизонтально.
Тонус больше похож на эмоциональный. но можно делать упражнения на мяче на животе, когда руки ребенка направлены вверх и в стороны, обнимая мяч.
Ножками в этом возрасте дети уже перестают играть. Было время, когда она играла ногами?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2012, 01:16
Ypa Ypa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Одесса
Сообщений: 4
Ypa *
Спасибо, за ответ. Упражнения на мяче делаем она их любит.
Ножками никогда сама не играла, только если я их поднимаю и играю показываю может заинтересоваться.
А по поводу сидения на попе, или когда она будет готова сама сядет?
Спасибо.
С уважением, наша семья.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2012, 10:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К ножкам привлекайте внимание. Надевайте яркие игрушки, носочки. Приподнимайте попку, чтобы малышка видела свои ноги и тянулась к ним. Это нужно для развития мышц спины и живота.
По поводу позы сидя: Поза по турецки - устойчивая, но не функциональная. Из нее невозможно перейти в другие позы. Поэтому начните с позы сидя. Ребенок должен уметь сидеть, вытянув ноги вперед, кроме того, потянувшись в сторону он должен сменить позу на асимметричную (одно нога выпрямлена, другая согнута в колене.
Далее, ребенок из этой позы учится уходить в позу лежа на животе или на четвереньки. Если всему этому научить. то будет сама садиться правильно. Начнем с того, что вы попробуете посадить девочку на низкое возвышение, например на книгу, коробку, жесткую диванную подушку. Привлекайте игрушкой на уровне груди
Напишите, пожалуйста, как долго вы занимаетесь с инструктором по Бобат-терапии и что именно вы делаете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2012, 15:42
Ypa Ypa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Одесса
Сообщений: 4
Ypa *
Спасибо за помощь.
К ножкам стараюсь всегда привлекать внимание, и лежа и стоя. Мне кажется немного лучше, тк. мы сейчас находимся на даче на беоегу моря, и дочка когда мы подходим к морю топает поволнам то одной то другой ногой пытаясь словить, я держу за бедра, иногда за коленки. Сидит на песке и и чуть чуть возвышенности отлично с ровной спинкой и играет, а вот на полу не хочет сразу переходит на четвереньки и усаживается на коленки или ножкиW:-(
Вот нашла способ самостоятельного приседа, мы играем с дочкой догонялки-ку-ку, то я от нее уползаю на четвереньках то она, так я заметила когда она от меня убегает я ее зову играючись "стой, ты куда?" она хохочет останавливается посмотреть и чтоб не разворачиваться как бы заваливается на бочек посмотреть где я, я ей говорю помаши мне привет и она отрывает одну руку, и получается она почти сидит на бочку "садовый гном". Извините, что много писала, только заметила отрабатываем, может кому пригодится.
В одной из темок прочитала, когда едем в коляске опускаю спинку, дочка хочет сидеть и держит спинку + когда едем немного трясет туда сюда=тренировка. Нам помогло, а то все когда едем она развалившись сидела.
По Бобат терапии занимаемся недолго: 2 недели, месяц перерыв(девочка уезжала на обучение), 2 недели потом, сейчас все в отпуске. Долго искала у нас, практически нет специалистов, молодые кадры только проходящие обучение к нам это только приходит.
Упражнения очень похожи, как Вы даете + книга Полински. Сначала качаемся в позе эмбриона, усаживая девочку между своих ног, группирую ножки ручки и своим телом скругляю. Так же можно сажая ребенка на ноги себе, когда сидишь на полу вперед ноги, ребенок перпендикулярно телу групируем позу и покачиваем. У нас было так тк ребенок большой в длину и на полуона как бы разваливалась удержать невозможно было. (извините что так подробно описываю, может не надо было)
Следующее ложим на пол на спину и разминаем суставчики, все рки ноги кисти бедра, очень спокойно тихо, чтоб ребенку нравилось без насилия, в это время можем разговаривать петь песенки (ну я пою :-) )трем ладошки и ступни. Потом присаживание 45*, покачивание. Присаживание то за одну руку, то за другую, с акцентом на упор ручки, чтоб она как бы почувствовала.
Следующее были у нас четвереньки, лежа на животе упирали ручки и подтягивали бедра, раскачивание. Пытались мы делать тачку, очень не любимое нами, но как только мы нашли выход(старшая дочка очень очень веселила и плясала вокруг) начала получаться тачка, через неделю она поползла :-)
Когда уже твердые четвереньки, стоя на них поднимаем то одну то другую руку, предлагая предметы или за нее.
Садим на корточки, и как бы формируем эмбрион, только на корточках, я сзади обнимаю и мы качаемся из стороны в сторону, перенося вес тела то с одной ноги на другую.
С корточек, держа ребенка за голень ближе к колену, предлагаем сверху игрушку, чтоб ребенок встал к ней.
Стоя на коленях держим за руки качнув в сторону, противоположная нога выходит вперед, и встаем опираясь.
Впереди ступенька, ставим ножку ребенка на ступеньку, чтоб подтянул вторую ножку на ступеньку.
Сидя на стульчике маленьком даем пальцы, чтоб ребенок вставал, контролируем стопы.
Стоя у зеркала, стимулируем ходьбу вдоль нее (там безопасное зеркало, мы приклеивали липучки ей нравиться из отклеивать и приклеивать в другое место)
Таким же образом она стоит оперевшесь одной рукой а другой отклеивает липучки. Клеили ниже, чтоб она наклонялась и поднималась переклеивая там, где ей удобно.
Еще катались на мяче, лежа на животе, на спине она не рекомендует. И сидя, раскачивая в разные стороны. Лежа на животе на мяче доставали предметы с пола и давали мне, один прокачивает на мяче, второй сидит впереди.
Ой что-то я много написала, может не совсем ясно, извините.
Спасибо.
С уважением, наша семья.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2012, 20:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Упражнения очень хорошие. есть и нормализация тонуса, и развитие навыков. Важно, что все они игровые и учитывают мотивацию ребенка. Спасибо, что написали подробно. Это действительно "бобат-терапия". Держитесь своего специалиста, это редкий случай такого везения.
Если захотите что-то уточнить - обсудим. Хорошего вам отдыха.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.