Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.11.2008, 15:51
nick123 nick123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 1
nick123 *
как диагностироваться людям из периферийных районов?

Скажите пожалуйста? А как диагностироваться людям из периферийных районов? Например, наблюдать за процентом гликозилированного белка, если нигде кроме крупных городов таких анализов не проводят?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2008, 20:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приехать в центр или передать пробирку с сывороткой. Анализ делается раз в 3 мес., при хорошей компенсации возможно раз в полгода, и называется гликозилированным гемоглобином.
Переношу в диабет - Вы ошиблись разделом.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2008, 19:37
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nick123 Посмотреть сообщение
Например, наблюдать за процентом гликозилированного белка, если нигде кроме крупных городов таких анализов не проводят?
HbA1c - пожалуй, последний из анализов, которого не хватает больным диабетом на периферии.
В плане тактики лечения он гораздо менее информативен, чем данные регулярного самоконтроля.

Вот то, что во многих регионах ни окулиста, понимающего в диа-глазах, найти, ни МАУ проверить - это гораздо хуже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2008, 22:37
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не сказала, что гликированный гемоглобин не важен для определения тактики лечения. Адекватность сахароснижающей терапии оценивается как раз исходя из цифры гликированного.
Специалистов, а тем более грамотных, не хватает. Проблема с обследованием возникает лишь у больных, передвижение которых ограничено - но та же самая проблема у этих людей и в крупных городах. МАУ раз в полгода можно сдать и в центре. Тест-полоски на МАУ тоже существуют.
Никогда на периферии не будет столько же возможностей для обследования, как в крупных городах. Ну не будет в селе Синие Липяги лаборатории, определяющей антитела к бета-клеткам. Думаю, что раз в квартал сознательный активный человек вполне может посетить центр.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2008, 16:25
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Я бы не сказала, что гликированный гемоглобин не важен для определения тактики лечения. Адекватность сахароснижающей терапии оценивается как раз исходя из цифры гликированного.
Если смотреть на вещи реально - по двум причинам:
1) у доктора нет времени анализировать дневники каждого больного;
2) далеко не каждый больной ведет регулярный самоконтроль.
В любом случае даже плохой HbA1c не поможет даже грамотному специалисту дать конкретные советы больному - только общие. А дневник - поможет, но - времени нет.
К тому же, как Вы совершенно справедливо заметили,
Цитата:
Специалистов, а тем более грамотных, не хватает.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Проблема с обследованием возникает лишь у больных, передвижение которых ограничено - но та же самая проблема у этих людей и в крупных городах.... Думаю, что раз в квартал сознательный активный человек вполне может посетить центр.
Не совсем так. Чтобы сдать необходимый минимальный комплект анализов (в котором биохимические положено сдавать натощак), человеку с периферии надо отпроситься с работы, купить билеты (для дальней периферии это порядка 500-700 руб в оба конца), добраться до центра (иногда 5-6-8 часов пути с пересадками), и успеть это всё, пока работает лаборатория. И через какое-то время повторить тот же подвиг, чтобы получить результаты и консультацию у специалиста Центра, к которому, опять-таки, надо попасть - что очень проблематично, если в регистратуре можешь появиться где-то к полудню.

К тому же, Анна Евгеньевна, Вы, наверное, не подозреваете, что в России еще есть области, в которых(!) вообще(!) нет диацентров , что сразу автоматически решает все вопросы.
Единственный шанс обследоваться для периферийных больных из таких областей - госпитализироваться в областную больницу, даже если в этом нет необходимости. Естественно, если такие мероприятия терпят на работе и если позволяют семейные обстоятельства. И если удастся в нее попасть - с учего того, что там всего 40 эндокринологических коек (не диа, а всего), на треть, а то и больше, забитых срочными больными из областного центра, которых "Скорая", услышав магическое слово "Диабет", везет именно туда.

Поэтому и получается, что единственное, что остается больным с периферии, думающим о своем здоровье - самоконтролироваться. И молиться, чтобы страховка не подвела (C) - если что....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2008, 22:25
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте не будем изобретать велосипед
Важны и показатели самоконтроля, и гликированный. И гликированный важен не тогда, когда дневника нет. Он важен, потому что все крупные исследования продемонстировали зависимость частоты осложнений от уровня гликированного. И именно это является основой для установления терапевтических целей при СД (ГГ менее 7%, в идеале - менее 6.5%). Если больной приносит дневник с хорошими цифрами и имеет плохие цифры HbA1c - значит, надо копать глубже. показатели самоконтроля нужны и важны, но не заменяют контроля гликированного гемоглобина.

Я живу не на Рублевке, область у нас довольно большая. Обычно обследование жителей районов зависит от их мотивации. Самая главная проблема, ИМХО, у нас с обучением - и пациентов, и врачей. Вряд ли у большинства пациентов "с периферии" ближайший эндокринолог находится в 8 часах езды. За 8 часов от Воронежа до Москвы можно доехать. Ну и продумать доставку крови в центр можно было бы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2008, 09:18
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
И гликированный важен не тогда, когда дневника нет. Он важен, потому что все крупные исследования продемонстировали зависимость частоты осложнений от уровня гликированного.
Всё так. Просто нелогично противопоставлять цифры дневника самоконтроля и уровень гликированного. Потому что при достаточной заинтересованности больного между ними существует взаимно однозначное соответствие.
Для статистиков (и, соответственно, авторов исследования) гликированный - действительно единственная величина, по которой можно сравнивать и делать выводы, но что нам их проблемы? - своих хватает))).


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если больной приносит дневник с хорошими цифрами и имеет плохие цифры HbA1c - значит,....
....Значит, одно из трех: либо контроль недостаточно систематичен, либо больной хочет по неизвестным нам причинам ввести в заблуждение доктора, либо анализ гликированного сделан неправильно.


Цитата:
Я живу не на Рублевке, область у нас довольно большая.
Я живу в райцентре небольшой области на Северо-Западе России.
Автобус от моего города до областного центра идет 2 часа, итого при благоприятном стечении обстоятельств на дорогу "от порога до регистратуры" у меня уходит 3,5 часа. При этом мой райцентр - довольно близкий к областному, и в нем еще есть деревни, от которых до города тоже надо добраться.

Но дело даже не в этом. Не знаю как сейчас, но 1,5 года назад в нашей области не было ни диабет-центра, ни лаборатории, делающей анализ на гликированный. Только отделение в областной больнице, каждому из докторов которого я бы поставила памятник при жизни - в котором опять-таки гликированный не проверяли, но хотя бы можно было проверить основную биохимию и МАУ и, главное, верить результатам.


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Обычно обследование жителей районов зависит от их мотивации.
В свете сказанного кровь на гликированный у меня получилось сдать 1 раз в жизни, в Санкт-Петербурге при поездке в МНТК - опять-таки, вынужденной - выбираюсь хотя бы раз в несколько лет показаться специалисту: ближе специалистов нет. Естественно, всё за деньги, ибо Питеру мы чужие. Получить ответ - это была отдельная песня.

Может быть, я и в самом деле не достаточно мотивирована - не мне судить, но цифра, как ни странно, совпала с ожидаемой и получилась 6,2 (тогда еще на Протафане, сейчас на Левемире удается держать сахара ниже и ровнее).
При всей своей мотивации, регулярно ездить ради этого анализа в такую даль я не готова. Тем более, что в практическом плане он мне действительно не дал ничего.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2008, 17:17
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, я почему-то Вас во врачи записала И вещаю про важность гликированного в нашей работе.. У Вас немного другая ситуация - человек с СД1, часто (не три раза в день) делающий замеры на калиброванном глюкометре, и владеющий техникой адекватной инсулинотерапии, действительно может не бегать за гликированным, в этом я Вас прекрасно понимаю. Мы же имеем дело еще и с армией пациентов с СД2, у которых несколько другая ситуация и рекомендуемая частота самоконтроля, и здесь гликированный важен.

Тем не менее, Ваш пример показателен в плане мотивации - несмотря на трудности с обследованием и, м.б., иногда вопреки врачам, Вы прекрасно компенсированы и проходите скрининг осложнений.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2008, 18:30
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
... Мы же имеем дело еще и с армией пациентов с СД2, у которых несколько другая ситуация и рекомендуемая частота самоконтроля, и здесь гликированный важен.
Спасибо, Анна Евгеньевна

Но проблема-то от этого не снимается: я не знаю, какую мотивацию должен иметь мой земляк, тем более с СД2 - значит, в большинстве случаев уже в почтенном возрасте и живущий на пенсию - чтобы регулярно ездить в такую даль, тратя около тысячи рублей только на одну дорогу, ради анализа на гликированный.
Когда эти же самые деньги можно потратить на более тщательный по сравнению с рекомендуемым самоконтроль, получив практически ту же информацию и сэкономив здоровье пожилому человеку (дороги наши - то еще удовольствие).

Ну рано еще вводить нам у себя повсеместно буржуинские традиции - надо приспосабливаться к тем реалиям, что имеем....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2008, 19:58
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При СД1 частый контроль абсолютно необходим для адекватной инсулинотерапии - на основании этих данных Вы принимаете каждый день решения. При СД2 предположим, на метформине - измерять СК 6 и более раз в день не имеет смысла. Только во фрустрацию впадать, если сахар высокий. Неудовлетворительные результаты - повод для консультации с целью коррекции лечения, а если рядом нет эндокринолога, все равно к нему придется ехать. Терапевты ведь у нас к диабету не прикасаются.. Так что СД2, к сожалению, еще нужнее добираться иногда до центра.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2008, 07:26
Islam_Gapurov Islam_Gapurov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Ташкент, Узбекистан
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Islam_Gapurov *
А можно вопрос по ГГ? проблема получения анализов ГГ действительно существует в периферии, и у нас в том числе, в Узбекистане. А можно ли как показатель скажем использовать показатели других анализов, коррелирующих с показателями ГГ, к примеру показатель содержания витамина С в плазме имеет обратную корреляцию с уровнем ГГ? Возможно определение содержания витамина С в плазме еще более сложная процедура, а есть ли какая то взаимосвязь ГГ с другими лабораторными анализами крови? также как и скажем показатель СМОА в моче (стабильный метаболит оксида азота) коррелирует с показателем уровня инфузии глюкозы (GIR glucose infsion rate, как значимый показатель инсулинорезистентности)?


PS. простите я не специалист ни в медицине ни в биохимии, но я изучаю многие медицинские научные работы в области СД, и возможно в чем то сейчас ошибаюсь. Буду признателен, если меня поправят и укажут мне на ошибку.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2008, 09:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ошибка - запросто
Дело за малым : просто заменить все международные рекомендации, основанные на длительном наблюдении за клинически значимыми исходами ( жив- умер - ослеп - ампутировали конечности ) справкой о содержании витамина С и пусть люди радуются - хоть и умер , но каким роскошным был уровень витамина С !
Если сделать так, как рекомендуют нормальные люди , нельзя из-за отсуствия денег, надо найти деньги, чтобы доказать оправданность рацухи по русски и по узбекски
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2008, 11:26
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
При СД2 предположим, на метформине - измерять СК 6 и более раз в день не имеет смысла. Только во фрустрацию впадать, если сахар высокий.
Называя вещи своими именами.

HbA1c - это просто единственный способ для доктора не пропустить время, когда надо вносить коррективы в лечение, именно у немотивированных больных.
То есть инструмент доктора, частично заменяющий мотивацию больного.

Но немотивированных за этим анализом за тридевять земель и не загонишь.
А мотивированные - которых убедить съездить можно - сами, без всякого гликированного не дадут медикам это время пропустить, придут и скажут: "Доктор, что-то у меня на этих таблетках такие замечательные сахара, как раньше, уже не получаются". И выложат реальные цифры СК, по которым доктор сделает вывод не хуже, чем по гликированному.

Из чего напрашивается вывод: в тех периферийных регионах, где нет возможностей организовать диабет-центр и проверку HbA1c, надо по крайней мере уделять больше внимания мотивации - то есть разговор опять возвращается к теме развития системы Школ Диабета - причем не для галочки, а реально дающих знания и мотивацию.

Другого выхода для периферийной медицины я не вижу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2008, 12:36
Islam_Gapurov Islam_Gapurov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2008
Город: Ташкент, Узбекистан
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Islam_Gapurov *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ошибка - запросто
Все понял, это были мысли вслух.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.