Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.07.2009, 16:06
OlgaAnatolevna OlgaAnatolevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaAnatolevna *
Question Диабетическая энтеропатия

Мужчина: 59 лет (мой папа).
В апреле проходил полное комплексное обследование в клинике ММА. Жалобы: нарушение деятельности кишечника (частый стул, метеоризм).
Сделали все анализы, УЗИ, колоноскопию. Диагноз: СД 2 го типа, раздражение кишечника, дисбактериоз.

Назначили антибиотики, дюспаталин, креон.

Эндокринолог назначил Амарил 2 мг утром натощак, Формин Плива 850 - 2 раза в сутки, измерение крови 3 раза в день.

Изначально при первичной диагностике сахар был 14-15.

Сейчас на фоне приема препаратов - утром натощак 5,5 - 6, после еды 8, но бывают и завышения до 11-12 (при , так сказать, нарушении диеты)

А проблема с кишечником так и остается. Конечно, стало чуть лучше. Но это чуть практически незаметно. Да еще и депрессия от такого состояния.

Я - не врач, а только провизор и моих знаний, несомненно, может не хватать. Но я предполагаю, что расстройство кишечника связано именно с диабетом ( кишечник беспокоит уже больше года) и помимо гипогликемических препаратов нужна еще какая-то терапия. Могут ли помочь препараты тиоктовой кислоты? С какой дозировки можно начать и как долго принимать?

(антибиотики и различные примадофилусы, ациполы, линекс пропиты не единожды) поэтому я преположила, что это диабетическая энтеропатия.

Заранее благодарю за Ваши комментарии и помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2009, 16:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если слово "дисбактериоз" использовано в нашей клинике - расстреляю лечащего врача !!!
У диабетической энтеропатии четкая клиническая картина - и лучше ее не иметь
Ваш текст нельзя понять и прочесть - объем обследования не указан
Роль тиоктовой кислоты в лечении диабетической вегетативной нейропатии более чем скромна - в отличие от роли компенссации диабета , но проблема в том , что как раз собственно энтеропатией и занмается наша клиника совместно с клиникой поф Ивашкина - так что если вы были у нас , крайне любопытно ,кто лечащий врач
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2009, 16:45
OlgaAnatolevna OlgaAnatolevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaAnatolevna *
Галина Афанасьевна, папа проходил обследование в 600-койке. Фамилию лечащего врача назвать не могу

Анализ на дисбактериоз сдавался через Гамалею, так как сказали в клинике, что этому институту доверяют. Собственно оттуда и слово такое - дисбактериоз (повышенное содержание клебсиелл - лечение антибиотиком, не помню, к сожалению, каким). На врачей в ММА я наговаривать совершенно не хочу (это ж мои родные стены:

Что беспокоит: частый стул, метеоризм, похудание (за полгода -8 кг), и настроене гораздо хуже.

А в клинике Василенко, на кафедре эндокринологии, мой папа и не был. Эндокринолог приходила в отделение больницы.


Просто решится еще раз пройти все обследования - это сложно.
Брали биохимические и общие анализы крови и мочи (повышенный сахар), все онкомаркеры, делали УЗИ брюшной полости (норма), делали тест на толерантность к глюкозе (~15 до начала терапии), показания снимает трижды в день и все записывает и лекарства строго принимает.

Объем обследования - просто не знаю, что указывать.

Может я сейчас глупость скажу, просто если идти к доктору "заново", то не придется ли проходить все еще раз? Идти заново ему совершенно не хочется, а мне хочется, как -то помочь ему и вернуть комфортное состояние, если так можно выразится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2009, 17:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин "дисбактериоз" высмеивается наиболее ярко именно врачом ММА - сыном покойного Василенко и не прочесть про то , что этот термин неуместен, просто невозможно - но не суть, причины , по которым при нарушении пассажа каловых масс и не может быть некоей кем- то заданной как идальной флоры , даже и объяснять не нужно
Приходится сожалеть , что ни семья, ни отец не осведомлены о диабете и приоритетах в его лечении - и не понятно , почему необходимо обсуждать госпитализацию
Идей на самом деле 3 -
1/ правильно ли я понимаю, что до апреля этого года диагноз диабета не был установлен?
2/ правильно ли я понимаю , что сахар крови натощак был нормален пи поступлении в отделение гастроэтерологии ФТК?
3/ правильно ли я понимаю , что снижение массы тела - одна из причин обращения в ММА ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2009, 19:04
OlgaAnatolevna OlgaAnatolevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaAnatolevna *
Я уже ощущаю себя безграмотной в медицине: поэтому прошу прощения, если мои довыды Вам кажутся нелепыми.

Действительно, я не прочитала ЧаВо про дисбактериоз, а сразу создала тему - извините еще раз

Отвечаю на вопросы:

1/ правильно ли я понимаю, что до апреля этого года диагноз диабета не был установлен?

Да, Вы правы, диагноз был установлен только в апреле в ММА.
2/ правильно ли я понимаю , что сахар крови натощак был нормален пи поступлении в отделение гастроэтерологии ФТК?

При поступлении анализ на сахар натощак был 13,9
3/ правильно ли я понимаю , что снижение массы тела - одна из причин обращения в ММА ?

Не совсем так: причина - нарушение работы кишечника (с весны 2008 года). Похудение, возможно (но я уже не утверждаю), было вызвано диетой с февраля 2009(полное исключение жареного, копченого, острого и жирного).

Хотелось бы добавить, что первое что было назначено анализ в гамалеи, последнее что смотрели - колоноскопия. Выписали с диагнозом синдром раздраженного кишечника и сахарный диабет 2-го типа. Назначения я описала в первом сообщении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2009, 19:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2/ такой урвоень сахара ИСКЛЮЧАЕТ проведение пробы с нагрузкой глюкозой
3/ снижение массы тела может быть объяснено сахарным диабетом декомпенсированным

Половина лиц с диабетом 2 типа на момент его диагностики имеют осложнения и половина имеет депрессии...
Диагностика диабета 2 типа требует проведения также скрининга осложнений : а/ глазное дно с расширенным зрачком
б/нейропатию ( как периферическую , так и вегетативную ) - стопы? поиск вегетативной кардиопатии?
в/микроальбуминурия?

Что с давлением?

И главное - папу не обучали в школе диабета?

С-м раздраженной кишки ( СРК ) как раз вполне вписывается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2009, 19:26
OlgaAnatolevna OlgaAnatolevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaAnatolevna *
б/нейропатию ( как периферическую , так и вегетативную ) - стопы? - уже много лет стопы очень сухие, трещины на пятках, ороговение (не знаю насколько это вписывается в термин "диабетическая стопа"

поиск вегетативной кардиопатии? - экг снимали, комментариев не было

в/микроальбуминурия? - анализ мочи в норме

Что с давлением? - 140 на 90, 140 на 100, бывает иногда 150 (принимает иногда берлиприл 5мг по полтаблетки)

И главное - папу не обучали в школе диабета? - про такую школу никто и не рассказывал
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2009, 20:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом , на ВСЕ поставленные мною вопросы вы отвечаете - не делали , не смотрели , не знаю и даже не ориентированы в целевых уровнях давления при диабете : "иногда" берлиприл - это двойка ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.07.2009, 21:06
OlgaAnatolevna OlgaAnatolevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaAnatolevna *
Спасибо большое за консультацию!

Я отвечала на ВСЕ вопросы, на которые знала ответ. Не понимаю зачем Вы мне говорите про двойку? Наверное, не все обладают достаточной силой убеждения заставить человека еще раз пройти через обследования, когда мы надеялись на компетентость врачей и выбирали достойное учреждение. Поэтому я и обратилась на форум, первый раз...хотела услышать совет.

Исходя из Ваших комментариев, делаю грустный вывод о том, что лечащий врач дал недостатовно инструкций по лечению и тем более провел не ВСЕ необходимые исследования.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2009, 21:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не находились в специализированном отделении , у врачей был целый ряд других проблем , которые следовало решить , управление диабетом - ежедневная работа, которую надо теперь выполнять - никто и никогда не может сделать всего за одну госпитализацию - и не для всего нужна госпитализация , кроме того , вы прочли рекомендации при выписке ?
Ни один полюс ОМС и не подумает оплачивать работу по обучению диабетом или по выполению всего полагающегося при впервые выявленном диабете в непрофильном стационаре - да и физически невозможно все успеть
Там наверняка половина из того , что я сказала - да еще половина того , что вы не выполняете - то же АД - ведь нет же в выписке: принимать периодически ?
Более того - "не знаете Вы" - не значит-"не говорили отцу" , не так ли?
Следовательно , нужен контакт с врачом по месту жительства и постепеннное приведение в порядок всего несделанного - от школы ( 2-е за полгода ) до осмотра в диабетической стопе - отсюда начнем и разговор о нейропатиях + глазное дно с расширенным зрачком + жесткий контроль АД ( здесь двойку не столько от меня страшно получить , сколько от жизни )
На нашем сайте вы найдете в разделе диабет много информации
Скажите , ведь по СРК Вам был назначен какой-то антидепрессант?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2009, 21:30
OlgaAnatolevna OlgaAnatolevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaAnatolevna *
да, сначала это был Афобазол.

При выписке Эглонил 200 мг. Но так как по месту жительства не обращались (отца сложно вообще заставить обратьтся к врачам, обследование в ММА было плановым и по договору), дополнительно нигде не обследовался.

Думаю, что пойдем на коммерческой основе куда-то - записался сегодня, завтра приняли.

Бесплатно у нас в обычных поликлиниках надо один раз в неделю на запись прийти, и через месяц только записаться, а потом все обследования заново проходить, скажут - правила у нас такие. К сожалению, руководитель компании такого себе позволить не может.

Буду пытаться убедить, сошлюсь на Ваше авторитетное мнение, что дообследоваться надо.

Только КАК найти действительно грамотного и внимательного к пациенту врача? Не сочтите за наглость, может порекомендуете кого-то в клинике эндокринологии?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2009, 21:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть несколько важных компонентов лечения проигнорированы ?
Человек с диибетом должне научиться сам управлять диабетом- а как тому учиться, когда депрессия и когда основная мысль о дураках врачах , которые с пономом не справились и ничего про ( простите , но ведь об этом не поговоришь с отцом ) про потенцию не распросили да еще этот диабет пришили ( наверняка ошиблись )
Понимаете , папа не в теме и ничего не понимает в наших действиях - а при слове "госпитализация" начинается трехчасовой рассказ о том , что он уже лежал где-то..
Начните с районного эндокринолога и запланируем встречу на следующую среду - чтв в мМА на кафедре - там сориентируемся ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.07.2009, 21:39
OlgaAnatolevna OlgaAnatolevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
OlgaAnatolevna *
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.