Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 12.04.2013, 12:39
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Снижение веса: надо ли думать о патологии?

Добрый день,

50 лет, мужчина, рост 170.
В течение лет 10 вес колебался от 77 до 82 в течение каждого года.

Диагноз:
2010 г и до сих пор: Гипертония 2-й степени, Атерослероз аорты (на основании узи сердца)
март 2012: Гастро- и колоноскопия. Гастрит (какой-то там), недостаточность кардии (до этого в течение неск. лет был ГПОД), по кишкам норма, недостаточный тонус, гемморой. Консультация гастроэнтеролога в ноябре 2012 - без патологии.
ноябрь 2012: остеохандроз грудного отдела, ранее выявлены протрузии в пояснице.
август 2012: узи почек, мочевого и желч. пузыря, простаты - норма. Незначительное повышение сахара - впервые в августе 2012.
Психотерапевт: "Тревожный случай" в октябре 2012.

В июле-августе 2012 держалось высокое давление. Кардиолог посоветовал снизить вес.
В октябре 2012 самостоятельно начал диету - выбрал низкоуглеводную.
Ел достаточно, но исключил "быстрые углеводы" (булку, каши, сахар, картофель и т.д.), ограничил соль, хлеб и т.д
Начал от 78 кг, в конце декабря 70, в конце февраля 65.
Хотел остановиться на этом, начал подключать углеводы (кроме самых быстрых), но вес продолжал снижаться. В середине марта около 63.800.
Затем я начал поддерживать пост - поддерживаю до сих пор. Ем одни углеводы, кроме белого риса, булки и картошки, ограничиваю сахар и соль.
В результате вчера (11.04.2013) - вес 62.200.

Таблетки: 1/4 Микардис 80, антидепрессант Триттико 50 мг днем и 200 мг на ночь, Липримар 10 1 раз в 2 дня, Кардиомагнил на ночь.
В процессе снижения веса отрицательных ощущений практически не испытывал - в целом чувствую себя лучше чем раньше. В декабре 2012 стал побаливать чуть-чуть иногда низ живота, мне сказали что это может быть из-за похудания - провисли органы.
Честно говоря, я ожидал, что когда переключусь на одни углеводы, начну набирать вес. Однако есть много видимо разучился, хотя ем вроде досыта.
Некоторое время назад начались некоторые ощущения в мышцах: мурашки и подрагивания в ногах (может это от Липримара, но КФК повышен очень незначительно)

Меня снижение веса беспокоит, хотя насколько я понимаю вывод надо делать после восстановления полноценного питания.
ВОПРОС: при каком снижении веса имеет смысл ставить вопрос о патологии и обратиться к терапевту очно?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.04.2013, 09:31
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Не могли бы прокомментировать?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.04.2013, 09:32
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Не могли бы прокомментировать мои цифры?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.04.2013, 14:56
AlexandrMorozov AlexandrMorozov вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.04.2013
Город: Минск
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandrMorozov *
Здравствуйте.
На самом деле по информации, полученной с Ваших слов, бояться особо нечего. По многим источникам опасения должно вызывать только НЕМОТИВИРОВАННОЕ снижение веса более 5-10 кг за полгода. Однако в Вашем случае мотивация явно прослеживается. То, что вес продолжал снижаться после подключения углеводов, можно объяснить недостаточной выработкой ферментов после прекращения диеты (говоря проще – организму после диеты надо время, чтобы «вспомнить» как нормально усваивать продукты). Тем более пост также дает о себе знать. Проследите около месяца после окончания поста за своим весом, добавьте побольше белков – должна начаться прибавка.
В любом случае помните – то, что Вы прочтете на форуме – не абсолютная истина. Доктор должен видеть пациента для правильной диагностики и рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.04.2013, 00:11
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с учетом того, что КФК несколько повышено (меньше 5 ВПН) в сочетании с мышечными симптомами, рекомендовано следить за динамикой мышечных симптомов, при их сохранении повторить КФК недели через 2
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.04.2013, 18:27
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Еще вопрос - я дней 10 назад обнаружил впервые после окончания диеты (когда сбросил 14-15 кг) снова снижение веса. За 10 дней вес снизился примерно на 1.400.
Не может ли это быть связано с приемом Липримара и 4-х кратным падением ЛПНП?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.04.2013, 10:17
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте функцию щитовидной железы - ТТГ.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.04.2013, 11:16
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
ТТГ - 5,8 мЕд/л

Снижение Холестирола до 3,35 и ЛПНП до 1 при приеме Липримара не является опасным или фактором риска - мембраны клеток из ЛПНП вроде обновляются.
Я конечно его снизил до 10 Мг в 2 дня, но все-таки.

Мышечные симптомы - мурашки и подрагивания икр и ног - остались, но по ощущениям стали меньше.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.04.2013, 13:11
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
ТТГ - 5,8 мЕд/л.
повод обратиться к эндокринологу и исследовать Т4 свободный

Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Снижение Холестирола до 3,35 и ЛПНП до 1 при приеме Липримара не является опасным или фактором риска - мембраны клеток из ЛПНП вроде обновляются..
нет


Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
Мышечные симптомы - мурашки и подрагивания икр и ног - остались, но по ощущениям стали меньше.
переделать КФК
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.04.2013, 15:44
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavik111 Посмотреть сообщение
ТТГ - 5,8 мЕд/л
Cубклинический гипотироз следует подтвердить повторным анализом ТТГ через 3 мес
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.04.2013, 11:34
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Здравствуйте,
Снижение веса продолжается. С начала апреля потерял примерно 2.600. Рост у меня оказался не 170, а 173, так что нижняя граница нормы у меня через 4 кг внизу.
В питание включил рыбу и соевый белок (сыр ТОФУ).

ЕСТЬ ВОПРОС.
Примерно 45 дней назад я начал принимать Липримар, и когда я 3 недели назад я заметил снижение веса, одновременно я заметил мурашки и подрагивания ног, в основном икры, в основном когда сижу или лежу согнув ноги. В движении ничего не чувствовал. Кардиолог направил на КФК, и анализ показал повышение 241 Ед/л, норма указана 38-174. Кардиолог снизил в 2 раза Липримар - принимаю 10 Мг 1 раз в 2 дня.
На прошлой неделе мурашки стали реже и меньше, но остались. Последние дни нечасто стали побаливать икры (правая), в основном при движении, но и в покое.
По поводу снижения веса все-таки посетил терапевта, тот отправил сдавать кровь, ТТГ оказался повышен (клиника норма, сахар норма, рентген легких норма), терапевт поставил диагноз Гипотиреоз и удивился - при этом заболевании обычно все полнеют. Есть направление к эндокринологу.

Но в принципе это не объясняет ощущение в ногах - мурашки если есть, то не связаны с нагрузкой, и проявляются в покое. Легкое по-баливание обычно во время нагрузки (не сразу), и некоторое время после.
Терапевт сказал, что внешне икры выглядят нормально, на ощупь тоже нормально, пересдавать сейчас КФК нецелесообразно - дозу Липримара сократили, и если это связано с ним, КФК будет еще меньше. (Кардиолог рекомендовал пересдать кровь на АЛТ, КФК и холестирин через 2 месяца)
Эндокринолог тоже вряд ли будет ногами заниматься.

ВОПРОС: может ли ощущение в ногах быть связано со снижением веса, и что Вы в связи с этим порекомендуете?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.04.2013, 12:02
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас грамотно консультируют в разделе "Кадиология". Если дублируете темы, давайте ссылки на предыдущие.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.04.2013, 12:18
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
По поводу ТТГ - иду к эндокринологу.

По поводу КФК:
Терапевт сказала, что внешне икроножные мышцы выглядят нормально, на ощупь тоже нормально, пересдавать сейчас КФК нецелесообразно - дозу Липримара сократили, и если это связано с ним, КФК будет еще меньше. (Кардиолог - я был у него 22.04 - рекомендовал пересдать кровь на АЛТ, КФК и холестирин через 2 месяца)
Эндокринолог вряд ли будет ногами заниматься.
А меня сейчас именно ноги и снижение веса беспокоят - я иду в отпуск через несколько дней, и там у меня велопоход по 50 км в день - в пинципе любительский конечно, я к нему в спортзале уже несколько месяцев готовлюсь, велосипед кручу.
С начала апреля я потерял в весе уже около 2.600. Рост оказался не 170, а 173 - так что нижняя граница нормы через 4 кг. Ем кроме углеводов - рыбу и соевый белок (сыр ТОФУ).
В ногах ощущение мурашек и подрагиваний реже, но есть - когда сижу или лежу с согнутыми ногами. Появилось легкое по-баливание в икре, в основном справа - не сразу и не всегда во время нагрузок (велосипед и хотьба), и какое-то время после них в покое.

(я было по этому поводу задал вопрос в разделе Терапии, но меня сюда направили опять - Nayada написала меня здесь грамотно консультируют)

ВОПРОС: может ли ощущение в ногах быть связано со снижением веса, и что Вы в связи с этим порекомендуете?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.04.2013, 22:19
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
со снижением веса не связано. С учетом существенного снижения ЛПНП до 1 ммоль/л на фоне снижения веса через некоторое время удасться поддерживать целевое ЛПНП без статинов на диете. Уточните, пожалуйста, после снижения дозы , какую дозу аторвастатина Вы получаете в настоящий момент. Относительно снижения веса, правильно я понимаю, что существенное снижение веса произошло на фоне жесткой диеты и интенсивной физической активности? Относительно диеты, совсем отказываться от мяса не нужно, кроме того, это чревато развитием анемии, можно есть нежирное мясо
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.04.2013, 10:25
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Спасибо за ответ!

Липримар: 1 раз в 2 дня таблетка 10 Мг. Уже 2 недели.

По поводу ног терапевт назначил Магне В6 - 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Вчера принял первый раз.

Снижение веса произошло на фоне поста. Фактически это отсутствие животной пищи. Но последнюю неделю я ем почти каждый день рыбу (лосось, форель) и каждый день растительный белок (севый сыр тофу) грамм по 300 в день (а вес продолжает падать). Так что жесткой диетой я бы это не назвал.
Примечательно то, что пока я с февраля по март пытался удерживать вес на уровне 64 кг, до начала поста в середине марта я ел практически все (ограничивая сахар и соль, и жирное мясо и т.д. - антихолестериновое направление) - вес колебался вокруг 64, и цифра 2 апреля была 64 (уже во время поста). Холестерин 11 марта был высокий.
Физ. активность: с января 3 раза в неделю в спортзале велотренажер 25-30 минут - 10 км. Пот течет. Но я бы не назвал эти нагрузки интенсивными.
Пока у меня версия (позитивная) такая: в результате диеты до февраля в организме не осталось запасов жира. Пока я более или менее потреблял животную пищу, вес (и холестерин) держался. Как только начался пост, жира стало не хватать (раньше во время поста холестирин не снижался - есть анализ, - и вес у меня особо никогда не падал). 2 недели поста организм еще держался, но с началом апреля вес пошел вниз. В результате этого последний анализ и показал ЛПНП = 1, так как в организме дифицит жира.
Так что при "позитивном" сценарии, правильный анализ был 11 марта, а послединй анализ - аномалия. Так что сомневаюсь, что мне удастся снизить ЛПНП до приемлемых цифр без лекарств.
Логично?
Негативный же сценарий: терапевт написала, что в случае продолжения снижения веса обследование у гастроэнтеролога (наверное, будут искать онкологию). Хотя на самом деле у меня жалоб сейчас по этой части нет: все работает лучше, чем за 10 предыдущих лет - и желудок и кишки.

По поводу поста: так как я уезжаю в отпуск на велосипеде через пару дней, поста там у меня фактически не будет. Так что мясо начнется. Хотя эндокринолог мне вчера сказала, что вес мясом я не подниму. Нужны жиры, сдоба и т.д.. А это, извините, Холестерин. Но с моей точки зрения потеря веса сейчас серьезнее, так что буду действовать по обстоятельствам.

Пожалуйста, прокомментируйте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.