Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2016, 10:02
Ekaterinapon Ekaterinapon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2016
Город: киев
Сообщений: 42
Ekaterinapon *
Отсутствие гуления в 6 месяцев, нормы развития

Здравствуйте. Мой ребёнок ( 6 месяцев) молчалив. После 2-х месяцев было может раз 5 гу. Потом вообще тишина. Ближе к 5-ти появилось а и Э. Но он а и Э очень редко произносит. В основном он молчит. Когда ноет бывает мычим ма -ма. Тоже очень редко. В голос смеётся крайне редко. Это если сестра маленькая его развеселит. Но заливистого детского смеха нет, он сразу икать начинает. В основном улыбается просто тихо. Слух проверяли у сурдолога на аппарате ещё в 2 месяца. 100% норма. Проверяла, так как не искал источник звука. Начал поворачиваться на звук в 4 месяца. Скажите, может ли такое молчание быть вариантом нормы?
Ещё я сравниваю с дочерью. Вижу большое отличие, так же напугана дочерью своей племянницы ( у неё аутизм)..развейте, или подскажите стоит ли обращать внимание на своего ребёнка . Он не смотрит долго мне в глаза. Потому что ему надо куда-то ползти и крутиться. Я пытаюсь ему что-то рассказать, улыбаюсь, он отворачивается и ползёт тянуть в рот подушки и близь лежащие предметы. То есть вот лежать и общаться со мной он не может. Но и сам находится не любит. Только под настроение может в манеже робыть сам минут 20. Часто вздрагивает, если кто-то чихнёт, покашляет. Может лечь на бок, сосать палец и все. Минут 30. Игрушки интересны, бытовые предметы тоже( пульты, телефоны особенно ). Все тянет в рот. На чужих не всегда реагирует. Может вообще не обратить внимание. К нему подходят, он может даже не посмотреть в лицо. Бывает наоборот рассматривает. Но не в глаза. Иногда , когда поймёт спустя минут 5, что чужой, может начать ныть пугливо. У невропатолога, Лора претензий нет. По поводу речи наблюдать. Мне стоит волноваться или можно сказать, что ребёнок развивается нормально ? Роды в 39 недель. Не кричал, был немного синеват. Кефалогематома , отсосали 6 мл крови. Гинеколог говорит, что гипоксии не было, неонатолог, что была. По апгар 7/8Ещё первые 3 месяца был постоянный насморк. Стул только сейчас наладился , а был постоянно жидкий, зелёный, с комочками. Сейчас жидковат, но нормальый жёлтый цвет.
Ребёнок переворачивается, ползает. Сидеть пока не пытается. Меня как мать не выделяет. Если возьмёт на руки кто-то, или я уйду, то реакция не меняется. Улыбается мне как и всем остальным бабушкам, дедушкам Ещё у ребёнка постоянно открыт рот. Невропатолог и педиатр это ни с чем не связываю, говорят, что скоро закроет. Он может его сомкнуть, когда корчит рожицы. Часто спин на боку, откидывая голову назад. Нейросонография в норме. Глазное дно в норме. Извините за подробное описание, просто своим врачам не всегда доверяю, и сама пытаюсь понять, я просто цепляюсь или есть повод насторожиться. Особенно тревожит отсутствие гуления и длительного контакта в глаза.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.