Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.05.2016, 07:30
Moon2Far Moon2Far вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: USA
Сообщений: 2
Moon2Far *
Кашель y сына длится 7 мес

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Моему сыну 5,5 лет. Рожден в срок, естественные роды. Никаких хронических заболеваний нет. Все прививки по графику. Вес 21 кг. Рост 116 см.

В ноябре 2015 года сын заболел - температуры не было, но очень сильно был заложен нос, до непроходимости. Слегка подкашливал. Никаких медикаментов не применяли, просто не водили в сад, проветривание, питье, орошение носа. Врач осмотрел, прослушал - в легких чисто. Прописал антибиотик от насморка и ушной инфекции. Так как никаких жалоб со стороны ребенка в адрес ушей не было, сон, аппетит, настроение были хорошие, антибиотик не давали. Болел необычно для него долго - 2 недели. К концу второй недели постепенно нос разошелся и мы уже решили что здоров, но тут случился его первый приступ кашля - совершенно внезапно начал кашлять очень навязчиво, приступ длился больше часа, не проходил даже на улице. С того дня кашель его не оставляет. Иногда с долгими приступами которые заканчиваются почти рвотой. Иногда в самые наши счастливые дни - просто покашливание. В разное время суток, иногда в помещении, иногда на улице.

Снова были у педиатра - тоже самое - в легких чисто (просто слушали без ренгена), лечите нос. В носу действительно почти всегда было немного соплей, жидких. Второй раз я согласилась на антибиотик. Пропили - навязчивые приступы прошли но кашель и небольшой насморк так и остались.

Пошли к ЛОРу (3-й месяц кашля). Диагноз - это не простуда и не вирус, это аллергия. Стали применять Назонекс 2 р в день - нос чистый, кашель на месте но без приступов. Еще через месяц ЛОР добавил кларитин. Первое время мне казалось что помогает, но потом все вернулось - и в носу что-то есть и кашель и приступы кашля по ночам дольше часа. ЛОР отправил нас на анализы на выявление аллергена.

И вот сегодня ЛОР обьявил результат - анализы отрицательные! Ни одного аллергена из 2-х панелей. Снова осмотрел, прослушал - в левом ухе есть жидкость. Тут же провел аудио тест - слух не нарушен но во внутреннем ухе снижена проходимость (на сколько я поняла). Предложение ЛОРа - антибиотики. У меня опускаются руки. Прошлый антибиотик с кашлем не справился а кожная аллергия была 2 недели. Оправдано ли снова его пробовать? На уши сын не жалуется.

Иммеет ли смысл просить ЛОРа дообследовать аллергию? Я например в проведенном анализе не нашла бытовой химии - есть ли такой маркер? Или сдаться на его милость и пытаться вместе методом перебора искать лечение (диагноза теперь нет так как аллергию он отменил а новый не поставил)
Я обсуждала с ЛОРом аденоиды и коклюш - его мнение что этого нет, никаких специальных анализов на эту тему проводить не стал. Но я могу пойти в независимую лабораторию или к другому врачу. Помогите мне советом пожалуйста - в каком направлении можно сделать следующий шаг, нет больше сил слушать этот надрывающий кашель, который последний месяц еще хуже.
Ольга.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo (4).JPG
Просмотров: 10
Размер:	1.85 Мб
ID:	103877  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2016, 21:56
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
У детей чаще всего такой хронический кашель - следствие проблем с носом (постназальный затёк), в частности при гипертрофии аденоидов. Другая частая причина - ГЭРБ: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=209436
Разобраться не видя ребёнка практически невозможно, т.к. с иными случаями трудно разобраться бывает даже после осмотра и обследования. Вам нужно найти в вашем городе грамотного педиатра/ЛОР врача и довериться ему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2016, 06:45
Moon2Far Moon2Far вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: USA
Сообщений: 2
Moon2Far *
Здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ! ЛОР также упоминал ГЭРБ, сказал, что нужно рассмотреть этот вариант в том числе (но не сказал, что для этого нужно сделать).
Не могли бы Вы посмотреть приложенные мною результаты анализов на аллергию и сказать, могу ли я дополнительно обсудить с врачом еще какие-то панели алергенов? В частности, я не вижу в результатах проведенного обследования результата на бытовую химию.
Все мои попытки на этой неделе отменить кларитин были неудачными - кашель резко усиливался, как только ребенок ложился спать и проходил только после таблетки кларитина (через 20 мин). Поэтому я все еще подозреваю аллергию на какой-то невыявленный аллерген.
Вопрос с аденоидами я обсуждала с ЛОРом при первом же визите и он сразу отмел этот вариант (хотя трубочками в нос он не лазал, а лишь посветил фонариком).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2016, 10:12
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что смотреть-то?
Все аллергены отрицательные, да и тесты подобные не очень специфичны. На бытовую химию не делают тестов, да и аллергия на неё почти не бывает, скорее раздражительный дерматит. Аллергия бывает чаще всего на НАТУРАЛЬНЫЕ природные белки - пыльцу растений, клещей домашней пыли, споры плесени, шерсть животных и т.д. Однако, если есть сильные подозрения на аллергию (по риноскопии, риноцитограмме)+ если у родителей есть аллергия, возможно выполнение кожных прик-тестов с аллергенами. Они гораздо более специфичны, чем "тесты по крови". В его возрасте уже можно делать кожные тесты.
Определиться с панелью также должен врач, осматривающий ребёнка - скорее всего это будут бытовые и животные аллергены. Есть ли у вас дома плесень, перьевые подушки, животные, аквариумные рыбки, термиты, тараканы, просто много пыли ? Этот и другие вопросы должен вам задать врач на осмотре и определиться с возможной панелью обследования - иначе она будет большой, возможно тесты придётся делать дважды, если места на руках не хватит.
Определиться с тем, имеют ли его симптомы аллергическую природу, можно по ОАК, уровню общего IgE, мазку из носа (риноцитограмма).
Чтобы исключить гипертрофию аденоидов, достаточно посмотреть их с помощью глоточного зеркала или эндоскопа.
Есть ли у симптомов аллергическая природа, или это следствие гипертрофии аденоидов - лечение будет состоять из применения интраназальных стероидов, однако дозы и длительность применения будут разными. Если есть сильное подозрение на ГЭРБ, в вашей стране не должно быть сложным выполнение 24-часовой Ph-метрии, которая подтверждает или исключает это заболевание.
Жидкость в ухе - это признаки дисфункции слуховой трубы, что просто говорит о наличии длительного отёка в носоглотке, из-за чего перекрываются протоки слуховых труб. Бывает при аллергическом рините, и аденоидите, и просто череде ринитов, и после среднего отита..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.