Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2012, 09:26
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Инсулинорезистентность у девочки

Господа! Моей внучке 8,5 лет поставили экзогенно-конституциональное ожирение 2 ст. Девочка развита и подвижна, жизнерадостна. Определенная полнота присутствует. На мой взгляд лишнего не ест. Питается как все, в том числе и в школе. Единственное отступление - не соблюдает режим питания. Принимает пищу тогда, когда захочет, что делаю и я всю сознательную жизнь и дискомфорта в этом плане не испытываю, хотя при росте 165 кг. начал набирать вес и сегодня мой вес 176 кг. Пардон за отступление. Это я к наследственности. Так вот, при разговоре с лечащим врачем, когда девочка лежала в стационаре по поводу острого пиелонефрита, мне было сказано, что у девочки обнаружена инсулинорезистентность. Глюкоза натощак 4,2 ммоль/л, после нагрузки через 2 часа 4,4 ммоль/л. Как я понимаю, это сигнал к развитию СД 2. Вопрос:
1. Как остановить резистентность, можно ли ее повернуть вспять и чем это можно достичь?
2. Пройдет ли она сама с возрастом на протяжении развития ребенка?
3. Если это навсегда, то когда ждать прихода СД 2, а потом и СД 1?
4. На сколько лет СД укорачивает жизнь? Увы, приходится мыслить реально! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2012, 12:28
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
Господа! Моей внучке 8,5 лет поставили экзогенно-конституциональное ожирение 2 ст.
Здравствуйте. Укажите рост и вес
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
Девочка развита и подвижна, жизнерадостна. Определенная полнота присутствует. На мой взгляд лишнего не ест. Питается как все, в том числе и в школе.
К сожалению, "правильность" питания в школе и дома сильно отличается от должной
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
Единственное отступление - не соблюдает режим питания. Принимает пищу тогда, когда захочет, что делаю и я всю сознательную жизнь и дискомфорта в этом плане не испытываю, хотя при росте 165 кг. начал набирать вес и сегодня мой вес 176 кг.
Думаю, Вы ошиблись с весом (надеюсь, вес 76 кг). Неправильный режим+неправильные продукты+низкая физическая активность=избыточный вес.
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
Это я к наследственности.
Как правило, "наследственность" в продуктах, которые привыкли есть в семье
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
Так вот, при разговоре с лечащим врачем, когда девочка лежала в стационаре по поводу острого пиелонефрита, мне было сказано, что у девочки обнаружена инсулинорезистентность. Глюкоза натощак 4,2 ммоль/л, после нагрузки через 2 часа 4,4 ммоль/л.
На основании чего врач говорил об инсулинорезистентности? Предположил из-за избыточного веса?
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
Вопрос:
1. Как остановить резистентность, можно ли ее повернуть вспять и чем это можно достичь


Худеть
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
2. Пройдет ли она сама с возрастом на протяжении развития ребенка?
Если привести вес в норму.
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
3. Если это навсегда, то когда ждать прихода СД 2, а потом и СД 1?
СД2 никогда не переходит в СД1
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
4. На сколько лет СД укорачивает жизнь? Увы, приходится мыслить реально!
Основная профилактика развития СД 2 у детей и взрослых - поддержание нормального веса
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2012, 15:28
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Уважаемая YULKO! Спасибо за ответ. Мой вес 76 кг. Сорри. Врач сказала мне по телефону, что у нее инсулинорезистентность. Как определила, не сказала. Этот диагноз по её словам ей поставила эндокринолог, куда возили девочку из стационара на обследование. Там же и поставили - Ожирение 2 ст. Может быть поставили - Инсулинорезистентность - на основании ожирения или нарушении толерантности к глюкозе? Не знаю. Мне так сказали. Но жирок на пузике есть однозначно и даже заметно. А нарушение толерантности есть, исходя из приведенных показаний до и после нагрузки, как я понимаю, не рассчитывая на правоту моих мыслей. Вес внучки 45кг. при росте 1.35 м. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2012, 15:40
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Основная профилактика развития СД 2 у детей и взрослых - поддержание нормального веса
Если инсулинорезистентность имеет место быть, то это есть не что иное, как нарушение обмена веществ, а нарушение обмена веществ приведет к ожирению несмотря на коррекцию питания, поскольку только 30% пищи идет на поддержание жизнедеятельности, а 70% идет на формирования жира. Это я вычитал в инете в разделе Инсулинорезистентность. Моих мыслей здесь нет. При необходимости поищу статью. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2012, 16:07
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Это та статья, говорящая о 30 и 70%. Может, я неправильно понял? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2012, 16:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
Если инсулинорезистентность имеет место быть, то это есть не что иное, как нарушение обмена веществ, а нарушение обмена веществ приведет к ожирению несмотря на коррекцию питания, поскольку только 30% пищи идет на поддержание жизнедеятельности, а 70% идет на формирования жира.
Полный бред. Если читать серьезные статьи - то в абсолютном большинстве случаев (если речь не идет о редких генетических заболеваниях) инсулинорезистентность является СЛЕДСТВИЕМ избыточного веса - вполне закономерным следствием. поскольку жировая ткань НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЙТРАЛЬНОЙ, а представляет собой мощную эндокринную железу. производящую огромное количество биологически активных, гормональных и гормоноподобных субстанций. Более того, при некоторых ситуациях инсулинорезистентность имеется у ХУДЫХ людей (к вопросу о генетических синдромах). Понятия "нарушение обмена веществ" в обывательском смысле как "нечто, являющееся причиной ожирения" в медицине не существует. Поэтому что касается вот этого пассажа
Цитата:
нарушение обмена веществ приведет к ожирению несмотря на коррекцию питания
я напомню аксиому эндокринологии - "В Бухенвальде толстых не было" (с). Если поступление энергии меньше ее затрат - никакой "обмен веществ" не помешает похудеть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2012, 18:48
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
"В Бухенвальде толстых не было" (с). Если поступление энергии меньше ее затрат - никакой "обмен веществ" не помешает похудеть.
Спасибо за ответ. Вы вдохновили меня в том, что после диеты все пройдет. Но червь сомненья душу гложет - Почему организм не усвоил глюкозу спустя 2 часа? Видимо на этом основании + ожирение 2 ст. эндкринолог поставила Инсулинорезистентность. Да и в инете я читал, что показатель через 2 часа должен быть на 10-15% ниже тощакового, или хотя бы "тощаковый". Или полное неусвоение не нужно принимать близко к сердцу? Или я опять не ту статью читал? Вроде бы какой-то профессор писал. Не знаю, что и думатьСтроки про Бухенвальд заставили вспомнить мою учительницу, которая диабетом болела. Так та не полная была, но СД ее не пощадил. Ну да ладно. Скажите, а сколько нужно сидеть на диете, чтобы почувствовать результат? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2012, 19:51
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем Вам не понравилась глюкоза через 2 часа? Она не должна быть выше 7,8 ммоль/л.
Учительница могла похудеть на фоне некомпенсированного диабета, могла быть и худой изначально (много есть типов диабета).
"Сидеть на диете" нисколько не нужно. Нужно правильно организовать НАВСЕГДА режим питания и рацион. Плюс ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ регулярная физическая нагрузка. Прочитайте http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2012, 21:20
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Глюкоза натощак 4,2 ммоль/л, после нагрузки через 2 часа стала 4,4 ммоль/л. А должна быть после нагрузки, исходя из советов ученых, через 2 часа где-то 3,75=10% от тощака или 4.2 хотя бы=первоначальный тощак. Вот червяк и гложет душу)))))А учительница, вы правы, изначально и была худой. И в Бухенвальде не была. Я думал, что СД только у жирных)) Диету внучке уже устроили. Посмотрим. Через неделю идем к эндокринологу, куда рекомендовала больница. И еще. Внучка от рождения была не худенькой, но и не жирненькой. Это так, для сведения. Могу ли я спать спокойно при постнагрузке через 2 часа 4,4, т.е. при неусвоении глюкозы? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2012, 21:30
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HERZ Посмотреть сообщение
А должна быть после нагрузки, исходя из советов ученых, через 2 часа где-то 3,75=10% от тощака или 4.2 хотя бы=первоначальный тощак.
В одном из предыдущих постов уже было сказано, что это - бред. В другом ответе была указана принятая человечеством граница нормы для постнагрузочной гликемии - 7,8 ммоль/л.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2012, 22:10
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Ну, коль бред, знать так тому и быть. Меня это устраивает. Не могу понять, зачем тогда писать такие статьи. Кому они нужны? Вроде бы учеными себя считают. Поэтому, видимо, и ракеты в океаны падают)) Всем спасибо. Буду считать, что со внучкой ничего страшного не произойдет. А то уже накрутил, мама не горюй)) А 7,8 - этот через 1 час или 2 часа? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2012, 07:48
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через 2 часа, через час гликемию оценивают только у беременных.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.10.2012, 11:51
HERZ HERZ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: г.Смоленск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 48
HERZ *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Через 2 часа, через час гликемию оценивают только у беременных.
Спасибо всем за все!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.