Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2017, 16:21
TanyaTa TanyaTa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
TanyaTa *
Помогите оценить поведение малыша 8 месяцев (РДА?)

Добрый день!
Очень прошу вашего внимания и помощи.

Мне 32, роды первые, срочные. ПИОПВ, слабость родовой деятельности, родоусиление окситоцином.

Ребенок: вес при рождении 4026 г, рост 54 см. Апгар 8/9
Родовая опухоль в теменно-затылочной области.Мышечная дистония.

НСГ в 2 мес - Ишемически-гипоксические изменения ГМ.
Невролог в 4 мес - Натальная травма ЦНС и ШОП с гипертензионным синдромом, синдромом нервно-рефлекторной возбудимости. Миотонический синдром.
НСГ в 4 мес - легкая дилатация передних рогов БЖ
Невролог в 7 мес - ППЦНС.
2 курса массажа и электрофореза в 4 и 6 месяцев. Курс пантогама в 7 месяцев.

1) Зрительный контакт:
С раннего возраста и до сих пор никогда не смотрел на меня при кормлении и при пробуждении.
В глаза смотрит, кратковременно и только по своей инициативе.
Когда его зовешь -может посмотреть, а может улыбаться, но на лицо не взглянуть.

2) Находясь на руках:
С рождения никогда не ел на руках, только в положении лежа рядом. На руках не лежал ( не отдыхал) ни в какой позе, засыпал на руках с трудом, при сильном укачивании.
В более старшем возрасте и до сих пор никогда за меня не держался, не цеплялся, приходится всегда держать его двумя руками.
На руках быть любит.

3) Развитие речи:
Гуления практически не было. Лепет появился в 7.5 мес. Очень редко, бабаба и папапа, звук аааа.
Остальные звуки непередаваемые, издает их, как бы вдыхая воздух.
При чтении знакомых стихов или прослушивании музыки - вторит, повторяя бубубубубу.


4) Прогулки.
С 3,5 месяцев в коляске не лежит и не сидит до сих пор. Гуляет на руках, при этом постоянно выгибается и хнычет. Получается гулять минут 15, не больше.

5) Игры/взаимодействие.
Играть любит. щекотушки, "коза", "рельсы-рельсы", поднимает тряпочку, когда я прячуть. Летать на руках у взрослого, поскакать и прочее. Действия за человеком повторяет. (пока-пока, дай пять).
Играя с предметами, предпочитает садиться ко мне на колени спиной.
Когда папа приходит с работы - радуется, дрыгая всем телом, но на лице при этом никакой мимики. Мимику за взрослым не повторяет.

Тревожит:
- Нюхает предметы, людей.

- Больше всего его завлекает раскручивать предметы, типа бублики от пирамидки, или любые круглые предметы.

- Иногда (кажется, когда ему нравится игрушка или человек) он начинает прижиматься лбом, как бы "бодать".

- ребенок заторможен в действиях, т.е. он ползает, но очень медленно. Поворачивается на звук не сразу. И все его движения неловкие, при этом все тело как будто "трясется". Никогда не протестует, если забрать игрушку/выключить мульт/от чего-то отвлечь. "аморфный"

- Ребенок неэмоциональный: он не визжит, не хохочет. Чаще хмурый, положительные эмоции только в виде улыбки, как бы мы не старались. Плач тоже без эмоций. Монотонно хнычет, когда голоден, хочет спать или испугался. Может улыбаться сам с собой.

-Часто бывает "неадекватная" мимика: это трудно объяснить. Например, может вытягивать голову вперед, при этом у него выпученные глаза и рот как бы "натянут грустной улыбкой". Выглядит жутко. И разные другие "маски", меня они пугают.

- Ребенок очень пугливый. Начинает хныкать, даже когда я меняю интонацию. Боится шума, яркого света/игрушек/одежды, и вообще всего нового. При приближении чужих взрослых и детей всегда ноет/хнычет. Бывает, когда я его позову, может заплакать, хоть я и не ору, спокойно говорю. Так же, когда разговариваю по телефону. Если звала мужа из соседней комнаты (тоже не громко), всегда пугался.
Боится /долго привыкает к новым предметам.
Бывает на ласковое обращение может заплакать.

- ребенок почти не лежит на спине. Только спит. И никогда! Не лежит и не лежал на боку.
- Поднимает правую руку и перебирает пальцами вытянутой руки.
- перед сном тыкает пальцем в глаз, всегда одинаково выгибая руку.
- Может долго играть, перебирая предметы, при этом не ищет взглядом взрослого

Я понимаю, что заочно очень сложно оценить развитие. И, возможно, не очень понятно передаю ситуацию.
Я постаралась выделить только те моменты, которые напрягают.
Очень прошу постараться ответить.

Являются ли данные симптомы признаками РДА или, возможно, каких-либо других отклонений (в эмоциональной сфере/общении и пр).
Если да, то что можно сделать сейчас?
Нужно ли в данном случае уже сейчас обращаться к специалистам? К каким?

И еще один вопрос. Мы живем на частной, закрытой территории. Переехали недавно, почти никого не знаем.
Ребенок не общается ни с кем, кроме мамы и папы. Раз в неделю/две - гости. Людей видит только на прогулках, в магазинах, в больнице.
Детей видит - хнычет.
Вреден ли для ребенка такой "отшельный" образ жизни?
В каком возрасте необходимо начинать частое общение малыша с детьми?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2017, 10:01
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь найти специалиста по РДА для очной консультации, заочно сложно сделать выводы. Желательно не просто психиатра ( у нас обычно этот специалист диагноз РДА выставляет), а практического работника, который видел таких детей и знает как способствовать их развитию.

Слух и зрение проверяли?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2017, 12:39
TanyaTa TanyaTa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
TanyaTa *
Людмила Николаевна, спасибо за быстрый отклик.

Слух проверяли только в роддоме, зрение - только глазное дно смотрели.

Но с этим вроде проблем нет.
Ребенок понимает, что мы говорим.
Н-р, я говорю "где часики?", он обязательно посмотрит на них, повернется.
Так же ищет взглядом собаку, когда я спрашиваю, знает, где она обычно лежит.
Или говорю "пока-пока", когда папа уходит, сынок начинает махать рукой.

Со зрением, как мне кажется, тоже проблем нет. Видит каждую мусоринку на ковре, поднимает, вообще, рассматривает все маленькие детальки и предметы (типа крестик, сережка). В книжках заостряет внимание на маленьких рисунках.

Больше тревожат "странности", о которых я писала (нюхает, бодает и пр). Может это быть временным явлением или это уже наверняка какие-то отклонения?

Специалиста, значит, будем искать. Пока еще не занималась.
Хочется верить и надеяться, что "такое" бывает и проходит (.

А данные специалисты смотрят деток в нашем возрасте? Или, как много где пишут, только с 1,5 лет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2017, 16:02
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если слух и зрение в норме - то только специалист при очном осмотре сможет развеять ваши опасения. Поведение ребенка, судя по вашим словам, отличается от такового у сверстников, но с чем это связано предположить сложно. Возможно просто такой характер, возможно вы "придираетесь", возможно ограничение в моторной сфере, которое тормозит развитие социального взаимодействия.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2017, 18:33
TanyaTa TanyaTa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
TanyaTa *
Спасибо Вам.
Да, я очень надеюсь, что это во многом особенности характера малыша.
И да, предираюсь ) Сама понимаю , что теперь наблюдаю за каждым движением и жестом,
Спасибо еще раз.

Очень хотелось бы еще услышать мнение Полины Львовны.
Необходимо ли на данном этапе пытаться разобраться в ситуации или все не так критично? Отмеченные мною моменты - насколько это "особый" случай?

Муж считает, что я загналась. Про аутизм. Мол, все туда и я туда же.
Но так же не отрицает, что ребенок чересчур пуглив и неконтактен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2017, 17:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, по проблеме РДА я не могу консультировать.
рекомендую прислушаться к совету Людмилы Николаевны и показать ребенка очному специалисту.
Кстати. ваша тревожность вполне может передаваться ребенку. Это тоже нужно учитывать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2017, 15:25
TanyaTa TanyaTa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
TanyaTa *
Полина Львовна, спасибо.
Я так и поступила.
Нам сказали, что мы "в зоне риска", но диагноз, конечно, никто никакой не ставил.
Ну и, собственно, не в диагнозе дело.
Я получила ценные советы, по которым пока буду заниматься с ребенком.
Играть, наблюдать, учить и ЛЮБИТЬ!

СПасибо за ваш форум.
Это была моя "отправная точка", после чего я успокоилась и взяла себя в руки.

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а): РДА в легкой форме не приговор!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2017, 16:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи вам
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2017, 17:11
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодец! Не падайте духом, дети очень пластичны, развитие может дать неожиданный скачок именно тогда, когда меньше всего ждешь. А раз диагноз пока "группа риска" - то шансы на скачок несомненно есть.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.06.2017, 11:49
TanyaTa TanyaTa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
TanyaTa *
Добрый день!
Сыночку исполнился год.
Хочу написать, чего мы добились.

Зрительный контакт есть, но при пробуждении и кормлении грудью все так же не смотрит.
Но теперь смотрит в глаза чаще и дольше, особенно, когда играем.

На руках находится очень много, но, как и раньше, в пол-оборота от меня. Зато теперь и голову кладет на плечо, и даже (очень редко!но) может полежать на руках.

В коляску сел после 9 месяцев, сейчас с удовольствием катается
Пошел в 10,5 месяцев.

Из того, что тревожило, почти все ушло.
Все понимает, повторяет за мной, выполняет просьбы.
Правда часто не к месту.
Т.е. услышав знакомое слово или просьбу, не обращенное к нему, все равно выполняет, как бы машинально.
Улыбается в ответ на улыбку, указательный жест есть, есть жест "дай".
Помогает одеваться, приносит игрушки, в какие хочет со мной поиграть.
Новых мест не боится, людей тоже, но на контакт с людьми не идет.

Прочитала несколько книг по аутизму, множество статей в интернете
Я понимаю теперь, что говорить о РДА в 8 месяцев очень рано, ровно как и в год )
Да и не в диагнозе дело.
Мы занимаемся, стараемся чаще вызывать положительные эмоции, смех,
ходим на занятия в развивашку. Постоянно разговариваем с ним.

Сейчас меня волнует развитие речи у малыша.

Из гласных звуков есть только единственный звук А
Из согласных произносит Па, Ба, Га и Ка.
Все.
Из этого набора состоит весь словарный запас.

Имитируя звуки животных,
Кошечку делает аааа (мягко и тихо)
Собачку а-а-а-а (звонко, раздельно)
Лягушка ка ка ка
Курочка ка ка ка, но тоже легко отличимо от звука лягушки

Видно и понятно, что он эти звуки различает.

Из слов говорит ПАПА, БАБА (это мама, но М он не произносит), КАКА, это полноценные, так сказать, слова

Все остальное называет Ба Ка или Га.
Например, Ка - это каша, кот, собачка, балкон , кран, и другие
Пассивный запас очень большой, память хорошая.

Движения языком практически не повторяет, не высовывает, когда прошу показать, (показывает пальчиком во рту) но сам, когда увлечен, язык и в трубочку может сложить.

Недавно научился дуть. Помогла губная гармошка, все остальное пробуем сейчас ( дуть в трубочку, в свисток, и просто, без предметов)

И у меня несколько вопросов:
1) Некоторые слова сын стал заменять жестами. Например, дай, кушать, возьми - эти слова он вообще никак не озвучивает, только показывает. Это нормально? Как на это реагировать? Пытаться подсказывать ему словами? Делать то, что он просит?
Я просто боюсь, что он и дальше начнет заменять слова жестами.

2) Сильно ли отклоняется от общепринятых норм развитие речи у малыша? Или рано сейчас говорить об отклонениях и нормах. Переживаю, что всего одна гласная.
Как помочь освоить новые звуки?


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.07.2017, 18:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Татьяна.
Судя по вашему описанию, в вашем мальчике произошли большие перемены.
У него появился более длительный контакт глаз, улыбка, улучшилось взаимодействие и сотрудничество с вами.


Цитата:
Зрительный контакт есть, но при пробуждении и кормлении грудью все так же не смотрит.
Но теперь смотрит в глаза чаще и дольше, особенно, когда играем.
Поробуйте развивать контакт, качаясь на качелях. Станьте напротив и качая мальчика, приговаривайте, например: кач-кач и старайтесь удерживать контакт глаз. детям нравится такая смена дистанции и контакт сохраняется дольше.
Кроме того, будете закреплять слово кач-кач - качели и качаться, а также просьба: качай!
Цитата:
На руках находится очень много, но, как и раньше, в пол-оборота от меня. Зато теперь и голову кладет на плечо, и даже (очень редко!но) может полежать на руках.
Это вообще, удобная поза.На руках лицом - сложная поза для общения. Можно пробовать у вас на коленях во время игры "в ямку бух"

Цитата:
Все понимает, повторяет за мной, выполняет просьбы.
Правда часто не к месту.
Т.е. услышав знакомое слово или просьбу, не обращенное к нему, все равно выполняет, как бы машинально.
Это все в пределах нормы. дети часто действуют на основе услышанного, даже если это не прямая просьба.
Цитата:
Улыбается в ответ на улыбку, указательный жест есть, есть жест "дай".
Помогает одеваться, приносит игрушки, в какие хочет со мной поиграть.
Новых мест не боится, людей тоже, но на контакт с людьми не идет.
Что вы имеете в виду?

Цитата:
Сейчас меня волнует развитие речи у малыша.

Из гласных звуков есть только единственный звук А
Из согласных произносит Па, Ба, Га и Ка.
Все.
Из этого набора состоит весь словарный запас.
Это относится к звукопроизношению. Звуки у детей, во многом, формируются в процессе еды: как мальчик жует, глотает, умеет ли сглатывать слюну, облизать леденец?
Цитата:

Имитируя звуки животных,
Кошечку делает аааа (мягко и тихо)
Собачку а-а-а-а (звонко, раздельно)
Лягушка ка ка ка
Курочка ка ка ка, но тоже легко отличимо от звука лягушки
Цитата:
Видно и понятно, что он эти звуки различает.

Из слов говорит ПАПА, БАБА (это мама, но М он не произносит), КАКА, это полноценные, так сказать, слова
Это все полноценные слова для ребенка.
И по количеству для года - норма.
Цитата:
Все остальное называет Ба Ка или Га.
Например, Ка - это каша, кот, собачка, балкон , кран, и другие
Пассивный запас очень большой, память хорошая.
Это хорошая база для развития речи
Попробуйте кошку звать: кссс
Бросать мяч и говорить бах!
Нюхать цветок и выдыхать аааа ( это заменит слова: пахнет, цветок и красиво
Цитата:
Движения языком практически не повторяет, не высовывает, когда прошу показать, (показывает пальчиком во рту) но сам, когда увлечен, язык и в трубочку может сложить.

Недавно научился дуть. Помогла губная гармошка, все остальное пробуем сейчас ( дуть в трубочку, в свисток, и просто, без предметов)
Можно попробовать массаж лица и органов речи, ну и разные движения губами и языком, но не по просьбе, а в процессе игровых или бытовых действий, например, облизывать что-то вкусное.

Начните с малышом делать какие-то движения по подражанию руками: вверх ручки, полетели как птички, опустили. Можно играть в потешки с простыми жестами+ звукоподражания, например, "вышла курочка гулять".
Если будут получаться повторения жестов и движений, можно приблизить эти жесты к лицу: надуть щеки и хлопнуть по щекам, жест индейца (ладонью по губам) прижимать пальчик к губам п-п-п

Цитата:
И у меня несколько вопросов:
1) Некоторые слова сын стал заменять жестами. Например, дай, кушать, возьми - эти слова он вообще никак не озвучивает, только показывает. Это нормально? Как на это реагировать? Пытаться подсказывать ему словами? Делать то, что он просит?
Конечно, реагируйте: нам очень важно сохранить общение, а ребенок должен использовать имеющиеся у него средства и быть понятым. В противном случае, получите либо протест либо пассивное поведение.
Цитата:
Я просто боюсь, что он и дальше начнет заменять слова жестами.
Будете рядом выстраивать систему речевых реакций, например, ребенок делает жест "дай", вы повторяете и говорите дать? дай-дай? и даете.
Возможно, Людмила Николаевна что-то еще добавит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2017, 13:01
TanyaTa TanyaTa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
TanyaTa *
Полина Львовна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ и рекомендации!

Цитата:
Новых мест не боится, людей тоже, но на контакт с людьми не идет.
Что вы имеете в виду?
Раньше ребенок сразу плакал, когда кто-нибудь подходил к нему, вжимался в меня.
Сейчас реагирует на людей спокойнее, немного напрягается, но не плачет.
Гостям может, по моей просьбе, показать, к примеру, где у него нос, помахать ему ручкой или дать что-нибудь из своих рук.
Если гость сильно "настойчивый" в общении, ребенок и на руки позволит себя взять и пощекотать.
Но сам, без моей просьбы, не подойдет и не посмотрит.
Т.е. контакт как бы и есть с людьми, он не боится подойти к гостю, но сам такой инициативы не проявляет.

Цитата:
Можно пробовать у вас на коленях во время игры "в ямку бух"
Да, так тоже смотрит на меня. У нас самая частая поза теперь на полу, малыш у меня на животе, лицом ко мне, спинкой на ноги мои опирается. Так он больше всего на меня смотрит, так читаем книжки, играем в планшет, показывает на мне глазки, уши, лоб и пр.
Еще смотрит хорошо, когда я двигаю его ручками и ножками, а он лежит (типа, мишку косолапого делаю). Сама при этом, конечно, с выразительной мимикой и эмоционально читаю.
На качелях тоже обязательно попробуем.
Вообще, он смотрит на меня, когда я его попрошу. Попрошу посмотреть, и к примеру, язык покажу или одену очки, или шляпу.

Цитата:
Звуки у детей, во многом, формируются в процессе еды: как мальчик жует, глотает, умеет ли сглатывать слюну, облизать леденец?
Жует плохо, постоянно давится едой, часто возникает рвотный рефлекс.
Ест приготовленную еду мало и неохотно, 80% из всей еды, наверное, это грудное молоко.
Часто поперхивается, когда пьет.
Предпочитает все жидкое, без кусочков.
Суп, к примеру, ест, я вилкой давлю все овощи и мясо тоже.
А омлет есть не может, сразу рвота.
Не ест хлеб, печеньки, творог.
Жует яблоко и огурец. Откусывает оооочень маленькие кусочки и жует. Но тоже иногда давится.

Слюну вроде как сглатывает. Иногда так звучно в себя всасывает, но не всегда, иногда текут.

Леденец не пробовали, обязательно купим, будем пробовать облизывать.

Цитата:
Начните с малышом делать какие-то движения по подражанию руками: вверх ручки, полетели как птички, опустили. Можно играть в потешки с простыми жестами+ звукоподражания, например, "вышла курочка гулять".
Если будут получаться повторения жестов и движений, можно приблизить эти жесты к лицу: надуть щеки и хлопнуть по щекам, жест индейца (ладонью по губам) прижимать пальчик к губам п-п-п
Вверх ручки поднимает (показывает какой он вырастет большой-большой), или как самолет летит. Жест индейца тоже делает, без звука только.

Пробуем гладить язык ватной палочкой: я высовываю язык, а он гладит мне (я смеюсь, естественно). Потом наоборот. Ему нравится, но язык не высовывает пока.

Остальное будем делать, пробовать.
О результатах напишу.
Спасибо Вам большое, еще раз.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.07.2017, 13:15
TanyaTa TanyaTa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
TanyaTa *
Да, еще появились звуки ТЯ ТЛЯ и БЛЯ
В словах не использует, просто лепечет пока.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.07.2017, 15:35
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогресс на лицо. Это радует.
По поводу жестов - не переживайте, просто озвучивайте их, как рекомендовала Полина Львовна. Ребенок должен однозначно усвоить, что жест и слово равноценны по смысловой нагрузке, дополняют и иногда заменяют друг друга.
Быстрорастворимое детское печенье тоже не ест?
По большому счету на данный момент вы делаете все, что должны, важно не останавливаться ( иногда кажется, что занятия с ребенком не дают эффекта, но это не правда - эффект накопительный есть всегда).

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2017, 17:53
TanyaTa TanyaTa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
TanyaTa *
Спасибо, Людмила Николаевна.
Стараюсь не прерываться. Иногда, правда, это надоедает, как после рабочей смены чувствую себя к концу дня ) Но все же настроила себя не расслабляться.

Сегодня дала печеньку, помусолил немножко. Ждет, чтобы кусочек полностью растворился.
Попробовали леденец - чуда, конечно, не произошло.
Будем продолжать пробовать выполнить движения губами и языком.

Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.