Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2018, 22:18
DariaSerdiuk DariaSerdiuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DariaSerdiuk *
Стимы? Чем ещё может быть махание руками как крылышками?

Добрый вечер! Сыну один год и 2 дня. Родился ровно в 40 недель, 7/8 по шкале Апгар. Тугое обвитие, о.гипоксия. Почти сразу держал голову. Тонуса не было. Переворачиваться на живот начал в 4,5 мес после курса массажа, обратно - в 6 месяцев. Тогда же его посадила бабушка. Вот в это время взмахи руками уже точно имели место.
В 7 мес. подхватили остриц, месяц в постоянной уборке, как следствие, ребёнок сидел в стульчике пристёгнутый и почти без внимания((
На четвереньки не вставал, на животе лежать отказывался - орал. В 9 месяцев начал ползать сидя на попе, быстро. Опять массаж. Ближе к 10 месяцам начал сам садиться из позы лежа на животе, через четвереньки. За неделю до года пополз на четвереньках. Я уже и рукой махнула.
По дневнику развития вписываемся в группу 9-13 месяцев.
Зрительный контакт есть, «нельзя» знает, на имя реагирует, на тихие звуки реагирует, ручкой машет в ответ на устную просьбу, даёт то, что в руке держит в ответ на «дай», лепет (ма-ма-ма; па-па-па, ба-ба, да-да, ля-ля, ва-ва), имитирует собаку, кошку - киии, проскаивает пинцетный захват, часто большим и средним пальцем.
Но эти взмахи руками! Я раньше на них внимания не обращала. Он машет, когда в предвкушении чего-либо, радуется, возмущается. И просто играет - тоже. То еать бессмысленные они.
А тут по воле случая я увидела видео аутистов и поняла, что эти махания - один-в-один. Визуально.
У невролога были вчера, сказали, что нормальный ребёнок, однако велели в 1,5 года явиться.
Ещё момент, с самого рождения он ножкой об ножку тёр. Интенсивно так. Несколько секунд. А потом обе ножки вытягивал. Умилялись все, забавно. А теперь думаю - может это тоже стимы?... сейчас с ногами такого почти не вижу. Редко.
Ещё странное, ну на мой взгляд, из увлечений - сидя на попе крутиться любит вокруг своей оси. Может и подольше, и разово.
Итого, вопрос - это симптом? Бывают ли эти махания крылышками без аутизма?

Простите, что много букв. Нервы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2018, 17:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему вы считаете, что выражение эмоций - бессмысленны? Главный признак аутизма - нарушение общения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2018, 19:16
DariaSerdiuk DariaSerdiuk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DariaSerdiuk *
Полина Львовна, спасибо за ответ!
Я неверно выразилась. Правильно вот так: наряду с взмахами, которые чем-либо обусловлены, бывают взмахи, не связанные с чем-то очевидным. По крайней мере для меня. Я действительно относилась к ним спокойно раньше. Запереживала из-за видео аутистов с такими же жестами. А сейчас уже подуспокоилась, ибо иных симптомов не вижу.
Спасибо ещё раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2018, 17:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть общение и совместная игра - нет аутизма.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.