Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2023, 19:27
romario84 romario84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 14
romario84 *
Был ли микроинсульт и достаточен ли курс лечения?

Добрый день!
Мужчина, 38 лет, 93/183.

Последние 2.5 года удалёнка, последние 1.5 года курил электр. сигарету.
С 25 лет регулярно занимался спортом, для поддержания формы, пробежки и занятия на турнике.
Последние несколько лет стал заниматься гораздо реже, но старался не забрасывать.
Пробежки были раза 3 в месяц, по 6.5км, давались достаточно тяжело, но никаких последствий никогда не было. Если уставал - просто снижал темп.

27 января вечером пошел на пробежку. К концу тренировки почувствовал сильную, больше обычного усталость, но продолжил бег.
Через какое-то время сильно закружилась голова, подождал какое-то время и медленно пошел домой.
На пути к дому такие приступы головокружения случались 3 раза. На 4-й раз приступ оказался более сильным, чувство что вот-вот потеряю сознание, до дома дойти не смог.
Сел на бордюр, стал усиленно и глубоко дышать, не без труда вызвал скорую. До приезда скорой приступ вроде как отступил.
В машине скорой уже лежа на кушетке и отвечая на вопросы бригады скорой опять появилось ощущение потери сознания. Стал неметь язык, начал разговаривать как-будто на скорости 0.25,
перестал выговаривать букву р. Потом онемела правая часть тела, правая рука застыла в неестественном положении.
Этот приступ продолжался минут 10. Потом начал отходить, врач скорой сказала, "ну вот и уголок рта приподнялся".
После этого всё тело начало очень сильно трясти, возможно от того, что было холодновато, а я был в мокрой от бега кофте, а может не от этого.
На каком-то этапе мне давали что-то под язык и мерили давление, но я не знаю цифр, ничего не кололи.
Трясло меня также минут 10, по дороге в больницу, когда доехали, всё в принципе прошло.
В больнице сделали рентген и КТ: ничего не показало. Взяли кровь гемоглобин - 153, также показало высокие лейкоциты - 14.6. Отпустили домой.

После этого, примерно дней через 7-10, появился постоянный шум в ушах, который усиливается в положении лежа, частые головные боли в затылочной части, хотя раннее голова почти никогда не болела.
Начались странные и неадекватные скачки пульса на ровном месте, с 75 до 110-130 ударов, например, во время работы за компьютером или во время приема
пищи, или во время хотьбы, даже относительно неспешной, хотя всю жизнь ходил быстро. Частое ощущение того, что голова немного кружится.
Давление в спокойные периоды было где-то 115/70 (в принципе, всегда такое было, немного пониженное), но с учащением пульса возрастало где-то до 135/95.
В такие моменты принимал капотен и ложился, пока не пройдет.
Курить электронку бросил.

15 февраля Обратился к неврологу.
На основе жалоб врач назначила феназепам 1табл. в течение 10 дней на ночь, чтобы успокоиться и выспаться и магния цитрат.
Также стал проходить обследования.
Прошел ЭЭГ, ЭКГ, Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий, аудиограмму, мрт головного мозга + артерий + мосто-мозжечковых углов с контрастированием. Анализ крови.

27 февраля на основе этих обследований невролог поставила диагноз: "синдром ВСД со склонностью к липотимечским состояниям, впервые возникшим приступом ПА, состояние некомпенсировано (G90.8)"
Назначила фенибут по 1 таблетке перед сном в течение месяца и магния цитрат. Также сказала, что высокий сахар, и нужно отказаться от сахара.

К концу февраля состояние начало вроде как улучшаться, скачки пульса стали не столь частыми, более контролируемыми, шум в ушах стал более менее приемлем, головные боли стали реже.

10 марта пошел на тренировку на турник. После нескольких подходов почувствовал легкое головокружение, неспешно пошел домой, решил вместо лифта подняться по лестнице, дошел до 3этажа, резко поднялся пульс до 160, в голове как будто что-то сдавило.
Не без труда пришел домой, выпил капотен и лёг, достаточно быстро прошло.

13 марта пошел к кардиологу. Ничего существенного не отметила, результат приема также приложил.
Назначила стресс-тест на велотренажере. Сказала, если я его выкручу, то к ней снова приходить нет смысла.
Сказала, что высокий холестерин, нужна диета. Также через два месяца диеты сдать анализы на гормон ТТГ и расширенный липидный профиль.

16 марта прошел велотренажер. Толерантность к физ нагрузке средняя. Проба отрицательная.

В итоге на 28 марта чувствую себя лучше, чем в середине февраля, состояние вроде бы медленно, но улучшается.
Тем не менее сильно просела физ. выносливость, когнитивные способности тоже понизились. Шум в ушах так и остался, но днем его почти "не слышу". Голова довольно давно не болела, но
часто бывает ощущение тяжести в затылке, со смещением в правую сторону.

Если можете, могли бы ответить на несколько вопросов:

- Достаточно ли назначенного лечения? Насколько я понимаю, смысл лечения в том, чтобы "успокоить нервы". Да, тревожность присутствует, и именно на это обратил внимание невролог.
Но ведь появившаяся тревожность может быть вторична, и не отменяет симптомов в скорой, которые были достаточно характерны и тревожны (это ведь признаки микроинсульта), да и последствия бесследно не прошли.
По сути, сейчас я уже закончил принимать все таблетки.

- Не хватает физ нагрузок, но с другой стороны понимаю, что могу нанести непоправимый вред, а также то, что именно физ нагрузка послужила триггером всего этого.
Мне ограничиться только ходьбой и при возможности плаванием или можно добавлять какую-то активность, при условии контроля пульса, например, чтобы не превышал 150уд./м.?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2023, 13:34
romario84 romario84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 14
romario84 *
результаты обследования
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ крови.jpg
Просмотров: 23
Размер:	1.89 Мб
ID:	242396  Нажмите на изображение для увеличения
Название: невролог и кардиолог.jpg
Просмотров: 7
Размер:	434.2 Кб
ID:	242397  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узба.jpg
Просмотров: 8
Размер:	312.9 Кб
ID:	242398  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ээг и мрт.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.04 Мб
ID:	242399  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вэм.jpg
Просмотров: 11
Размер:	652.9 Кб
ID:	242400  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2023, 18:33
romario84 romario84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 14
romario84 *
Добрый день,
спустя 2 месяца, остаётся шум в ушах, днём его почти не слышу, когда ложусь спать, слышу сильнее, на утро чуть меньше.
Стоит ли принимать какие-нибудь препараты для улучшения мозгового кровообращения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2023, 19:23
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от romario84 Посмотреть сообщение

- Достаточно ли назначенного лечения? Насколько я понимаю, смысл лечения в том, чтобы "успокоить нервы". Да, тревожность присутствует, ...
Но ведь появившаяся тревожность может быть вторична, и не отменяет симптомов в скорой, которые были достаточно характерны и тревожны (это ведь признаки микроинсульта), да и последствия бесследно не прошли.
- Не хватает физ нагрузок, но с другой стороны понимаю, что могу нанести непоправимый вред, а также то, что именно физ нагрузка послужила триггером всего этого.
Мне ограничиться только ходьбой и при возможности плаванием или можно добавлять какую-то активность, при условии контроля пульса, например, чтобы не превышал 150уд./м.?
Вы не привели информации по лечению. Фигурирует только феназепам, который применяется для купирования панической атаки. И не применяется для длительного употребления. Вам нужно лечение назначенное психотерапевтом. Оно длительное. Ориентировочно 6-12 месяцев. Также показан прием статинов. Также длительный или пожизненный. И стабилизация уровня сахара. Направленно по этому поводу обратитесь к терапевту.
Если на МРТ с контрастированием данных за инсульт не было, то предположение насчет инсульта, ваше личное мнение основанное на повышенной тревожности. Так же как и мнение насчет физической нагрузки как триггера ваших проблем и возможности непоправимого вреда. Регулярная Физическая нагрузка Вам показана и необходима. Теоретически, она может нормализовать все - убрать тревожность, снизить сахар и холестерин. Конечно ее нужно дозировать. Подход "чтобы не превышал 150уд./м." - разумный. Остается добавить поддержание такой частоты около 20-30 минут за нагрузку. В неделю примерно 100-150 минут.

Цитата:
Сообщение от romario84 Посмотреть сообщение
Добрый день,
спустя 2 месяца, остаётся шум в ушах, днём его почти не слышу, когда ложусь спать, слышу сильнее, на утро чуть меньше.
Стоит ли принимать какие-нибудь препараты для улучшения мозгового кровообращения?
Измените отношение к этому. Ничего страшного. Здесь тоже работает Ваша повышенная тревожность. Ничего принимать по этому поводу не надо.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2023, 15:40
romario84 romario84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 14
romario84 *
Спасибо за ответ, вы меня немного успокоили!

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Вы не привели информации по лечению. Фигурирует только феназепам, который применяется для купирования панической атаки. И не применяется для длительного употребления.
Да, мне феназепам назначали на 10 дней.
После назначали Фенибут и магний цитрат в течение месяца. Я это уже пропил.

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Вам нужно лечение назначенное психотерапевтом. Оно длительное. Ориентировочно 6-12 месяцев.
В плане психосоматики мне последние недели стало лучше, уже нет необоснованных скачков пульса на ровном месте или при малейшей нагрузке типа ходьбы, и страха, что вот-вот он подскочет.
Пока есть ощущение, что смогу обойтись без психотерапевта. Если что, пойду на прием.

Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Также показан прием статинов. Также длительный или пожизненный. И стабилизация уровня сахара. Направленно по этому поводу обратитесь к терапевту.
Спасибо, буду двигаться в этом направлении и в направлении кардионагрузок с контролем пульса!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2023, 16:53
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от romario84 Посмотреть сообщение
...Пока есть ощущение, что смогу обойтись без психотерапевта. ...
Ваши ощущения обманчивы.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.