Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2012, 16:54
evirina evirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2011
Город: Оренбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
evirina *
Помогите понять причину приступа.

О себе: 42 года, рост 170, вес 65.
Приступ был около недели тому назад. На улице, возникло предобморочное состояние (со светящимися темными точками перед глазами), продолжалось около 40 минут, при этом, я не теряла сознания, на землю не падала. При первой возможности, примерно через полчаса от начала приступа, выпила полстакана фруктового сока. В это время появились общая слабость и дрожь в руках, а через 5-7 минут выступил обильный пот, мне стало легче.
Уже дома, после еды и непродолжительного сна, измерила уровень сахара глюкометром. Через 1,5-2 часа после еды он был равен 4. Утром следующего дня, т.е. через 11 часов без еды - 5.
Мог ли это быть приступ гипогликемии? И бывают ли они у людей не страдающих СД ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2012, 16:59
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить на этот вопрос можно было бы только измерив глюкозу крови в момент приступа. Все остальное будет домыслами. Гипогликемия далеко не единственная причина подобных симптомов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2012, 19:53
evirina evirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2011
Город: Оренбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
evirina *
Юлия Валерьевна, спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Вопрос задала потому, что очень хочу исключить эпиприступ(ведь не было судорог и отключения сознания, да и 40 минут это много для эпи). Измерить глюкозу крови во время следующего приступа я обязательно постараюсь. Пока проблема в том, что происходят они вне дома-на улице, на работе, в транспорте. Вчера был на работе. По времени совпал с обедом, поэтому мой обед начинался с конфет. Продолжался приступ примерно 3-4 минуты. Состояние не приятное, но переносится легче,когда есть четкий план действий.
На второй вопрос, как я понимаю, ответ "да"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2012, 22:05
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У пациентов с СД бывают гипогликемические состояния, проявляются они очень по-разному, в зависимости от тяжести, осложнений СД и много чего другого. На второй вопрос ответ "да" только при очень редкой патологии или если человек принял/уколол сахароснижающие препараты. Еще раз повторюсь, что для исключения или подтверждения необходима глюкоза крови. Самостоятельно можно очень много заболеваний придумать и пытаться исключить, уж очень неспецифичные симптомы Вы описываете, начните все-таки с врача. Если приступы повторяются, можно одолжить/приобрести? глюкометр, он, конечно, не позволяет ставить диагнозы но позволит грубо подтвердить или исключить гипогликемию в период приступа, чтобы потом определиться с дальнейшим направлением обследования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.