Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.05.2015, 15:31
Alexander_1981 Alexander_1981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2015
Город: Калининград
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Alexander_1981 *
Повышенный холестерин, нужен ли прием статинов

Доброго времени суток! Прошу прокомментировать необходимость приема статинов в моем случае.
Мне 34 года. Рост - 182 см, вес - 85 кг. Артериальная гипертензия. На протяжении 10 лет принимаю "Диротон". Принимаю уже полгода по вечерам, а раньше принимал с утра. В последнее время увеличил дозировку до 20 мг, но лекарство, видимо, не оказывает эффективное влияние на организм и давление в течении дня повышается до 160/85. Пульс при этом около 70 уд. в мин. Курю 20 лет. Сейчас уже реже и планирую в ближайшее время отказаться от этой вредной привычки. Питание обычное. Особой диеты не соблюдаю. Последние 3 месяца занимаюсь физ. упражнениями с гантелями и штангой: два раза в неделю по 1-му часу. Заметил, что после физнагрузки давление приходит в норму и на утро следующего дня его значение 120-125/80. Также обратил внимание, что давление достаточно часто снижается на 15-20 единиц, когда просто полежишь в спокойной обстановке в течение 15-20 минут.
В связи с тем, что лекарство не оказывает эффективного действия, а дозировку увеличивать не хочу - решил пойти на прием к кардиологу и предварительно сдал анализы на липидный спектр. Показатели следующие:
Холестерол общий - 7,74 ммоль/л
ЛПВП - 0,87 ммоль/л
ЛПНП - 5,86 ммоль/л
Триглицериды - 2,22 ммоль/л
Индекс атерогенности - 7,90
Сердце и почки в норме. Жалоб нет. Около 4-х лет назад показатели холестерина были в норме. Раньше были проблемы с щитовидной железой: одно время принимал Л-тироксин. Вроде как были какие-то узелки на щитовидке. Около 4-х лет назад сдавал анализ на гормоны щитовидной железы - все в норме.
К врачу иду завтра, но из предварительной беседы по телефону стало понятно, что мне назначат статины.
Можно ли в моём случае обойтись без статинов, изменив образ жизни: бросить курение, соблюдать специальную диету и регулярно заниматься физ. упражнениями?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2015, 22:44
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexander_1981 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Прошу прокомментировать необходимость приема статинов в моем случае.
Мне 34 года. Рост - 182 см, вес - 85 кг. Артериальная гипертензия. На протяжении 10 лет принимаю "Диротон". Принимаю уже полгода по вечерам, а раньше принимал с утра. В последнее время увеличил дозировку до 20 мг, но лекарство, видимо, не оказывает эффективное влияние на организм и давление в течении дня повышается до 160/85. Пульс при этом около 70 уд. в мин. Курю 20 лет. Сейчас уже реже и планирую в ближайшее время отказаться от этой вредной привычки. Питание обычное. Особой диеты не соблюдаю. Последние 3 месяца занимаюсь физ. упражнениями с гантелями и штангой: два раза в неделю по 1-му часу. Заметил, что после физнагрузки давление приходит в норму и на утро следующего дня его значение 120-125/80. Также обратил внимание, что давление достаточно часто снижается на 15-20 единиц, когда просто полежишь в спокойной обстановке в течение 15-20 минут.
В связи с тем, что лекарство не оказывает эффективного действия, а дозировку увеличивать не хочу - решил пойти на прием к кардиологу и предварительно сдал анализы на липидный спектр. Показатели следующие:
Холестерол общий - 7,74 ммоль/л
ЛПВП - 0,87 ммоль/л
ЛПНП - 5,86 ммоль/л
Триглицериды - 2,22 ммоль/л
Индекс атерогенности - 7,90
Сердце и почки в норме. Жалоб нет. Около 4-х лет назад показатели холестерина были в норме. Раньше были проблемы с щитовидной железой: одно время принимал Л-тироксин. Вроде как были какие-то узелки на щитовидке. Около 4-х лет назад сдавал анализ на гормоны щитовидной железы - все в норме.
К врачу иду завтра, но из предварительной беседы по телефону стало понятно, что мне назначат статины.
Можно ли в моём случае обойтись без статинов, изменив образ жизни: бросить курение, соблюдать специальную диету и регулярно заниматься физ. упражнениями?
до вопроса о назначении терапии, необходимо оценить уровень ТТГ сейчас, гипотиреоз может быть причиной дислипидемии. Глюкоза, креатинин, калий крови? Вы пишите, что с 24 лет страдает артериальной гипертензией, у Вас исключалась вторичная артериальная гипертензия? Заболевания надпочечников, реноваскулярная АГ, сосудистая, почечная АГ?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2015, 18:00
Alexander_1981 Alexander_1981 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2015
Город: Калининград
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Alexander_1981 *
Сдал дополнительные анализы. Результаты следующие:
ТТГ - 0,900 мМЕ/мл
Креатинин - 69,09 мкмоль/л
Глюкоза крови - 4,94 ммоль/л
Калий - 4,14 ммоль/л
Вроде бы, все в норме. Насчет вторичной артериальной гипертензии не могу сказать ничего, кроме того, что врачи причины повышения артериального давления, связанной с состоянием внутренних органов, у меня ранее не находили.
Может все таки неправильный образ жизни и сильные стрессы оказали влияние на повышение холестерина, ведь 4 года назад все было в норме:
1. 2.5 года назад я развелся. Переживал, но вида не показывал. За 2 недели мой вес снизился 95 до 83 кг, хотя потери аппетита вроде бы не было.
2. Особой диеты не придерживался. Ежедневно ел мясо и достаточно жирную пищу.
3. За выходные бывало выпивал около литра крепкого алкоголя (40%).
4. Курю уже около 20 лет.
5. Работа сидячая. Физ. нагрузки были редкими. Только сейчас начал нормально тренироваться.
6. Недавно уволился с работы, с которой связывал определенные планы на будущее. Решение принял сам, но думаю, что для меня это тоже было определенным стрессом.
Читал, что одним из побочных эффектов "Диротона", а его я принимаю на протяжении 10 лет, является гиперхолестеринемия. Может быть и его прием оказал определенное влияние на повышение холестерина?
Подведя итог вышеизложенному, хотел бы узнать мнение специалиста: возможно ли в моем случае, кардинально поменяв образ жизни (отказ от курения и алкоголя, соблюдение специальной диеты, регулярная физическая нагрузка) и используя другой (более эффективный для меня) гипотензивный препарат, снизить показатели липидного профиля до нормальных? Или все таки начинать прием статинов? Еще хотел бы уточнить, какие необходимы анализы для того, чтобы исключить вторичную артериальную гипертензию?
P.s. В последнее время (может месяца два) стал замечать небольшую тяжесть в правом боку. Может проверить состояние печени?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2015, 22:03
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexander_1981 Посмотреть сообщение
Читал, что одним из побочных эффектов "Диротона", а его я принимаю на протяжении 10 лет, является гиперхолестеринемия. Может быть и его прием оказал определенное влияние на повышение холестерина?р
нет, ингибиторы АПФ, включая диротон, не оказывают неблагоприятного влияния на показатели липидного спектра
Цитата:
Сообщение от Alexander_1981 Посмотреть сообщение
Подведя итог вышеизложенному, хотел бы узнать мнение специалиста: возможно ли в моем случае, кардинально поменяв образ жизни (отказ от курения и алкоголя, соблюдение специальной диеты, регулярная физическая нагрузка)
маловероятно, но курить и злоупотреблять алкоголем нужно прекращать. Диету нужно соблюдать и увеличить физическую активность. Необходимо также исследовать АСТ, АЛТ, гамма-ГТ, билирубин. Учитывая представленный ЛПНП, можно говорить о возможной семейной гиперхолестеринемии, в связи с чем вопрос о родственниках первой линии родства (родителей и братьев, сестер), не было ли развития инфарктов, инсультов у мужчин до 55 лет и женщин до 65 лет. Хорошо, чтобы они также исследовали ЛПНП.
Цитата:
Сообщение от Alexander_1981 Посмотреть сообщение
Еще хотел бы уточнить, какие необходимы анализы для того, чтобы исключить вторичную артериальную гипертензию?
Нужен очный осмотр врача для подтверждения необходимости исследования метанефринов мочи (исключение феохромоцитомы), ренин/альдостеронового отношения (исключение гиперальдостеронизма), суточной экскреции кортизола с мочой (исключение гиперкортицизма), дуплексное сканирование сосудов почек
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.