Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2024, 21:31
Safina Safina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2014
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Safina *
Lightbulb Ухудшение памяти. Мешает работать.

Здравствуйте
38 лет, жен, 75кг , 164 см

Работаю. Стоматолог (ортодонт)
Двое школьников младших классов. В городе с ними управляюсь одна. Образ жизни малоподвижным не назовешь.
В течении двух последних лет набрала 10кг
Год назад гинеколог эндокринолог поставила пременопаузу и в перспективе ранний климакс.
Варикозное расширение вен. Оперировала вены на ногах летом 2023
Артроз коленных суставов.
Периодически посещаю кардиолога.
Артриовентрикулярная блокада 2 ст
Но мои жалобы и их выраженность ( боль и давление в области сердца, затруднение дыхания, иногда это мешает работать, или спать, ухудшение памяти) не связывает с патологией сердца. Направила к невропатологу.

В момент обострения моих жалоб со стороны сердца получила консультацию невропатолога. Шкала Хадса тревога 11
Депрессия 11. Назначила грандакисин. Спустя месяц приема жалобы со стороны сердца на 90% исчезли.

Но память

Последние года два стала замечать существенное ухудшение памяти. А последний год мне это начинает мешать в работе. Я помню своих пациентов, но не помню, что делала им в прошлый раз. И даже в конце рабочего дня не могу вспомнить, что делала пациентам в начале приема. Раньше такого не было. И раньше и сейчас запись полная. Но раньше я помнила что делала с каждым пациентом и в конце рабочего дня прописывала в историях. Сейчас после каждого пациента не сделала запись - все. Не вспомню почти ничего. Часто посещаю семинары, читаю медицинскую литературу. Но сейчас очень плохо запоминаю все новое. А старое вспоминаю с трудом. Раньше мой ум был более шустрым, что ли. Я во время приема перебирала схожие ситуации у пациентов, делала выводы, принимала решения о конкретной манипуляции, все получалось, я была собой довольна. Сейчас нет.
Все это мне начинает мешать работать (

В быту начинаю делать какую то работу отвлекаюсь на другую и не доделываю предидущую. Могу вспомнить гораздо позже или не вспомнить. В голове много планов - надо сделать. А по факту половину забываю сделать. Часто забываю просьбы близких ( постирать,что то конкретное, позвонить кому- то)
Но самое жуткое. Я могу зайти домой вспомнить что не купила лекарство ребенку - выйти за ним ещё раз пока ребенок меня не окликнет - потому, что мы с ним только, что по дороге домой зашли в аптеку и купили. 6-7 минут назад (

Или я еду в транспорте на работу и в какой то момент вздрагиваю с мыслью - я же забыла отвести младшего в школу ( я отвожу его во вторую смену в школу и уезжаю на работу). Но не забыла - 5-15 минут назад отвела

К какому специалисту мне обратиться, какую диагностику пройти, что предпринять чтобы память не ухудшалась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2024, 00:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
читайте здесь https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=246

вы описываете это из списка

Reduced mental awareness*
Absent-mindedness and poor concentration
Weight gain*
Memory lapses
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2024, 09:15
Safina Safina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2014
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Safina *
Спасибо. Переводила с помощью Гугла. Павильон поняла ? Ваш совет - обследоваться на предмет железодефицита?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2024, 12:51
Safina Safina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2014
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Safina *
Если бы вы могли мне посоветовать специалиста, кто помог бы дифференцировать , назначить лечение и отследить его эффективность в формате онлайн консультаций очень была бы вам благодарна. Я прочитала перевод всей статьи. Многое стало мне понятнее. Но появилось и много вопросов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2024, 16:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
интерпретация жд показателей, для лиц с изб. массой тела цифра ферритина менее 50-60 = дефицит https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2024, 20:17
Safina Safina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2014
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Safina *
Здравствуйте. Был затяжной гнойный отит. Только сдала ферритин.
99,8 нг/мл
Анализ в той же лаборатории за 2021 год нашла - 21 нг/мл. Лечение не назначалось мне проводилось. Что мне делать дальше подскажите пожалуйста
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2024, 04:11
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы только что перенесли гнойный отит, что воспаление. А оно повышает ферритин.
Такин образом , если с 2021 не принимали препараты железа, этот необъяснимый подъем не говорит о коррекции ЖДА. Просто сделайте общий анализ крови. Если есть микроцитарная гипохромная анемия, то железо надо на общих основаниях. Месячные ещё есть? Обильные?
Но оставим ЖДА в стороне: это не первая, и даже не третья причина Ваших жалоб. Естественно, что Вы волнуетесь о наступающей деменции. Это крайне маловероятно.
А вот депрессия крайне подозрительна. Я не знаю, каким вопросником Вас тестировали, но и Бек, и Хамильтон выше нормальных уровней ( то есть депрессия есть), и это ещё если Вы не строили из себя железную леди. Да и нервозность тут как тут.
Вы не упоминаете вашу семейную жизнь. ВЫ, случайно, не мать-одиночка со всеми нагрузками на Ваших плечах? Работать на три ставки, ортодонт ( да ещё весь день на ногах, недаром варикозные вены), мать и полная хозяйка дома, вгонит хоть кого в нервозность и депрессию. Вы хоть высыпаетесь нормально, как минимум 7 часов, а по выходным все 10?
Вам бы хорошего психотерапевта надо.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а): Соглашусь. Псевдодеменцич в рамках тревожно-депрессивного расстройства очень частая жалоба.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2024, 07:54
Safina Safina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2014
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Safina *
Доброго времени суток. Спасибо за развернутый ответ.
Месячные есть. Необильнные. Цикл удлинился.
Муж есть, отношения хорошие. Меня во всем поддерживает- учеба пожалуйста, отдых пожалуйста, организуешь семинар для родителей пожалуйста. Но муж работает не в Ставрополе. В месяц мы его видим неделю. Поэтому конечно нагрузка и ответственность больше. Работаю на пол ставки (так было всегда) Сон 7 часов точно, чаще 8.
Но я очень давно не помню себя утром отдохнувшей, бодрой, выспавшейся после сна.
Кровь сдам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2024, 18:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот такой пример из Швейцарии - у 1/3 был предположен и поставлен иной диагноз чем жд, половина из них получала пси-лечение в течение полугода, сколько это в пересчете на швейц. франки было быкинуто псу под хвост - в полной статье по ссылке

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=236
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.