Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2013, 23:22
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Лечение отита. Спорные моменты.

Добрый день! И с Новым годом!

Сыну 1 год, 11 мес. Вес 15700, рост около 90 см. Ребенок болеет не часто. За первый год жизни вообще не болел, потом прошлой зимой был отит и розеола. Раза 3 за все время был насморк, проходящий за неделю. Из хронического только пищевая аллергия.
Примерно в течение 3 недель (с 7 декабря ) у него был насморк, к которому чуть позже присоединился и кашель. Влажный, от стекающих по задней стенке соплей, не частый. Насморк лечили промыванием носа аквалором, на сон закапывала сначала називин (5 дней), потом перешла на виброцил. Через 2 недели даже попробовала в течение 3 дней капать протаргол (каюсь, решила попробовать, просто руки опускались, никогда так долго насморка не было, устала смотреть на мучения ребенка).
Один раз за 3 недели, около 20 декабря, у ребенка ночью поднялась высокая температура, около 39 градусов. Сбила ее нурофеном, больше до вчерашнего дня температуры не было.
Также пару раз мне казалось, что ребенок теребит уши, прокапала для профилактики около 2-3 дней отипакс по одному разу на ночь.
С насморком улучшений не было, обратились к ЛОРу (21 декабря).
Лор сказала, что в носу стоит густая зеленая слизь, которая не выходит наружу. И похвалила, что я капала отипакс, т.к. в левом ухе легкие признаки катарального отита, сказала, без капель было бы хуже. Назначила називин на 5 дней, отипакс 3 раза в день на 5 дней, эреспал от кашля на 5 дней, изофру в нос 5 дней, плюс зодак в каплях, т.к. сын аллергик (врач боялась реакции на эреспал).
За эту неделю кашель почти прошел, насморк практически тоже.
30 декабря был контрольный визит к ЛОРу. Врач была другая. Сказала, что левая барабанная перепонка чуть втянута, и в одной ноздре еще немного стоит густая слизь. Назначила снова виброцил (а мы только 2 дня как перестали капать сосудосуживающие), и следующую смесь для ушей: смешать альбуцид 20% 1 мл, мирамистин 5 мл и дексаметазон 1 мл, и капать эту смесь 5 дней. Помимо этого фурацилиновый спирт с ватой в уши.
Мне эти назначения показались странными, и я ничего из этого не стала делать, к тому же к вечеру насморк у сына визуально совсем прошел, кашель тоже.
Таким образом, с вечера 30 декабря ребенок выглядел здоровым. А в ночь с 1 на 2 января стал ночью жаловаться на боль в левом ухе, а к утру поднялась температура около 38 градусов. Поехали в больницу, там ЛОР (снова другой) поставил диагноз "левосторонний буллёзный отит, хронический аденоидит, обостренный", и назначил такое лечение:
- аугментин 400 мл в суспензии, по 4 мл 2 раза в день, 7 дней
- зиртек (зодак) по 10 капель 5 дней
- в нос отривин бэби, по 1 пшику 3 раза в день, 5 дней + протаргол по 3 капли 3 раза в день, неделю
- В больное ухо ципромед по 3 капли 3 раза в день, 7 дней

Очень смущает назначенное лечение.
1) Чем можно заменить ципромед, его же нельзя до 18 лет? Отипакс нам, видимо, больше нельзя уже капать, и так долго капали..
2) Как Вы относитесь к промыванию носа у 2-летнего ребенка спреем типа аквамарис от года? Одна из Лоров мне сказала, что в таком возрасте каплями промыть застоявшийся насморк невозможно, и нужно использовать подобные спреи. И реально, после обычных капель (аквамарис) у сына сопли не отсасывались аспиратором и мешали во сне (несмотря на називин), а после промывания спреем хорошо выходили, и он начинал дышать носом. Но не могла ли я этим спреем спровоцировать отит?? В интернете на эту тему очень спорная информация, да и 2 врача мне сказали, что подобные ситуации бывают только от использования долфина с сильным напором...
3) Можно ли гулять с ребенком при отите после нормализации температуры?

Извините, что много написала, боялась упустить что-то важное. Заранее спасибо за ответ!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2013, 23:34
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
И еще, читала в ЧАВО, что Вы отрицательно относитесь к назначению сосудосуживающих и антигистаминных препаратов для лечения среднего отита. Хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали такой момент, который я нашла на форуме Лор-врачей (наверное, нельзя давать ссылку...):
"С моей точки зрения все разговоры о возможности отрицательного действия сосудосуживающий капель и антигистаминных препаратов происходят вседствии того, что говоря "А" не говорят "Б" - расширяя носовые ходы и просвет слуховой трубы сосудосуживающими каплями и снятием отека антигистаминными препаратами (которые вызывают также сгущение слизи), не выполняется САМАЯ главная процедура (кроме естественно восстановления оттока из среднего уха) для которой все это делается - САНАЦИЯ полости носа (проще говоря - удаление слизистого или слизисто-гнойного отделяемого). Что выполняется легко с помощью аспиратора, причем не "резиновогрушевого", котрый не эффективен, а типа [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (такого типа я считаю идеальным - никакой аппарат так щадяще и полно не удалит слизь из носа ребенка как родитель :-)), причем я такого типа аспиратор делал сам из системы для вливаний, отрезая верх бокса для капель и надевая на него пластиковую насадку от "резиновогрушевого" аспиратора; длинная гибкая трубка позволяет без труда даже вертящемуся ребенку плотно прижать контейнер для сбора слизи с насадкой к ноздре, саморегуляция отсасывания слизи ртом позволяет хорошо аспирировать слизь). Неудаленная эфеективно же слизисто-гнойно отделяемое при плаче ребенка, чихании его естественно забрасывается в среднее ухо в заработавшую слуховую трубу."

Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2013, 02:49
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) ципромед разрешен с года. Отипакс можно, если есть боли и/или другие показания
2) аквамарис ни при чем, подобные ситуации бывают только от использования долфина с сильным напором (с)
3) можно
4) сколь бы убедительно и красноречиво ни были сформулированы домыслы, пока они не подтверждены серьезными исследованиями и не внесены в клинические руководства - они остаются домыслами. не хватит времени и сил ,чтобы каждый из них комментировать.

если антигистаминные препараты не входят в гайды - значит они не полезны, как бы к этому ни относился ЛОР-врач с интернет-форума.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2013, 10:46
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Спасибо огромное за ответы!!!!
Только вот почему же в противопоказаниях к ципромеду написан детский возраст до 18 лет? Не обращать на это внимание?

И верно ли я понимаю, что по Вашему мнению зодак и отривин нам нужно убрать из плана лечения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2013, 11:09
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не знаю, где вы нашли такую инструкцию
таблетки ципрофлоксацина - запрещены до 18, капли ципрофлоксацина - до 1
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

отривин нужен, зодак нет
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2013, 11:13
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Инструкция прилагалась к купленным ушным каплям. Только извиняюсь, там запрещен детский возраст не до 18, а до 15 лет. Ну не сильно легче. У Вас на картинке глазные капли, у меня точно такие же, но ушные, и сиреневая упаковка. На них тоже написано ципрофлоксацин 0,3%, и объем не 5 мл, а 10 мл...

И Сергей Александрович, простите за назойливость, но почему же нам нужно применять отривин, если в ЧАВО написано о нецелесообразности сосудосуживающих? Я просто пытаюсь для себя понять на будущее, как нужно вести себя при отите, чтобы предупредить его развитие, но не могу выстроить логическую цепочку, т.к. везде разная информация, и врачи говорят противоположные вещи..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2013, 11:45
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от frieden Посмотреть сообщение
Инструкция прилагалась к купленным ушным каплям. Только извиняюсь, там запрещен детский возраст не до 18, а до 15 лет. Ну не сильно легче. У Вас на картинке глазные капли, у меня точно такие же, но ушные, и сиреневая упаковка. На них тоже написано ципрофлоксацин 0,3%, и объем не 5 мл, а 10 мл...
это "особенности национальной рыбалки", тое сть российские заморочки и трудности с регистрацией
никакой разницы с глазными каплями тут нет

Цитата:
Ciprofloxacin otic Dosing Information

Usual Adult Dose for Acute Otitis Externa:

Contents of one single use container should be instilled into the affected ear twice daily (approximately 12 hours apart) for 7 days.
(ciprofloxacin 0.5 mg in 0.25 mL in each single use container).

Usual Pediatric Dose for Acute Otitis Externa:

1 year or older:

Contents of one single use container should be instilled into the affected ear twice daily (approximately 12 hours apart) for 7 days.
(ciprofloxacin 0.5 mg in 0.25 mL in each single use container).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
И Сергей Александрович, простите за назойливость, но почему же нам нужно применять отривин, если в ЧАВО написано о нецелесообразности сосудосуживающих? Я просто пытаюсь для себя понять на будущее, как нужно вести себя при отите, чтобы предупредить его развитие, но не могу выстроить логическую цепочку, т.к. везде разная информация, и врачи говорят противоположные вещи..
сорри, в моих краях отривин продается редко, зато полно "отривина море", то есть изотонической носопромывалки
уже отвык, что классический отривин - с ксилометазолином
я отвечал о физрастворе

...если есть выраженная заложенность носа - сосудосуживающие нужны, если нет - не нужны. вне зависимости от отита
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2013, 12:20
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Спасибо, теперь все ясно!!!!!!!!!!!!!!

Еще скажите, пожалуйста, стоит ли обращать внимание на поставленный ребенку диагноз "хронический аденоидит, обостренный"? У меня редко болеющий ребенок, а тут так с ходу запугали аденоидами, сказав, что они огромные...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2013, 12:41
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего - нагрузочный диагноз
как у неврологов "ПП ЦНС"

если не беспокоит настойчивый грубый храп, хроническая носовая заложенность, снижение слуха, рецидивирующие отиты и проч - не обращайте внимания
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2013, 21:58
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Мммм, храпа вроде нет, отит второй раз за 2 года. Про нос вот только в сомнениях - ребенок постоянно дышит ртом. Но при этом если дать соску, начинает дышать носом. Просто привычка?...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2013, 12:03
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Сергей Александрович, еще прокомментируйте, пожалуйста, такой момент. Правильно ли я понимаю, как себя вести в будущем:
Если у ребенка начинается насморк, я:
1) промываю нос и по необходимости закапываю сосудосуживающие капли, именно в такой последовательности (сначала прыскаю аквамарис и иже с ними, а потом сосудосуживающее)
2) если насморк длится больше недели, сопли зеленеют, я начинаю применять изофру
3) в случае, если ребенок начинает беспокоиться на счет ушей, капаю отипакс (просто для профилактики при начале насморка лучше его не капать?)
4) при появлении температуры на фоне ушей, просто дальше капаю отипакс и по необходимости даю нурофен, и жду около 72 часов. Если улучшения нет, обращаюсь к врачу на предмет назначения антибиотика.
5) перед садом планирую поставить ребенку прививку пневмо 23, чтобы снизить риск возникнования осложнений типа отита и тд на фоне ОРВИ

Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.01.2013, 13:41
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Очень хотелось бы получить Ваши комментарии на вышенаписанный пост.

Еще такой вопрос, сыну сейчас даю Аугментин, как и прописали (по 4 мл 2 раза в день, 7 дней). И судя по всему, суспензии в данном флаконе не хватит на самый последний прием. Насколько это критично, надо ли покупать целую бутылочку антибиотика ради одной недостающей дозы?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.01.2013, 16:24
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) алгоритмы правильных действий можно составить не на все случаи жизни. н
что можно было сказать заранее - сказано в чаво
2) пропуск последней дозы не критичен
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.01.2013, 22:00
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.