Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2024, 12:21
Vasillliii Vasillliii вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2024
Город: MSK
Сообщений: 3
Vasillliii *
Что с десной/зубом происходит? Рентген ничего не показал

Месяц назад сломал ногу. Для скорейшего восстановления начал кушать орехи, в основном миндаль. Съел за месяц наверное килограмм, по чуть-чуть, каждый день утром и вечером. Миндаль орехи достаточно твердые, старался кусать разными зубами, но...

Дело в том, что у меня нет 6ого зуба на нижней челюсти, был удален лет 15 назад. Все эти 15 лет никакие зубы не беспокоили вообще никогда (хотя и миндальные орехи я не ел, тем более в таком кол-ве, как и что-то супер твердое). А тут вот 9-ого числа вечером почувствовал как будто что-то не то на уровне пятого зуба (возле дырки, где удален 6-ой), как будто он немного приподнялся что-ли. На следующие день 10ого ощущения усилились. 11ого еще усилились и опухла десна возле 50ого - 4вертого. Поехал в стоматологию, сделали панорамный снимок + дополнительно прицельный снимок еще делали в этом месте. Доктор посмотрела все + посмотрела зубы, видимо немного поколупала камень на одном, и говорит, что не видит ничего особенного. Корни нормальные, каких-то видимых кист, изменений и т.д. не видно. Постучала по зубу - ничего не чувствую. Кусать на зуб также вполне норм, ничего не чувствую (только что он "немного выше", но не факт, возможно, просто так всегда и было, я не замечал). Но воспаление есть откуда-то.

Выписала антибиотик, пить неделю, потом на прием опять сказала прийти, но уже к другому доктору, что бы он, как она сказала "на всякий случай" посмотрел с помощью микроскопа каналы (правда я не понял какого зуба именно?), быть может там что-то не так. Так как сейчас смотреть нет возможности, ибо анастезия не подействует, если там воспаление. НО, опять же, рентген и прицельный снимок ничего не показал + зуб как 5тый так и 4ртый выглядят нормально, цвет не меняли, кариеса заметного также я не вижу. Десна опухшая в этом месте, но цвет нормальный, крови нет, запаха никакого также нет.

Десна вспухла 11ого, начал пить антибиотик 11ого вечером, сегодня 14ого опухоль десны заметно спала. Вчера с утра обнаружил на десне прям рядом с зубами между 5-тым и 4-ртым что-то типа свища - красный бугорок с белой точкой вверху. Весь день полоскал содой и солью комнатной температуры водой. Сегодня этот бугорок практически не видно, но еще есть (уже не красный, а белая точка). Сам цвет десны со всех сторон такой же, как и у других десен. Но неприятные ощущения в десне еще остались - есть неудобно и больновато на эту сторону + когда улыбаюсь болевые ощущения как бы в десне.

Жду звонка с клиники по поводу след. приема у доктора.

Следовательно вопросы:

1. что это за болезнь такая, если доктор по снимкам ничего не видит + визуально также не сказала, что что-то там такое прям видимое проблемное есть. Есть ли вероятность, что там реально какой-то кариес уже пульпу покусал и прям ниже пошел, вызвав воспаление в корнях? Но почему же на панорамном снимке и дополнительном ничего не увидели?

2. можно ли продолжать полоскать содой-солью?

3. стоит ли все же вскрывать зуб (но какой? так как опухлая десна между зубами) и смотреть что то там микроскопом? возможно не стоит туда лезть, так как зубы то эти целые, никогда не болели, не пломбировались и т.д.

4. какой прогноз? как вылечить?

Мое не профессиональное мнение, что это что то типа оклюзивной травмы из-за увеличенной нагрузки (этими проклятыми миндальными орехами) на один зуб (5тый) и из-за отсутствия 6-ого где-то в десне произошло воспаление. Если это так, как лечить? Понятное дело, что в перспективе надо ставить имплант на месте 6ого или мост с коронкой. Но как то я же прожил без проблем лет 15 прошлых и ничего не беспокоило, просто не кусал что то супер твердое типа орехов на эти зубы. Сейчас просто нет возможности заниматься этими имплантами/мостами, через год-два возможно, но не сейчас. Сейчас цель все вернуть как и было пару дней назад и все. Ну понятное дело, есть орехи больше не буду)))

Или это вообще какая-то другая проблема?
_________

update.
На сегодня опухоль спала. Но немного неприятные ощущения около зуба остались. Есть микро красная точка между зубами в десне.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2024, 15:39
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересное дело: доктор на очном приёме со снимком вам не смогла ничего сказать, а вы хотите чтоб мы раз и угадали что у вас там такое, не видя ни зуба, ни снимка? Прицельный снимок для диагностики слабоват. Делайте КЛКТ, выкладывайте сюда, тогда и предметный разговор будет.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
att одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2024, 17:51
Vasillliii Vasillliii вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2024
Город: MSK
Сообщений: 3
Vasillliii *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Интересное дело: доктор на очном приёме со снимком вам не смогла ничего сказать, а вы хотите чтоб мы раз и угадали что у вас там такое, не видя ни зуба, ни снимка? Прицельный снимок для диагностики слабоват. Делайте КЛКТ, выкладывайте сюда, тогда и предметный разговор будет.
Доктор сказала, что назначит к другому доктору и тот под микроскопом будет смотреть. Это я так понимаю надо вскрывать зуб, который с виду здоровый и никогда не болел. А так да, сказала, что не видит каких либо проблем, как на прицельном снимке, так и не полном (я во Франции, тут непонятно что это, рентген или КТ, называется 3D радио это обследования, то есть и 3D (как КТ) и радио (типа намек на рентген)) - когда в зубы берешь спец штуку и вокруг головы крутиться аппарат секунд 30-60.

Просто сейчас например почти все ощущения прошли, зуб не чувствую, десна немного чувствуется (между зубами) когда ешь. Нажимать на зуб не больно, он не болит, не покраснел, ложечкой постучать по нему - также не больно)) Неужели все же перелом корня может быть?

Да, попробую получить эти снимки-результаты, не уверен правда, что они мне их дадут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2024, 14:43
Vasillliii Vasillliii вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2024
Город: MSK
Сообщений: 3
Vasillliii *
update (если интересно).
Был сегодня на приеме опять в том же центре. Доктор сказала, что она показала результаты снимка (насколько понимаю, это было КТ (так как оно у них называется 3D исследование) другим врачам, они сделали вердикт, что не видят там никаких проблем с корнями. Это воспаление десны. Назначенные антибиотики убили за неделю воспаление, но что бы убрать возможность подобного в будущем нужно их посетить еще раз и:
1. сделать проф чистку всех зубов
2. в данном конкретном зубе (где с десне воспаление) ничего делать не нужно, вскрывать его не нужно, но нужно будет сделать анестезию и, насколько я понял, убрать воспаление за десной. Доктор по-английски не очень говорит (по-русски понятное дело вообще не говорит), сказала типа насколько я понял там под десной это воспаление произошло и нужно почистить что то более глубже. Сказала, что это занимает минут 15, делается с обезболивание, и не приносит каких либо болевых ощущений.

Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2024, 07:21
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моё мнение не изменилось. Без снимка разговор не получится
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.