Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2017, 12:23
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Ребенок в 6 месяцев не переворачивается

Добрый день. Поскольку, на форуме неврологов меня вежливо послали сюда , то попробую задать свой вопрос здесь.
Ребенок 6 месяцев. Роды срочные - срок 37 и 5 недель, ЕР. Родилась 2950, 8/9 апгар. В роддоме была желтуха, лечились под лампой. До сих пор показатели завышены , но немного. Не знаю, может помогут вам эти данные.
Проблема не в желтухе, хоть я о ней и написала. Суть в том, что ребенок не переворачивается со спины, ни на бок, ни на живот. После курса массажа начала переворачиваться через правую руку с живота на спину. Участковый невролог проблем не видит. (НСГ без особенностей, кроме кисты сосудистого сплетения, которая уменьшается и ни на что не влияет, как утверждают нам все). Титулованный платный невролог поставил нам диагноз ппцнс+ синдром двигательных нарушений+ тонус правой руки и кажется ему, что голова немного вправо наклонена. Прописан курс дневного стационара, к которому в очередь мы стоим и остеопат.
Местные светила-неврологи надо мной посмеялись, сказав, что диагноза ппцнс не существует и проблемы нет. И чтобы я не таскала ребенка к остеопату.
Но ведь это же не норма, тем более, если тонус. Ребенок не пытается перевернуться, поползти. Только пробует садиться. К слову, очень любит лежать руками на и мне, на животе , а ногами на кровати. Так вот с такой позиции, дочь умеет и ползать по мне и садится даже. Но, когда речь идёт о простом лежании на животе - тишина. Сразу переворачивается с живота на спину и все.
Хочу услышать (прочитать) ещё мнения о нашей ситуации. У меня племянник аутист в тяжёлой форме и я очень боюсь задержек развития и переживаю о том, что время может быть упущено. Может, есть кто, кто сможет высказаться о нашей ситуации. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2017, 16:36
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, теперь вы более по адресу. Теперь зайдите в дневник развития и оцените вашего малыша. Далее, обозначьте по пунктам, какой навык будем формировать ( выкладывать весь Дневник с вашими ответами не нужно, если понадобится - консультанты об этом скажут).
Так же зайдите на сайт "Пойду сам", возможно ответы на ваши вопросы там уже есть:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2017, 00:05
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Спасибо за ответ. Ознакомилась с дневником и ссылками. Что-то расходится одно с другим, цитирую:
Цитата:
.Переворачивается со спины на живот, вращая туловище. 8,5 мес
это по дневнику развития.
и
Цитата:
. Именно со спины на живот - и никак не наоборот - начинает переворачиваться здоровый ребенок в 4 месяца.
Получается, по одному источнику мы в норме, а по другому грубо отстаём на 2 месяца. Другие пункты в дневнике в норме. Чему верить?
Посмотрела, как учить ребенка переворачиваться. Делаем так, по совету массажиста. После массажа дочь легче даётся перевернуть себя со спины, но не делает это сама. Хотя тренируемся мы каждый день.
Скажите, пожалуйста, а то, что дочь делает всё на мне (переворачивается, садится, раскачивается, ползает, уже стоит на раскрытых ладонях), но не делает ничего из этого лёжа на спине, это говорит о чём-то? Ну, например, что дело в слабой спине, или какие-то другие мышцы не позволяют ей это сделать? Ведь лёжа на мне (ногами на кровати, а руки упираются на мой живот) она всё делает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2017, 06:07
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
там выше опечатка..
Не делает на животе то, что делает у меня на коленях
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2017, 21:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст появления навыков только в ДНЕВНИКе РАЗВИТИЯ.

Цитата:
а то, что дочь делает всё на мне (переворачивается, садится, раскачивается, ползает, уже стоит на раскрытых ладонях), но не делает ничего из этого лёжа на спине, это говорит о чём-то?
Переворачивается, садится и раскачивается ребенок потому что ей более удобна такая опора.
Но непонятно выпрямлены ли руки в локтях, поднимает ли она сама грудь
И как она ползает тоже не понятно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2017, 05:22
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Уже забили мы на переворачивания со спины. И лежим постоянно на спине без моей помощи. И вчера уже начала пытаться повернуться через левую руку с живота. Но видно, что она не очень владеет правой рукой и ногой. Пока приходится помогать. Но это для нас уже успех, что хоть какие-то достижения.
На мне она уже на прямых руках может стоять. С этой позы садится и может вставать на прямые руки и на стопу. Раскачивается. И с этим раскачиванием может и проползти..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2017, 08:39
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Что же я со спиной всё этой))
Теперь мы лежим только на животе и учимся ползать. Забили на перевороты со спины.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2017, 00:02
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Добрый день. Пришло время вернуться, т.к. снова необходима помощь.
Немного о нашем развитии. В 7 месяцев дочь начала переворачиваться со спины на живот. В 7,5 месяцев начала сидеть, если посадишь. На данный момент, нам 8,5 месяцев. Сидит очень хорошо, может сидеть долго, дотянуться до игрушки и обратно. Сидя в кроватке, встаёт сама, опираясь за перила. Видит мои руки, сама берет мои пальцы, опирается на них и встаёт из положения сидя. Правда, иногда заваливается сидя, но это редко и себя не страхует никак. Надеюсь, научится) стоя пытается шагать, может стоять , держась одной рукой. Пару дней уже ползает по-пластунски. Но только за чем-то очень интересным (пульт от телевизора) и , если видит, что он не очень далеко. Если он далеко, то она забьёт и будет играть с чем-нибудь другим) самый целеустремленный ребенок)) на четвереньках стоит недолго, качается) сегодня мне даже показалось, что она сядет из этого положения)) но нет, плюхнулась на живот, как обычно)
Что мы делаем - упражнение змейка с сайта пойдусам, из него выбирается, убирая ногу из-под живота и плюхаясь на живот. Не помню, как называется упражнение, сажу дочь верхом на коленку, заставляю согнуться и разогнуться, держа ее за ножки) учу садиться из положения лёжа. Делаем тачку. Стимулирую ползание пультом)) ходим в бассейн, впереди 4й курс массажа.
А теперь то, что меня интересует.
1) проблема в том, что ещё в 7 месяцев дочь падала, когда ее сажаешь. В интернете опять страху я начиталась и давай ее присаживать. А потом и на ноги ставить. И теперь очень сложно сделать так, чтоб ребенок хотел лежать на животе, только пульт спасает и то не надолго. Сразу психует, хочет, чтобы посадила сначала, потом поставила. Понимаю, что это моя ошибка.. но , может, можно как-то это исправить? Ведь, я так понимаю, что из положения лёжа ей не сесть, как бы она ни старалась, только с четверенек.
2) хотелось бы, чтоб вы нам подобрали какие-то ещё упражнения. Мне кажется, я мало занимаюсь. Был у нас ещё фитбол, но он нам мал теперь) дочь с ним вставала, стояла, опираясь, а когда качаешь вперёд, то могла взять с пола игрушку и с ней кататься уже.
3) вопрос по речевому развитию/пониманию. Месяцев в 7 дочь начала хлопать ладушки, сама. Просьбу похлопать не воспринимала, хлопала сама. Сейчас нам 8,5 и она уже недели полторы не хлопает. Это какое-то нарушение? Или ей надоело? Может это быть нормой? Тот же вопрос со слогами. Она то болтает ба,па, когда куксится, то сразу ма. А бывает, что неделями нет слогов этих, а просто говорит а и делает так губами брр, как верблюд)) это норма? Или она забывает умелки свои?
Большое вам спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2017, 17:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
1) проблема в том, что ещё в 7 месяцев дочь падала, когда ее сажаешь. В интернете опять страху я начиталась и давай ее присаживать. А потом и на ноги ставить. И теперь очень сложно сделать так, чтоб ребенок хотел лежать на животе, только пульт спасает и то не надолго. Сразу психует, хочет, чтобы посадила сначала, потом поставила. Понимаю, что это моя ошибка.. но , может, можно как-то это исправить? Ведь, я так понимаю, что из положения лёжа ей не сесть, как бы она ни старалась, только с четверенек.
Может сесть и при перевороте и через бочок. Не торопитесь сажать сами и ребенок сядет.
Цитата:
2) хотелось бы, чтоб вы нам подобрали какие-то ещё упражнения. Мне кажется, я мало занимаюсь. Был у нас ещё фитбол, но он нам мал теперь) дочь с ним вставала, стояла, опираясь, а когда качаешь вперёд, то могла взять с пола игрушку и с ней кататься уже.
Этим я не занимаюсь. Помогаю, если вижу задержку.
Цитата:
3) вопрос по речевому развитию/пониманию. Месяцев в 7 дочь начала хлопать ладушки, сама. Просьбу похлопать не воспринимала, хлопала сама. Сейчас нам 8,5 и она уже недели полторы не хлопает. Это какое-то нарушение? Или ей надоело? Может это быть нормой? Тот же вопрос со слогами. Она то болтает ба,па, когда куксится, то сразу ма. А бывает, что неделями нет слогов этих, а просто говорит а и делает так губами брр, как верблюд)) это норма? Или она забывает умелки свои?
Большое вам спасибо за внимание.
В дневник и справочные темы по развитию речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2018, 13:43
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Добрый день. Простите за беспокойство. Очень хотелось бы получить вашу консультацию по следующим вопросам. Нам сейчас год и 10 дней. Ходим с 10,5 месяцев. Сидим с 9,5. Вот недавно научилась правильно падать (садиться на попу или подставлять руки, если падает вперёд).
1) мы не умеем до сих пор вставать из положения сидя, нужно ли этому как-то учить? На сайте Муромова не нашла упражнений на эту тему. Ребенок встаёт на ноги только от опоры. Хотя с недавнего времени активно приседает и может наклониться за игрушкой очень низко, а потом вернуться в исходное положение.
2) рука у нас активнее левая. ей она показывает где нос, в книжке картинки, соску ей вынимает. Но вот сороку-ворону, когда сама делает, водит правой рукой по левой. Пока-пока машет правой. Указательный жест лучше на левой руке, на правой зачастую указывает двумя пальцами. Не сказала бы, что затруднение какое-то в использовании правой рукой есть, но чаще все-таки левая. Были у невролога, она нам все наши "диагнозы" (ППЦНС, сдн) сняла, написала, что ребенок здоров. На мой вопрос о левой руке, пощупав, сказала - "Ну да, левая рука сильнее". Спросила, не хотим ли мы походить на массаж, я сказала, что дочь не даётся массажисту. Она и ответила, что и Бог с ним. Такой вопрос, к году ребенок же уже определяется левша он или правша. Как мне самой оценить, левша она или правой рукой не пользуется, потому что что-то не так? Всё дело в том, что я сама левша. И , боюсь, что в раннем возрасте дочери могла бессознательно стимулировать развитие левой руки. Если дочь левша генетически, то вопросов нет. Переучиваться мы не будем. Ну, а если она левша не с рождения, а потому что что-то "не работает" в правой руке? Есть же вещи, которые она делает правой.
Спасибо большое за внимание.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2018, 17:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Привлекайте малышку наклоняться вперед за игрушкой и потом выпрямляться. Она это должна делать сама. Так она постепенно научится вставать из позы домик: четвереньки---корточки---попку поднимает, а руки опираются о пол (домик)---выпрямляется.
Ведущую руку сейчас определить сложно. Не исключено, что девочка может владеть одинаково правой и левой рукой.
Сейчас важно, чтобы она могла действовать двумя руками.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2018, 13:34
deplorable deplorable вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2017
Город: Архангельск
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
deplorable *
Спасибо большое вам за вашу работу.
Подскажите, пожалуйста, мне такой момент. Раньше в лексиконе дочери было много слогов папапа говорила, ма, мама, нанана. кака и Тата. Сейчас же осталось только ка или та (не очень могу разобрать). А остальных слогов нет. Невролог сказала, что, если до полутора лет не заговорит, то к ней, а там ноотропы нас ждут. Но для меня это путь в никуда, потому как не верю я в то, что они нам помогут. Сейчас нам 1,1. Дочь все понимает. Выполняет просьбы. Находит глазами всех членов семьи , включая собаку. Показывает рукой, где живёт огонек , если я спрошу. Может принести именно ту игрушку, которую я прошу (но не всегда). Так вот беспокоит, что она теперь всё время говорит лишь кака или Тата или ката. Ее зовут Таня, так что Тата это ее имя и, когда она это произносит, то я повторяю, даю ей знать, что Тата это она. Ещё у нас есть такой родственник как Катя. Так что, когда она говорит Кака, я ей отвечаю - правильно, Катя. Но, больше вариантов слогов сейчас нет. Если я ей говорю ма-ма, она мне отвечает ка-ка(или ката). Я ей говорю па-па и всё равно ответ один и тот же. Слух проверяли ещё в 4 месяца, тогда нам показалось странным , что ребенок не просыпается от громких звуков. Проверял сурдолог, сначала сам, а потом аппаратом во сне( не помню, к сожалению, его название). Патологий не выявлено.
Подскажите , пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Как вернуть нам слоги наши? Другим звукам, например, если я буду цокать языком, то дочь будет тоже цокать, она подражает. Очень не хочется идти к неврологу и пить ноотропы.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2018, 16:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Зайдите в тему "этапы развития экспрессивной речи" и посмотрите способы стимуляции лепета и первых слов.
Ну и заодно проверьте сами слух. Здесь есть прикрепленная тема.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.