Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2024, 09:18
4ymo4ka 4ymo4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
4ymo4ka *
Подбор/замена КОК при гиперплазии эндометрия.

Добрый день. Прошу помочь мне подобрать КОК. Доктор назначила прием Эстеретты, но на форуме приводиться информация, что данный препарат увеличивает риски тромбообразования.
Мне 41 год, рост 170, вес 70 кг. В марте 2024 года была задержка менструации. За день до предполагаемым днем начала менструации началась овуляция. У меня ярко выраженный овуляторный синдром. На осмотре у гинеколога было проведено УЗИ и поставлен диагноз гиперплазия эндометрия. Назначен дюфастон по 2 таблетки на 10 дней. Дюфастон пропила пять дней и началась мазня со сгустками, после чего препарат прекратила принимать и начались полноценные и очень обильные месячные со сгустками. На 9 день было проведено УЗИ с отсутствием признаков гиперплазии. Назначен Дюфастон с 16 по 26 день цикла и КОК Эстеретта. На данном форуме Уважаемые доктора не рекомендуют прием данного препарата по причине высокого риска развития тромбоза.
У меня было три беременности. Первый ребенок в 2012 году рожден путем экстренного кесарева сечения, в 2015 замершая беременность на сроке 8 недель, в 2018 году самостоятельные преждевременные роды на 31 неделе. В первую беременность при отсутствии открытия шейки ее открывали вручную и разорвали до самого основания, поэтому при следующей беременности на 18 неделе было подтекание вод и выпадение плодного пузыря. После двухнедельного постельного режима плодный пузырь втянулся, поставлен пессарий и я была выписана из больницы. На 30 неделе опять началось подтекание вод, госпитализация, пролонгация беременности, антибиотикотерапия и самостоятельные роды. Ребенок жив и здоров.
Сейчас я принимаю дюфастон с 16 дня цикла - 8 день. Нужно начать прием КОК, но я сомневаюсь в выборе препарата.
У меня ПМС всегда. За неделю до месячных я сильно отекаю, повышается аппетит и перепады в настроении (как будто выворачивает наизнанку). От ПМС очень мучаюсь, а с Дюфастоном такая красота. Нет вообще никаких признаков.
Очень прошу помочь в выборе КОК и нужен ли он мне вообще. В женской консультации доктор говорила о Мирене, но сомневается встанет ли она в мою разорванную шейку. Очень хочется убрать овуляторный синдром и ПМС. И еще по УЗИ видно, что яйцеклеток у меня совсем немного.
Заранее большое спасибо за ответ.
Фото заключения УЗИ и свежий клинический анализ крови прилагаю.

1. Сколько Вам полных лет? Укажите Ваш рост и вес - 41 год, 170 см рост и 70 кг.

2. Кормите ли Вы грудью в настоящий момент? Вашему ребенку менее 6 месяцев? - Нет

3. Есть ли у Вас ребенок в возрасте до 3 недель, и ребенок находится на искусственном вскармливании? - Нет

4. Вы курите? - Нет. Бросила курить в ноябре 2023 г.

5. Есть ли у Вас хроническое заболевание печени (цирроз) или инфекционное/опухолевое/холестатическое заболевание печени? Если Вы ранее применяли комбинированные контрацептивы, возникала желтуха в период их применения? - Нет. КОК не принимала никогда.

6. Есть ли у Вас заболевание желчевыводящих путей/принимаете ли Вы лекарственные препараты в связи с заболеванием желчевыводящих путей? - Нет

7. Какое у Вас артериальное давление? Были ли ранее эпизоды повышенного артериального давления? - 110/70 и иногда ниже.

8. Болеете ли Вы диабетом? Есть ли у Вас диабетическое поражение артериальных сосудов, органов зрения или нервной системы? - Нет. В беременность был поставлен диагноз гестационный сахарный диабет, компенсирован диетой.

9. Переносили ли Вы в течение жизни инсульт, тромбоз вен нижних конечностей или легких, инфаркт миокарда или другие серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы? - Нет

10. Болеете ли Вы сейчас или болели ранее раком молочной железы? - Нет

11. Бывает ли у Вас состояния, при которых в поле зрения возникает яркое слепое пятно, после чего появляется сильная головная боль (мигренозная аура)? Сильные пульсирующие головные боли, нередко одностороннего характера, которые продолжаются от нескольких часов до нескольких дней, временами сопровождаясь тошнотой или рвотой (мигренозные головные боли)? Интенсивность головных болей усиливается под воздействием яркого света, шума или при движении? - иногда бывают пульсирующая боль в виске, но после приема нурофена прекращается.

12. Вы принимаете постоянно какие-то лекарственные средства? Противосудорожные препараты? Рифампицин? - нет

13. В ближайшее время планируется какое-либо оперативное вмешательство, которое приведет к ограничению Вашей подвижности на неделю и более? - нет

14. Были ли у Ваших близких родственников женщины (родители, братья, сестры) случаи инфаркта миокарда, инсульта, тромбоэмболической болезни в возрасте до 45 лет? - нет

15. Наблюдались ли у Вас сосудистые осложнения беременности (тяжелая преэклампсия, отслойка плаценты и пр.) или повторные самопроизвольные выкидыши неустановленного генеза? - нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240412_085505.jpg
Просмотров: 39
Размер:	745.8 Кб
ID:	253794  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240412_085534.jpg
Просмотров: 3
Размер:	955.3 Кб
ID:	253795  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240412_085932.jpg
Просмотров: 3
Размер:	1.28 Мб
ID:	253797  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2024, 00:14
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 814 раз(а) за 805 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперплазию Э можно поставить, увидев в 1 фазу утолщённый эндометрий, а не накануне менструации.
Поэтому, УЗИ переделать на 5-7 д цикла.

КОК после 40 впервые, вообще, не назначают. Их и после 35-ти под большим сомнением, или по строгим показаниям.
Овуляцию можно выключить другими способами: гестагены внутрь (раньше их называли мини-пили) - например, чарозетту с 1 дня цикла (или лактинет). Второй способ - это подкожные гестагены - импланон нкст.
Посмотрите на 5-7 ФСГ - будет видно не приблизился ли период перименопаузы. Тогда 1 вариант предпочтительнее (таблетки). При условии отсутствия гиперплазии. В противном случае - диагностическая ГС (и РДВМ с гистологией ответят точно что далее).
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2024, 13:45
4ymo4ka 4ymo4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
4ymo4ka *
Екатерина Анатольевна, большое спасибо за ответ. ФСГ сдам в этом цикле. УЗИ повторно проводили, но на 9 день цикла. Эндометрий был в пределах нормы. После ФСГ буду пробовать Чарозетту. Если не подойдёт, тогда буду доживать с неприятной овуляцией и ПМС. Эх.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2024, 14:25
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 814 раз(а) за 805 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему эх?
ОК с гестагенами - хорошее подспорье.
Мучений не будет.
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2024, 19:03
4ymo4ka 4ymo4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
4ymo4ka *
Я очень надеюсь на положительный результат от приёма мини пили. Совсем меня измучали перепады настроения, отёки в ПМС и овуляцию. Только ФСГ сдам, когда начнётся цикл после отмены приёма Дюфастона.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.