Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2009, 01:47
Аватар для SvetlanaYur
SvetlanaYur SvetlanaYur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaYur *
Узловой зоб щитовидной железы. Лечение или операция?

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, что мне делать? У меня 16.05.2009 внезапно появился узел. Врач поставил диагноз - узловой нетоксический зоб эутиреоз (заранее прошу прощения, почерк врача не очень разборчив).Сказала, что с такими размерами только операция и дала направление на консультацию к хирургу. Сам по себе зоб мне не мешает. Мне 39 лет, рост-152, вес-51. Биопсия от 22.05.2009г. со слов врача - онкологии нет, узл. зоб правой доли 40мм. Анализ крови от 22.05.2009. гемоглобин-132 , эритроциты-4,2 , цветовой показатель- 0,92 , лейкоциты-6,1 , палочкоядерные-2 , сегментоядерные-47 , эозинофилы-5 , лимфоциты-39 , моноциты-7 , скор(реакция) оседания эритроцитов-5 . Анализ на гормоны от 22.05.2009. тиреотропный гормон(мкМЕ/мл)-1,20(0,16-4,25) , Т4 свободный(пмоль/л)-15,81(12,00-22,00) , антитела к тиреоглобулину(МЕ/мл)-13,09(0,00-115,00) , антитела к тиреопероксидазе(МЕ/мл)-7,59(0,00-63,00) . УЗИ от 19.05.2009. Положение обычное, контуры чёткие,ровные. Размеры: правая доля-24-55-24 15,0см в кубе , левая доля-17-52-14 5,9см в кубе(не умею пользоваться клавиатурой). Перешеек-3,0. Обьём щитовидной железы(поВЧИПП) - 20,9см в кубе увеличен за счёт правой доли. Эхоструктура - однородна(дальше не разборчиво).Очаговые изменения: в правой доле киста(дальше не разборчиво). о/кисты 39-21-24мм. Лимфоузлы шеи: не увеличены. Может это не относится к этой теме - у меня 01.05.2009.началась аллергия(которой небыло с 2005г.) на пыльцу, грибок-плесень.Наблюдаюсь у аллерголога, принимаю Ксизал, насобек по сей день.Проявление аллергии-отёк слизистой носа(дышу ртом). Вследствии чего болит горло. Аллерголог с 15.05.2009г. назначил мне диету - ничего жирного, жареного, минус аллергенные продукты(холестерин общий(ммоль/л) от 07.05.2009г. - 6,31(2,90-5,20)). Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2009, 08:33
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где Вы делали биопсию узла? Перепишите точно полученное заключение, так как Вы указали только клинический диагноз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2009, 15:48
Аватар для SvetlanaYur
SvetlanaYur SvetlanaYur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaYur *
Биопсия. Медицинский центр "Профессор". Цитологическое исследование №22. Клинический диагноз: Узл. зоб. Откуда взят материал для исследования: пр. д. 40мм. Врач, выполнявший пункцию: Зайцева И.В.. Результаты исследований:5078. Далее стоит штамп: Цитологическая картина коллоидного узла. Врач-цитолог: Воробьев С.Л. Больше ничего нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2009, 15:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. установлен цитологический диагноз коллоидного зоба. При нормальном ТТГ эта ситуация требует только наблюдения.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2009, 16:54
Аватар для SvetlanaYur
SvetlanaYur SvetlanaYur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaYur *
В таком случае я уже и не знаю, что мне делать? Т.к. на вопрос своему врачу-может какое лечение? Она на себя, я так поняла не хочет брать ответственность. И у кого мне тогда наблюдаться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2009, 16:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уж в СПб-то можно найти, у кого наблюдаться.. Вы у меня спрашиваете? Я могу порекомендовать доктора, который ответил Вам в первом посте
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2009, 17:04
Аватар для SvetlanaYur
SvetlanaYur SvetlanaYur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaYur *
Большое спасибо Вам за ответ! А то я уже завещание собралась составлять. Значит операция отменяется,жить буду! Подскажите, а наблюдение состоит в том, чтобы сдавать анализы или ещё приём лекарств?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2009, 19:44
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetlanaYur Посмотреть сообщение
Большое спасибо Вам за ответ! А то я уже завещание собралась составлять. Значит операция отменяется,жить буду! Подскажите, а наблюдение состоит в том, чтобы сдавать анализы или ещё приём лекарств?
Наблюдение состоит в контроле УЗИ и ТТГ

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): + инфа о препаратах йода, контрастах и т.д.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2009, 20:35
Аватар для SvetlanaYur
SvetlanaYur SvetlanaYur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaYur *
Здравствуйте Уважаемая Sandra25! У меня к Вам 3 вопроса. 1) Через какое время делать УЗИ и сдавать анализы? 2) Мне порекомендовали Вас, как лечащего врача. Как Вас найти? 3) Надо ли мне идти на консультацию к хирургу в С-З медицинский центр?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2009, 22:09
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SvetlanaYur Посмотреть сообщение
Здравствуйте Уважаемая Sandra25! У меня к Вам 3 вопроса. 1) Через какое время делать УЗИ и сдавать анализы? 2) Мне порекомендовали Вас, как лечащего врача. Как Вас найти? 3) Надо ли мне идти на консультацию к хирургу в С-З медицинский центр?
Медицинских показаний к операт. лечению у Вас нет, поэтому консультация хирурга вообщем-то и не обязательна.
А по поводу консультации, я Вам ответила в личном сообщении
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.06.2009, 22:44
Аватар для SvetlanaYur
SvetlanaYur SvetlanaYur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaYur *
Большое спасибо! Обязательно запишусь к Вам на консультацию (где-то через 2 недели)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.