Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 19.03.2009, 22:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диабет заочно не лечат, как Вы понимаете. Но вот такие мои соображения: Ваш гликированный свидетельствует о выраженной декомпенсации в последние месяцы; Ваш возраст, индекс массы тела, имеющийся АИТ и яркая клиника делают желательными определение антител к бета-клеткам, инсулину и GAD. Можно этого и не делать, а просто попробовать таблетированные препараты и быстро вернуться к инсулину, если целевой уровень гликемии не будет достигнут. Но мне тоже странно назначение 2 мг амарила при десятке натощак и 14 - после еды. По крайней мере, можно было оставить продленный. Хотелось бы увидеть Ваш дневник завтра.
Про школу диабета был разговор?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.03.2009, 23:09
SKYLW SKYLW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
SKYLW этот участник положительно характеризуется на форуме
Аня, спасибо за ответ. Про школу диабета разговора не было. На приеме мне подробно рассказали о принципах питания, подсчете ХЕ и ведении дневника. У меня несколько лет назад был гестационный диабет, скомпенсированный диетой, поэтому основные навыки самоконтроля есть. Про самостоятельное введение инсулина я пока ничего толком не знаю, но при необходимости освою, страха перед инъекциями у меня уже точно нет, в т.ч. и благодаря материалам на форуме. Завтра выложу дневник. Спасибо еще раз за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.03.2009, 22:42
SKYLW SKYLW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
SKYLW этот участник положительно характеризуется на форуме
Дневник :
19.мар

натощак 7,9
до еды 6,5
обед 5ХЕ
после еды 12,8
до еды 6,8
ужин 2ХЕ
после еды 8,6


20.мар
натощак 7,8
завтр 3ХЕ
после еды 8,4
2 завтр 1ХЕ
после еды 7,8
обед 4ХЕ
после еды 8,3
полдник 1ХЕ
после еды 8,6
ужин 2ХЕ
после еды 8,7

"после еды" - через 2 часа; за вчера записаны не все показания; за сегодня записано все и показания после еды это одновременно и показания перед следующей едой; оба дня принимался Амарил 2 мг в первой половине дня, сегодня вместе с завтраком.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.03.2009, 00:22
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сравнению с исходной гликемией и хронической декомпенсацией диабета (о чём на поведал HbA1c) положительная динамика есть. Надо планомерно двигатьтся к компенсации. Пожалуй, я бы порекомендовала пока не увеличивать дозу Амарила и добавить к лечению метформин (Сиофор, Глюкофаж и т.п.) в начальной дозе 850 мг 2 раза в день во время еды (завтрак, ужин).

В принципе, Вас уже наблюдает эндокринолог. Обсудите с ним эту рекомендацию. И обязательно возьмите направление на Школу Диабета.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.03.2009, 00:37
SKYLW SKYLW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
SKYLW этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Юрьевна, спасибо за отклик. Как Вы считаете, можно ли оставить на ближайшие 6-7 дней только Амарил, а потом уже добавлять другой препарат в зависимости от измерений глюкозы? Мне планово на прием в конце следующей недели.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.03.2009, 00:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ближайшие 6-7 дней - можно. В принципе, "шагом" для коррекции сахароснижающей терапии считается двухнедельный период (за исключением декомпенсации - тогда нужны срочные меры).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.04.2009, 22:49
SKYLW SKYLW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
SKYLW этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо всем, кто уже отвечал на мои вопросы. Хотелось бы получить комментарии по поводу нынешнего положения дел. По рекомендации врача я по-прежнему принимаю Амарил 2 мг. По измерениям в течение последних 2х недель сахар натощак от 5,6 до до 7. Через 2 часа после еды до 7,5, но такие максимальные значения раз в два-три дня, в основном по вечерам, остальные значения от 3,6 до 6. Диета низкоуглеводная, на 1 прием пищи приходится от 1 до 2 ХЕ, всего за день обычно 6-7 ХЕ. При последнем посещении врача назначен в дополнение к Амарилу Гептрал 2 раза в день по 400 мг. Рекомендовано определение гликированного гемоглабина в начале июня, до этого времени коррекции в назначениях не предполагается. Меня беспокоит то, что компенсация пока не достигнута. Из погрешностей питания сейчас вижу только наличие углеводов на ужин. Думаю, без них смогу обойтись. Стоит? Может ли помочь Гептрал? Можно ли считать лечение адекватным?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.04.2009, 08:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По какому поводу назначен Гептрал? Как это объяснил врач?
Обсуждалось ли расширение диеты, добавление метформина?
Малоуглеводной диета стала по Вашей инициативе или это обсуждалось с врачом?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.04.2009, 14:32
SKYLW SKYLW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
SKYLW этот участник положительно характеризуется на форуме
Врач особых объяснений насчет Гептрала не дал. Сказано было, что плохо, что натощак нет нормы сахара, что это м.б. связано с работой печени, поэтому назначается "поддерживающий" препарат на месяц. По диете изначально было рекомендовано не больше 12-14ХЕ в сутки. На последнем приеме врач задал вопрос, почему мало углеводов, ответ, что так получается, дальнейших обсуждений не вызвал. Я не знаю, насколько такая диете устраивает организм, на самочувствии пока не сказывается, психологически мне тоже не сложно. Добавление Метформина не обсуждалось, для снижения уровня глюкозы врач не предлагает пока ничего, кроме продолжения приема Амарила. Напишу на всякий случай еще результаты анализов, м.б. они важны для выбора тактики лечения.

Дата забора пробы 25.03.2009
№ Показатель Результат Ед изм. Референсные значения
1 Анти-ТПО 243,0 МЕ/мл <35
2 Антитела к b-клеткам поджелудочной железы 0,80 коэф. позитив. <1.0 - отрицательный, >1,0 - положительный
3 Антитела к инсулину 0,36 коэф. позитив. <1.0 - отрицат., >1.0 - положит.
4 АТ к рецепторам ТТГ 0,01 Е/л <1.0
5 AT-GAD 0,99 Е/мл <1.0 - отрицательный, 1,0 - 1,05 - сомнительный, >1,05 - положительный

Аня, спасибо за внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.04.2009, 14:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не совсем понятно, зачем нужны АТТРО - если гипотироз есть , их смотреть бесполезно, я не могу понять , почему не добавлен метформин и ОЧЕНЬ хотела бы знать , у кого вы были в ЭНЦ на консультации и почему ен обсуждали школу.Атр ТТГ почему назначены, спрошу у врача сама - как только узнаю, кто консультировал ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.04.2009, 17:21
SKYLW SKYLW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
SKYLW этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за отклик. Анализы были назначены до обращения в ЭНЦ, в частной клинике, где я пыталась начать лечение. Неинформативность АТ-ТПО при гипотериозе даже мне очевидна, но у страха глаза велики, я просто тупо выполняла все предписания, прежде, чем прийти на РМЦ со своими сомнениями и обратится за очной консультацией в ЭНЦ. Прошу прощения, но пока я не готова писать, кто именно меня консультирует в ЭНЦ. Если общее мнение врачей с сервера таково, что необходим Метформин, который не прописан, мне будет психологически проще обратиться к другому врачу, а не "закладывать" нынешнего. Вряд ли у нынешнего врача есть какие-то дополнительные данные, т.к. кроме дневника и результатов анализов на приеме ничего не обсуждается. Честно говоря, врач меня ни разу не осмотрел, приемы проходят в форме бесед.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.04.2009, 17:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, но мне -то надо знать , кто и как консультирует - иначе зачем же я нужна ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.04.2009, 17:30
SKYLW SKYLW вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
SKYLW этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, мне некоторое время нужно для того, чтобы расстаться с иллюзиями по поводу человека, которому я доверяю. Когда смогу, напишу Вам по этому поводу лично.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.04.2009, 17:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Буду ждать - но иллюзии и проблемы конкретной консультации не суть синонимы, мб масса привходящих моментов - нпрм, сейчас я только что написала письмо с просьбой к проф Тюльпакову помочь разобраться в одном неведомом мне гене- мы все учимся каждый день, это особенность профессии.. Кстати, пока отвечала вам , сообразила- я же могу Нату -к спросить , вот и еще реальная польза от РМС
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.04.2009, 19:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гептрал не является препаратом для лечения диабета (даже близко), и не может быть назначен по причине неудовлетворительного тощакового сахара. Логика "поддержки на месяц" неясна. Антитела к бета-клеткам, инсулину и GAD не обнаружены - это довольно важная информация. Глюкоза после еды поддерживается в нормальных пределах на небольшой дозе амарила, пусть и на нефизиологичной малоуглеводной диете - это тоже важная информация.

Сейчас нужно обучение, коррекция питания и медикаментозной терапии (придется сходить за метформином к другому врачу). И все должно получиться.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.