Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.10.2017, 15:46
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
Параксизмы мерцательной аритмии

Женщина 65 лет, рост 160, вес 103, вредных привычек нет, физическая активность - посильные работы в саду, ходьба по лесу км 3 за лето 6-7 раз, несколько подходов в день при хорошем самочувствии к механической беговой дорожке мин по 2-3 и скандинавская ходьба изредка - 1-2 раза в неделю.
Мать умерла от мозгового инсульта на 74 году, отец - от острой серд. ндост-ти на 63 году, сестра - гипертоник, брат перенес инсульт на 58 году.

У меня - в 1992 году мелкоочаговый ИМ, в 2000, 2002 микроинсульт либо ишемическая атак (осталось под вопросом тогда- было головокружение и онемение половины головы). Точно не помню, но где-то с 2003 г параксизмы МА. Сначала раз в 2 года, потом раз в год и тд. На сегодняшний день через 5-6 дней после окончания предыдущего параксизма.
Если имеет значение, то перенесенные операции - удален аппендикс под местной анестезией, под общим наркозом: в 1988- ущемленная грыжа БЛЖ, в 1994 - киста лев. яичника с удалением его и фалоп. трубы, в 1995 - удален желчный пузырь по поводу камней, в 2005 - удалены левая доля и перешеек ЩЖ (закл.диагноз - T1N0M0, 2 кл.гр на фоне узлового коллоидного зоба) , в 2006 г грыжа БЛЖ (вшита сетка) -

В апреле 2017 года на 5 сутки параксизма МА легла в больницу, где ритм восстановили в общей сложности на 9 сутки, и через 4 дня была выписана домой. Диагнос: ИБС, персистирующая фибрилляция предсердийс восстановлением синусового ритма. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4. Атеросклероз аорты, клапанов сердца. Расширение полости левого предсердия и восходящего отдела аорты. ОСЛ: ХСН 2а ФК 3-2, СОП: Ожирение 3 ст. Было выписано лечение и дана рекомендация ритм не восстанавливать. Диета, Розувастатин 10 мг, Сотагексал 40мг (утром и вечером), Индапамид МВ 1,5 мг утром постоянно, Эль-тироксин - 50
Приступ повторился через 4 дня и длился 5 дней. С тех пор повторяется примерно с такой же периодичностью.
гемоглобин - 150г/л; эритроциты - 5,14 х 10(12); MCV: 8,88,лейкоциты - 4,4х10(9); нейтрофилы - 57%; лимфоциты- 36%; эозинофилы - 0%; моноциты 7%; СОЭ- 12 мм в ч.
ЭХО, ЭКГ, биохимия прилагается.

Суть вопроса:в начале этой терапии почувствовала облегчение- почти не скакало АД, приступы МА легче переносила, которые длятся до 5-6 суток. Последние 2 недели снова скачет АД. (Постоянного ежедневного давления у меня никогда не было. 110/70 для меня было хорошо. скачки до 200/110 практически были ежедневно от 1-2 мин до 5-10 мин не более, затем опять мое).
После стационара в апреле не было подъема ДА вообще, а наоборот было ниже, что уже тяжело, но терпимо. Последние 2 нед скачки ежедневно однократно до 150-160/80-90. Чувствую постоянную "ненормальную" слабость иногда с резкой слабостью, что приходиться присаживатья (сознание не теряю). Постоянное головокружение, если точнее, то "заносит на поворотах". Голова словно не моя иногда с онемением темя, щеки и некоторая неловкость в губах и носе. Почти постоянно болит голова, обезбаливающими почти не снимается. Приступ МА аритмии чувствую за дня 3-4. Болит как-то по-особенному голова и кружится , прыгает сердце. Начало приступа МА и конец очень тяжело переношу (могу только лежать и чуть-чуть посидеть-темнеет в глазах. АД до 70/52. После приступа дня 2-3 такое же.
Вопрос. Не нужно ли что-то сменить из терапии на основании исследований и самочувствия.
Спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2017, 16:49
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно необходимо принимать противосвертывающую терапию: Варфарин под контролем МНО до целевого 2,0-3,0 либо Ксарелто либо Прадакса либо Эликвис. Нужно худеть. Нужно стабилизировать давление лекарствами. Что касается идеи удерживать синусовый ритм- это вероятно невыполнимо.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2017, 16:53
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яндекс- диск Вы сделали для себя или общественный? ))
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2017, 17:41
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
Алексей Михайлович, здравствуйте! Пропустила. Принимаю с апреля Прадакса 150 2 раза - утром и вечером. От АД не выписали ничего. До апреля принимала Моноприл 10мг, но скачки были ежедневные. Сейчас вес мой 103, но 6 лет назад около 150. Питаюсь 3 раза в день, после 18-19 только обезжиренный кефир, травяной чай. Ежедневно с овощами (где-то около 300гр) в рационе индейка, кура, телятина гр 100-130 (например, в обед) рыба 150-200гр рыбы(например в ужин. Это "железно. Соль-только присаливаю, сахар - совсем нет. Растительные масла -Кунджутное, Рыжиковое, Оливковое, высокоолеиновое. Вес ушел до 101-103 и никак дальше. пока, надеюсь пойдет. Спасибо.
В апреле с параксизмом МА лежала в областном кардиодиспансере и не выписали от АД. При выписке спросила об этом, мне ответили, что все, что я выписано, не даст подниматься давлению. На вопрос, что делать, если прямо сейчас на дороге домой случиться параксизм, ответили:"Ничего не надо. Бесполезно, будут параксизмы, пока не установится постоянная форма". Вот, терплю, но все-таки оч. хочется облегчить состояние. Меня беспокоит вот эта слабость и , как итог, плохое качество жизни. Это не может быть от станина или сотагексала? На ЭКГ брадикардия и блокада, может другой, в моем плаченом состоянии, антиритмик?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2017, 17:44
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
Алексей Михайлович, яндекс-диск для вашего форума завела, но не очень-то понимаю, что сделала. Но меня не напряжет, если кто-то будет видеть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2017, 11:51
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том-то и дело, что ЭТОТ Яндекс диск видите только Вы... :-) а я, например, не могу.
Попробуйте на файлообменник.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2017, 12:02
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
Прошу прощения. Исправлю попробую. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2017, 17:37
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2017, 17:40
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2017, 19:07
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2017, 10:06
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
Уважаемые доктора, обратите внимание на мою тему. Хотелось бы узнать ваше мнение и некоторые рекомендации
1. Возможно ли остановить дальнейшее расширение восходящего отдела аорты? Что для этого я должна делать? Мне сказали, что близко к операции, что 47 мм и решается о ней вопрос.
2. Какие порекомендуете препараты для стабилизации АД. Моноприл отменили. При скачках, поскольку они буквально на несколько минут (от 1-5-7)порекомендовали Каптоприл 15мг под язык. Я принимаю при скачках АД даже полтаблетки и то потом держится оч.низкое давление и оч. пульсирует в голове.
3. На ЭКГ брадикардия и AV блокада, а я продолжаю пить сотагексал. Как быть?
Принимаю Прадакса 150, правильная дозировка?
4. И самое главное. Сразу напишу, что параксизма нет примерно 18 дней, что очень удивляет и настораживает, потому что если большой перерыв, то намного тяжелей переношу (прошу прощения, если это лирика...) Во время начала приступа ЧСС за 100 (где-то сутки) можно ли увеличить сотагексал и на сколько? Или может бетаблокатор типа Беталок ЗОК (до апреля, т.е. до назначения я постоянно принимала его в доз. 50.
5. И еще хочу пояснить. Принимаю эль-тироксин 50 сейчас. Анализ был в норме. С апреля принимала через день 50 и 26,25. (почему-то сердце реагировало внезапными сердцебиениями). Сейчас, видя, что ТТГ снизился, опять принимаю 50 мг.
Очень прошу ответить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2017, 06:08
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
Уважаемые доктора, доброго времени суток! Напишите хоть пару слов "ни о чем", чтобы я поняла, что ссылки открываются и они хоть кем-то просмотрены.Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.10.2017, 17:29
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nerehta Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора, обратите внимание на мою тему. Хотелось бы узнать ваше мнение и некоторые рекомендации
1. Возможно ли остановить дальнейшее расширение восходящего отдела аорты? Что для этого я должна делать? Мне сказали, что близко к операции, что 47 мм и решается о ней вопрос.
Стабилизировать артериальное давление. Ничего более сделать не получится.
Цитата:
Сообщение от Nerehta Посмотреть сообщение
2. Какие порекомендуете препараты для стабилизации АД. Моноприл отменили. При скачках, поскольку они буквально на несколько минут (от 1-5-7)порекомендовали Каптоприл 15мг под язык. Я принимаю при скачках АД даже полтаблетки и то потом держится оч.низкое давление и оч. пульсирует в голове.
Каптоприл 15 мг не бывает, но как средство быстрой помощи годится.
Однако подобранная терапия - означает, что это средство внезапной помощи нужно как можно реже.
Почему отменили Моноприл?
Цитата:
Сообщение от Nerehta Посмотреть сообщение
3. На ЭКГ брадикардия и AV блокада, а я продолжаю пить сотагексал. Как быть?
Где эта ЭКГ?
Цитата:
Сообщение от Nerehta Посмотреть сообщение
Принимаю Прадакса 150, правильная дозировка?
150 мг х 2 р/д
Цитата:
Сообщение от Nerehta Посмотреть сообщение
4. И самое главное. Сразу напишу, что параксизма нет примерно 18 дней, что очень удивляет и настораживает, потому что если большой перерыв, то намного тяжелей переношу (прошу прощения, если это лирика...) Во время начала приступа ЧСС за 100 (где-то сутки) можно ли увеличить сотагексал и на сколько? Или может бетаблокатор типа Беталок ЗОК (до апреля, т.е. до назначения я постоянно принимала его в доз. 50.
Сотагексал с Беталоком не комбинируют, Беталок и Сотагексал - не средство скорой помощи.
Цитата:
Сообщение от Nerehta Посмотреть сообщение
5. И еще хочу пояснить. Принимаю эль-тироксин 50 сейчас. Анализ был в норме. С апреля принимала через день 50 и 26,25. (почему-то сердце реагировало внезапными сердцебиениями). Сейчас, видя, что ТТГ снизился, опять принимаю 50 мг.
Какой именно ТТГ последний?

Из трех ссылок открывается у меня только третья, где снимок 3 отведений ЭКГ (из 12 имеющихся)... что прикажете комментировать по этому поводу?
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2017, 20:06
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
Алексей Михайлович, здравствуйте! Спасибо за ответ.
1. Я понимаю, что стабилизировать АД. Только не понимаю - как. Если выше 100-110/70-50 не бывает. А если учитывать, что параксизмы так часто и длительно бывают и АД и 80-70/60-50 во время паракс-ма и после, то и вовсе сбита с толку.
Моноприл отменили в апреле в кардиодиспансере. Просто не стали давать. На вопрос о нем ответили, что теперь не должно быть скачков (на фоне новой терапии) Это-(повторюсь): Прадакса 150 утром и вечером, розувастанин 10мг вечером, индапамид ретерд 1,5мг утром
Да, описка у меня. Каптоприл 25 мг, в основном принимаю полтаблетки при резком скачке АД.
Поняла, что одновременно сотагексал и эгилок (беталок ЗОК)нельзя. А как чуток уредить ЧСС при приступе, да еще учесть оч. низкое при этом АД. Или терпеть, так бывает, так надо?
ТТГ - от 30.09.17 - 4,53 (норма 0,23-3,4) это стало на эль-тироксине :через день чередовала 50 и 37,5. Уже писала, что до этого был результат где-то 2,4(не точно эти цифры, но точно, что норма). Самонадеянно снизила дозу, поняла уже, что глупо. Но чувствовала себя хуже (может казалось) Делать так больше не стану.
Не понимаю почему не открываются ссылки. Сейчас попробую еще попытку.
Спасибо, Алексей МИхайлович за ответ и Ваше терпение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2017, 20:17
Nerehta Nerehta вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Нерехта
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nerehta *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.