Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.02.2023, 23:49  
Irina307 Irina307 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Сообщений: 3 Irina307 *
Вопросы про анализы и обследования

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, 54 года. Рост 165 см , 77 кг. В анамнезе : частые головные боли , хроническая мигрень (ежедневно принимаю ордисс 8 мг) , остеохондроз , спондилоарттроз шейного отдела позвоночника с нарушением статики . грыжи дисков С4-С7,доросопатия, железодефицитная анемия ( несколько лет принимала сорбифер дурулес) ,миомэктомия в декабре 2021 года, четыре месяца отсутствует менструация , повышенный холестерин (три месяца принимала армолипид ), периодические мышечные ноющие боли , слабость. эпизоды обмороков, одышки , утренние оттёки глаз. В декабре 2015 года по результатам УЗИ было диагностировано узловое образование левой доли щитовидной железы (15,3х9х7,6 мм)с умеренным перинодулярным и невыраженным интранодулярным кровотоком. Объём щитовидной железы 7,2 см куб. Заключение пункции: цитограмма коллоидного зоба. Каждый год выполнялось УЗИ , анализ на ТТГ.
2017 год Заключение -диффузные изменения в ткани железы , узел левой доли 15х7,8х8,7 .Общий объём 6.9 см куб.
2018 год Результат аналогичный.
2019 год Заключение - признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы ( по типу АИТ ) , узловое образование левой доли 16х9.9х10. Эндокринолог лекарства не выписывал.
В ноябре 2020 года переболела ковидом. Во время болезни испытывала неприятное ощущение кома в горле. Были затруднения с глотанием , прохождением воды и пищи. Это продолжается по сей день , ночью слышу свист , шуршание в горле. (Делала бронхоскопию - все в норме. ЭГДС пищевод проходим,слизистая оболочка гипермирована, отёчна, недостаточность кардии, неатрофический антральный гастрит , катаральный эзофагит ).
УЗИ щитовидной железы от 9.04.2021 . Общий объём железы 4.2 см \ з
К нижнему контуру левой доли примыкает образование средней эхогенности , однородной структуры с васкуляризацией20х10 мм. Заключение -гипоплазия , дифффузные изменения щитовидной железы, Гиперплазия паращитовидной железы.
Анализ крови на паратгормон от 12.04.2021 64, 8 пг/мл ( норма 16,0-87,0 )
УЗИ в поликлинике для уточнения диагноза от 12.08 2021 : Объём щитовидной железы №.9 см,3 , Объёмные образования в проекции околощитовидных желез , в проекции нижней ЩЩЖ гироэхогенное образование 18х8,5 мм в ЦДК с перинодулярным. В апреле 2022 года заключение УЗИ аналогичное.
Сдала в сентябре анализы крови: ионизированный кальций 1,15мМоль/л ( норма 1.10-1.25) ; витамин Д 19, 51 нг/мл( норма 30 - 100 ) , паратгормон 52,3 пг/мл ( норма 16,- 62,0) , ТТГ 4,8 ( норма 0,4-4,4) . По назначению врача пропила витамин Д 3 месяца ( 100 капель в неделю _ 1 месяц , 30 капель в неделю - 2 месяца.
8.10.2021 года сдала кровь на расширенную диагностику функции щитовидной железы :
Антитела к тиреоглобулину , количественное определение - меньше 1,0 МЕ/мл ( норма меньше 4,1)
Антитела к тиреопероксидазе . количественное определение - 2,7 МЕ/мл ( норма меньше 5,6)
FT3 - 4,5пмоль/л ( норма 2.63 - 5,70)
FT4 - 12,1 пмоль/л ( норма 9-19.10 )
Тиреотропный гормон 3,26мМель/л ( норма 0,40-4,00)
В январе 2022 года сдала анализы крови :
паратгормон 25,7 пг/мл ( норма 16 - 62)
ионизированный кальций 1,14 ( норма 1,10-1,25)
ТТГ 6,410 мМе/л
Тироксин не принимала , самочувствие было удовлетворительным.
В ноябре 2022 года ТТГ - 9,360 мМель/л
В январе 2023 обратилась в Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии.
Результаты УЗИ :"Эхографические признаки левостороннего узлового зоба на фоне диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. EU-TIRADS 4 ( Общий объём 5,2 см3. В левой доле щитовидной железы в нижнем полюсе ( с выходом за пределы органа определяется образование неоднородной структуры. пониженной эхогенности с мелкими анэхогенными компонентами, овальной формы с четкими ровными контурами 21х1.1х0.8 см
Анализы в феврале 2023 года
ТТГ -- 6,640 мМе/л
Тироксин свободный 11,4 пмюль/л ( норма 9-19)
25 -ОН витамин Д 36,6 нг/мл ( норма 30-80)
Кальцитонин меньше 11,2 пг/мл ( норма меньше 13 )
Результат цитологического исследования пунктата щитовидной железы или околощитовидной железы выполнено 11.02 2022 тоже в Центре Эндокринологии ( 3 стекла )
Заключение Л25 : в препаратах на фоне эритроцитов обнаружены скопления мономорфных клеток формирующие как папиллярные так и фолликулярные структуры , Цитологическую картину сложно дифференцировать между гиперплазией паращитовидной железы и фолликулярной опухолью щитовидной железы. Для уточнения необходимо выполнение смыва на паратгормон.
Сегодня выполнила смыв на паратгормон , результат - больше 5000 . Записана на прием к врачу эндокринологу только на 27 февраля , но очень сильно переживаю за результаты анализов. Изучив их , прошу вас ответить на мои вопросы :

1.Может повлиять на результаты смыва на паратгормон тот факт , что я непосредственно перед пункцией выпила спиртовую настойку пустырника , кофе и перекусила?
2.Как понять , какая железа требует лечения : паращитовидная или щитовидная ?
3. Какие обследования еще нужно провести для более ясной картины моего заболевания ?
4.Какие варианты лечения мне надо рассматривать ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.02.2023, 09:13  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет
2. Забор крови проведён из паращитовидной железы ( замечу в скобках, что ни она, ни щитовидная ничем Вам никогда не мешали, если не считать упорную попытка связать все с этими двумя органами)
3 сейчас формируется субклинический гипотиреоз, также не требующий лече6ия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.02.2023, 20:12  
Irina307 Irina307 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Сообщений: 3 Irina307 *
Галина Афанасьевна , здравствуйте. Большое спасибо за комментарий. Очень надеюсь , что вы сможете ответить ещё на несколько моих вопросов ,которые продолжают меня волновать ;
1. Как мне интерпретировать после сдачи смыва на паратгормон ( больше 5000) результаты пункции от 11.02.2023 ( я ошиблась с годом в первом сообщении) ? " В препаратах на фоне эритроцитов обнаружены скопления мономорфных клеток формирующие как папиллярные так и фолликулярные структуры . Цитологическую картину сложно дифференцировать между гиперплазией паращитовидной железы и фолликулярной опухолью щитовидной железы. Для уточнения необходимо выполнение смыва на паратгормон." Если клеток паратгормона так много ,значит у меня гиперплазия паращитовидной железы?
4.Какие существуют варианты лечения гиперплазии паращитовидной железы?
3. Если это не гиперплазия паращитовидной железы , то по результатам пункции я должна сделать вывод ,что у меня фолликулярная опухоль щитовидной железы? (Слово "или " это подразумевает)
4. Существует разница между диагнозом субклинический гипотериоз и фолликулярная опухоль щитовидной железы ?ё
5.Если существует , какова вероятность оперативного вмешательства ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.02.2023, 20:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1,или аденома.
4. Лечат людей
3- нет
5 это абсолютно разные Понятия, как круглое и красное
Вы просто жертва высоких технологий.
Что Вы искали в самом начале ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.02.2023, 21:23  
Irina307 Irina307 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2023
Город: Москва
Сообщений: 3 Irina307 *
Я искала ответ на вопрос ,почему с 2015 года до 2020 года мне ставили диагноз узловой зоб щитовидной железы , а с 2020 по 2023 - гиперплазия паращитовидной железы ; я хотела понять , почему растёт это образование , опасно ли это ( у моей бабушки был рак щитовидной железы).
Пункцию делала по назначению врача в Центре эндокринологии. Считала, что можно доверять этим результатам. Врач , который делал пункцию прокомментировал их именно так , как я сформулировала в вопросах - или гиперплазия паращитовидки , или фолликулярная опухоль щитовидки ( и тогда вероятность операции).
Вы же пишите в первом ответе - картина субклинического гипотериоза.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.02.2023, 10:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловое тбразование в железе всегда было просто УЗИ назодейп, паращитовидная железа пожет быть эктопированной в ткань щитовидной, гиперплазия паращитовидных в менопаузальном переходе в РФ зимой - дело святое. Не бкдь на свете УЗи, что бы Вас беспокоило?
PS - нет и не может быть диагоза « гайморит носа», « масоопатия молочной железы», « гастрит желудка» и « кзловлй зоб щитовидной железы», как Вы думаете , почему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.