Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2011, 09:30
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Мальчику 2.4г. не говорит ни слова, не указывает на предметы

Добрый день! Я почитала уже несколько тем похожих на мою, но все же решила написать свою историю и спросить совета у психолога. У меня сын Даня, ему сейчас 2.4г., родился в срок на 41 нед., с маленьким весом 2760г и рост 48см, но вес и рост набирал отлично и сейчас весит 16кг при росте 98см (я сама высокая 186см).Родился с челюстно-лицевой патологией, была проведена операция в 4 мес., в результате чего на первом году жизни получал 4 раза наркоз. В первые месяца были слоги "агу", "абу", "е", "а", "м"...но в 11 мес.стал только произносить "а". В целом развивается в норме, общая моторика хорошая, любит тактильный контакт, играть в догонялки, в прятки, очень лбит щекотки и особенно устраивать ему представления (в виде пения любимых песенок с показыванием жестов), собирает пазлы, занимаюсь по методике Монтессори (крупа, орехи, бусинки, монетки, кошелек), играем в мячик, строит башню из 8 кубиков (но только если вместе собираем), пластилин не любит, но я сама ложу ему в руки и его раскатываю и мну, чтобы он привык. Есть две любимые книжки, которые читаем каждый день и по нескольку раз, очень любит музыкальные игрушки, такие как телефон, автобус на шнурке и лошадка на шнурке (обожает их возить). В садик не ходим, т.к. тут не берут в связи с нашими проблемами. Дело в том, что он самостоятельно не ест, не просится на горшок (хотя знает для чего ложка и горшок существуют) и не говорит ни слова, только "а" и что-то поет на своем. Были у психиатра, он сказал, что у него общая задержка развития, возможно вызванная полученными наркозами и сразу после них прививками (т.е. была перегрузка организма), прописал Энцефабол, отпили два курса результата пока никакого, осталось еще два курса. Мы сейчас переехали в другой город, здесь все врачи говорят, что он аутист но не глобальный, а имеет аутический спектр. но диагноз точный пока не ставят и никаких необходимых занятий не назначают. Изучив уже что-то в интернете, я решила ввести безглютеновую и безказеиновую диету. Через 1.5 недели с начала диеты Даня стал проявлять инициативу есть самостоятельно, но еще с большой помощью (но все таки уже радует). Зрительный контакт у нас есть, но не всегда, если с ним играешь, или смешишь он всегда смотрит на тебя, а сейчас немного больше стал смотреть. Т.к. в сад не берут, то я хожу с ним на разные детские занятия каждый день по часу, детей он не боится и взрослых тоже, любит находиться где много людей, но с детьми не играет наблюдает за ними, смеется и трогает иногда улыбаясь, совместной игры как таковой нету. Я с ним занимаюсь следующим образом, около журнального стола, но он всегда садится ко мне на колени и мы начинаем заниматься я стараюсь комментировать каждое его действие простой фразой: "Возьми орешек", "положу орешек в кружку", "где у зайчика домик" и т.д. Очень любит щекотки поэтому я с ним играю в разного рода игры как коза, рассказываю стишок и щекочу. Книжки читаем две, которые он очень любит, берет мой палец и ведет по строчкам - это он просит читай, но сам пальцем на картинки не указывает, иногда когда я читаю он сам ведет пальчиком по строке, но это редко. Хотелось бы узнать ваше мнение, есть ли у нас аутизм или я так надеюсь, что это всего лишь задержка? И не могли бы Вы посоветовать какие еще занятия с ним можно делать, дело в том, что лото он не воспринимает, всякие игры какого цвета кружок тоже, мне кажется, что он понимает что я от него хочу, хотя слух мы проверяем регулярно он в норме. Простите если много и сумбурно написала, заранее очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2011, 11:55
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lana_27 Посмотреть сообщение
Добрый день!

Были у психиатра, он сказал, что у него общая задержка развития, возможно вызванная полученными наркозами и сразу после них прививками (т.е. была перегрузка организма), прописал Энцефабол, отпили два курса результата пока никакого, осталось еще два курса. Мы сейчас переехали в другой город, здесь все врачи говорят, что он аутист но не глобальный, а имеет аутический спектр. но диагноз точный пока не ставят и никаких необходимых занятий не назначают.

Хотелось бы узнать ваше мнение, есть ли у нас аутизм или я так надеюсь, что это всего лишь задержка? И не могли бы Вы посоветовать какие еще занятия с ним можно делать, дело в том, что лот о он не воспринимает, всякие игры какого цвета кружок тоже, мне кажется, что он понимает что я от него хочу, хотя слух мы проверяем регулярно он в норме. Простите если много и сумбурно написала, заранее очень благодарна!
Добрый день!

Если Вы уже читали некоторые темы, то вероятно обратили внимание на то, что диагнозы мы не ставим, а работаем с конкретной проблемой заявленной Вами.

Некоторые моменты наталкивающие на мысль об аутизме в вашем описании есть, однако о наличии или отсутствии нарушений аутистического спектра с большей вероятностью может судить только очный специалист.

Ну и последний момент: чтобы советовать как и чем еще можно заниматься с вашим сыном постарайтесь более детально описать проблему, чего хотите добиться, что развить, что уже пробовали для этого делать и какие были результаты.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2011, 18:54
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Конечно я уже прочитала и знаю, что диагноз Вы не можете поставить,т.к. я понимаю, что не видя ребенка это невозможно. Психиатр когда его смотрел сказал, что он слишком активно себя ведет и что аутисты обычно даже которые гиперактивные, все равно могут долго находиться на одном месте или концентрировать долго внимание на чем-то, а Даня у него все время лазал везде, т.к. любопытный очень. У нас всегда проблема у врачей, надо проверить все ящики, что у них там лежит...
Какой совет я хотела бы получить:
1. Во время занятий он часто в начале начинает отказываться, и тогда бросается мне на руки, через пару минут я его уговариваю и потом мы спокойно занимаемся, но это довольно часто. Можно ди это как-то устранить или сгладить, т.к. такая реакция часто, потому что хочет играть с игрушками а не заниматься.
2. Как заинтиресовать его с лото, т.к. он не хочет или не понимает что куда ложить, хотя я ему показываю?
3.Как можно попробовать выучить с ним алфавит и цифры, т.к. я пыталась показывать в азбуке детской он даже не слушает, пыталась рисовать с ним результат тот же.
4.Как научить играть в машинки, т.к. мы с ним играем вместе он катит машинку ко мне, а я кнему, как бы обмениваемся, один он покатает немного и бросает сразу.
5. Как заинтересовать пластилином, т.к. он категорически сам не берет его в руки.
6. Как научить пинать мячик ногой, мы с мячом хорошо играем вместе, но пинать не хочет, знает как это делать т.к. много раз показывала, иногда пинает очень легонько, а в основном, мне надо брать его ножку и пинать.
Ой, уже так много написала, сейчас идем на занятия, если еще что-тов спомню напишу. Извините за большой список!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2011, 12:34
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
аутисты обычно даже которые гиперактивные, все равно могут долго находиться на одном месте или концентрировать долго внимание на чем-то
совершенно не обязательно

Прежде чем отвечать еще несколько вопросов:
Цитата:
1. Во время занятий он часто в начале начинает отказываться, и тогда бросается мне на руки, через пару минут я его уговариваю и потом мы спокойно занимаемся, но это довольно часто. Можно ди это как-то устранить или сгладить, т.к. такая реакция часто, потому что хочет играть с игрушками а не заниматься.
Каким образом вы уже пытались "это" "устранить или сгладить"? Чем вас не устраивал результат?
Что ненормального в том, что двухлетний ребенок хочет играть, а не заниматься?
Цитата:
2. Как заинтересовать его с лото, т.к. он не хочет или не понимает что куда ложить, хотя я ему показываю?
Что вы хотите развить с помощью лото? Какие еще способы есть для развития этого желаемого навыка?
Цитата:
3.Как можно попробовать выучить с ним алфавит и цифры, т.к. я пыталась показывать в азбуке детской он даже не слушает, пыталась рисовать с ним результат тот же.
Сыну 2,4? Точно?
Цитата:
4.Как научить играть в машинки, т.к. мы с ним играем вместе он катит машинку ко мне, а я кнему, как бы обмениваемся, один он покатает немного и бросает сразу.
Продолжать делать то, что уже делаете, постепенно развивая сюжет. Привезли-увезли, приехали-уехали, вышел пассажир-зашел пассажир, проехали помостику-под мостиком и т.д.
И еще важный момент: ваша задача не учить, а играть. И в игре осваивать что-то новое (это касается всех ваших вопросов).
Чем он может заниматься один долго? И долго для вас это сколько?
Цитата:
5. Как заинтересовать пластилином, т.к. он категорически сам не берет его в руки.
Почему именно пластилин? Может ли ему быть какая-то альтернатива? Можно ли вообще обойтись без пластилина пока?
Цитата:
6. Как научить пинать мячик ногой, мы с мячом хорошо играем вместе, но пинать не хочет, знает как это делать т.к. много раз показывала, иногда пинает очень легонько, а в основном, мне надо брать его ножку и пинать.
Так и делать дальше. Чем чаще и эмоциональнее будете играть в мяч, тем быстрее поймет что к чему.
Что у сына с моторикой в целом?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2011, 07:10
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
совершенно не обязательно
с этим я согласна, т.к. всегда замечала, что он отстает в развитии...
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Прежде чем отвечать еще несколько вопросов:
Каким образом вы уже пытались "это" "устранить или сгладить"? Чем вас не устраивал результат?

Я всегда устраняю это так, когда он начинает сопротивляться он как бы откидывается назад и получается что лежит на мне, я его поглаживаю и уговариваю что надо позаниматься, через минут 5, он спокойно сам начинает заниматься, не хотелось бы это видеть постоянно может его можно как-то привлечь, чтобы он не начинал сопротивляться?
Что ненормального в том, что двухлетний ребенок хочет играть, а не заниматься?
Я не вижу здесь ничего не нормального, но я почитала информацию, о том, что с аутистами надо заниматься аж по 6 часов в неделю, а у меня за весь день от силы минут 40 пока получается, не хотелось бы упустить время...
Что вы хотите развить с помощью лото? Какие еще способы есть для развития этого желаемого навыка?С помощью лото, я хочу чтобы он учил предметы и картинки и называть ему их названия, но он не понимает, когда я ему говорю вот котик, найди похожего котика и положи и показываю пальцем куда, но он все равно не ложит правильно....как развить его память в таком случае?
Сыну 2,4? Точно?
Да, сыну 2.4г, а про алфавит, просто многие дети в 1.5 года когда им называют букву показывают на нее пальцем, как попробовать научить его этому и особенно указательному жесту, т.к. он отсутствует...
Чем он может заниматься один долго? И долго для вас это сколько?
Один долго, это примерно хотя бы минут пять но игра чтобы была с целью, а не просто нажимать на кнопки музыкальной игрушки...
Почему именно пластилин? Может ли ему быть какая-то альтернатива?просто я читала что для моторики лепка и рисование очень полезны, рисовать мы не хотим пару чирикв ручкой только и все, не фломастеры не карандаши не признает, пластелин вкладываю ему в руку и сама мну, катаю колбаски...когда катаю колбаску в его руке, он смеется...
Что у сына с моторикой в целом?
С моторикой крупной все в порядке, ползать, ходить, залазить, доставать все начал вовремя...а вот с мелкой я думаю, что есть проблемы, т.к. он не держит пластилин, ложку только неделю назад стал держать, а все остальное кнопки любит жать, бусинки складывает, т.е. мелкие предметы я так понимаю он может удерживать, пазлы тоже собирает деревянные и если я даю ему оратной стороной он переворачивает и когда ставит поправляет...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2011, 07:11
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Извините если получилось все в кучу, я просто еще не разобралась как разбивать на цитаты, обязательно научусь в следующий раз...Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2011, 20:53
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще несколько вопросов:

На основании чего у ребенка предполагается аутизм?
На каком языке вы с ним общаетесь? На каком языке проходят детские занятия на которые вы с Даней ежедневно ездите?

На данный момент могу сказать, что основываясь на ваших описаниях Данино развитие вполне вписывается в норму, т.е. ребенок в 2,4 не обязан знать алфавит, пинать мяч, лепить и рисовать, играть один, классифицировать, хотеть заниматься вместо игр и т.д. - это все вариант нормы. А с учетом того, что вы живете в Канаде (?) и речевая задержка не является показателем отставания.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2011, 03:50
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Добрый день Екатерина!
[quote=kkar;1550646]Еще несколько вопросов:
На основании чего у ребенка предполагается аутизм?
QUOTE]
Мы само диагностирование еще не проходили, все еще ждем очереди (обещают теперь в январе), а на данный момент говорят, что у него аутизм, т.к. он не говорит, не ест сам, не просится на горшок, иногда не откликается на свое имя, не всегда понимает, что ему говорят, еще сказали, что он должен самостоятельно одеваться (у нас этого тоже нету). Вот основываясь на этих трудностях нам говорит, что аутист.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2011, 04:03
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
На каком языке вы с ним общаетесь? На каком языке проходят детские занятия на которые вы с Даней ежедневно ездите?

Дома мы говорим на русском всегда, на занятиях конечно он слышит только английскую речь. Когда мы дома и занимаемся все комментирую на русском. Занятия на которые мы ходим. они больше похожи на музыкальные, там ведущий и родители поют песни, учат двигаться детей, повторять жесты, стишки с разными движениями и песенки, рассказывают маленькую сказку, учат стучать на маленьких барабанах, звенеть предметами как колокольчики под песню,. Другие занятия, там разделенный зал на разные отсеки, где в одном песочница, в другом стол для лепки, стол для красок, для кубиков и блоков, велосипеды и машинки. Многие песенки он знает, т.к. когда начинаешь ему петь он улыбается и смеется.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2011, 10:10
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Добрый день Екатерина!
Еще хотелось бы добавить, после того как Дане исполнился год, у него слабее стал зрительный контакт и он стал смотреть в глаза всего несколько секунд. Сейчас зрительный контакт улучшился он смотрит больше и с интересом, сегодня заинтересовался одной карточкой из лото, на ней изображено 6 животных, целенаправленно приносил мне коробочку с карточками, брал меня за руку и вел собирать лото, правда не всегда правильно складывал его, но я думаю, что это уже большой плюс. Практически 50% стал есть самостоятельно, но еще немного надо помогать ему. З последние два дня, вообще стал чаще просить поиграть с ним в пазлы, собирать орешки, мозаику стал ставить сам (раньше только вытаскивал кнопочки), пересыпать крупу. Звуков никаких так и нету, т.е. сдвигов в речи никаких, только в том. что я написала выше. Попыталась дать ему рис, чтобы он брал его руками и перекладывал в другую миску, отказался. Но ему очень нравиться играть с водой под краном. с мочалками, переливает воду из одной плошечки в другую. Подскажите пожалуйста еще какие игры на сенсорику можно ему предложить. Заранее большое спасибо, очень хочу чтобы мой сынок произнес хотя бы одно слово!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.11.2011, 10:11
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Еще хотела спросить, у меня есть несколько видео как мы занимаемся, может быть я могу Вам их прислать, чтобы Вы могли наглядно оценить ситуацию где я неправильно поступаю когда с ним занимаюсь? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.11.2011, 13:24
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lana_27 Посмотреть сообщение
Мы само диагностирование еще не проходили, все еще ждем очереди (обещают теперь в январе), а на данный момент говорят, что у него аутизм, т.к. он не говорит, не ест сам, не просится на горшок, иногда не откликается на свое имя, не всегда понимает, что ему говорят, еще сказали, что он должен самостоятельно одеваться (у нас этого тоже нету). Вот основываясь на этих трудностях нам говорит, что аутист.
Странно что это не было озвучено в посте №3 когда вы описывали проблемы ребенка в решении которых нужна помощь...

Правильно я понимаю, что вы считаете более важным развитие таких навыков как:
Цитата:
1. Во время занятий он часто в начале начинает отказываться, и тогда бросается мне на руки, через пару минут я его уговариваю и потом мы спокойно занимаемся, но это довольно часто. Можно ди это как-то устранить или сгладить, т.к. такая реакция часто, потому что хочет играть с игрушками а не заниматься.
2. Как заинтиресовать его с лото, т.к. он не хочет или не понимает что куда ложить, хотя я ему показываю?
3.Как можно попробовать выучить с ним алфавит и цифры, т.к. я пыталась показывать в азбуке детской он даже не слушает, пыталась рисовать с ним результат тот же.
4.Как научить играть в машинки, т.к. мы с ним играем вместе он катит машинку ко мне, а я кнему, как бы обмениваемся, один он покатает немного и бросает сразу.
5. Как заинтересовать пластилином, т.к. он категорически сам не берет его в руки.
6. Как научить пинать мячик ногой, мы с мячом хорошо играем вместе, но пинать не хочет, знает как это делать т.к. много раз показывала, иногда пинает очень легонько, а в основном, мне надо брать его ножку и пинать.
чем таких навыков как:
Цитата:
он не говорит,
не ест сам,
не просится на горшок,
иногда не откликается на свое имя,
не всегда понимает, что ему говорят,
еще сказали, что он должен самостоятельно одеваться (у нас этого тоже нету)
?
Т.е. таким образом вы хотите сразу с первого этажа взлететь на третий? А куда делся второй?

Дом у которого не существует второго этажа, но есть третий будет ...кхм...крайне неустойчив...

Цитата:
Сообщение от Lana_27 Посмотреть сообщение
Добрый день Екатерина!
Еще хотелось бы добавить, после того как Дане исполнился год, у него слабее стал зрительный контакт и он стал смотреть в глаза всего несколько секунд. Сейчас зрительный контакт улучшился он смотрит больше и с интересом, сегодня заинтересовался одной карточкой из лото, на ней изображено 6 животных, целенаправленно приносил мне коробочку с карточками, брал меня за руку и вел собирать лото, правда не всегда правильно складывал его, но я думаю, что это уже большой плюс. Практически 50% стал есть самостоятельно, но еще немного надо помогать ему. З последние два дня, вообще стал чаще просить поиграть с ним в пазлы, собирать орешки, мозаику стал ставить сам (раньше только вытаскивал кнопочки), пересыпать крупу. Звуков никаких так и нету, т.е. сдвигов в речи никаких, только в том. что я написала выше. Попыталась дать ему рис, чтобы он брал его руками и перекладывал в другую миску, отказался. Но ему очень нравиться играть с водой под краном. с мочалками, переливает воду из одной плошечки в другую. Подскажите пожалуйста еще какие игры на сенсорику можно ему предложить. Заранее большое спасибо, очень хочу чтобы мой сынок произнес хотя бы одно слово!
Есть ли у вас какие-то совместные двигательные, тактильные игры?
Что еще кроме развивающих игр и занятий делает Даня и вы вместе с ним? По тому как вы пишите складывается ощущение, что вы только занимаетесь.

Расскажите немного о Дане вне занятий.

Цитата:
Сообщение от Lana_27 Посмотреть сообщение
Еще хотела спросить, у меня есть несколько видео как мы занимаемся, может быть я могу Вам их прислать, чтобы Вы могли наглядно оценить ситуацию где я неправильно поступаю когда с ним занимаюсь? Заранее спасибо!
Да, это было бы интересно. Так же хотелось бы увидеть ребенка не за занятиями, а "в свободном полете", во время совместной и самостоятельной игры и любой другой деятельности.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2011, 09:01
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Странно что это не было озвучено в посте №3 когда вы описывали проблемы ребенка в решении которых нужна помощь...
Я писала это в самом своем первом сообщении, что у нас с этим трудности, забыла только написать по поводу одевания.

Правильно я понимаю, что вы считаете более важным развитие таких навыков как:
чем таких навыков как:

Я бы хотела усовершенствовать все навыки, но я прекрасно понимаю, чтов се сразу невозможно, мне врач педиатр посоветовала, продолжать с ним заниматься обязательно и уже по ходу учить новое.

Т.е. таким образом вы хотите сразу с первого этажа взлететь на третий? А куда делся второй? Дом у которого не существует второго этажа, но есть третий будет ...кхм...крайне неустойчив...
Возможно, я сама неправильно строю наши игры и занятия, поэтому и хочу обратиться за помощью, за консультацией.
Дом у которого не существует второго этажа, но есть третий будет ...кхм...крайне неустойчив...


Да, это было бы интересно. Так же хотелось бы увидеть ребенка не за занятиями, а "в свободном полете", во время совместной и самостоятельной игры и любой другой деятельности
Я довольно плохо разбираюсь как цитировать и также не смогла найти как перслать вам видео, не могли бы Вы подсказать или дать ссылку, чтобы прочитать как это сделать?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2011, 09:31
Lana_27 Lana_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Edmonton
Сообщений: 15
Lana_27 *
Есть ли у вас какие-то совместные двигательные, тактильные игры?
Что еще кроме развивающих игр и занятий делает Даня и вы вместе с ним? По тому как вы пишите складывается ощущение, что вы только занимаетесь.

Нет конечно мы не только занимаемся, общее время занятий за день примерно от 40 минут до 60 минут, это все в течении дня, т.к. за один раз это максимум 15 минут, потом ему надо бежать поиграть с игрушками... Тактильные игры, у нас игры на щекотание. он их очень любит, ложиться на кровать и мы так можем щекотаться до 15 минут, но при этом он любит и ждет чтобы я читала ему потешки и потом щекотала в нужный момент. Любит играть в догонялки и так чтобы его ловили и прямо подхватывали на ручки, т.е. я бегу за ним сзади, потом выбегаю с другой стороны и ловлю его, говоря "поймала Даню", он очень рад и прямо визжит от удовольствия. Любит играть в прятки, т.е. начинаем бегать в догонялки, а потом я убегаю и прячусь, а он ходит и ищет меня, правда он уже все места выучил где можно спрятаться Любит играть с автобусом и вместе со мной, я вожу автобус за веревку, а он догоняет меня и наоборот, садим туда игрушки и катаем тоже. Немного играем в лего вместе, он еще не складывает, но я ему складываю лего друг на друга, а он разъеденяет их. Есть любимый музыкальный телефон, он дает мне его, я говорю "Алло Даня, как у тебя дела?" и придумываю какой-то диалог, даю ему трубку, прикладываю к уху и говорю, чтобы он сказал маме, он смеется и очень довольный. Потом я еще сажу егона стульчик, и рассказываю всякие маленькие сказки с занятий, ему очень нравиться смеется, но высиживает примерно минут 10. Есть большое музыкальное яблоко с разными функциями, он с ним один играет, может минут пять по нажимать на разные кнопки и слушать музыку, там еще есть функция поймать сверкающиеся огоньки на них надо нажимать, он практически сразу научился и модет тоже пару минут поиграть в это. Играем в кубики, строим башню из 8 кубиков, которую он сразу разбивает, рисуем он чирикает немножко руской в блокноте. Включаю ему мультики (фразу пойдем мультик включу, сразу понимает), за весь день смотрит минут 40 не больше. У него есть машина на которой надо катиться, отталкиваясь ногами, на ней тоже немного покататься может, есть книжка пианино музыкальная, нажимаешь кнопки и играет музыка, тоже нажимает и слушает, когда заканчивает играть идет и снова нажимает.

Расскажите немного о Дане вне занятий.
Как свободно играет, я выше перечислила, а так он не сидит на месте, что-то поделает, понажимает и дальше бежит, что-то другое берет. Если хочет чтобы с ним поиграли берет за руку и целенаправленно ведет туда куда ему надо, и тогда надо с ним поиграть просто, если хочет кушать берет ложку из стола и несет показывает или берет за руку и ведет к плите, мол готовь кушать хочу, если хочет пить, приносит кружку и мычит. На горшок не просится еще. но если я его веду, то спокойно садиться и еще тащит меня за руку чтобы я рядом села и тогда писает Любит играться с водой, я ставлю стульчик около раковины и он так может минут 15 развлекаться под краном, ему нравиться набирать воду в чашечку и выливать, или в игрушки которые это позволяют, а также с мочалочкой, держит ее под краном, а потом нажимает и смотрит как водичка стекает...Ему очень нравится когда его беру на руки и кружусь с ним, очень смеется. Гуляем на улице, ему очень нравится смотреть на машины, кататься на автобусе. У него есть любимая игрушка - зайка, если он плохо себя чувствует, тогда ходит с ней и обнимает его, и просится все время на ручках посидеть.
наверное сумбурно, но старалась все описать.
Для меня главное, чтобы он заговорил, а все остальное это можно и потом, но я вижу, что он тяжелее развивается, т.е. как-то все позже начинает делать, в плане игр и умственного понятия. По поводу одевания, он подает носки, кофту, штаны, колготки, памперс когда я ему говорю "Дай пожалуйста носки..." во время одевания. Он помогает, сам просовывает руки, может застегнуть молнию (если я язычок молнии уже застегнула), когда штаны вместе оденем он их натягивает, если штанина задралась то он ее поправит, помогает одевать куртку, снимает сам шапку и шарф, дает ручки чтобы одеть варежки. почти науился снимать кофту сам. Но врачи говорят, что он уже должен сам полностью одеваться от и до. То что касается моторики, в принципе я не думаю, что у нас есть проблемы, т.к. он берет и маленькие бусинки и копеечки и карточки. А вот то что касается, понюхать цветы, запомнить цвета, запахи - этого у него нету, я не знаю как его научить, пробовала дать нюхать разное, он сразу убегает. В игре когда играем я ему говорю и проговариваю цвета "это красный, синий и т.д.), но если попрошу его разложи отдельно красные кнопочки и синие не сделает. Хотя зрение мы проверяли сказали все в норме. Сегодня были у лора, слух тоже и ушки все в норме.
Видно много написала, извините если что. Заранее спасибо! Очень хочу отправить вам видео, но не знаю как сделать, подскажите пожалуйста как отправить лично вам. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.11.2011, 18:02
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lana, все таки хочется вернуться к одному из первых комментариев
Цитата:
На данный момент могу сказать, что основываясь на ваших описаниях Данино развитие вполне вписывается в норму
Ничего криминального, требующего заниматься с Даней 40 часов в неделю АВА-терапией я не вижу, вполне достаточно того что вы уже делаете.

Более актуальным сейчас будет почитать прикрепленные темы раздела, в том числе прочитать тему по развитию экспрессивной речи и тему про билингвизм. Информации и рекомендаций из этих тем вам вполне достаточно.
И забыть про аутизм.
Цитата:
Я довольно плохо разбираюсь как цитировать
Один из вариантов: нажимаете на эту иконку [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] и у вас появляется тег (QUOTE)(/QUOTE), только с квадратными скобками [ ][ ], копируете текст кторый хотите процитировать и вставляете его между скобками [ ]текст цитаты[ ], под ним пишете свой ответ и так столько раз сколько цитат хотите сделать.
Цитата:
также не смогла найти как перслать вам видео, не могли бы Вы подсказать или дать ссылку, чтобы прочитать как это сделать?
Я могу посмотреть видео, но сдается мне, что ничего страшного я там не увижу.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.