Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.02.2018, 01:00
nikniknik nikniknik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikniknik этот участник положительно характеризуется на форуме
Прививка от столбняка пятилетнему ребенку.

Здравствуйте.
Сын в 4, 5 года сильно поранил ногу, в связи с тем, что от столбняка привит не был, в больнице предложили сделать профилактику иммуноглобулином лошадиным, пробный укол показал реакцию на препарат (покраснение, крупное красное пятно в месте введения), соответственно вводить дальше не стали. Доктор посоветовал сделать прививку АДС-М, с ревакцинацией через пять лет. Я, конечно согласилась, сейчас понимаю, что зря, здесь, на форуме нашла информацию о том, что до 6 лет вообще бессмысленно было делать АДС-М. В связи с эти вопросы. Чем привить? Сейчас 5 лет и 3 месяца. АДС не нашла. Может быть есть импортная вакцина? От коклюша прививать боюсь пл определенным причинам. И еще, вчера где-то ударился, на руке небольшая ссадина, покраснение с парой мелких царапин, нужна ли экстренная профилактика и чем в нашем случае? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2018, 21:00
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, но весь Ваш пост мне напомнил вот эту картинку:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2018, 21:02
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это я к тому, что бояться в данной ситуации коклюшного компонента и не привить как следует столбнячным - необъяснимый абсурд.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2018, 22:29
nikniknik nikniknik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikniknik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaGenze Посмотреть сообщение
это я к тому, что бояться в данной ситуации коклюшного компонента и не привить как следует столбнячным - необъяснимый абсурд.
У наших друзей ребенок инвалид после прививки, первая пентаксим, вторая акдс, как следствие судороги, кома и эпилепсия, вот уже на протяжении трех лет видим последствия, врачи подтвердили, что это осложнения прививки, вероятнее всего на компонент коклюша (со слов медиков). Как-то страшно прививать, видя такое. Извините за мой вопрос, не думала, что он выглядит смешно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2018, 22:30
nikniknik nikniknik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikniknik этот участник положительно характеризуется на форуме
Привить от столбняка без акдс я так понимаю невозможно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2018, 23:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После прививки - не значит вследствие; есть такой синдром Dravet при нем возникают фебрильные судороги и эпилепсия, и то, и другое возникает при любом повышении температуры из-за дефекта в гене, или после прививки или после болезни, что случится первым. Если жена вождя племени туземцев забеременнела после сильной грозы, то называть грозу - причиной беременности могут только индивиды, которые по развитию не ушли далеко от таких дикарей.

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а): а этот дефектный ген можно как-то выявить до проявления?
Zarusya одобрил(а): После прививки- не значит вследствие
OlgaGenze одобрил(а):
ggg650 одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2018, 01:45
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikniknik Посмотреть сообщение
У наших друзей ребенок инвалид после прививки, .
Это очень печально. А здоровых, нормально развивающихся после прививок, детей у ваших знакомых совсем нет?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2018, 06:57
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Извините за мой вопрос, не думала, что он выглядит смешно
Он не смешно выглядит. А крайне печально. У меня создается впечатление, что необоснованный страх запеленил Вам глаза и Вы потеряли совсем иной - реально имеющий право на существование - страх.

Тогда я сделаю слабую попытку психотерапии и поясню, почему мы так настаиваем на АКДС-вакцинации.

Посмотрите вот эти видео:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - вот так ребенок будет мучиться от 3 до 6 мес. Это коклюш.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - а вот этому ребенку все время очень больно. И еще он скорее всего умирает. Это столбняк.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - а вот этот ребенок задыхается от дифтерийного крупа.

Скажете, дети нынче не встречаются с этими заболеваниями. Отнюдь.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] -
Недавняя история непривитой от столбняка 8-летней девочки в Самаре, которая умерла от этого заболевания. А всего лишь разбила коленку.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - смерть 5-летнего непривитого ребенка в Сумах. Поранила ногу об дерево.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] -
Смерть от дифтерии непривитого 6-летнего мальчика. Испания.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Смерть непривитого годовалого малыша в Смоленске.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=316820 - Случай консультирования на ДК РМС матери с тремя детьми, заболевшими коклюшем, один из них привит, другие двое не привиты.

https://forums.rusmedserv.com/showpo...32&postcount=2 - вот истории доктора Сергея Бутрия о тяжелом коклюше у детей.

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
NochkaCH одобрил(а):
eduardshraibman одобрил(а):
Claudia812 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2018, 13:03
nikniknik nikniknik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikniknik этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора, я понимаю, что мой страх не дает мне рассуждать здраво. Я боюсь и болезней, и прививок. Сделала вывод (не исключаю, что неверный), что заболеть шансов меньше, чем получить осложнения от вакцины. Только год назад я стала морально готова к тому, чтоб начать прививать. Но тут возникла сложность, никто из докторов, к которым мы обращались не могут дать рекомендации по графику прививок. На все мои вопросы - полный игнор. Сейчас я ОЧЕНЬ хочу сделать ребенку прививки от кори, паротита, столбняка, наверное и от дифтерии, рассматриваем менактру. Сделаны только гепатит разово и бцж. Хочу привить от гепатита, также бцж. Но почти все разводят руками, отправляют то к инфекционисту, то к другому педиатру, то на анализы крови, то на УЗИ, то назначают вообще бредовый график, вроде адс-м ребенку в 4 года и через полгода повторно. Помогите, пожалуйста с примерным графиком.
В одной из клиник нашламоновакцины от паротита, кори. Врач на участке говорит, что эти вакцины переносятся легче, когда прививаем поочередно, а не от нескольких инфекций сразу. Это верно?
Как сейчас привить от столбняка?
Как снизить риск от прививки от коклюша, если я все же решусь?
Я беременна, от краснухи прививать ребенка? У меня нет антител. Или уже подождать и привить разу двоих детей?
Как правильно и когда привить от менингококка?
Я буду очень благодарна за советы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2018, 14:37
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам с удовольствием помогу составить график прививок, но мне очень важно, чобы Вы для начала поняли и приняли ряд фактов:
1) весь страх об инвалидизации от прививок - не более, чем фантазия нечестных личностей, играющих на эмоциональности родителей. Найдите в интернете и прочитайте книгу Полла Оффита "Смертельно опасный выбор" - о том, откуда все эти страхи взялись. Поверьте нам, почитайте на этом форуме разветвлением выше: доказана высокая безопасность вакцин.
2. Не нужно делить вакцинацию на монопрививки, если есть многокомпонентные препараты. Вы таким образом увеличиваете боль и страх ребенка, а так же риск редкой анафилактической реакции. Комбинации вакцин доказанно безопасны и не увеличивают риска побочных реакций. Напротив, побочные реакции от одних компонентов вакцин как бы поглощаются побочками от других. В общем, чем быстрее сделаете всю вакцинацию, тем меньше ребенок будет переносить побочки. Поэтому надо даже решиться на 2-3 укола в день.
3. Основная масса обвинений на АКДС вакцины у антипрививочников касается нервной системы. И практически все эти заболевания (дцп, эпилепсия, аутизм и проч.) доказанно связаны либо с генетикой, либо с перинатальным периодом. И их клиническое начало как раз приходится на срок вакцинации АКДС. Отсюда и все фобии. Не бойтесь коклюшного компонента вакцин. Бойтесь коклюша, он опамен и противен. И лечения нет.
4. Нельзя в вакцинации придерживаться золотой середины. Когда мне говорят: хочу выборочно прививать от одного и не прививать от другого, мне всегда хочется сказать: т.е. вы готовы принять упущенную возможность вакцинации с тяжелым исходом (инвалидность, смерть), скажем от клещевого энцефалита, но не готовы принять ее же от столбняка? Это не логично.

Итак, я готова составить нормальный график вакцинации для Вашего ребенка. А Вы?

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): Профессионально во всех отношениях.
Yariko одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
Korzun одобрил(а): Не бойтесь коклюшного компонента вакцин. Бойтесь коклюша
FilippovaYulia одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
NochkaCH одобрил(а):
Nayada одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2018, 23:48
nikniknik nikniknik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikniknik этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, спасибо Вам за внимание к моему вопросу. Книгу скачала, обязательно прочту.
Буду благодарна за график вакцинации. Готовы сделать прививки платно, насколько я понимаю, импортные лучше?
Также, если возможно, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл посетить перед вакцинацией невролога? Сдать кровь? На что обратить внимание перед прививками? И не опасен ли свежепривитый для беременной мамы и через два месяца для новорожденного?
Немного о сыне. Сейчас 5 лет 3 месяца, родился естественным путем в срок, на гв 2 года 2 месяца. В роддоме бцж, в месяц гепатит, в 4,5 года адс-м в связи с травмой (прокол стопы, делали наркоз). Судя по анализам переболел цитомегаловирусом в возрасте около двух лет. С рождения низковаты лейкоциты ( Вадим Валерьевич, Dr Vad, сказал, что отклонений нет). На данный момент принимает актиферрин также по рекомендации Вадима Валерьевича, у ребенка наблюдаются круги синеватые под глазами, в целом самочувствие в норме. В возрасте двух-трех лет лечили повышенное внутричерепное давление. Высыпает на сладкое, шоколад, скумбрию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2018, 06:20
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Готовы сделать прививки платно, насколько я понимаю, импортные лучше?
Импортные зачастую переносятся намного легче российских, но когда выбирать не приходится - делайте то, что есть.
АКДС Вашему ребенку можно только импортную: Инфанрикс или Пентаксим. Можно и Адасель, но там сниженная доза анатоксина (как в АДС-М), поэтому первые 2 варианта - лучше всего. Российскую нельзя.

Цитата:
Также, если возможно, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл посетить перед вакцинацией невролога? Сдать кровь? На что обратить внимание перед прививками?
Перед вакцинацией нужен только осмотр педиатром. Не нужны анализы (они ничего нам не дадут), не нужен осмотр невролога, если у ребенка нет неконтролируемой эпилепсии. Перед прививкой врач обращает внимание на самочувствие ребенка, температуру, наличие острого или обострения хронического заболевания и противопоказаний к вакцинации (а таковых очень мало и, как правило, они специфичны для каждого вида инфекции, от которой вакцинируем).

Цитата:
И не опасен ли свежепривитый для беременной мамы и через два месяца для новорожденного?
в отношении вакцин от кори, краснухи паротита - нет. В отношении живой вакцины от полиомиелита - такая опасность крайне минимальна, но она существует (риск 1 к 3 млн).

Цитата:
Высыпает на сладкое, шоколад, скумбрию.
постарайтесь эти продукты не есть перед и после вакцинации.

Цитата:
Я беременна, от краснухи прививать ребенка? У меня нет антител. Или уже подождать и привить разу двоих детей?
вам тем более надо привить ребенка от краснухи, чтобы снизить риск этого заболевания в семье с возможным заражением Вас.

Цитата:
Как снизить риск от прививки от коклюша, если я все же решусь?
не прививать от него ребенка, у которого есть прогрессирующее заболевание ЦНС, как, например, неконтролируемая медикаментозно эпилепсия. Повышенное ВЧД в анамнезе - не то (см: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268).

Цитата:
Как правильно и когда привить от менингококка?
вакциной "Менактра" 1-кратно. Возможно, лет через 10 понадобится ревакцинация, пока что этот вопрос обсуждается.
Если ездите за рубеж, то там можете привить ребенка от менингококка В вакциной Бексеро. Это надо 2-кратно. Минимальный интервал - 2 месяца.

По поводу дальнейшей вакцинации от столбняка, дифтерии и коклюша я сначала проконсультируюсь с коллегами.

А от Вас мне нужна информация, есть ли в Вашем городе такие вакцины как Инфанрикс, Пентаксим, Приорикс?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2018, 12:10
nikniknik nikniknik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikniknik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы. Да, есть все три перечисленные. За границей не бываем.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2018, 14:04
nikniknik nikniknik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikniknik этот участник положительно характеризуется на форуме
Почитала о внутричерепном давлении, ужас, что же мы тогда лечили? Я в свои 35 лет с самого детства с этим диагнозом (
И еще такой вопрос, слышала, что в Адыгее и Краснодарском крае сейчас начинается вспышка кори, которая идет со стороны Украины. Можно ли прививать от кори в период вспышки и если да, то буду благодарна, если учтете это в графике.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2018, 20:08
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посовещалась с коллегами. В общем, по моему (и не только) мнению вакцинацию АКДС надо начать заново, не обращая внимания уже на имеющуюся дозу АДС-М. Лишь бы нашелся педиатр, который согласится на этот шаг. Кстати, в Краснодаре по-моему есть вменяемые педиатры.

Итак, примерный график вакцинации ребенка
1. Сейчас (после пробы Манту, в день ее проверки) - 1й Пентаксим с хиб-компонентом + 1й клещевой энцефалит + Приорикс
2. Через 45 дней - 2й Пентаксим без хиб + 2й клещевой энцефалит + 2й гепатит В
3. Через 45 дней - 3й Пентаксим без хиб + 3й гепатит В + Превенар 13 (Пентаксим без хиб +гепатит можно заменить на Инфанрикс Гекса без хиб, если есть такая вакцина в городе)
4. Через 30 дней - Менактра + 1й гепатит А
5. Через 30 дней - 1й варилрикс
6. Через 6 недель - 2й варилрикс
7. Осенью - грипп 2-кратно с интервалом в месяц, затем каждый год 1-кратно.
8. Через год от п.2 - ревакц.клещевой энцефалит, затем 1 раз в 3 года
9. Через год от п.3 - ревакц.Пентаксим без хиб (либо, если ребенку будет уже 6 лет - Адасель или АДС-М)
10. Через 6-12 мес от п.4 - 2й гепатит А
11. Через 2 мес от п.9 - 2ая ревакц.полиомиелита (БиВак полио можно)
12. В 6 лет - ревакц. Приорикс
13. В 7 лет - ревакц. БЦЖ при отрицательной Манту
14. В 14 лет ревакц. АДС-М и полиомиелит, затем каждые 10 лет АДС-М.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.