Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2009, 16:08
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Гестационный диабет

К сожалению или к счастью, я новичек и на этом форуме и вообще во всем, что касается диабета. Эту тему я уже разместила сегодня на форуме Диа-Клуба. Если и здесь и там консультируют одни и те же люди, простите меня за причиненные неудобства. Очень прошу помочь мне.
Помогите поставить правильный диагноз и (очень важно!) обрисуйте мои перспективы.

На 32-й неделе беременности при плановой сдаче крови (утром натощак) обнаружен СК 8,5. Пересдача на следующий день (еще более строгий тощак :roll почти ничего не изменила (не помню сейчас точно, но в районе 8 ). Неделя строгой диеты - СК снизился очень несущественно - ниже 7,5 не опускается. Назначена инсулинотерапия - Протафан на ночь (в 22.00), Актрапид 1 раз утром. Начали колоть с 4-х единиц. В течение последующей недели увеличили количество инъекций Актрапида до 3-х раз в день (перед каждым основным приемом пищи) и увеличили дозы и того и другого. Каждый день по телефону с эндокринологом мы пытались отрегулировать дозы, но хорошей компенсации так и не достигли: тощаковый СК почти всегда хороший (4,5-5,2), но в течение дня сахара прыгали (самая большая цифра, которую я видела на глюкометре - 11,5, один раз). Доходило до абсурда - уколов 10 единиц Актрапида перед завтраком и съев на завтрак абсолютно одинаковое количество (есть весы) одной и той же еды (разогретая вчерашняя), я через два часа после еды вчера видела цифру 5,0, а сегодня - около 9-ки! К 37-й неделе беременности я колола 8 ед. Протафана вечером и 3-4 раза в день Актрапид от 4 до 11 ед. Сахара чаще держались на неплохом уровне (до 6,2), но временами без видимых причин прыгали до 8,5-9,0. Пару раз были низкие - 3.0-3,5, но гипо я не чувствовала ни разу.
В 37 недель - многоводие, крупный плод, двойной контур головки, - прокесарили. Дочка 4,0 кг, 56 см, Апгар 7-7, СК - 2,5, меряли каждые три часа - за сутки поднялся до 3,7, потом мерять перестали и отдали малую мне.

Это была первая часть марлезонского балета. Я, наверное, слишком много лишнего пишу, вы уж простите...

Свой СК после родов я меряла первые две недели каждый день - с первого дня норма, не выше 5,2, потом стала мерять реже: раз в три дня, раз в неделю и, наконец, раз в месяц. Пока две недели назад, ровно в дочкины 7 месяцев, не обнаружила утренний тощаковый сахар на уровне 6,4. Испугалась и сразу села на диету (благо, что есть можно, а что нельзя помню еще с беременности). Через три дня дозвонилась эндокринологу (тощаковый сахар нормальный - от 4,3 до 5,4), по рекомендации энд-а три дня меряла сахар четыре раза в день - натощак, и через 2 часа после завтрака, обеда, ужина. На фоне диеты сахара нормальные, кроме однажды вечернего - 7,4. потом пару дней опять нормальные и снова вечерний 7,1.
После консультации с врачем сдала анализ на С-пептид - 1,641 (норма лаборатории 0,5-3,2). Я обрадовалась, а врач меня разочаровала, мол, она ожидала хотя бы троечку увидеть... Сказала больше ничего не мерять, ничего не назначила - велела полтора месяца строго придерживаться диеты, а потом контрольные замеры в течение дня. Мол, дальше будем думать...
Врач говорит: однозначно - диабета нет, однозначно - есть НТГ. Как оно будет дальше - будем посмотреть. А мне чего-то страшно...

А теперь о себе: 28 лет (будет через 2 недели), наследственности по диабету нет, рост 175 см, вес стабильный до 22 лет (65-67 кг), потом плавное повышение веса (поменялся образ жизни - сидячая работа) в течение 3 лет до 83 кг, потом диета и за 9 месяцев снижение веса до 68 кг, год вес стабильный, потом я выпустила этот процесс из-под контроля и перед беременностью вес был 76 кг. За беременность набрала 18 кг (до 94 кг). После родов вес 86 кг, в течение первых трех месяцев ушло еще 3 кг, потом четыре месяца оставался на том же уровне. Две недели назад вес был 83 кг. Сейчас 79 кг.
Дочка с трех месяцев на смешанном вскармливании, кормлю грудью до сих пор.
У меня склонность к повышенному давлению - во время последних месяцев беременности давление держалось на уровне 140/90, но чувствовала я себя при этом великолепно. Сейчас 120/70, повышение давления чувствую иногда в виде звона в ушах во время приливов молока.
Сухость во рту чувствую по ночам, во время кормлений. За ночь выпиваю около полулитра воды.
Менструаций нет.

Ну вот в общем-то и все, что мне показалось существенным. Если чего-то не хватает - спрашивайте. Если сильно много - простите.
Я понимаю, что кормящей маме нельзя нервничать и стараюсь держать себя в руках, но иногда это требует всей моей силы воли...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2009, 16:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гестационный диабет - повод для переоценки ситуации через 2 мес после родов, а также для последующего наблюдения. В т.ч. для проведения теста с 75 г глюкозы, если есть к тому показания. Именно для того, чтобы узнать - остался ли диабет, или есть НТГ, или все пришло в норму. На мой взгляд, он нужен. Цифра 7 вечером - сама по себе не повод для беспокойства.

Подробнее позже
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 17:08
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Анна, спасибо, что обратили внимание на мою тему!

СК через 2 месяца после родов был в норме. Первый раз, как я писала, высокий уровень СК (6,4) был обнаружен мною через 7 месяцев после родов.
Тест с 75 г глюкозы я не делала. Мой врач сказала, что в этом нет необходимости Мол, виднее результат будет на фоне обычного питания...
Я обязательно этот тест сделаю. Вопрос только, можно ли его сделать в домашних условиях? При помощи глюкометра? И где взять чистую глюкозу? Сахар? Фруктоза?
По поводу цифры 7 вечером моя врач сказала то же самое, а я вот засомневалась... Каюсь теперь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2009, 19:17
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чистую глюкозу берут в аптеке, причем если моногидрата глюкозы, то нужно 82.5 грамма. Тест дома не хорош тем, что кровь надо забирать из вены... Проведение теста имеет смысл только на фоне нормального содержания углеводов, а не при соблюдении диеты.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2009, 20:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточню
За три дня до теста жесткие диетические ограничения снимаются. Это не значит, что надо есть конфеты килограммами - просто не ограничивайте углеводы. Тест проводится в лаборатории. Кровь натощак, затем выпиваете глюкозу, растворенную в стакане воды (можно лимонного сока добавить туда), и через 2 ч сдаете кровь. Потом можно завтракать.

Даже если сейчас все хорошо (будем надеяться), в дальнейшем требуется рациональное питание, достаточные физ нагрузки и контроль гликемии. Женщины с гестационным диабетом в анамнезе - группа риска по развитию СД2. Хорошо, что избыток веса сейчас минимальный - в перспективе нужно работать над нормализацией веса.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а): 50-60 процентная вероятность развития диабета
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2009, 21:41
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
J_Kom, спасибо!

Анна, благодарю Вас. Я поняла. Через три дня сделаю тест с глюкозой и напишу здесь результаты. Я так понимаю, что на основании этих результатов можно будет говорить о диагнозе, правильно?
Над нормализацией веса уже работаю, насчет физических нагрузок тоже поняла.
Хочу уточнить еще: кровь, действительно, нужно только из вены сдавать или можно из пальца?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2009, 23:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и из пальца Нормы только разные.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2009, 12:57
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
silver, Вы написали в комментарии "50-60 процентная вероятность развития диабета"

Можно уточнить? Вы говорите именно о "развитии" - то есть, думаете, что сейчас диабета все-таки нет? Или я пытаюсь увидеть в Ваших словах то, что мне хочется и чего там нет?
И если все-таки говорить о развитии диабета в дальнейшем, то, я так понимаю, все в моих руках? Правильный образ жизни, диета, физические нагрузки?
Я наверное, сильно забегаю наперед, но в лабораторию (чтоб сделать глюкозотолерантный тест) я пойду только в понедельник, а ждать три дня, чтоб узнать свой диагноз - это тяжелое испытание для моих нервов Вы уж простите, что пристаю с, возможно, глупыми вопросами...

Анна, хочу спросить, Вы согласны с silver?

И еще: я очень хочу в ближайшие несколько лет рожать второго ребенка (вообще-то я хочу и третьего потом, но так далеко я сейчас стараюсь не заглядывать). Как Вы думаете какие перспективы у моей будущей беременности?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2009, 13:06
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не мнение dr.silver, это статистические данные. Примерно у половины женщин с гестационным диабетом впоследствии (может пройти довольно длительное время) развивается СД2. Исходя из того, что Вы написали, нельзя сделать вывод о том, что у Вас сейчас диабет - цифры самоконтроля нормальны. Тест проводить нужно, потому как если есть НТГ - нам нужно о ней знать. Вы правы, многое зависит от Вас - однако фактор генетической предрасположенности к СД 2 никуда не денешь.

Вполне вероятно, что следующая беременность тоже будет протекать на фоне гестационного диабета - но при соответствующей коррекции все должно быть хорошо. Кто предупрежден, тот вооружен.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а): forewarned is forearmed
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2009, 14:21
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Результаты глюкозотолерантного теста:

натощак - 3,6 ммоль/л
через 2 часа после 75 гр глюкозы - 6,4 ммоль/л

(Референтные значения: натощак 3,05-5,5 ммоль/л, через 2 часа после 75 гр глюкозы 3,3-7,8 ммоль/л)

Кровь брали из пальца, измеряли глюкометром (каким - не обратила внимания)

Когда я пришла в 10.00 в лабораторию, возникло небольшое недоразумение с лаборанткой. Она сказала, что я сильно поздно пришла, тест на толерантность к глюкозе они делают не позже 9.00, а еще лучше в 8.00. Причину именно таких требований она объяснить не смогла, поэтому я настояла и тест сделали, но с оговоркой, что результаты могут быть неправильные...
Может такое быть?
Четыре дня до теста я старалась не сильно ограничивать себя в углеводах, но совсем отменить диету не смогла. Поэтому тест получился на фоне "расслабленной" диеты с поблажками, если можно так сказать (даже шоколад пару раз ела, черный)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2009, 14:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличные результаты. Время суток тут ни при чем. Смущает только измерение глюкометром - Вы не ошиблись, м.б., это все же был б/х анализатор?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.02.2009, 14:46
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
А я сейчас позвоню в лабораторию и спрошу
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2009, 14:52
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Спросила.

Сказали, что СК они измеряют глюкометром Sensolite Nova. Мол, он у них, 100% все правильно показывает, т.к. они его проверяют...
Это очень плохо, что измеряли глюкометром?

Может, надо пересдать где-нибудь в другом месте?

И о чем говорят мои результаты?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.02.2009, 15:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С одной стороны, не хочется Вас гонять второй раз, тем более что результаты не "сомнительные". С другой стороны, глюкометр - средство самоконтроля, но не диагностики, поскольку все эти аппараты имеют 20% погрешность. С таким же успехом Вы и дома могли измерить

Ваши результаты говорят о том, что СД и НТГ нет. Все сказанное про группу риска - в силе.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.02.2009, 17:49
Tuslon Tuslon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Tuslon *
Цитата:
Ваши результаты говорят о том, что СД и НТГ нет.
Это именно то, что мне очень хотелось прочитать. Спасибо!

Цитата:
С одной стороны, не хочется Вас гонять второй раз, тем более что результаты не "сомнительные". С другой стороны, глюкометр - средство самоконтроля, но не диагностики, поскольку все эти аппараты имеют 20% погрешность. С таким же успехом Вы и дома могли измерить
Я тоже об этом подумала... Я, наверное, сейчас пересдавать ничего не буду, а повторю тест через пару месяцев, только уже в "правильной" лаборатории. Правильно?

И хотелось бы еще напоследок уточнить несколько моментов:
1. О чем говорит разово обнаруженный высокий СК неделю назад - 6,4 ммоль/л?
2. Действительно ли мой результат анализа на С-пептид (1,641 при норме 0,5-3,2) - "не очень хороший"? И если да, то почему и о чем он говорит?
3. Нужно ли мне продолжать сидеть на низкокалорийной, низкоуглеводной диете после того, как я сброшу вес до оптимального? Можно ли мне сладкое в принципе?
4. Как часто мне сейчас нужно мерять СК?
5. И вообще на что обращать внимание? Какие симптомы отслеживать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.