Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2017, 13:29
Natanka Natanka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Коломна
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natanka *
Девочка 1г.2м. не произносит согласные

Здравствуйте!
С рождения ребенка читаю этот форум, очень благодарна всем участникам за бесценную информацию!

Девочка, 1 г. 2 мес., первая беременность, первые роды. Беременность нормальная, токсикоз в 1м триместре, легкая анемия. Девочка родилась в 38 недель, роды естественные, быстрые (или даже стремительные). При выписке никаких нарушений ребенку не ставили. До сих пор ГВ. Моторное развитие по нормам. Имелись проблемы со сном (то ли возрастные, то ли педагогические). Да и сейчас, если просыпается ночью, то сразу с жутким криком.

Как я поняла после прочтения прикрепленных тем, речевое развитие хромает.
Вспоминаю речевое и доречевое развитие. Гуление вроде и было, но не активное и смазанное, в основном все через звук «А» в разных интонациях. Лепета почти не было, месяцам к 10-11 стала во время игр бормотать что-то вроде «па-па-папа», «ба-ба-ба», «да-да-да», никаких сложных конструкций из разных слогов не слышала от нее.

Книги читаем, но интерес появился только 1-1.5 мес. назад, до этого просто отнимала и грызла. Картинки разглядывает. Может книгу взять сама, сесть и недолго разглядывать. Телевизор не смотрим, с ребенком разговариваю. («Сейчас мама сделает Ане кашу. Аня будет есть кашу?» «Пойдем посмотрим, как папа обувается» «Папа на работу уходит?» «Кто пришел?») Игры с мелкими предметами не представлялись возможными, потому что ребенок тащит в рот все и играть с пуговицами и фасолью опасно, очень быстро проглотит. Предметы более крупные в баночки вкладывает, выкладывает, пальцами (пинцетным захватом) подбирает крошки, мелкие бумажки, любит залезать пальцами в дырки.

На данный момент имеем следующее. Ребенок не произносит осознанных слов. В активном словаре:
1. А-А (собачка, кошка или другие животные) два отрывистых звука «А», без закрывающего гласного (не аф-аф).
2. РРрр (машина иногда медведь тоже «рррр»), но звук горловой, а не языком.
3. «А!» (горячо или иногда опасно).
4. «Э» - зовет кого-либо
5. АаАаА (спать)- т.е. с интонацией, как при укачивании.
«Ам» (есть) – было и пропало месяца 1.5 назад.
Мама, папа, баба – слоги говорит иногда, но нас с мужем так не зовет. Если ноет, то мне может сказать «мамамама». Просьбы не частые выражает нытьем «ииииии» и тыканьем пальцем.
Не повторяет, как говорят животные. Изображает по просьбе, как лошадка скачет (цокает языком). Раньше говорила по просьбе, как «ухает сова» (у-у), как медведь рычит (горловой ррррр), сейчас редко. Всякие «ко-ко», «беее», «Мууу» не добились ничем от нее. Но при этом не молчит, на разные лады и с разными интонациями говорит гласные а, о, у во время повседневных действий. Например, показывает пальцем что-то на крыше с интересом и удивлением «О!» Почему-то не может говорить согласные. (не хочет? не получается сцепить их с гласными?)
Были планово у невролога в 10.5 месяцев (Дочь еще не ходила, пошла в 11 месяцев). Она навыписывала ноотропы, которые я не давала.

Не ищу никаких диагнозов, хотелось бы от людей с опытом услышать, имеется ли задержка и наметить план действий.
1. Записаться к сурдологу на проверку слуха.
2. Развивать мелкую моторику (вроде неплохо координирует движения пальцев)
3. Побуждать ребенка к общению (вроде и это делаем)
4. Делать ли логомассаж? Или это должны делать профессионалы?
5. Логопеда искать рано?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2017, 13:43
Natanka Natanka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Коломна
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natanka *
Забыла добавить. Какие исследования необходимо провести, чтобы исключить органические повреждения речевых зон?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2017, 23:29
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слух проверить можно.
Логомассаж - только специалисты и не сейчас, рано и болезненно.
Так называемый "домашний логомассаж" - сколько угодно (есть прикрепленная тема). Стимуляция тактильной чувствительности губ, щек и лицевых мышц в целом полезна. Поэтому можно делать все, что приятно ребенку: поглаживания, вибрирующие легкие прикосновения, умывание водой контрастной температуры и активное растирание махровым полотенцем и т.п. Но не забывайте, что по времени не более 2 - 7 минут.
В идеале желательно оценить тонус лицевых мышц - если повышен, то самомассаж не более 2 минут, все движение плавные, легкие, без усилий ( иначе от расслабляющего от переходит в стимулирующий). Если же мышцы вялые, тонус снижен - то можно 3 - 7 минут более интенсивно. Сколько ребенок позволит.
Разнообразные гримасы перед зеркалом - подготовка к артикуляционной гимнастике.
Занятия с логопедом пока преждевременны (при условии что сохранен слух и понимание речи).
Какую пищу ест ребенок? Есть ли слюнотечение повышенное? Сколько зубов? Как ребенок кушает (жует, глотает)? Есть ли поперхивания? Как часто болеет? Умеет ли дуть в трубочку, чмокать губами (поцелуи), облизываться? Что с уздечками?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2017, 00:55
Natanka Natanka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Коломна
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natanka *
Спасибо за отклик!

У дочки 12 зубов, выходят с перерывом в 1-3 недели с возраста 6 месяцев. Отсюда же про слюнотечение: слюна то капает, то нет, но на мой взгляд повышенное.

Ест ребенок твердую пищу. Умеет есть ложкой. Каши густые любит, курицу мелкими кусочками пережевывает, говядину как жвачку мусолит по рту. Яблоко грызет, пережевывает и плюет (я так поняла, нравится, что оно сочное). Банан, булки, печенье откусывает. Вроде проблем с поперхиванием не было (кроме как если натолкает полный рот чего-нибудь, сейчас уже реже). Еду из бутылки не признавала и не признает. Нравится пить из чашки (я пою), сейчас меньше захлебывается, стала соизмерять силу втягивания.

Болела редко. Затяжная желтушка при рождении (месяцев до 3х была с оттенком). Пока были в стационаре нашли в моче бактерии. Лечили ИМВП антибиотиками. В 11 месяцев была розеола. Неделю назад (1г. 1м.) было что-то с жкт (единичные случаи рвоты, поноса, температура), прошло за 2 дня. Простудными заболеваниями не болела (по крайней мере развернутой картины ОРЗ не видела), отитов не было. Пару раз немного осипал голос (но это после особо долгих и громких криков).

В дудочку (музыкальную) умеет дуть. На ложку дуть не хочет (не может?). Мыльные пузыри выдувать не хочет (не может?). Жест "воздушный поцелуй" делает только наполовину, с ладошки не сдувает, а дует открытым ртом в ладонь. Когда просишь поцеловать, просто открытый рот подставляет к лицу. Облизывать себя (вокруг рта) - такого не видела. Что-то облизывать (мою ногу почему-то) может. Есть бутылка с трубочкой, вроде из нее вытягивает воду. Языком высунутым водит по губам справа налево и обратно (делает сама, развлекается), может пальцами перебирать по губам со звуком (тоже сама начала делать так).

Речь обращенную вроде понимает. Но оценить сложновато, т.к. дочь живчик, концентрация внимания не очень, расторможенная и, видимо, упрямая. Стала на слово "нельзя" поднимать крик)) "Покажи где кто" не показывает, хотя если спросить "где папа?" глаза переводит, если в поле зрения или на дверь, если мы в ванной, а он в комнате. "Дай" -приносит, но может проигнорировать, "пойдем есть" - идет на кухню. "Найди мячик" - может найти, может проигнорировать. "открой рот" - не с первого раза, но открывает. А вот среди игрушек что-нибудь найти - редко. "Найди мишку" - может начать искать, оглядываться, отвлечься и потерять интерес, может и найти.

Педиатр никогда не упоминала про уздечки. Кто это может осмотреть? Или я сама смогу оценить? (Проблем с сосанием груди не было и нет). И кто может проверить тонус лицевых мышц?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2017, 15:09
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему описанию артикуляция около дела. Акцентируйте внимание на различные движения губ: поцелуйчики, вытягивание в трубочку+подуть, облизывание губ, оскал, покусывание губ по очереди и т.п.
Уздечку подъязычную смотрят в роддоме, так же может оценить хирург на плановом осмотре или стоматолог. Точно так же с уздечкой под верхней губой ( от носа к деснам). ВТорую можете сами посмотреть: Аккуратно приподнимите верхнюю губу. Если она открывает десна высоко и визуально уздечка не выделяется - все в порядке. Если она такая, как на картинке, нужно подрезать.[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2017, 16:50
Natanka Natanka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Коломна
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natanka *
Осмотрела уздечку под верхней губой, она действительно короткая и низко прикреплена. Наблюдается щель между передними зубами (кажется, называется, диастема?) У папы ребенка тоже щель.

Насчет артикуляции, и да и нет. С одной стороны, вижу, что она не чмокает губами, с другой - явно гримасничает губами. Например, недавно начала делать так: собирает губы "в кучку" чуть ли не прижимая их к носу и издает носовой звук "ню-ню-ню-ню". Также показывает "хрюшу", только без "ню", а с сопением.

Спасибо за ответы! Пойдем консультироваться с хирургом (или стоматологом?)

Если Вы и Ваши коллеги не против, я бы хотела сюда в тему писать, как обстоят дела. Возможно, кому-то это поможет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2017, 22:13
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно пишите, всегда интересно следить за успехами детей.
Стоматолог наверно лучше сориентирует вас в вопросе уздечек. Ваша задача привести движения губ в единство с целью ( произвольность), дыханием ( вдох-выдох/носом-ртом) и голосом.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2018, 00:13
Natanka Natanka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Коломна
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natanka *
Доброго времени суток!
Спасибо большое всем врачам и участникам форума!
Хотелось бы поделиться об успехах ребенка и спросить рекомендаций.
Девочка, 2 г. 2 мес.
Пишу по горячим следам (сегодня были у детского психиатра для устройства в детский сад). Поставлен диагноз ЗРР. Осмотр был беглым, врач доброжелательным, ребенок не в духе. Сам диагноз меня не волнует (волнует, но не в плане "Караул, что делать?!")
Прочитала темы прикрепленные и некоторые выдержки из рекомендуемых книг. Осталось несколько вопросов.
Наши успехи таковы. До 2х лет ребенок потихоньку набирал словарь, не очень быстро. После 2х лет начала часто за взрослыми повторять слова, но малопонятно и неправильно. Словарь пыталась посчитать, но не поняла, что считается в этом возрасте (2 года) "словом". У дочки одно слово, а точнее слог обозначает много предметов. Если посчитать каждый предмет, который она обозначает, то выходит больше 200-250 слов. К 2,2 из некоторых слогов появляются правильные слова. Появились "предложения" - "Аня ема ка" - Аня ест кашу. "Сё се" - Солнце светит. и пр. Вообще, дочка - болтушка, много говорит, но мало внятного))

1. Вопрос к специалистам сейчас такой: как правильно ребенка подталкивать к формированию нормальных слов? Например, "каша" вместо "ка". Однажды она показала мне мотоцикл на улице, сказала "Дядя би-би" (дядя едет), я ей несколько раз повторила по слогам "ма-та-цикл", она стала его называть "а-а-си". Слоги ма и та, она употребляет, но вот слепить вместе не получается почему-то. Естественно, когда она говорит с нами, мы повторяем ей слово правильно и в разговоре не переходим на ее язык. Пока не особенно результативно, или всему свое время?))
Второй вопрос: как правильно вести с ребенком диалог?
Пример. Дочка зовет "мам!" Я ей отвечаю "что?" Она мне показывает, что она как будто спит. Я говорю "Аня спит?" Она: "пи" (спит). Мам, пи (мне тоже надо лечь рядом). Каким образов развивать с ней разговор, чтобы она пыталась правильно изъясняться.
Спасибо большое за уделенное ранее время. Надеюсь, на Ваши советы.

P.S. С пониманием речи проблем нет, просьбы все, включая многозадачные, выполняет, я с ней общаюсь без проблем (возможно, тут собака зарыта, зачем говорить правильно, если и так понимают. Ну тут надо ждать садика). Ребенок социально-активный, любит на площадках включаться в игры, со взрослыми чужими "общаться" и включать их в свои игры, в непривычных условиях оглядится и довольно быстро осваивается.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2018, 15:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Диалог с девочкой вы ведете правильно. Сейчас важно, чтобы у вас сформировалось общение.
Про слоговую структуру.
Лучше в процессе диалога не просить повторить правильно. Это как раз и будет мешать вашему диалогу.
Можно попробовать что-то вроде игровых занятий. Подобрать картинки, которые она называет односложно. Картинки должны быть простыми и понятными, а слова двухсложными. Не мотоцикл, а киса, каша, итд. Картинки подбирайте самые актуальные, то есть те, которые отражают наиболее интересные и часто используемые объекты, субъекты и действия.
Для действий используйте очень простые сюжетные картинки.
Не добивайтесь идеального произнесения. Девочка назвала, вы повторили правильно, она повторила и картинку опускаете в прорезь коробочки-копилки.
На один раз можно брать 7-10 картинок. Если сложно- уменьшите до пяти. Но занимайтесь этим регулярно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2018, 15:07
Natanka Natanka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2016
Город: Коломна
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natanka *
Добрый день!
Еще раз большое спасибо за ответы в теме!
Хочу написать об успехах.
Девочке 2,4 г. После моего последнего сообщения (ребенку было 2,2г.), буквально через пару недель, ребенок стал повторять все за говорящими. Не успела еще сделать материал для занятий, но дочка исправляет многие слова сама по себе и слова за нами повторяет (какие правильно, какие нет, но пытается). Пока с моей стороны было только неуёмное говорение и повторение за ней.
С предложениями похуже. Простых много (подлежащее + сказуемое), в основном повествование, что ей на глаза попадется (рыбка плавает, дядя едет, папа косит, Аня ест, мама моется). Но вот выразить, что она хочет, ей очень тяжело. Если болит, просто бежит с криком "больно", потом может добавить отдельно "люка" (рука), не слышала от нее никогда "я хочу гулять" (просто "гулять"), "я хочу есть". Да и вообще местоимение "Я" у нее нет. В речи отсутствуют отрицательная частица "не". Только не давно стала говорить "не хочу", когда чего-то не хочет, а не просто некать, а также указывать на отсутствие предмета "нёта мячик" (нет мячика), но других глаголов с "не" она не говорит.
Также пока никак не получается научиться цветам. Везде ищем разные цвета, названия многих знает, но называет практически наобум. Причем она сама мне их пытается называть "касина масина" (красная машина), я ее не достаю вопросами о цвете, ей вроде интересно самой их показывать, но называет наобум практически.

Несколько вопросов:
1. Когда появляется местоимение Я в речи? Само или надо помочь?
2. Когда появляется отрицание "не нашла", "не пойду"? В общем, глагол с частицой не.
3. Как наиболее эффективно учить цвета? Или это просто вопрос времени и запоминания?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.07.2018, 12:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Начну с цветов. Даю ссылку на свою статью [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Местоимение "я" может появиться и в три года. зависит от того, как вы используете в речи местоимения, например, как вы себя : Я или мама
Ну а отрицанию учите. Например, покажите картинку "Кошка" и спросите: Это собака? Помогите ребенку ответить не, нет
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.