Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2019, 14:54
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Вакцинация против кори для взрослого

Пол: М
Возраст: 32

Здравствуйте!

В связи с многочисленными сообщениями в СМИ о случаях заболевания корью решил узнать, как у меня дела с вакциной. Выяснилось следующее. Похоже, что вместо года и шести, вакцинация проводилась в 9 и в 15 лет.
Родители не помнят точные причины такого положения дел. Вероятно, из-за того, что я часто простужался и болел чем-то под названием "инфекционно-аллергический полиартрит", в садик не ходил (хотя в школу пошёл во время) и сидел дома. Не знаю по поводу второго пункта, есть ли такой диагноз вообще. Проблема была в том, что постоянно болели суставы, довольно сильно, точную причину выяснить не удалось, хотя лежал в больнице года в 4. Также наблюдался у невролога после сотрясения в 2 года. Видимо поэтому, первую вакцинацию откладывали, откладывали и дотянули аж до 9-ти лет. Не понятно, как меня в школу пустили при таком раскладе. Ну, а вторая через 5 - 6 лет после первой, по аналогии со схемой "год-шесть". В общем всё это покрыто тайной и уже не выяснить почему так. Удалось найти записи, которые подтверждают проведённую вакцинацию против кори. Они в приложении.

Основной вопрос:
Является ли такая схема вакцинации (9 лет, 15 лет) допустимой, нужно ли проходить дополнительную ревакцинацию?

Читая в интернете о вакцинации против кори нашёл достаточно много разных утверждений и хотел бы их уточнить, какие из них являются верными, какие - нет.
1. В последнее время эффективность вакцинации в детстве пересмотрели и теперь считается, что иммунитет развивается не на всю жизнь, а на 5 - 10 лет. Следовательно, взрослым нужно проходить повторный курс.
2. Взрослые вакцину переносят гораздо тяжелее, чем дети, т.е. так же, как и саму болезнь.

Дополнительные вопросы:
1. Если вакцинация мне всё же показана, какую вакцину использовать? В местном прививочном центре нашёл два варианта для взрослых: "Профилактика кори, паротита, краснухи", "ПРИОРИКС", производство "SB - Бельгия"; "Профилактика кори", "ЖКВ", производство Россия.
2. Как быстро развивается иммунитет?
3. Если у взрослого уже есть две вакцинации, но данных о них нет, либо всё запутано как у меня, и пойти и сделать ещё одну, то ничего плохого от этого не будет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2019, 18:01
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Такая схема возможна/ допустима.

Можно проверить титры. Дальше по результату.
В случае прямого контакта просто выполнить прививку без проверки защитных титров. "Плохого" не будет.

Прививки переносят по разному. Вне зависимости от возраста.
Применима любая из имеющихся. Смотрите инструкции к вакцинам по противопоказаниям.

Поствакцинацльный иммунитет через 2 нед. - месяц.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2019, 14:04
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Большое спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Можно проверить титры. Дальше по результату.
В ожидании ответа полистал форум, нашёл такое сообщение от вашего коллеги про титры:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...67&postcount=3
".... отрицательные серологические тесты гораздо вероятнее являются следствием низкой чувствительности анализа (лабораторной ошибки), чем истинной неудачей вакцинации. Скорее всего дополнительная иммунизация в этом случае - не требуется. Такая рекомендация появилась впервые, и в очередной раз подтверждает, что ИФА-диагностика вовсе не является абсолютно достоверным лабораторным методом."
Т.е., если я сдам кровь и титр окажется достаточно высоким, то вакцинация не требуется, это понятно.
Если титр окажется низким, то это ни о чём не говорит? Кстати, какой титр достаточный для предупреждения заболевания? Где про это можно прочитать? В местном диагностическом центре нашёл два анализа ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Вирус кори (антитела класса IgG), Вирус кори (антитела класса IgM). Я правильно понимаю, нужно сдавать тот, который IgG?

Также вы пишите:
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Такая схема возможна/ допустима.
Т.е. она по эффективности от стандартной не отличается? Тогда получается, что всем взрослым имеет смысл сдать анализ на титры?

Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
В случае прямого контакта просто выполнить прививку без проверки защитных титров.
Я правильно понимаю, что больной может быть заразен ещё до внешний проявлений (высыпаний)? Как тогда распознать контакт?

Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
Прививки переносят по разному.
Если у меня были тромбоцитопения и лейкопения как побочные эффекты от приёма препаратов (ингибиторов протонной помпы), стоит ли мне опасаться таких побочных эффектов при вакцинации? Тромбоцитопения указывается как редкая побочная реакция на вакцину против кори. На данный момент показатели в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2019, 16:43
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я знакома с информацией, представленной на форуме. Повторять не стоит.

IgG. Результат оценивается согласно референсным значениям лаборатории, где сдается анализ (они могут различаться).

Эффективность может быть идентичной при разных графиках. Иммунный ответ зависит от качества используемой вакцины, соблюдении холодовой цепи, техники введения, ответа у реципиента и пр.

Совсем из этого не "получается, что всем взрослым имеет смысл...". Нет прямой связи.

Может быть заразен. Вы привиты двукратно. Этого достаточно при рутинной вакцинации.

Индивидуальная ситуация решается на месте очно с лечащим врачом в зависимости от эпидситуации.
Рекомендации были даны выше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.