Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2008, 15:50
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hib ребенку внекалендарно, надо лі?

Добрый день!

Вопрос такой. Я бы хотела привить ребенку (дата рожд. 14.03.08) Хиб дополнительно. Причина такая: я сейчас живу в Беларуси, где эта прививка не входит в национальный календарь (и нам ее не предлагают), но до конца года наша семья собирается возвращаться на постоянное место жительства в Украину, где она включена, наверное, не зря. Вряд ли Хиба волнует государственная граница между столь близко расположенными странами? ДУмаю, если в Украине были эпидпоказания для включения ее в нацкалендарь, вполне возможно, что и тут они есть, просто не успели отреагировать (местное здравоохранение вообще несколько..гм. тяжеловесно). Стоит ли делать? Очень волнуюсь. И если стоит, то когда и чем? Слышала, есть совмещенные вакцины с АКДС.
И вообще, в каком порядке это происходит (добровольное прививание)? Мне надо будет обратиться к участковому педиатру, чтоб она меня куда-то направила, или искать самой какой-то медцентр, или надо принести купленную вакцину в местный прививочный кабинет (что государство обеспечит мне не обещанное по законодательству, я даже не мечтаю, само собой ) и они там сделают (только вряд ли я могу соблюсти условия хранения, поэтому такой вариант вообще малореален)...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2008, 19:54
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КАК делать, я уже узнала - нашла медцентр в минске Осталось определиться с необходимостью прививки и с рекомендуемой вакциной.
Там делают Инфанрикс, а потом отправляют докалывать полио в участковую поликлинику, есть, наверное, вакцина, совмещающая сразу и полио- и хиб- компонент с АКДС? Или целесообразнее делать три укола в день, чем 6 компонентов "в одном шприце"?
Нам будет три месяца. Должны вроде как колоть АКДС+полио?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2008, 10:34
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гексавакцин в минске нет, только Инфанрикс+АКТ-хиб могут предложить+ полио в поликлинике. Получается ребенка в день таскать по двум учреждениям и колоть трижды.
Посмотрела календарь в поликлинике, график АКДС 3-4-5 мес., то есть через 30 дней, а в российских методических указаниях пишут 45 дней - сокращение интервала не допускается. А тут в 1,5 раза меньше. Что правильнее?
По прежнему буду благодарна за оценку степени необходимости прививания ребенка от гемофильной инфекции. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2008, 22:59
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
ДУмаю, если в Украине были эпидпоказания для включения ее в нацкалендарь, вполне возможно, что и тут они есть, просто не успели отреагировать (местное здравоохранение вообще несколько..гм. тяжеловесно). Стоит ли делать?
Стоит, поскольку эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах мира, показывают, что Хиб-инфекция везде играет значимую роль в заболеваемости детей раннего возраста (например, бактериальными менингитами). Поэтому, начиная с конца 2006 г. Всемирная организация здравоохранения рекомендует включать эту прививку во все программы иммунизации детей, то есть, в том числе, и в Беларуси.

См. также: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Там делают Инфанрикс, а потом отправляют докалывать полио в участковую поликлинику, есть, наверное, вакцина, совмещающая сразу и полио- и хиб- компонент с АКДС?
Такие вакцины есть, но в Беларуси, насколько мне известно, они пока не зарегистрированы. Если в Беларуси зарегистрирован Хиберикс, то его можно смешивать с Инфанриксом в одном шприце, чтобы уменьшить число инъекций. И, кстати, непонятно, почему в этом центре сами не могут сделать заодно и Имовакс Полио, а отправляют для этого в поликлинику. Так, конечно, дешевле, но все-таки, как мне кажется, не настолько, чтобы нельзя было сделать все необходимые прививки в одном месте.

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Гексавакцин в минске нет, только Инфанрикс+АКТ-хиб могут предложить+ полио в поликлинике.
Я бы, все-таки уточнил в отделе иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии (тел. 292-40-25) относительно наличия в Минске и возможности использования комбинированных вакцин с ХИБ-компонентом.

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Посмотрела календарь в поликлинике, график АКДС 3-4-5 мес., то есть через 30 дней, а в российских методических указаниях пишут 45 дней - сокращение интервала не допускается. А тут в 1,5 раза меньше. Что правильнее?
Можно делать и с интервалом в 1 мес, и в 1,5, и в 2 - в разных странах используют разные интервалы. На самом деле, минимально допустимый интервал - 4 нед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2008, 17:48
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо!
Цитата:
И, кстати, непонятно, почему в этом центре сами не могут сделать заодно и Имовакс Полио, а отправляют для этого в поликлинику. Так, конечно, дешевле, но все-таки, как мне кажется, не настолько, чтобы нельзя было сделать все необходимые прививки в одном месте.
мне тоже непонятно, но полиовакцины у них нет. А вот про то, что Хиберикс допустимо вводить вместе с Инфанриксом в одном шприце, там впервые слышат Меня спросили, я действительно хочу поставить эксперимент на своем ребенке?
Сразу скажу, что негосударственный центр, прививающий детей не только от гриппа, в Минске один. Еще есть вариант с инфекционной больницей, но туда надо направление педиатра, и полио они тоже отправляют докалывать в поликлинику ...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] того, что они могут предложить.
За телефон спасибо! В понедельник позвоню обязательно.
Цитата:
На самом деле, минимально допустимый интервал - 4 нед.
Если не секрет, на каких предпосылках основан расчет этого интервала? Почему в россии считается недопустимым меньше 45 - там что, другой возбудитель? Какой интервал лично вы считаете разумнее?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2008, 13:08
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
А вот про то, что Хиберикс допустимо вводить вместе с Инфанриксом в одном шприце, там впервые слышат. Меня спросили, я действительно хочу поставить эксперимент на своем ребенке?
Прежде чем говорить глупости про эксперименты на детях, следовало хотя бы инструкцию к Хибериксу и Инфанриксу прочитать.

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Если не секрет, на каких предпосылках основан расчет этого интервала?
Он основан на результатах клинических исследований, которые показали хорошую иммуногенность первичного курса вакцинации, проведенного с использованием этого интервала.

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Почему в россии считается недопустимым меньше 45 - там что, другой возбудитель?
Видимо, потому, что иммуногенность российской АКДС-вакцины исследовалась при использовании такого интервала, либо иммуногенность курса, проведенного с использованием месячного интревала, была сочтена неоптимальной.

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Какой интервал лично вы считаете разумнее?
2 мес. При использовании такого интервала достигается, по некоторым данным, более высокий иммунный ответ, чем при использовании меньших интервалов. Это, естественно, отнюдь не значит, что использовать месячный интервал нельзя - наоборот, его можно использовать, особенно при вакцинации детей, прививающихся с отставанием от рекомендованного графика. И хотя иммунный ответ в абсолютных значениях будет, в таком случае, несколько ниже, но защитный уровень будет все равно превышен с хорошим запасом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2008, 14:22
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо.
А что вы думаете об[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] статье? или в ней рассматриваются случаи поливакцин, а не механического смешивания АКДС с моновакциной? Может, стоит разнести по времени Хиб и АКДС?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2008, 14:33
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А от пневмококка надо отдельно прививаться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2008, 14:41
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Или менингококка, я запуталась уже....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2008, 20:36
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и как поступить лучше, учитывая, что полиовакцины в медцентрах нет
Вариант 1, менее напряжный. В один день колем полио в поликлинике, на след. день Инфанрикс+Хиберикс в центре (или наоборот).
Вариант 2. Колем все в один день - утром полио в поликлинике, днем остальное в центре.
Т.е., я так понимаю, одновременное вакцинирование долждно проводиться либо сразу, разными шприцами в разные участки тела, либо тогда уж с интервалом в месяц? Если так разносить, у нас вообще получится сильное затягивание прививочного календаря (3 - инфанрикс+хиб, 4 - полио, 5 - инфанрикс+хиб... и т.д.) Помогите разобраться, как максимально обезопасить своего ребенка от нежелательных поствакцинальных реакций и при этом получить надежный иммунитет? Нам уже через неделю три месяца, надо определяться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2008, 23:05
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Спасибо.
А что вы думаете об[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] статье? или в ней рассматриваются случаи поливакцин, а не механического смешивания АКДС с моновакциной? Может, стоит разнести по времени Хиб и АКДС?
Это не статья, а перевод новости из BMJ. Механическое смешивание вакцины против ХИБ-инфекции и вакцины АКДС с бесклеточным коклюшным компонентом дает аналогичный эффект снижения иммуногенности ХИБ-компонента по сравнению с раздельным введением этих двух вакцин. При соблюдении графика вакцинации из 3-х доз плюс ревакцинация на втором году жизни (для детей, начинающих вакцинацию в первом полугодии жизни) снижение иммуногенности ХИБ-компонента не имеет клинического значения, так как все равно приводит к выработке уровня антител существенно выше эмпирически установленного защитного уровня (хотя он, повторюсь, и ниже, чем при раздельном введении). Проблемы в Великобритании были связаны, по мнению специалистов, с отсутствием рекомендаций в отношении ревакцинации против ХИБ-инфекции на втором году жизни в сочетании с минимальным интервалом между дозами первичного курса. Использование такой схемы в Великобритании привело к обнаружению в ходе рутинного наблюдения за заболеваемостью повышения (по сравнению с исходным, практически нулевым, уровнем) риска развития ХИБ-инфекции у детей через несколько лет после первичного курса, проведенного в первом полугодии жизни. В США и других странах, где в календаре была предусмотрена ревакцинация против ХИБ-инфекции на втором году жизни, повышения риска развития ХИБ-инфекции у детей, привитых ранее, не наблюдалось.

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
А от пневмококка надо отдельно прививаться?
От пневмококка можно будет отдельно прививаться, когда на территории наших стран появится конъюгированная вакцина против пневмококковой инфекции, разрешенная у детей с 2 мес. жизни. Пока в наших странах зарегистрирована только полисахаридная неконъюгированная вакцина против пневмококковой инфекции, которая применяется у детей старше 2 лет с определенными хроническими заболеваниями и состояниями.

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Или менингококка, я запуталась уже....
Тоже не нужно. Она применяется по показаниям.

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Вариант 1, менее напряжный. В один день колем полио в поликлинике, на след. день Инфанрикс+Хиберикс в центре (или наоборот).
Вариант с точки зрения международной практики вполне допустимый, хотя и идущий вразрез с российским приказом.

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Вариант 2. Колем все в один день - утром полио в поликлинике, днем остальное в центре.
Тоже имеющий право на существование вариант. Жаль, конечно, что нельзя сделать все в одном месте.

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Т.е., я так понимаю, одновременное вакцинирование долждно проводиться либо сразу, разными шприцами в разные участки тела, либо тогда уж с интервалом в месяц?
Нет. Согласно имеющимся зарубежным рекомендациям, интервал при введении этих вакцин не имеет значения, поэтому их можно вводить с любым интервалом, хоть на следующий день. Интервал в как минимум 2 недели между неодновременными (сделанными не в один день) вакцинациями следует соблюдать только при введении двух живых парентеральных вакцин (например, корь-паротит-краснуха и ветряная оспа).

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Нам уже через неделю три месяца, надо определяться.
Извините за задержку с ответом, я был в командировке.

Комментарии к сообщению:
Eithery одобрил(а): спасибо, особенно за разъяснения с пневмо-менинго- кокками, неспециалисту немудрено в них запутаться, а мне в порыве мамской любви порой хочется запрививать все на свете, лишь бы надежнее защитить ребенка Понимаю, что фанатизм нигде не будет умест
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2008, 20:20
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо! Мы записаны на 24.06, делать будем в инфекционной больнице г.Минска. Возможно, получится проколоть полиовакцину там же. Ее дают "в нагрузку" бесплатнр, единственная проблема, как оказалось, в том, что в подобные учреждения вакцину распределяют в последнюю очередь (приоритет отдается прививочным кабинетам при районных поликлинках), и она там просто не всегда есть. Как не всегда есть Хиб-вакцина Из негосударственных медцентров она почему-то пропала, в инфекционке ожидают появление после 20-го. Если повезет, то нам удастся "перекрыть" появление обоих этих дефицитов. Если нет, то мы делаем Полио с утра в поликлинике и Инфанрикс+Хиб днем в инфекционке.
Единственный минус в том, что в инфекционке требуют направление от участкового педиатра. А наш педиатр хочет сначала увидеть нашу кровь, и только потом выпишет его. Даже любопытно, что ж такого можно увидеть на ОАК внешне здорового ребенка, что может послужить основанием для отвода?
И.. опираясь на ваши ответы тут, я решила самочинно увеличить интервалы до 2 мес. (я правильно поняла, что так достигается наилучший иммунный ответ?) Т.е. прививать не совсем по принятому здесь календарю. Надеюсь на вашу помощь в дальнейшем в корректировке нашего графика. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.06.2008, 09:07
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
А наш педиатр хочет сначала увидеть нашу кровь, и только потом выпишет его. Даже любопытно, что ж такого можно увидеть на ОАК внешне здорового ребенка, что может послужить основанием для отвода?
Например (о, ужас!), несколько сниженный уровень гемоглобина! Или лейкоциты чуть выше возрастной нормы для взрослых, которая часто печатается на бланке общего анализа крови.

Цитата:
Сообщение от Eithery Посмотреть сообщение
Надеюсь на вашу помощь в дальнейшем в корректировке нашего графика.
Всегда пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.06.2008, 11:40
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexGold Посмотреть сообщение
Например (о, ужас!), несколько сниженный уровень гемоглобина!
ну кстати, да, есть такое - у нас был понижен в 1,5 мес. (105). Но умеренно сниженный гемоглобин не является причиной отвода, ведь так? ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) А какой гемоглобин у 3месячного ребенка считается настолько сильно пониженным, чтобы стать противопоказанием для вакцинации?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.06.2008, 12:35
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемия вообще не является противопоказанием к вакцинации, если она не является симптомом какого-либо острого заболевания или состояния.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.