Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2010, 15:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как играть с ребенком

Хотела поместить этот пост в тему про игры и игрушки, но потом решила, сделать его отдельной темой, поскольку это относится к жизни с ребенком вообще, а не только к игре с ним.

Практически все темы, которые есть в этом разделе, содержат советы о том "что делать", но в них очень мало говориться о том "как".
Это вполне объяснимо, поскольку "как" можно увидеть и очень сложно, практически невозможно, описать. Но вот решила попробовать.
Итак, я часто пишу и говорю о том, что играть с ребенком нужно увлеченно, с интересом и что это является важным условием развития ребенка, пробуждения его интереса к окружающему.

И не менее часто я слышу в ответ: я не умею играть с ребенком, я не понимаю, как сделать игру интересной, я не могу с увлечением укачивать куклу, мне проще организовать занятие с ним.

Действительно, трудно представить себе взрослого, который с интересом катает мяч или строит башенку из кубиков. Если же он это делает только потому, что так "нужно" ребенку, то тот очень быстро начинает чувствовать эту "натужность" действий и тоже теряет интерес к игре. Казалось бы положение безвыходное...

Представьте себе, что вы уехали из города, где родились, и где прошло ваше детство, но периодически посещаете его по делам. В этом приезде нет ничего нового и интересного, так - рядовое событие.
Но вот вы приглашаете очень близкого вам человека посетить этот город вместе с вами. И все меняется: вы замечаете перемены, которые произошли вокруг, вам становится интересным ходить вместе по улицам и дворам своего детства. Вы знакомите своего друга с тем, что вас когда-то привлекало, что было дорого, вам важна и значима его реакция на все, что вы предложили ему, как часть себя.

Вы, наверное, уже догадались, к чему я веду
Играя с малышом, вы знакомите его с новым удивительным миром. Это для нас понятно, что колокольчик, который мы спрятали в коробку, продолжает существовать, а для малыша это открытие.
Это для нас кошка, лежащая на солнце – обыденное явление, и нас раздражает тот факт, что ребенок замер, при виде нее и не идет с нами в магазин так быстро, как нам этого хочется. И мы забываем, что для него – это встреча с живым непостижимым существом.
Это для нас горький плач младенца выглядит как истерика, как способ манипулировать нами, а для него это единственный способ поделиться с нами своей болью, одиночеством, обидой.

И вот, когда мы отвлечемся от своих важных дел и увидим этого маленького человечка, который ждет не только ухода, но и понимания, уважения к себе, когда мы увидим его жесты, взгляды, поймем, как много он хочет и может сказать нам, тогда игра в мяч или постройка башни обретет для нас новый смысл - это станет тем пространством, где произойдет наша встреча с малышом.
А если эта встреча произойдет, то в награду мы получим замечательный дар - увидеть этот мир обновленным, как город вашего детства,с которого я начала свой рассказ.

И именно то, как меняется малыш, как он познает новое, как учится делать то, что еще вчера было ему недоступным, будет питать наш интерес к играм и общению с ним. Мы увидим не примитивные и неинтересные для нас игры, а то, как малыш движется по пути познания, как за три года раннего детства он меняется от беспомощного новорожденного до ребенка, осознающего свои желания, умеющего объяснить чего он хочет (если его слушают и слышат), отстаивающего свои права и границы.
Это самый интенсивный и быстрый этап перемен в жизни человека. И как нам не трудно, мы должны успевать за этими переменами, не отрицать их, не тянуть ребенка назад, нам необходимо меняться самим.
Вот как-то так

Комментарии к сообщению:
boursorama одобрил(а): Слезы наворачиваются...
geotri одобрил(а): спасибо , очень трогательно и душевно...
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2010, 21:51
ZNU ZNU вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Михайловка
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
ZNU *
Спасибо

Полина,огромное спасибо за содержательный пост.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2010, 02:57
tabula_rasa tabula_rasa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
tabula_rasa *
Полина, большое спасибо за Ваш труд! Трогательно, доходчиво и очень вовремя для меня оказалось
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2011, 22:12
Masha241 Masha241 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Харьков
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 69
Masha241 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полина, очень хочется сказать Вам спасибо!
Ваши рекомендации всегда очень интересно читать. Чувствуется, что написано с любовью! Я очень много полезного для себя и своего малыша открываю в этом разделе.
Огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2011, 22:43
ovsyanochka ovsyanochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2011
Город: Бердичев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ovsyanochka *
Спасибо! Хоть и знаю об этом, но часто забываю. А ведь так оно и есть ))))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2011, 00:24
Tinki Tinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Tinki *
Большое Вам спасибо. Очень кстати прочитала.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2011, 11:56
Аватар для IraIva
IraIva IraIva вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Пенза
Сообщений: 636
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
IraIva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ох, и правда, слёзы наворачиваются) Спасибо, что напоминаете родителям об их истинном предназначении в этом мире (я лично так считаю!)!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2011, 01:31
arfist arfist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2011
Город: Москва-Чебоксары
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
arfist *
Спасибо большое!
Мне всегда так больно слышать отказы на сынины "дед/пап - давай поиграем!"-онимаю что мало с ним играю, недостаточно.
Стараюсь в такие моменты поскорее закончить, либо бросить дела и поиграть с ним.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2012, 20:33
tess88 tess88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2010
Город: курск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 9
tess88 *
Отличный пост! Огромное спасибо) безумно захотелось сейчас же сесть с сыночком и начать играть в любимые им машинки) Жаль он уже спит))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2012, 16:41
Tonchik Tonchik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Город: Тобольск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Tonchik *
Спасибо!
Вот я например замечаю, что как только папа приходит с работы я становлюсь не нужна своему сыну, а все потому, что у меня все время дела по дому, а папа принадлежит ему... Обидно, но надо делать правильные выводы
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2012, 20:26
karina_antonova karina_antonova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
karina_antonova этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Действительно очень здорово и доходчиво! Образное мышление, самый близкий путь к успеху!!! Будем практиковать! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2013, 20:29
Аватар для knyzkowa
knyzkowa knyzkowa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Арзамас
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
knyzkowa *
У меня слёзы покатились, я представила всё, что Вы написали в мыслях и уже не хочется раздражаться на дочу от истерик под названием "Если не будет так как хочу я, то буду орать и заливаться крокодильими слезами". Спасибо Вам за то, что дарите детям и их родителям частичку счастья!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2014, 11:26
NEF NEF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 11
NEF *
круто! написано потрясающе!
Особенно тронуло то, что мы забываем, что слезы - это не истерика, а способ выразить чувства.
Спасибо Вам, Полина!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.05.2014, 00:54
Kukla_Asya Kukla_Asya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 51 раз(а) за 16 сообщений
Kukla_Asya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня не получалось играть со старшей дочерью. Я много упустила и теперь не нагнать Зато нашла способ быть ближе к младшему сыну 9 месяцев. Я просто опустилась на его уровень. Легла на пол! Оказывается валяясь и ползая по полу и смотря снизу вверх начинаешь замечать столько всего интересного! И стол не для еды, а домик с крышей. И шнур - хочется дернуть. И под табуреткой проползти. И даже залезть под ковер! Мир переворачивается
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.08.2014, 10:45
Natalimk Natalimk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2014
Город: Кировоград
Сообщений: 1
Natalimk *
Спасибо за такие простые, но доходчивые слова и инструкции!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.