Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2009, 16:52
Annika77 Annika77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 7
Annika77 *
Нереально (?) низкий ТТГ

Скажите, пожалуйста, результат ТТГ - 0,027 - это ошибка или повод для срочной тревоги?
31 год
женский пол
вес 43 кг. рост 165

Диагнозы: АИТ, субклинический гипотериоз, микроаденома гипофиза (гормоноактивность под вопросом, обнаружена в 2007г.)
2005 г. (препаратов не назначали)
ТТГ-6,12
Т4-22,4
Антитела к ТГ -22,4 своб.
Антитела к МФ-0
2006 г.(препаратов не назначали)
ТТГ-10,390
Т3 -2,03 общ
Т4-78,7 общ
Антитела к ТГ -22,4 своб.
2007 г.(препаратов не назначали)
ТТГ-12,20
Т3 -4,8 своб.
Т4-13,22 своб.
Антитела к ТГ -95
Антитела к ТПО ->1300,0
Пролактин -639,57
Кортизол -458,4
СТГ-0,44
АКТГ-83,16
Кальций 2,1
Глюкоза 5,2
2009 февраль (нашла специалиста и начала лечение)
ТТГ-4,1997
Т3 -1,49 общ.
Т4-91,99 общ.
Антитела к ТГ -9,68
Антитела к ТПО -801,09
Пролактин -420
СТГ-2,36
АКТГ-33,6
Начала пить эутирокс с 12,5 до 25мм/сут
апрель ТТГ -5,58
Начала пить эутирокс 50 мм/сут
июнь ТТГ -0,027
Давление, как обычно, низкое (чаще всего 106/72), но не критическое.
Последний месяц стала болеть голова (раньше не болела), отмечались периоды полного упадка сил (были и раньше).
Что еще беспокоит?
-Хроническое воспаление язычной миндалины. (иммуннолог счел, что аутоиммунное, но не взялся за лечение из-за АИТ). Антибиотики помогают, но лишь на короткий промежуток времени.
-ВСД или НЦД с самыми разнообразными проявлениями. Были ПА, прошли сами.
-опущены почки
Анализ крови (клинический) всегда (по словам врачей) в норме.

К врачу на след.неделе. Но пришедший анализ напугал. Привыкла жить с высоким ТТГ. Быть может, ваши рекомендации помогут мне купировать панику или окажутся полезными для моего лечащего врача. Буду благодарна.

*В формате форума общаюсь впервые, прошу извинить, если что не так*
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2009, 19:16
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш гипотиреоз всегда был субклиническим, т.е не требовал лечения вне беременности. А в феврале все было совсем прилично. Почему начали лечение? Сейчас я бы советовала, для исключения лабораторных погрешностей сдать ТТГ и сТ4 (в день сдачи анализа таблетка пьется после сдачи анализа). И еще-с какой целью регулярно сдается такая куча анализов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2009, 19:39
Annika77 Annika77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 7
Annika77 *
"Ваш гипотиреоз всегда был субклиническим, т.е не требовал лечения вне беременности. А в феврале все было совсем прилично. Почему начали лечение? Сейчас я бы советовала, для исключения лабораторных погрешностей сдать ТТГ и сТ4 (в день сдачи анализа таблетка пьется после сдачи анализа). И еще-с какой целью регулярно сдается такая куча анализов?"

После выкидыша и пребывания в гинекологии мне рекомендовали обратиться к эндокринологу (из-за резко упавшего веса, хотя он мог быть обусловлен и приемом огромных доз антибиотиков), поэтому и анализы.
Лечение начала после рекомендации иммуннолога, потому что очень беспокоил налет на язычной миндалине и ощущение, что пища застревает. Иммуннолог связала мое состояние с аутоиммунщиной.
Эндокринолог этого не исключил и назначил лекарство.

Анализ сдаю без погрешностей. Если следует пересдать, пересдам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2009, 19:56
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данное лечение ни как не влияет на аутоиммунные процессы. Анализ лучше пересдать. Напишите все что принимаете или мажете или еще что-то (травы, бады...)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2009, 19:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annika77 Посмотреть сообщение
[i]" Иммуннолог связала мое состояние с аутоиммунщиной.
Эндокринолог этого не исключил и назначил лекарство.
Термин аутоиммуннщина Вами не запатентован ?
Для того , чтодбы было чуть менее страшно - почти все гипотезы аутоимунные и ниччем и никому это шибко не угрожает
Весь увлекательный бред про микроаденому тоже лучше позабыть и вообще полумать - вы человек и хотите быть счастливой и здоровой или же вы мечтате есдавать все новые и новые анализы ?
Если ИДЕЛЬНО здоровый человек сдасть 20 анализов , в 95% вероятностью один из них выпадет за пределы нарисованной на бланке нормы
А сейчас потерпите и не торопитесь резко мне отвечать - прочитайте еще раз мой текст и тогда мы с коллегами постараемся ответить на реальные вопросы Вашей истории

Укажите дату выкидыша применительно к анализам и сообщите , когда восстановился менструальный цикл
Выкидыш первый сам по себе - НЕ ПОВОД для исследования всей этой панели
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2009, 20:08
Annika77 Annika77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 7
Annika77 *
"Напишите все что принимаете или мажете или еще что-то (травы, бады...)"
Спрей Биопарокс повторяю периодически курсами.
Больше ничего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2009, 20:24
Annika77 Annika77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 7
Annika77 *
"Термин аутоиммуннщина Вами не запатнетован ?"
Нет. Так выразился врач.
Резко отвечать вам желания нет, но попросила бы обойтись без иронизирования. Если есть желание комментировать, то пожалуйста по существу, без нравоучений и излишнего пафоса.

"Весь увлекательный бред про микроаденому тоже лучше позабыть"
А мне все-таки кажется, что если в организме имеется некое образование, то хотя бы раз в в несколько лет стоит отслеживать динамику. Это же мой организм, а я жить хочу.

"вы человек и хотите быть счастливой и здоровой или же вы мечтате сдавать все новые и новые анализы ?"
Если они мне помогут приблизить более-менее комфортное состояние, я буду сдавать анализы и выполнять врачебные рекомендации. К сожалению, гарантий никто не дает, а ясновидением я не обладаю. Стараюсь делать то, в необходимости чего убеждает меня врач. Прислушаюсь и к вашим советам, возможно обсужу их с врачом.

"Укажите дату выкидыша"
2000 год

"когда восстановился менструальный цикл"
Он не нарушался.

"Выкидыш первый сам по себе - НЕ ПОВОД для исследования всей этой панели"
Поводом было мое состояние (головокружения, упадок сил, сонливость, тревожность, изможденный вид и пр.) и дефицит массы тела. Напомню, что вес стал падать после пребывания в отделении гинекологии. В общей сложности минус 10 кг. постепенно.

Беременность я не планирую (для полноты картины). Просто хочу жить по возможности комфортно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2009, 20:27
Annika77 Annika77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 7
Annika77 *
"Данное лечение ни как не влияет на аутоиммунные процессы."
Правильно ли я понимаю, что вы считаете его в моем случае нецелесообразным?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2009, 20:37
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, до планирования или наступления (что быстрее произойдет) лечение не надо (ой не заметила что не планируете, но вдруг...). Контроль ТТГ и сТ4 1 раз в год нужен, все остальное мусор и трата денег.
Микроаденомы есть у 10% здоровых людей, и это не повод проводить свою жизнь в больницах. К сожалению реальность такова, что не в каждом городе можно найти грамотного специалиста, но надо искать того чьи советы по-максимуму совпадут с советами данными здесь или того кто заинтересуется ответами Галины Афанасьевны и (даже если советы изначально отличались) присоединится к обсуждению Ваших проблем здесь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2009, 20:50
Annika77 Annika77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2009
Город: Cанкт-Петербург
Сообщений: 7
Annika77 *
Спасибо, Юлия Валерьевна. Поняла Вас.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.