Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.12.2018, 23:52
AnnetteSh AnnetteSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2014
Город: Мелитополь
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 45
AnnetteSh *
Полина Львовна, спасибо большое за ответ!

Денису 10,5 месяцев, хочу написать о наших успехах.

Развитие на данный момент соответствует 5й ступени - некоторых навыков еще нет, но я так понимаю, что у нас есть время до года на их приобретение.

Социальное и эмоциональное развитие, которое меня так тревожит, к счастью не стоит на месте. За последний месяц улучшился зрительный контакт с малышом, появилась некоторая инициатива в общении со стороны ребенка - привлекает наше внимание в основном звуками - при чем каждого члена семьи зовет по-разному (например, моя мама недавно болела и немного кашляла и теперь Денис стал "вызывать ее на контакт" имитируя кашель).
Очень продвинулась имитация - машет "пока-пока", делает ладушки, сороку-ворону, показывает какой большой - поднимает ручки вверх, берется ручками за голову и качает головой, как мишка из мультфильма, прикладывает телефон к уху на просьбу позвонить (хотя может и другую игрушку приложить или ручку), расчесывается расческой и по просьбе расчесывает меня, катает машинку, по просьбе целует, жалеет. Звукоподражания: по просьбе сопит как ежик, цокает язычком, имитируя лошадку, брум-брум - как машинка едет, говорит га-га-га, когда произношу начало потешки "гуси-гуси", повторяет за мной "ай-яй-яй", если "ругаю".
В целом малыш стал более озорной и подвижный, ни минуты не сидит на месте, все исследует и изучает.
Знает много предметов, на вопрос "Где?" показывает взглядом или рукой (редко бывает пальчиком). Находит глазки на моем лице и на некоторых игрушках и картинках.
Четко отличает своих и чужих. Когда приходят гости, сидит у меня на руках, прижимается, прячет лицо, но спустя время привыкает и может играть свободно.

И все-таки остаются моменты, которые меня все еще очень тревожат:

1. Очень бурная негативная реакция на все, что не по его... Что-то не дали, отняли, вытащили из ванной, не взяли на руки по первому писку и прочее - сразу заходится сильным плачем. Отвлекается и успокаивается легко, но первая реакция уж очень сильная. Можно ли как-то на это повлиять? Невролог назначает Фенибут, но мне бы не хотелось, если честно...

2. Практически нет разделения эмоций со взрослым, совместного внимания. Указывая пальчиком на что-то, на меня взгляд не переводит, не ждет реакции. Берет предмет из рук - смотрит на предмет. Просит что-то - смотрит также на предмет. Дает мне что-то по просьбе - то же самое - смотрит в руку.

3. На имя реагирует всегда хорошо, но не приползает на зов из другой комнаты, например. Может поползти меня искать, если увидит, что остался в комнате один. Но, когда зову, не приползет.

4. Не получается играть совместно, в игры на чередование например... Малыш очень любит игры-потешки, когда я его веселю, тормошу, щекочу... Иногда может рассматривать вместе книжки, которые ему показываю и читаю. Рушит мною построенные башенки из кубиков. Но как таковой совместной игры толком не получается. Обычная его деятельность - это выкладывать игрушки из большой коробки, рассматривать, трясти их, бросать. Если его не трогать, то будет делать это достаточно долго сам, потом поползет в другое место или придет ко мне и просто будет стоять рядом, например, возле дивана, на котором сижу. Никогда не приносит игрушку, не инициирует игру.

5. До сих пор не произносит слова, только лепет. Зовет нас плачем и разными звуками. В 6 месяцев, когда я выходила из комнаты, он звал ма-ма-ма. Позже перестал и так и не говорит ни мама, ни папа.

Полина Львовна, буду очень признательна Вам, если прокомментируете эти 5 пунктов, ну или те из них, которые посчитаете значимыми для развития в возрасте моего Дениса.

Еще раз благодарю за все предыдущие сообщения и от души поздравляю с наступающим Новым Годом!

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.01.2019, 23:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Аннет
И все-таки остаются моменты, которые меня все еще очень тревожат:

Цитата:
1. Очень бурная негативная реакция на все, что не по его... Что-то не дали, отняли, вытащили из ванной, не взяли на руки по первому писку и прочее - сразу заходится сильным плачем. Отвлекается и успокаивается легко, но первая реакция уж очень сильная. Можно ли как-то на это повлиять? Невролог назначает Фенибут, но мне бы не хотелось, если честно...
Многое зависит от того, как вы отняли и вытащили. Если без объяснения, не взяли на руки, но и не откликнулись - это может быть причиной такого поведения, тем более, что ребенок беспокойный и приученный к рукам. если по таким поводам давать успокаивающие, то эмоциональный фон ребенка вы нарушите.
Посоветуйтесь здесь же на форуме с врачами и с психологами.
2.
Цитата:
Практически нет разделения эмоций со взрослым, совместного внимания. Указывая пальчиком на что-то, на меня взгляд не переводит, не ждет реакции. Берет предмет из рук - смотрит на предмет. Просит что-то - смотрит также на предмет. Дает мне что-то по просьбе - то же самое - смотрит в руку.
Опять же важна ваша реакция. Вы должны присоединиться к его переживаниям: нравится, ты выбрал мячик, хочешь играть? Если ребенок слышит заинтересованные комментарии, он потом начинает их ждать.
Цитата:
3. На имя реагирует всегда хорошо, но не приползает на зов из другой комнаты, например. Может поползти меня искать, если увидит, что остался в комнате один. Но, когда зову, не приползет.
Что будет, когда он приползет? Что-то более интересное, чем то, чем он занят?
Цитата:
4. Не получается играть совместно, в игры на чередование например... Малыш очень любит игры-потешки, когда я его веселю, тормошу, щекочу... Иногда может рассматривать вместе книжки, которые ему показываю и читаю. Рушит мною построенные башенки из кубиков. Но как таковой совместной игры толком не получается.
Что вы имеете в виду под совместной игрой в этом возрасте?

Как, по вашему можно назвать это:
Цитата:
машет "пока-пока", делает ладушки, сороку-ворону, показывает какой большой - поднимает ручки вверх, берется ручками за голову и качает головой, как мишка из мультфильма, прикладывает телефон к уху на просьбу позвонить (хотя может и другую игрушку приложить или ручку), расчесывается расческой и по просьбе расчесывает меня, катает машинку, по просьбе целует, жалеет. Звукоподражания: по просьбе сопит как ежик, цокает язычком, имитируя лошадку, брум-брум - как машинка едет, говорит га-га-га, когда произношу начало потешки "гуси-гуси", повторяет за мной "ай-яй-яй", если "ругаю".
Цитата:
Обычная его деятельность - это выкладывать игрушки из большой коробки, рассматривать, трясти их, бросать. Если его не трогать, то будет делать это достаточно долго сам, потом поползет в другое место или придет ко мне и просто будет стоять рядом, например, возле дивана, на котором сижу. Никогда не приносит игрушку, не инициирует игру.
Цитата:
появилась некоторая инициатива в общении со стороны ребенка - привлекает наше внимание в основном звуками - при чем каждого члена семьи зовет по-разному (например, моя мама недавно болела и немного кашляла и теперь Денис стал "вызывать ее на контакт" имитируя кашель).
Как это соотносится?

Цитата:
5. До сих пор не произносит слова, только лепет. Зовет нас плачем и разными звуками. В 6 месяцев, когда я выходила из комнаты, он звал ма-ма-ма. Позже перестал и так и не говорит ни мама, ни папа.
Первые слова появляются к году. И их появление во многом зависит, как вы понимаете все звуковые реакции ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.01.2019, 14:11
AnnetteSh AnnetteSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2014
Город: Мелитополь
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 45
AnnetteSh *
Полина Львовна, сказать, что я благодарна вам за это сообщение - это ничего не сказать... Казалось бы, такие очевидные вещи, но только сейчас они передо мной открылись. Я немного успокоилась и присмотрелась к своему ребенку...

По поводу речи: Денис четко обозначает звуками тигренка, лошадку, ежика, машинку (и когда я задаю вопрос "как делает...?", и когда сам видит соответствующую игрушку или машину на улице. На днях в поликлинике увидел, как мальчик катал машинку на подоконнике, показал пальчиком и произнес брум-брум). Прикладывает ладошку или телефон/пульт к ушку и говорит "аё" (але). Когда я показываю и называю игрушки, повторяет за мной: "ая" (зая), "яя" (ляля), "кака" (мишка коала). Мама-папа категорически говорить не хочет Имитирует кашель, кричит "ай-яй-яй" в ответ на мой запрет чего-либо. Теперь я вижу, что у нас в этом плане все развивается, постоянно появляется что-то новое.
Тревога возникла в связи с тем, что наш невролог настаивает на терапии ноотропами, так как детки, у которых задержался гипертонус, как правило, имеют ЗРР в последствии. Я отказалась от "лечения" и теперь переживаю за последствия такого решения.

Цитата:
Цитата:
Практически нет разделения эмоций со взрослым, совместного внимания. Указывая пальчиком на что-то, на меня взгляд не переводит, не ждет реакции. Берет предмет из рук - смотрит на предмет. Просит что-то - смотрит также на предмет. Дает мне что-то по просьбе - то же самое - смотрит в руку.
Опять же важна ваша реакция. Вы должны присоединиться к его переживаниям: нравится, ты выбрал мячик, хочешь играть? Если ребенок слышит заинтересованные комментарии, он потом начинает их ждать.
Если малыш на что-то обратил внимание и я начинаю эмоционально комментировать, то да, он сразу смотрит на меня, слушает. Но сам пока такой реакции не демонстрирует. Буду продолжать, как вы советуете.

Цитата:
Цитата:
3. На имя реагирует всегда хорошо, но не приползает на зов из другой комнаты, например. Может поползти меня искать, если увидит, что остался в комнате один. Но, когда зову, не приползет.
Что будет, когда он приползет? Что-то более интересное, чем то, чем он занят?
Этот ваш вопрос дал мне многое понять... Действительно, очень часто (да почти всегда) я зову его просто так, без дела, как для проверки, придет ли... Ничего интересного при этом ребенку не предлагается.
Сегодня утром он играл в коридоре и я позвала его: "Денис, пойдем кушать, пойдем на кухню". И он пополз за мной к своему стульчику. Больше не буду так поступать и звать ребенка бессмысленно.

Цитата:
Цитата:
4. Не получается играть совместно, в игры на чередование например... Малыш очень любит игры-потешки, когда я его веселю, тормошу, щекочу... Иногда может рассматривать вместе книжки, которые ему показываю и читаю. Рушит мною построенные башенки из кубиков. Но как таковой совместной игры толком не получается.
Что вы имеете в виду под совместной игрой в этом возрасте?
Под совместной игрой я понимаю катить мячик или машинку друг другу, например. Такого у нас нет. Игрушку он тоже не принесет, чтобы я включила или поиграла с ним, например. И вообще не дает мне игрушки. Только если очень долго просить (и то, может "дать" жестом, но предмет не отпустит).

Цитата:
Как, по вашему можно назвать это:
Цитата:
машет "пока-пока", делает ладушки, сороку-ворону, показывает какой большой - поднимает ручки вверх, берется ручками за голову и качает головой, как мишка из мультфильма, прикладывает телефон к уху на просьбу позвонить (хотя может и другую игрушку приложить или ручку), расчесывается расческой и по просьбе расчесывает меня, катает машинку, по просьбе целует, жалеет. Звукоподражания: по просьбе сопит как ежик, цокает язычком, имитируя лошадку, брум-брум - как машинка едет, говорит га-га-га, когда произношу начало потешки "гуси-гуси", повторяет за мной "ай-яй-яй", если "ругаю".

Цитата:
Обычная его деятельность - это выкладывать игрушки из большой коробки, рассматривать, трясти их, бросать. Если его не трогать, то будет делать это достаточно долго сам, потом поползет в другое место или придет ко мне и просто будет стоять рядом, например, возле дивана, на котором сижу. Никогда не приносит игрушку, не инициирует игру.

Цитата:
появилась некоторая инициатива в общении со стороны ребенка - привлекает наше внимание в основном звуками - при чем каждого члена семьи зовет по-разному (например, моя мама недавно болела и немного кашляла и теперь Денис стал "вызывать ее на контакт" имитируя кашель).
Да, Полина Львовна, проанализировав свое же сообщение, я понимаю, что конечно же это игра и взаимодействие малыша с нами. Просто оно, очевидно, не соответствует МОИМ представлениям о том, как должен общаться ребенок...
Я часто сравниваю Дениса с моей крестницей. Ей сейчас почти 5 лет, но в возрасте Дениса, она постоянно была в контакте с нами - несла игрушки, требовала запускать юлу, пускать мыльные пузыри, бросать ей мяч и много подобного. Денис не такой, он отлично откликается на наши инициативы, игры, но сам пока ничего у нас не просит, ни на чем не настаивает. Вот это на данный момент смущает больше всего.

Полина Львовна, еще раз благодарю за ваш отклик! Буду работать и в первую очередь над собой!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2019, 17:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Рада, что вы с таким пониманием отнеслись к моим рекомендациям И оказалось, что мальчик говорящий )))
По поводу инициативы:
Конечно, дети все разные: кто-то более инициативен и более явно проявляет инициативу.
Понаблюдайте, скорее всего, у вашего малыша бывают инициативные побуждения: взгляд, звук, жест, движение. Постарайтесь их замечать и комментировать, а потом сразу реагировать.
Тогда инициатива будет развиваться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.09.2019, 00:28
AnnetteSh AnnetteSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2014
Город: Мелитополь
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 45
AnnetteSh *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Спустя время решила написать о наших с сыном успехах и неуспехах.
Напомню, что основная претензия у меня была к социальному и эмоциональному развитию ребенка. С рождения у ребенка был слабый зрительный контакт и практически отсутствовала социальная мотивация - не инициировал общение со взрослыми, не замечал приход и уход родных, не демонстрировал привязанности к маме. Честно сказать, с самого раннего возраста подозревала у ребенка аутизм.

Сейчас сыну почти год и семь месяцев. Очень многое изменилось.

Напишу сразу о хорошем:
- в целом развит по возрасту, любознательный, активный, все интересно - особенно то, что делают взрослые. Быстро схватывает новую информацию - знает уже основные цвета, формы, противоположности типа горячий-холодный, большой-маленький, высокий-низкий. Сортирует, собирает пазлы-половинки, строит башни из кубиков, играет в детское лото - кладет картинку на соответствующее поле с таким же рисунком и др.
- понимание речи хорошее, выполняет сложные инструкции, владеет обобщенными понятиями.
- есть речь, фразовая, большой словарный запас. В основном комментирует, что видит, отвечает на вопросы. Иногда выражает просьбы.
- любит книги, любит, когда ему читают, вставляет строчки и слова в знакомые сказки, стихи. Показывает и называет, что на картинках.
- любит родных, радуется, когда возвращаются все с работы. От взрослых не отходит, всегда как хвост рядом и принимает участие во всех домашних делах. Ласковый, целует, обнимает. Любит дома в догонялки играть, сам инициирует.
- с посторонними насторожен, на руки не пойдет, но общается, если к нему проявляют интерес.
- дети особенно не интересуют, но на площадке играет рядом, берет у детей игрушки, может дать свои. Подходит к скамейке, где мальчики обычно катают машинки и катает с ними рядом, наблюдает за их игрой - в игрушки играет по назначению, очень любит рисовать, просит водные раскраски или карандаши. Вообще очень хорошо играет за столом, что удивительно при его подвижности.

Несмотря на это, есть моменты, которые меня очень тревожат:
- эхолалия... Если ребенка не трогать, не вести с ним разговор, то рот у него не закрывается, он говорит ВСЕГДА! И это набор фраз, которые слышал в речи взрослых, песни, стихи, какие-то обрывки разговоров. Есть вокализации - пищит, рычит.
- не отвечает на вопросы да/нет (очень редко может помотать головой "нет", но очень редко)
- просьбы выражает тоже странно - говорит не "дай!", а "дам", как бы от моего имени... карандаш просит - тянется и говорит "будем рисовать", из коляски выйти - "будем топать" Всегда одни и те же фразы использует, как штампы.
- зрительный контакт так и не налаживается, смотрит мельком по делу, ни о каком "общении взглядом" даже речь не идёт. Огромная разница визуально с другими детьми.
- разделенного внимания тоже практически нет. Ну если только что-то очень веселое. Играет с дедушкой в прятки - дедушка прячется, Денис находит его и бежит к остальным, смеётся и смотрит в глаза - делится радостью, что нашел. Все! В остальном пальцем на все показывает, называет, но даже не взглянет на взрослых.
- к вечеру часто бывает перевозбужден, носится по квартире, не идёт сам ни за стол, ни в душ - приходится силой нести с криками.
- эмоции понимает плохо. На картинке если видит кого-то со слезами, говорит - плачет! Но в жизни не понимает - посмотрит и все, а то ещё может запищать, типа подражает.
- коммуникативных жестов нет, кроме указательного. Все выражает речью.

Также есть момент, настораживающий в физическом развитии.
До года у малыша был гипертонус, назначали массажи, физиопроцедуры. Я находила рекомендации в ваших прежних темах - занималась с сыном на фитболе, укладывала в позу эмбриона.
Сейчас у нашего невролога нет претензий, но я все же вижу, что сохраняется повышенный тонус в руках и нарушена мелкая моторика - пальчики неловкие, непослушные, ребенок с трудом отделяет указательный палец - в книгах часто все показывает большим, на кнопки жмет тоже, хотя постоянно с ним занимаюсь, показываю, как работать указательным пальчиком.

Полина Львовна, извините за такой объем сообщения, просто мне каждый нюанс кажется очень важным.
В первую очередь, я бы хотела вашей помощи в оценке развития ребенка, насколько критичны в его возрасте те моменты, которые меня тревожат?

И во вторую - надеюсь на ваши рекомендации относительно разработки мелкой моторики и снижения тонуса в руках.

Заранее вас благодарю!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.09.2019, 18:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Полина Львовна, извините за такой объем сообщения, просто мне каждый нюанс кажется очень важным.
В первую очередь, я бы хотела вашей помощи в оценке развития ребенка, насколько критичны в его возрасте те моменты, которые меня тревожат?
Добрый день, судя по вашему описанию, у вашего малыша опережающее развитие.
Те особенности, которые вы описываете, нужно наблюдать лично: в игре и в общении.
Советую вам проконсультировать малыша у детского психолога.

Цитата:
И во вторую - надеюсь на ваши рекомендации относительно разработки мелкой моторики и снижения тонуса в руках.
Ничего специального не нужно, кроме игр, соответствующих возрасту малыша.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.09.2019, 13:08
AnnetteSh AnnetteSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2014
Город: Мелитополь
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 45
AnnetteSh *
Спасибо вам за рекомендации!
К сожалению, никто у нас не соглашается пока смотреть такого маленького ребенка. Просят подождать хотя бы до 2,5.
Попробую поискать ещё...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.10.2019, 12:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вполне можете попробовать справиться со многими "проблемами" сами:
развивать мелкую моторику, играть в игры на взаимодействие и общение.
основная рекомендация: минимально используйте развивающие игры в форме видео и даже книг, максимально в форме реальной деятельности.

Книги и видео можете использовать как идею для подбора реального материала. У хорошо развитых детей, которые любят выполнять "академические " задания и мало интересуются практической деятельностью, развивается сенсорный дефицит, который и влияет на развитие малыша.
Ну а про коммуникативные жесты: у хорошо говорящего ребенка нет в них необходимости.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.